四川省成都市青羊区2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析
展开
这是一份四川省成都市青羊区2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
四川省成都市青羊区2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量检测模拟试题一、 填空题。 (20 分)1.根据下边的计算,在横线上列出综合算式:_____2.在小路的一侧插彩旗(两端都插),每隔5米插一面,一共插了20面,这条小路长(____)米.3.25×13×4=13×((_____)×_____).4.0.25表示(_____)个,也表示由2个(_____)和5个(____)组成。5.根据图形之间的关系把“①四边形、②平行四边形、③长方形、④正方形、⑤梯形”这几个图形的序号填在下面对应的集合图中。6.等腰三角形的一个底角是 75°,顶角是(________) ;等边三角形的每个内角都是(________) ,它的周长是 24厘米,边长是(________)厘米。7.图中,阴影部分占整个图形的(________)。8.甲、乙两数之和是36,如果甲数减乙数的差是乙数,那么甲数是(______),乙数是(______)。9.在 里填上“>”,“<”或“=”.8.99_____9.01 33.01_____32.98 89×99+89_____89×1005km60m_____5.6km 7.30_____7.3 450÷5×2_____450÷(5×2)10.230060000是(_____)位数,它的最高位是(_____)位,6在(_____)位上,表示6个(_______).二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.与计算结果不相等的算式是( )。A. B. C.12.(125+25)×8=125×8+25×8运用了( ).A.乘法分配律 B.加法结合律 C.乘法结合律13.有两个三角形,都是用3厘米、4厘米、5厘米长的小棒摆成的,关于这两个三角形,下列说法正确的是( ).A.形状不同,面积相等 B.形状相同,面积不等 C.形状相同,面积相等14.妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大3岁,再过n年后,爸爸比妈妈大( )岁。A.a+3 B.3+n C.315.王老师买了24套连环画,平均每套218元。竖式中箭头所指表示的是( )。A.2套连环画436元 B.20套连环画是436元 C.20套连环画是4360元 D.24套连环画是4360元三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.8030000200只读一个零.(____)17.1234.1234读作一千二百三十四点一千二百三十四.(_____)18.整数加、减法的交换律对小数加、减法同样适用。(______)19.算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法. (_________)20.5.05和5.0599保留一位小数都是5.1。(______)四、 计算题。 (28 分)21.直接写得数: 72×2= 120÷6= 80×11= 2500÷5= 2.3+0.8= 6-1.6=1.2-1.0= 4+1.7= 5.5-2.4=3.6+1.3= 8×5÷2= 40-30÷5 22.用竖式计算。 (1)9.1×0.45= (2)17.35-9.06= (3)4.97+8.85=五、 作图题。 (8 分)23.过A点作BC边的平行线和垂线。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.下面是新华村1996~1998年水稻和小麦产量的统计图。(1)根据数据填写完下表。199619971998小麦700 1500水稻10001200 合计170020002600(2)根据上表数据补全条形统计图。(3)这三年水稻的平均年产量是多少吨?25.工程队修路,前12天修了1800米,照这样速度,再需8天就能完成任务,这条路长多少千米?26.(1)画出图A的另一半,使它成为一个轴对称图形。(2)先画出梯形向左平移2格,再向下平移3格的图形,那么平移后的B点可以用数对( )表示。(3)画出梯形绕B点逆时针旋转90°后的图形。27.80kg大米和65kg面粉共计500元,已知4kg大米与3kg面粉的价格一样。求大米和面粉的单价?28.一个长方形泳池原来长80米,宽65米,扩建后长增加20米,宽增加15米,这个泳池扩建后面积是多少平方米?29.李老师和班里45名同学一起拍合影,若每人都要一张照片,应付多少元?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、384÷[52﹣(47﹣19)]【详解】略2、95【解析】小路一侧插彩旗,两端都插,那么间隔数=彩旗数-1=20-1=19,小路的总长=间距×间隔数=5×19=95(米).3、25 4 【解析】25×13×4先运用乘法交换律,交换25和13的位置,变成13×25×4,再运用乘法结合律,把25×4结合在一起,变成13×(25×4).4、25 0.1 0.01 【解析】略5、【分析】理解每种图形的特征,四边形分为一般的四边形和规则的四边形;规则的四边形又分为梯形和平行四边形;平行四边形又分为一般的平行四边形和长方形;长方形又分为一般的长方形和正方形。据此解答。【详解】根据分析可知: 本题考查了正方形是特殊的长方形,长方形是特殊的平行四边形等有关四边形分类的内容。牢记各图形的特征是解题的关键。6、30° 60° 8 【解析】略7、【分析】把整个长方形的面积看作单位“1”,把它平均分成3份,每份是它的,把左边(或右边)的阴影部分向右(或向左)平移1格,两阴影部分相当于其中的1份,因此,阴影部分占整个图形的。【详解】根据分析可知,阴影部分占整个图形的。故答案为:。【点精】此题是考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。8、24 12 【分析】由题意可知:甲数-乙数=乙数,也就是甲数=乙数+乙数=2×乙数,甲数就是乙数的2倍, 甲、乙两数之和是36是乙数的2+1=3倍,由此求出乙数,再进一步求出甲数。【详解】36÷(2+1)=36÷3=1236-12=24所以甲数是24,乙数是12。 此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记和倍公式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),和-较小数=较大数。9、< > = < = > 【详解】略10、九 亿 万 10000 【详解】略 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、B【分析】①12×25,把12拆分为:3×4,再运用乘法结合律进行简算;②12×25,把12拆分为:(10+2),再运用乘法分配律进行简算;③12×25,把25拆分为:(20+5),再运用乘法分配律进行简算。【详解】①12×25=3×4×25,A项和题干的答案一样;②12×25=(10+2)×25=10×25+2×25,C选项和题干答案一样;③12×25=12×(20+5)=12×20+12×5≠,B选项计算结果不等于题干中的结果。故答案为:B 此题考查的目的是理解掌握乘法的运算定律及因数与积的变化规律,并且能够灵活运用乘法的运算定律进行简便计算。12、A【详解】略13、C【详解】略14、C【分析】年龄在增长,但是年龄差不变的。【详解】爸爸比妈妈大3岁,再过n年后,爸爸还是比妈妈大3岁。故答案为:C。 本题考查的是年龄问题,要注意两个人年龄差是不会变的。15、C【详解】【分析】王老师买了24套连环画,平均每套218元,所以24套连环画可以分成2份分别是4套和20套,所求的是20套的价格,十位上的2表示的是20套的价格,据此解答。【详解】A.2套连环画436元,十位上的2表示的是20而不是2;B.20套连环画是436元,这个计算错误;C.20套连环画是4360元,这个正确;D.24套连环画是4360元,这个计算错误24个218应该是5232。故答案为:C正确理解三位数乘两位数的算理是解答此题的关键。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√【详解】8030000200 读作:八十亿三千万零二百,读一个零.原题说法正确.故答案为√. 根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,读出此数判断即可.17、×【详解】略18、√【分析】整数的运算定律都可以推广到小数的运算中,据此解答。【详解】整数加、减法的交换律也可以推广到小数加、减法的运算中去,所以原题判断正确。 小数的运算定律和整数的运算定律是相同的。19、错误【详解】40﹣20÷5×10=40﹣4×10=40﹣40=0是先算除法,再算乘法,最后算减法;原题说法错误.故答案为错误.20、√【分析】保留一位小数也就是去掉十分位后面的尾数,并对去掉尾数最高位进行“四舍五入”,据此即可解答。【详解】5.05≈5.1(保留一位小数),5.0599≈5.1(保留一位小数),所以原题说法正确。故答案为:√。 本题考查学生用“四舍五入”求一个数的近似数方法的掌握和灵活运用。 四、 计算题。 (28 分)21、144 20 880 500 3.1 4.4 0.25.7 3.1 4.9 20 34【解析】略 22、(1)4.095;(2)8.29;(3)13.82;【分析】在小数的加减计算中,可以先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可;计算小数乘法时,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后数出因数中一共有几位小数,就从积的末尾数出几位,点上小数点即可。【详解】(1)9.1×0.45=4.095 (2)17.35-9.06=8.29 (3)4.97+8.85=13.82 此题主要考查小数加减法和小数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。 五、 作图题。 (8 分)23、【解析】略 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、(1)800;1100(2)(3)1100吨【分析】(1)知道1997年的水稻和小麦总产量为2000吨,水稻产量为1200吨,求小麦就用总产量减去水稻的产量即可,同理1998年则用总产量减去小麦产量即得水稻的产量。(2)根据统计表画条形统计图;(3)将水稻三年的总产量求出来除以3即可得到三年水稻的平均产量。【详解】(1)199619971998小麦70008001500水稻100012001100合计170020002600(2)(3)(1000+1200+1100)÷3=3300÷3=1100(吨)答:这三年水稻的平均年产量是1100吨。 本题考查的是对统计图表的观察分析能力。25、3千米【详解】略26、(1)图无(2)图无;(17,2)(3)图无【详解】(1)图略此题学生对轴对称图形的实际操作情况。(2)图略 (17 ,2)此题考查学生对平移和数对的掌握情况。(3)图略 此题考查学生对轴对称图形和旋转的掌握情况。27、大米3元;面粉4元【分析】4kg大米与3kg面粉的价格一样,则80kg大米与80÷4×3=60kg面粉的价格一样。80kg大米和65kg面粉共计500元,则60+65kg面粉共计500元。根据总价÷数量=单价,求出面粉的单价,进而求出大米的单价。【详解】80÷4×3=20×3=60(kg)500÷(60+65)=500÷125=4(元)4×3÷4=12÷4=3(元)答:大米的单价是3元,面粉的单价是4元。 解决本题的关键是明确80kg大米与60kg面粉的价格一样,则125kg面粉的价钱是500元。再根据公式总价÷数量=单价解答。28、8000平方米【解析】80+20=100(米)65+15=80(米)100×80=8000(平方米)29、123.5元【分析】全班每人都要1张照片,一共需要45+1=46张照片,拍照和12张照片是38.5元,那么剩余的46-12=34张每张2.5元,用这34张的价钱加上38.5元,即为所求的钱数。【详解】45+1=46(张)(46-12)×2.5+38.5=34×2.5+38.5=85+38.5=123.5(元)答:应付123.5元。 此题解答的关键是求出另外34张照片的价钱,进而解决问题。
相关试卷
这是一份2022-2023学年四川省成都市青羊区四年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年四川省成都市青羊区数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。
这是一份成都市青羊区2022-2023学年五年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。