|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    期末综合素质评价(二)(试题)人教版四年级下册数学
    立即下载
    加入资料篮
    期末综合素质评价(二)(试题)人教版四年级下册数学01
    期末综合素质评价(二)(试题)人教版四年级下册数学02
    期末综合素质评价(二)(试题)人教版四年级下册数学03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末综合素质评价(二)(试题)人教版四年级下册数学

    展开
    这是一份期末综合素质评价(二)(试题)人教版四年级下册数学,共11页。试卷主要包含了仔细推敲,选一选,认真审题,填一填,细心的你,算一算,按要求做题,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    一、仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题 2 分,共 16 分)
    1.计算 1.85 + 1.6 时,“8 + 6”表示( )。
    A.8 个一加上 6 个一 B.8 个 0.01 加上 6 个 0.01
    C.8 个一加上 6 个 0.1 D.8 个 0.1 加上 6 个 0.1
    2.小马虎在做作业时,把 80×(△+ 5)错算成 80×△ + 5,他得到的结果与正确的结果相差( )。
    A.5B.80C.400D.395
    3.下列四个桥梁设计中,如果用同一种材料建造,那么选择( )设计最牢固。
    A B C D
    4.下列问题中,可以用“120÷12”来计算的是( )。
    A.长方形的周长是 120 厘米,它的宽是 12 厘米。求长是多少厘米
    B.工人叔叔修一条公路,每天修 120 米,12 天修完。求这条公路长多少米
    C.食堂买来 120 千克大米,买来的面粉的质量是大米的 12 倍。求买来面粉多少千克
    D.120 支铅笔,每 12 支装一盒。求可以装多少盒
    5.下列四个物体中,从左面和前面看到的图形都是的是( )。
    A.B.C.D.
    6.【新考法】如图,甲虫从点 A 出发,经过点 B 爬行到点 C;乙虫从点 B 出发,经过点 A 爬行到点 C。乙虫爬行的路程比甲虫多( )。
    A.34.1 cmB.15.3 cmC.14.3 cmD.无法比较
    7.下列说法不正确的是( )。
    A.五边形的内角和是 540°
    B.小数 30.30 和 30.3 的大小相等,计数单位也相同
    C.给再画一个相同的小正方形,使它成为轴对称图形的画法一共有 3 种
    D.任意一个三角形至少有两个锐角
    8.下列简便运算正确的是( )。
    ① 125×32×25 =(125×8)+(25×4)= 1000 + 100 = 1100
    ② 101×17 = 100×17 + 1 = 1701
    ③ 1.6×110 = 1.6×100 + 1.6×10 = 160 + 16 = 176
    ④ 1700÷25÷4 = 1700÷(25×4)= 1700÷100 = 17
    A.①②B.②④C.②③D.③④
    二、认真审题,填一填。(每空 1 分,共 21 分)
    1.福州市,简称“榕”,别称榕城,是福建省省会。福州市的总面积约是 11969 平方千米。将 11969 改写成用“万”作单位的数是( ),保留两位小数是( )。
    2.1800 m =( )km0.45 m2 =( )dm2
    3.48 t =( )t( )kg5 m 20 cm =( )m
    3.在里填上“>”“<”或“=”。
    0.890.91.32 元1 元 3 角 2 分
    65×100 - 165×994 吨 52 千克4.52 吨
    4.100 kg 芝麻可以榨 48 kg 芝麻油。照这样计算,1 t 芝麻可以榨( )kg 芝麻油。
    5.把0.05扩大到它的( )倍后是50,把498缩小到它的是 4.98。
    6.如图,∠ C = 30°,∠ A =( )°。现在将这个三角形割去一个锐角后,剩下部分图形的内角和是( )°,你是怎么知道的?请你把自己的想法写下来。我是这样想的:( )。
    7.如图,张叔叔家的太阳能热水器支架损坏了,需要更换钢条,钢条的长度可能是( )。(填序号)这一支架的使用体现了三角形具有( ),生活中( )也运用了这一特性。
    ① 0.9 米② 2.7 米③ 0.3 米
    8.[厦门市湖里区] 把一根长 10 cm 的铁丝分成三段,再首尾相连拼成一个三角形。小明在这根铁丝的 2 cm 处剪了第一刀,第二刀应剪在这根铁丝的( )cm 处。(三角形的三边长都是整厘米数)
    三、细心的你,算一算。(共 22 分)
    1.直接写出得数。(每小题 1 分,共 10 分)
    0.95 - 0.5 =9.2 - 0.8 =1.3 + 2.9 + 8.7 =4÷100 =
    163 - 36 =2.66 - 0.6 =84 - 84÷4 =25×33×4 =
    0.04×1000÷100 =36×5÷36×5 =
    2.脱式计算,能简算的要简算。(每小题 3 分,共 12 分)
    4000÷125÷836×123 + 123×64
    16.78 - 6.5 - 2.78 - 3.5405÷15×(198 - 88)
    四、按要求做题。(共 10 分)
    1.按要求画出三角形。(4 分)
    2.按要求画一画。
    (1)画出图形 A 向下平移 2 格,再向右平移 3 格后的图形。(2 分)
    (2)画出图形 B 向下平移 3 格后的图形。(2 分)
    (3)画出图形 C 的另一半,使它成为轴对称图形。(2 分)
    五、聪明的你,答一答。(共 31 分)
    1.华华妈妈在网上购买了消毒用品,清单如下图。
    (1)华华妈妈实际支付了多少元?(4 分)
    (2)商家打包时有三种环保型纸箱可供选择,大号(可承重 5 kg)、中号(可承重 3 kg)、小号(可承重 2 kg),用哪种纸箱打包最合适?为什么?(4 分)
    2.一辆汽车从甲地开往乙地,10 小时到达,平均每小时行驶 72 km;回来时沿原路返回,返回时的平均速度比原来提高了 18 千米。这辆汽车多长时间能够从乙地返回甲地?(5 分)
    3.琯溪蜜柚种植基地迎来了一年一度的采摘季。
    (1)王阿姨家的果园如图所示,这个果园的周长是多少米?面积是多少平方米?(4 分)
    (2)某水果批发市场从琯溪蜜柚种植基地购进了 52 t 琯溪蜜柚,现有大、小两种货车可供运输选择,小货车载质量为 6 t,每次运费 80 元;大货车载质量为 8 t,每次运费 100 元。怎样安排运输最省钱?(5 分)
    4.下面是某商场 2023 年 A、B 两种空调 5 ~ 8 月的销售量统计表。
    (1)根据上表完成下面的统计图。(2 分)
    (2)5 ~ 8 月,A、B 两种空调平均每月分别销售多少台?(4 分)
    (3)预计 2024 年 5 ~ 8 月 A、B 两种空调平均每月分别销售多少台。简要说说你的理由。(3 分)
    答案
    一、1.D 2.D 3.B 4.D
    5.B 6.C 7.B 8.D
    二、1.1.1969 万 1.20 万
    2.1.8 45 3 480 5.2
    3.﹤ = > ﹤ 4.480
    5.1000
    6.60 360 四边形的内角和是 360°(合理即可)
    7.① 稳定性 三角形吊臂(最后一空答案不唯一)
    8.6 【点拨】三段铁丝的长度应符合三角形的任意两边之和大于第三边。
    三、1.0.45 8.4 12.9 0.04 127
    2.06 63 3300 0.4 25
    2.(计算过程略)4 12300 4 2970
    四、略
    五、1.(1)19.8 + 30.25 + 18.46 - 6.5 = 62.01(元)
    答:华华妈妈实际支付了 62.01 元。
    (2)500 g = 0.5 kg 650 g = 0.65 kg
    0.5 + 0.65 + 1.35 = 2.5(kg)
    2 < 2.5 < 3
    答:用中号纸箱打包最合适。
    2.72×10÷(72 + 18)= 8(小时)
    答:这辆汽车 8 小时能够从乙地返回甲地。
    3.(1)(24 + 38)×2 + 12×2 = 148(m)
    38×24 - 12×12 = 768(m2)
    答:这个果园的周长是 148 m,面积是 768 m2。
    (2)80÷6 = 13(元)……2(元)
    100÷8 = 12(元)…… 4(元)
    因为 13 > 12,所以应尽量选择大货车运输,且每辆货车都满载最省钱。
    52÷8 = 6(次)……4(t)
    从上表可知,安排大货车运输 5 次,小货车运输 2 次最省钱。
    4.(1)略
    (2)A 种空调:
    (10 + 14 + 16 +20)÷4 = 15(台)
    B 种空调:
    (18 + 16 + 12 + 6)÷4 = 13(台)
    答:5 ~ 8 月,A 种空调平均每月销售 15 台,B 种空调平均每月销售 13 台。
    (3)预计 2024 年 5 ~ 8 月 A、B 两种空调平均每月分别销售 15 台、13 台。理由略。(答案不唯一,合理即可)商品名称金额 / 元
    免洗洗手液(500 g)19.80
    便携式湿巾(650 g)30.25
    消毒液(1.35 kg)18.46
    优惠金额 6.50
    月份
    5 月
    6 月
    7 月
    8 月
    A 种空调销售量 / 台
    10
    14
    16
    20
    B 种空调销售量 / 台
    18
    16
    12
    6
    大货车 / 次
    小货车 / 次
    可装货物质量 /t
    运费 / 元
    6
    1
    54
    680
    5
    2
    52
    660
    4
    4
    56
    720
    相关试卷

    期末综合素质评价(二)(试题)人教版数学二年级下册: 这是一份期末综合素质评价(二)(试题)人教版数学二年级下册,共8页。试卷主要包含了 仔细推敲,选一选,仔细审题,填一填,细心的你,算一算,按要求做题,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    期末综合素质评价(一)(试题)-冀教版数学四年级下册: 这是一份期末综合素质评价(一)(试题)-冀教版数学四年级下册,共10页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末综合素质评价(试题)-四年级下册数学人教版: 这是一份期末综合素质评价(试题)-四年级下册数学人教版,共12页。试卷主要包含了仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,按要求做题,1.40075.02 4 万,1.23×等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map