终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期末(试题)人教版数学四年级上册

    立即下载
    加入资料篮
    期末(试题)人教版数学四年级上册第1页
    期末(试题)人教版数学四年级上册第2页
    期末(试题)人教版数学四年级上册第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末(试题)人教版数学四年级上册

    展开

    这是一份期末(试题)人教版数学四年级上册,共13页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,不能用三角尺画出的角是等内容,欢迎下载使用。
    学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请将答案正确填写在答题卡上
    一、选择题
    1.星光小学四年级有298人,一套校服需要49元,每人都买一套,买这些校服大约需要( )元钱。
    A.8000B.12000C. 15000
    2.在●÷★=12中,如果●不变,★扩大到原来的2倍,那么此时的商是( )。
    A.12B.6C.24
    3.两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以10,积( )。
    A.乘10B.乘100C.不变
    4.把8025002省略万位后面的尾数得到的近似数是( )。
    A.802B.803C. 803万
    5.用一个可放大5倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是( )。
    A.150°B.60°C.30°
    6.将一张圆形纸对折三次后展开,每个角的度数是( )。
    A.60°B.90°C.45°
    7.69□9630000≈70 亿,□里最大能填( )
    A.4B.5C.9
    8.不能用三角尺画出的角是( )。
    A.150°B.75°C.25°
    二、填空题
    9.一个数四舍五入后是9万,这个数最大是( ),最小是( )。
    10.在下图的平行四边形中,12厘米长的底边所对应的高是( )厘米,8厘米长的底边所对应的高是( )厘米。
    11.截止2020年12月14日21时,中国首次火星探测任务“天问一号”探测器已在轨飞行144天,飞行里程约360000000千米,距离地球超过1亿千米,距离火星约12000000千米,飞行状态良好。
    (1)“天问一号”探测器已在轨飞行( )小时。
    (2)飞行里程省略亿位后面的尾数约是( )千米。
    (3)距离火星约( )万千米。
    12.十万里有( )个一万,( )个十万是一百万,10个一百万是( ),10个一千万是( ).
    13.周角的一半是( )角,平角的一半是( )度,它是( )角.
    14.小巧用132元买了4本同样的英文电子词典,每本英文电子词典( )元,这求的是它的( )。(填“总价”“单价”或“数量”)
    15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    43040500( )430405000 900000000( )9亿 48万( )480001
    70公顷( )71000平方米 52平方千米( )6400公顷
    16.在括号里填上合适的单位。
    动物园的占地面积约是30( );我国东北三省的总面积约是80( );
    一个篮球场的面积是420( );一间教室的面积约是63( )。
    三、判断题
    17.两位数相除的商是30,如果除数乘2,要使商不变,被除数也要乘2.( )
    18.等腰梯形是轴对称图形,并且只有1条对称轴. ( )
    19.一个九位数,它的最高位和计数单位都是亿位.( )
    20.10000平方米等于1平方千米.( )
    21.计算221×42时,用42十位上的“4”去乘221,得到的是884个十。( )
    22.5个千万与5个千组成50005000,读作五千万五千。( )
    23.比3400789多1的数是3400790. ( )
    四、计算题
    24.巧妙计算
    12÷5= 120÷50= 43÷8= 430÷80=
    13÷6= 130÷60= 74÷6= 740÷60=
    240÷30= 400÷200= 200÷40= 1800÷60=
    250÷50= 280÷70= 400÷80= 1500÷300=
    4800÷80= 3000÷60=
    25.竖式计算.
    25×246= 406×35= 896÷32= 560÷35= 952÷28= 216×46=
    26.简便计算
    75×93+93×25 125×25×8
    79×101 25×(80+40)
    五、解答题
    27.随着课后服务的深入,学校开展一些丰富多彩的活动。如图是四(1)班参加课后服务兴趣小组情况统计图,根据信息填空。
    (1)这张统计图中每格是代表( )人。
    (2)参加( )社团的人数最多。
    (3)参加篮球社团人数是手鼓社团人数( )倍。
    (4)根据图中信息,提出一个数学问题,并解答。
    28.一辆小货车和一辆小轿车分别从济宁和日照同时相对开出,2小时相遇。已知小货车的速度是65千米/时,小轿车的速度是80千米/时。济宁和日照相距多少千米?
    29.某厂接到一单696米的织布生意,现由两个组共同完成这单织布任务,甲组每天织布48米,乙组每天织布39米,两组合作多少天后可以完成任务?
    30.一共有25个小组参加植树,每个小组种了4棵树苗。购买树苗花了1800元,每棵树苗多少元钱?
    31.四年级2位老师带35名同学去参观动物园,成人票每张48元,儿童票半价。10人以上(包含10人)可以购买团体票,每人25元,他们怎样购票最省钱?请你计算一下。
    32.一架飞机从甲城飞往乙城,平均每小时飞行780千米,飞行了12小时,甲乙两城相距多少千米?
    33.如果1平方米能站16个人,面积是2公顷的广场大约能站多少人?
    参考答案:
    1.C
    【分析】利用总价=单价×数量,代入数据,根据题干要求,本题需要估算,所以在计算时,可以把数据看成接近的整十、整百数再计算,据此解答。
    【详解】(元)
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的估算方法,是解答本题的关键。
    2.B
    【解析】根据商的变化规律可知,算式●÷★=12中,被除数●不变,除数★扩大到原来的2倍,商应缩小2倍,据此解答即可。
    【详解】在●÷★=12中,如果●不变,★扩大到原来的2倍,则商是12÷2=6。
    故答案为:B。
    【点睛】熟练掌握商的变化规律:被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小几倍是解决本题的关键。
    3.C
    【分析】在乘法里,一个因数乘或除以相同的数(0除外),另一个因数乘或除以相同的数,积不变;据此解答即可。
    【详解】由积不变的规律可得,
    两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以10,则积不变。
    故答案为:C
    【点睛】此题考查了积不变规律的灵活运用。
    4.C
    【分析】根据题意,万位后面的数是5,能入上去,所以只需要给万位上的数字加1并省略万位后面的数,再在得到的数字后面加一个万字即可,据此解答。
    【详解】把8025002省略万位后面的尾数得到的近似数是(803万)。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查的目的是掌握利用“四舍五入法”,求近似数的方法。
    5.C
    【分析】用放大镜看角,不会改变角的度数,原来是30度,放大之后依旧是30度,据此解答。
    【详解】用一个可放大5倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是(30°)。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查角的大小与两边分开的的大小有关,用放大镜看角时不会改变角的大小。
    6.C
    【分析】周角为360°,每对折一次,就用当前的度数除以2,对折三次也就是除以三次2,据此解答。
    【详解】根据分析:对折第一次:360°÷2=180°,对折第二次:180°÷2=90°,对折第三次:90°÷2=45°即将一张圆形纸对折三次后展开,每个角的度数是45°。
    故答案为:C
    【点睛】此题考查的是角的分类与计算,应熟练掌握。
    7.C
    【解析】略
    8.C
    【分析】一副三角板中包含的角的度数有30°、60°、90°,45°、45°、90°,可将这些角拼在一起,组成1个更大的角,也可以将小角拼在大角里,拼出1个更小的角,据此求其中2个角的和或2个角的差来解答此题。
    【详解】A.60°+90°=150°,可以画150°的角;
    B.45°+30°=75°,可以画75°的角;
    C.不能画25°的角;
    D.45°-30°=15°,可以画15°的角;
    故答案为:C
    【点睛】本题考查学生对三角尺各个角度的掌握情况,以及用三角尺画角的掌握情况。
    9. 94999 85000
    【分析】这个数“四舍五入”后约是9万,根据千位上数字的大小来确定用“四舍”法、还是用“五入”法。
    (1)求最小的数,千位上应是5才能“进一”,万位上应是8,8加进的1后是9,其他位上是0;(2)求最大的数,千位上最大应是4才能“舍去”,万位上应是9,万位上的数不变,其他位上是9。
    【详解】一个数四舍五入后是9万,这个数最大是(94999),最小是(85000)。
    【点睛】此题主要考查利用“四舍五入法”省略亿、万位后面的尾数求近似数,要明确:用“四舍”法求近似数,准确数比近似数大;用“五入”法求近似数,准确数比近似数小。
    10. 6 9
    【详解】略
    11. 3456 4亿 1200
    【分析】(1)根据题意,“天问一号”探测器已在轨飞行144天,1天=24小时,利用乘法即可求出飞行的小时数;
    (2)省略亿后面的尾数,就看千万位,进行“四舍五入”,最后加上“亿”字;
    (3)将数改写成万作单位的数就在万位的右下角点上小数点,去掉数字末尾的0,加上“万”字即可。
    【详解】(1)144×24=3456(小时)
    (2)360000000≈4亿
    (3)12000000=1200万
    【点睛】本题考查的是两位数乘一位数的实际应用,以及整数的改写和近似,掌握改写方法时关键。
    12. 10 10 一千万 一亿
    【分析】根据相邻的两个计数单位间的进率是“十”,万和十万、十万和百万,百万和千万,千万和亿都是两个相邻的计数单位,它们的进率都是“十”,据此解答即可.此题考查十进制计数法,每相邻的两个计数单位间的进率是“十”.
    【详解】解:十万里有10个一万,10个十万是一百万,10个一百万是一千万,10个一千万是一亿.
    故答案为10、10、一千万、一亿.
    13. 平 90 直
    【解析】略
    14. 33 单价
    【分析】用总价÷数量=单价,由此能求出每本词典是多少元。
    【详解】132÷4=33(元)
    这求的是它的单价。
    【点睛】本题考查了单价、数量和总价之间的关系。
    15. < = < > <
    【分析】根据整数大小比较的方法,首先看两个数的位数是否相同,如果两个数的位数不同,位数多的大于位数少的,如果位数相同,从最高位开始比较,最高位上数字大的数就大,如果最高相同,再比较次高位,依次类推;再根据面积单位相邻单位之间的进率,1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,先化成统一的单位,再进行比较;据此解答。
    【详解】43040500<430405000;
    900000000=9亿,9亿=9亿,所以900000000=9亿;
    48万=480000,480000<480001,所以48万<480001;
    70公顷=700000平方米,700000平方米>71000平方米,所以70公顷>71000平方米;
    52平方千米=5200公顷,5200公顷<6400公顷,所以52平方千米<6400公顷。
    【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数大小比较的方法及应用,面积单位相邻之间的进率及换算方法的应用。
    16. 公顷 平方千米 平方米 平方米
    【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据的大小的认识,可知计量动物园的占地面积用“公顷”做单位;计量东北三省的总面积用“平方千米”做单位;计量篮球场的面积用“平方米”做单位;计量一间教室的面积用“平方米”做单位;据此解答。
    【详解】动物园的占地面积约是30公顷;我国东北三省的总面积约是80平方千米;
    一个篮球场的面积是420平方米;一间教室的面积约是63平方米。
    【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
    17.√
    【解析】略
    18.√
    【详解】略
    19.错误
    【详解】九位数的最高位是亿位,它的计数单位是亿.
    20.×
    【详解】低级单位平方米化高级单位平方千米除以进率1000000,即10000平方米=0.01平方千米.
    21.√
    【分析】因为因数42的4在十位上,表示4个十,所以4个十去乘221,得到的是884个十。据此判断。
    【详解】根据分析可知:
    计算221×42时,用42十位上的“4”去乘221,得到的是884个十。说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算算理的理解。要明白各数数位上数的意义,理解三位数乘两位数的算理。
    22.√
    【分析】根据数的组成和整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数。
    【详解】由此可得:
    5个千万与5个千组成50005000,读作五千万五千,原题正确。
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握多位数的组成,理解计数单位是解决此题的关键。
    23.√
    【解析】略
    24.12÷5=2…2 120÷50=2…20 43÷8=5…3 430÷80=5…30
    13÷6=2…1 130÷60=2…10 74÷6=12…2 740÷60=12…20
    240÷30=8 400÷200=2 200÷40=5 1800÷60=30
    250÷50=5 280÷70=4 400÷80=5 1500÷300=5
    4800÷80=60 3000÷60=50
    【详解】试题分析:根据整数口算除法的计算方法进行计算.
    解:12÷5=2…2 120÷50=2…20 43÷8=5…3 430÷80=5…30
    13÷6=2…1 130÷60=2…10 74÷6=12…2 740÷60=12…20
    240÷30=8 400÷200=2 200÷40=5 1800÷60=30
    250÷50=5 280÷70=4 400÷80=5 1500÷300=5
    4800÷80=60 3000÷60=50
    点评:本题主要考查了学生整除除法的计算能力.
    25.6150;14210;28;16;34;9936
    【详解】试题分析:根据整数乘除法竖式计算的方法进行计算.
    解:
    25×246=6150
    406×35=14210
    896÷32=28
    560÷35=16
    952÷28=34
    216×46=9936
    点评:考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.
    26.9300;25000;7979;3000
    【分析】乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c
    乘法结合律a×b×c=a×(b×c)
    【详解】75×93+93×25 125×25×8
    =93×(75+25) =125×8×25
    =93×100 =1000×25
    =9300 =25000
    79×101
    =79×(100+1) 25×(80+40)
    =79×100+79 =25×80+25×40
    =7900+79 =2000+1000
    =7979 =3000
    【点睛】本题考查整数的运算律的运用,其中乘法分配律和结合律是本题的关键。
    27.(1)5
    (2)篮球
    (3)2
    (4)问题:参加足球社团的比参加篮球社团的少多少人?;5人(答案不唯一)
    【分析】(1)通过观察统计图的纵轴可知,这张统计图中每格代表5-0=5(人);
    (2)通过观察统计图中直条的高低即可得出结论;
    (3)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答;
    (4)本题为开放性题目,问题不唯一,符合题意即可。
    【详解】(1)这张统计图中每格是代表5人。
    (2)参加篮球社团的人数最多。
    (3)20÷10=2
    参加篮球社团人数是手鼓社团人数2倍。
    (4)问题:参加足球社团的比参加篮球社团的少多少人?
    20-15=5(人)
    答:参加足球社团的比参加篮球社团的少5人。(答案不唯一)
    【点睛】本题主要考查学生从统计图中获取信息并回答问题的能力。
    28.290千米
    【分析】先把两辆车的速度相加,求出两车的速度和,再用速度和乘2小时即可求解。
    【详解】(65+80)×2
    =145×2
    =290(千米)
    答:济宁和日照相距290千米。
    【点睛】本题考查了相遇问题的数量关系:总路程=速度和×相遇时间。
    29.8天
    【分析】根据题意,用甲每小时织布的米数加上乙每小时织布的米数,求出甲、乙合作后每小时共织布的米数,再用要织布的总米数除以甲、乙合作后每小时共织布的米数,即可求出两组合作多少天后可以完成任务。
    【详解】696÷(48+39)
    =696÷87
    =8(天)
    答:两组合作8天后可以完成任务。
    【点睛】求出甲、乙合作后,每小时织布的米数,是解答此题的关键。
    30.18元
    【分析】25×每个小组种树苗的棵数=25个小组种树苗的总棵数;购买树苗花的总钱数÷25个小组种树苗的总棵数=每棵树苗的价钱,依此列式并计算即可。
    【详解】25×4=100(棵)
    1800÷100=18(元/棵)
    答:每棵树苗18元。
    【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出25个小组种树苗的总棵数是解答此题的关键。
    31.2位老师和8名同学购买团体票,剩下的27名同学购买儿童票最省钱
    【分析】这次购票主要有三种购买方案。方案一:分别购买成人票和儿童票。方案二:老师和同学一起购买团体票。方案三:2位老师和8名同学购买团体票,剩下的27名同学购买儿童票。根据总价=单价×数量,分别求出三个方案花费的钱数,再比较大小。
    【详解】方案一:购买2张成人票和35张儿童票。
    2×48+35×(48÷2)
    =2×48+35×24
    =96+840
    =936(元)
    方案二:购买37张团体票。
    (35+2)×25
    =37×25
    =925(元)
    方案三:购买10张团体票和27张儿童票。
    10×25+(35+2-10)×(48÷2)
    =10×25+27×24
    =250+648
    =898(元)
    898<925<936
    答:2位老师和8名同学购买团体票,剩下的27名同学购买儿童票最省钱。
    【点睛】本题应找出不同的购票方案,比较各个方案花费的钱数,花费钱数最少的那个方案最省钱。
    32.9360千米
    【分析】路程=速度×时间,速度是780千米/时,时间是12小时,依此将数字代入公式计算出结果即可。
    【详解】780×12=9360(千米)
    答:甲乙两城相距9360千米。
    【点睛】此题考查的是普通的行程问题,应熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,以及应掌握三位数与两位数的乘法计算。
    33.320000人
    【分析】根据题意,2公顷=20000平方米,用每平方米站的人数乘广场的面积,即可解题。
    【详解】2公顷=20000平方米
    16×20000=320000(人)
    答:面积是2公顷的广场大约能站320000人。
    【点睛】熟记:1公顷=10000平方米,是解答此题的关键。

    相关试卷

    期末试题(试题)-四年级上册数学人教版:

    这是一份期末试题(试题)-四年级上册数学人教版,共2页。试卷主要包含了10×100的积是,4030050读作,角的计量单位是表示等内容,欢迎下载使用。

    期末试题(试题)-四年级上册数学人教版:

    这是一份期末试题(试题)-四年级上册数学人教版,共2页。试卷主要包含了4平方千米=公顷,129的27倍是,,768÷68的商的最高位在上等内容,欢迎下载使用。

    期末试题(试题)-四年级上册数学人教版:

    这是一份期末试题(试题)-四年级上册数学人教版,共4页。试卷主要包含了由40个亿,150÷30=15÷=÷300等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map