搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年四川省成都市青羊区四年级下学期期末数学真题及答案

    2022-2023学年四川省成都市青羊区四年级下学期期末数学真题及答案第1页
    2022-2023学年四川省成都市青羊区四年级下学期期末数学真题及答案第2页
    2022-2023学年四川省成都市青羊区四年级下学期期末数学真题及答案第3页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年四川省成都市青羊区四年级下学期期末数学真题及答案

    展开

    这是一份2022-2023学年四川省成都市青羊区四年级下学期期末数学真题及答案,共17页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,图形题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.
    A用小数表示是 ,它里面有48个 ;
    B用小数表示是 ,与它最接近的整数是 。
    2.“神舟”十六号飞船以第一宇宙速度(7.9千米/秒)飞行,1分钟大约飞行 千米。
    3.国家冰球比赛场馆原始建筑面积为8.089万平方米。划线的这个小数精确到了 位,读作 ;从左往右数,第一个“8”是第二个“8”的 倍。
    4.四年级举行了三阶魔方还原比赛,前三名的选手成绩如下表。冠军是 ,第二名与第三名的成绩相差 秒。
    5.在横线上填上合适的数。
    ①215平方分米= 平方米
    ②6千克450克= 千克
    ③80厘米= 米
    ④5.06吨= 吨 千克
    6.在圆圈里填上“>”、“=”或“<”。
    7.两个数的和是9.5,如果一个加数增加6.4,另一个加数减少4.8,那么和变为 。
    8.子轩今年a岁,子涵今年(a﹣m)岁,那么7年后,他们相差 岁。
    9.自来水公司规定,每户每月用水9吨以内(含9吨),按每吨x元收费。超过9吨的部分按每吨y元收费。小明家1月份用水15吨应缴费 元,若x为2元,y为4元,则他家应交水费 元。
    10.唐代的“一尺”相当于现在的a米。浪漫主义诗人李白诗句中“飞流直下三千尺”的“三千尺”相当于现在的 米。如果“一千尺”约为现在的333米,那么a约代表 米。
    11.要用12cm长的细铁丝围成一个等腰三角形。如果其中一条边长度为2cm,那么另外两条边分别是 cm和 cm(边长取整厘米数);想象一下这个三角形“样子”,如果按“角”分,它是 三角形。(可以画图验证一下哟!)
    12.A×B=13.7。①如果把A扩大到原来的8倍,B缩小到原来的,那么积是 ;
    ②计算(A×20)×(B×5),积是 。
    二、选择题。(把正确答案前的字母填到括号里)
    13.如图,小黑点代表三角形A,已知它的一个角是40°那么另两个角是( )

    A.70°,70°B.40°,100°
    C.70°,70°或40°,100°
    14.下面各数都是3.975的近似数,最精确的是( )
    A.3.9B.4.0C.4D.3.98
    15.妙想将一根丝带对折三次后,量得每段长0.2米。这根丝带原来长( )米
    A.1.6B.1.2C.1.8
    16.将如图大长方形看作“1”,阴影部分用小数表示是( )
    A.0.15B.1.5C.0.25D.0.3
    17.已知M大于0,那么下面正确的是( )
    A.M×0.99>MB.1.009×M>1.009
    C.M×1.009>M
    18.妙想星期天起床后要完成以下事情:清洗黄豆、花生仁、核桃仁需要1分钟,全自动豆浆机煮豆浆需要15分钟,煎鸡蛋需要3分钟,削苹果需要2分钟,读英语需要12分钟。妙想完成这5件事情最少需要( )分钟
    A.17B.18C.19
    19.已知8.□9+1□.4是一道小数加法算式,算式的结果不可能是( )
    A.30.49B.25.99C.18.49
    20.东东把16×(m+0.3)错算成16×m+0.3,他计算的结果与正确答案相差( )
    A.4.5B.4.8C.5.1D.16
    21.如图是由一个等边三角形和一个任意三角形拼成的图形,拼成的图形的周长(刚好是一个整数)最短是( )厘米。
    A.32B.28C.27
    22.朵朵在文具店买了1根跳绳和5个羽毛球,付给收银员50元,找回20.5元。朵朵一算,发现售货员多找了他2.5元,1根跳绳和5个羽毛球的总价是( )元。
    A.27B.22C.32
    三、计算题。
    23.直接写出得数。
    24.竖式计算。
    ①9.6﹣1.64=
    ②0.29×3.5=
    ③10.3×7.8=
    25.用你喜欢的方法,脱式计算。
    ①4×3.7×2.5
    ②1.3+4.7×0.9
    ③19.92+16.6﹣9.92
    ④8.2×6.4﹣6.4×7.2
    ⑤1.7+17×9.9
    26.解方程。
    ①x÷4.3=0.8
    解:x÷4.3〇□=0.8〇□
    x=□​
    ②y+13.54=45.66
    ③2x÷5=0.88
    四、图形题。
    27.按要求画一画。(每一格的长度代表1cm)
    (1)画一个底是6厘米的等腰三角形,记为A。
    (2)画一个腰是3厘米的等腰直角三角形,记为B。

    28.下面是用4个小正方体搭成的立体图形,分别画出从上面、正面、左面看到的形状
    29.机灵狗将一块平行四边形玻璃打碎成如图的四块。为了能配到与原来完全一样的玻璃,智慧老人带了两块碎玻璃。仔细观察,想一想:这两块碎玻璃的编号是( )
    A.①和②B.①和③C.②和④D.②和③
    30.能密铺的图形拼在一起,公共顶点上的几个角度数和是 °;若要将下图继续密铺,那么公共顶点A处还需要拼接∠ 和∠ 。

    31.如图,∠1=∠2,求∠3的度数。
    32.用△搭大三角形,找规律填空。

    (1)用49个△搭了 层。
    (2)搭n(n>0)层一共需要 个小三角形。
    五、解决问题。
    33.4月23日世界读书日全称“世界图书与版权日”,又称“世界图书日”。1995年11月15日正式确定每年4月23日为“世界图书日”。其设立目的是推动更多的人去阅读和写作,希望所有人都能尊重和感谢为人类文明做出过巨大贡献的文学、文化、科学、思想大师们,保护知识产权。下图是某小学四(2)班5位同学在学校“2023阅读周”活动中,一周阅读时间的统计图。
    ​(1)吴飞的阅读时间是李东的2倍,请在条形统计图中准确画出表示吴飞阅读时间的直条。
    (2)五位同学“阅读周”平均每人阅读 小时。
    可以列式为:
    (3)我们还可以用移多补少的方法得到这个平均数。想一想怎么移补呢?想好后,在图中画一画、移一移,让别人一看就明白。
    34.看图,用方程表示等量关系。
    35.在第32届夏季奥运会跳水女子10米跳台决赛中,我国年仅14岁的全红婵以466.2分的总成绩夺冠。此项比赛需要选手跳5次,记5次得分的总分排名。全红婵第1跳的得分是82.50分,第2跳比第1跳高出了13.51分,第3跳又比第2跳低了0.30分,第3跳得分是多少?
    36.1000个人一天能吃5.6千克盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?
    37.“车在景中行,人在画中游”,这是成都市民对天府绿道的赞美。周末妈妈和爸爸在天府绿道“青龙湖﹣悦动彩林”一段骑行,沿途遍布湿地、湖泊、桥梁、草地、鲜花、树林等。爸爸最快每分可骑行280米,比妈妈骑行速度的2倍少60米。妈妈每分可骑行多少米?
    解:设 ,那么:
    38.淘气计算5.76加一个一位小数时,错把末位对齐,得出的和为6.14,正确结果是 。
    思考过程:
    参考答案
    一、填空题。
    1.【解答】解:A用小数表示是 4.8,它里面有48个0.1;
    B用小数表示是5.35,与它最接近的整数是5。
    故答案为:4.8,0.1,5.35,5。
    2.【解答】解:1分=60秒
    7.9×60=474(千米)
    答:1分钟大约飞行474千米。
    故答案为:474。
    3.【解答】解:国家冰球比赛场馆原始建筑面积为8.089万平方米。划线的这个小数精确到了 千分位,读作 八点零八九;从左往右数,第一个“8”是第二个“8”的 100倍。
    故答案为:千分,八点零八九,100。
    4.【解答】解:因为19.81<20.17<20.36,所以第一名是笑笑,第二名是奇思,第三名是淘气。20.36﹣20.17=0.19(秒)
    答:冠军是笑笑,第二名与第三名的成绩相差0.19秒。
    故答案为:笑笑,0.19。
    5.【解答】解:①215平方分米=2.15平方米
    ②6千克450克=6.45千克
    ③80厘米=0.8米
    ④5.06吨=5吨 60千克
    故答案为:2.15;6.45;0.8;5;60。
    6.【解答】解:①因为703克=0.703千克,所以703克<0.73千克;
    ③因为0.99×0.9=0.891,所以0.99×0.9<1;
    ④因为52×0.36=18,72,3.6×5.2=18.72,所以52×0.36=3.6×5.2;
    ⑤因为4.9×0.85=4.165,所以4.9×0.85>0.85;
    ⑥因为82.6×0.7=57.82,所以82.6×0.7<82.6。
    故答案为:<;=;<;=;>;<。
    7.【解答】解:9.5+6.4﹣4.8
    =15.9﹣4.8
    =11.1
    答:和变为11.1。
    故答案为:11.1。
    8.【解答】解:a﹣(a﹣m)
    =a﹣a+m
    =m
    他们相差m岁。
    故答案为:m。
    9.【解答】解:15﹣9=6(吨)
    9吨的水费9×x=9x(元)
    超出的6吨水费6×y=6y(元)
    15吨应缴费(9x+6y)(元)
    当x=2,y=4时,
    9x+6y
    =9×2+6×6
    =18+24
    =42(元)
    故答案为:(9x+6y),42。
    10.【解答】解:1000×a=1000a(米)
    333÷1000=0.333(米)
    故答案为:3000a,0.333。
    11.【解答】解:当腰长为2时,这个等腰三角形的底边长为:12﹣2﹣2=8(厘米)
    2+2<8
    所以腰长为2时不能构成三角形。
    当底边长为2时,这个等腰三角形的腰长为:(12﹣2)÷2=6(厘米)
    2+6>6
    所以另外两条边分别是6厘米和6厘米。
    这个三角形的三个角都是锐角,所以如果按“角”分类,它是锐角三角形。
    画图如下:
    故答案为:6;6;锐角。
    12.【解答】解:①8×=8×0.1=0.8
    13.7×0.8=10.96
    所以把A扩大到原来的8倍,B缩小到原来的,那么积是10.96。
    ②20×5=100
    13.7×100=1370
    所以(A×20)×(B×5)的积是1370。
    故答案为:10.96;1370。
    二、选择题。(把正确答案前的字母填到括号里)
    13.【解答】解:180°﹣40°﹣40°=100°
    (180°﹣40°)÷2
    =140°÷2
    =70°
    因此另两个角是70°,70°或40°,100°。
    故选:C。
    14.【解答】解:A,3.975﹣3.9=0.075,
    B,4.0﹣3.975=0.025,
    C,4﹣3.975=0.025,
    D,3.98﹣3.975=0.005,
    0.005<0.025<0.075,
    所以最精确的是3.98.
    故选:D.
    15.【解答】解:0.2×8=1.6(米)
    答:这根丝带原来长1.6米。
    故选:A。
    16.【解答】解:阴影部分用小数表示是0.3。
    故选:D。
    17.【解答】解:A.因为0.99<1,所以M×0.99>M是错误的;
    B.因为M>0,但不一定大于1,所以1.009×M>1.009是错误的;
    C.因为1.009>1,所以M×1.009>M是正确的。
    故选:C。
    18.【解答】解:清洗黄豆、花生仁、核桃仁需要1分钟,全自动豆浆机煮豆浆需要15分钟,进行煮豆浆的同时读英语、煎蛋,这样可以节省15分钟,再加上削苹果需要2分钟。
    1+2+15=18(分钟)
    答:妙想完成这5件事情最少需要18分钟.
    故选:B。
    19.【解答】解:8.99+19.4=28.39
    最大结果为28.39;
    所以,8.□9+1□.4算式的结果不可能是30.49。
    故选:A。
    20.【解答】解:16×(m+0.3)﹣(16×m+0.3)
    =16m+16×0.3﹣16m﹣0.3
    =16×0.3﹣1×0.3
    =15×0.3
    =4.5
    答:他计算的结果与正确答案相差4.5。
    故选:A。
    21.【解答】解:9+1=10(厘米)
    10+9+9=28(厘米)
    答:拼成的图形的周长(刚好是一个整数)最短是28厘米。
    故选:B。
    22.【解答】解:50﹣20.5+2.5
    =29.5+2.5
    =32(元)
    答:1根跳绳和5个羽毛球的总价是32元。
    故选:C。
    三、计算题。
    23.【解答】解:
    24.【解答】解:①9.6﹣1.64=7.96
    ②0.29×3.5=1.015
    ③10.3×7.8=80.34
    25.【解答】解:①4×3.7×2.5
    =4×2.5×3.7
    =10×3.7
    =37
    ②1.3+4.7×0.9
    =1.3+4.23
    =5.53
    ③19.92+16.6﹣9.92
    =19.92﹣9.92+16.6
    =10+16.6
    =26.6
    ④8.2×6.4﹣6.4×7.2
    =(8.2﹣7.2)×6.4
    =1×6.4
    =6.4
    ⑤1.7+17×9.9
    =1.7×1.7×99
    =1.7×(1+99)
    =1.7×100
    =170
    26.【解答】解:
    ①x÷4.3=0.8
    x÷4.3×4.3=0.8×4.3
    x=3.44
    ②y+13.54=45.66
    y+13.54﹣13.54=45.66﹣13.54
    y=32.12
    ③2x÷5=0.88
    2x÷5×5=0.88×5
    2x=4.4
    2x÷2=4.4÷2
    x=2.2
    四、图形题。
    27.【解答】解:
    28.【解答】解:
    29.【解答】解:②和③两块玻璃的两组对边分别平行,并且中间部分相连,角的两边的延长线的交点就是平行四边形的另外两个顶点。
    故选:D。
    30.【解答】解:能密铺的图形拼在一起,公共顶点上的几个角度数和是360°;若要将下图继续密铺,那么公共顶点A处还需要拼接∠2和∠3。
    故答案为:360,2,3。
    31.【解答】解:如图:
    因为∠4=180°﹣130°=50°
    所以∠1+∠2=180°﹣50°﹣100°=30°
    又因为∠1=∠2
    所以∠1=∠2=15°
    ∠3=130°﹣∠2=130°﹣15°=115°
    答:∠3=115°。
    32.【解答】解:根据题干分析可得:搭1层,需要12个△,搭2层,需要22个△,搭3层,需要32个△……据此可得,搭n层,需要n2个△。
    当n2=49时,n=7。
    故答案为:7;n2。
    五、解决问题。
    33.【解答】解:(1)5×2=10(小时)
    答:吴飞的阅读时间是10小时,在条形统计图中准确画出表示吴飞阅读时间的直条。如图:
    (2)答:五位同学“阅读周”平均每人阅读8小时。
    可以列式为:(5+10+10+7+8)÷5
    =40÷5
    =8(小时)
    (3)我们还可以用移多补少的方法得到这个平均数。在图中画一画、移一移,如图:
    故答案为:8;(5+10+10+7+8)÷5=40÷5=8(小时)。
    34.【解答】解:200+x=400
    200+x﹣200=400﹣200
    x=200
    答:x为200克。
    x+2x+2=32
    3x=30
    x=10
    答:红花有10盆。
    35.【解答】解:82.5+13.51﹣0.3
    =96.01﹣0.3
    =95.71(分)
    答:第3跳得分是95.71分。
    36.【解答】解:5.6千克=5600克
    5600÷1000×10
    =5.6×10
    =56(克)
    答:10个人每天能吃56克盐。
    37.【解答】解:设妈妈每分可骑行x米。
    2x﹣60=280
    2x=340
    x=170
    答:妈妈每分可骑行170米。
    故答案为:妈妈每分可骑行x米。
    38.【解答】解:6.14﹣5.76=0.38
    这个一位小数是3.8。
    5.76+3.8=9.56
    答:正确的结果是9.56。
    故答案为:9.56。选手
    淘气
    笑笑
    奇思
    成绩/秒
    20.36
    19.81
    20.17
    ①703克〇0.73千克
    ②16.02〇16.020
    ③0.99×0.9〇1
    ④52×0.36〇3.6×5.2
    ⑤4.9×0.85〇0.85
    ⑥82.6×0.7〇82.6
    ①0.5+4.0=
    ②0.3×0.6=
    ③2.3+7.04=
    ④0.24×5=
    ⑤7.1﹣6.2=
    ⑥600×0.5=
    ⑦8.8÷100=
    ⑧5x﹣1.5x=
    层数
    1
    2
    3
    4
    5
    ……
    用△的个数
    1
    4
    9
    16
    25
    ……
    ①703克<0.73千克
    ②16.02=16.020
    ③0.99×0.9<1
    ④52×0.36=3.6×5.2
    ⑤4.9×0.85>0.85
    ⑥82.6×0.7<82.6
    ①0.5+4.0=4.5
    ②0.3×0.6=0.18
    ③2.3+7.04=9.34
    ④0.24×5=1.2
    ⑤7.1﹣6.2=0.9
    ⑥600×0.5=300
    ⑦8.8÷100=0.088
    ⑧5x﹣1.5x=3.5x

    相关试卷

    2022-2023学年四川省成都市双流区四年级下学期期末数学真题及答案:

    这是一份2022-2023学年四川省成都市双流区四年级下学期期末数学真题及答案,共21页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,问题解决等内容,欢迎下载使用。

    四川省成都市青羊区2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷:

    这是一份四川省成都市青羊区2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷,共23页。试卷主要包含了填空题,图形题,选择题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年四川省成都市青羊区三下数学期末监测试题含答案:

    这是一份2022-2023学年四川省成都市青羊区三下数学期末监测试题含答案,共8页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map