![2021-2022学年陕西省咸阳市渭城区三年级(上)期末数学试卷第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15122455/0-1703549533140/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年陕西省咸阳市渭城区三年级(上)期末数学试卷第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15122455/0-1703549533167/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年陕西省咸阳市渭城区三年级(上)期末数学试卷第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15122455/0-1703549533189/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年陕西省咸阳市渭城区三年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2021-2022学年陕西省咸阳市渭城区三年级(上)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了认真填空,仔细判断,合理选择,巧思妙算,图形世界,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(3分)在括号里填上合适的小数。
2.(2分)2021年是西藏和平解放70周年,这一年是 (填“平”或“闰”)年,2020年的上半年有 天。
3.(1分)一间教室地面的长是9米,宽是5米,它的周长是 米.
4.(1分)树人小学组织师生为陕西省洪涝灾区捐款,小明捐了8.5元,小红捐了7元5角,两人相比较, 捐得多。
5.(4分)在下面的横线上中填上合适的数字。
6.(2分)王老师每天开车上下班,他上星期每天行驶的里程如下。
(1)王老师上星期一~上星期五一共行驶了 千米。
(2)上星期一早上出发时里程表的读数是419千米,王老师上星期五晚上回到家里时里程表的读数是 千米。
二、仔细判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
7.(1分)七十点零八写作70.8。
8.(1分)如图,小鸟看到的是。
9.(1分)280×5的积的末尾有2个零。
10.(1分)公路旁有一排大树,每两棵树之间相距20米,小明从第一棵树跑到第十棵树,一共跑了180米。
11.(1分)小辉想要给妈妈买一台549元的扫地机器人,他平均每个月节余137元,4个月节余的钱可以买一台扫地机器人。
三、合理选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
12.(3分)1.下面的钱数中,与11.05元相等的是( )
A.11元5角B.115元C.115分D.11元5分
13.(3分)如图,甲和乙的周长相比( )
A.甲的周长长B.乙的周长长
C.一样长D.无法比较
14.(3分)从西安开往某地的火车,早上7:30开车,下午6时到达,路上用的时间是( )
A.9时30分B.10时30分C.11时30分D.12时30分
15.(3分)一台饮水机248元,买8台一样的饮水机,需要( )元。
A.1984B.2084C.1784D.1894
16.(3分)一样品质的口服液,比较甲、乙两家药店的价格,结果是( )
A.甲药店便宜B.乙药店便宜
C.价格相同D.无法确定
四、巧思妙算。(共25分)
17.(8分)口算。
18.(8分)2.用竖式计算。
19.(9分)认真算一算(脱式计算)。
五、图形世界。(共10分)
20.(4分)下面四幅图是小明分别在哪个位置看到的?填一填。
21.(6分)计算下面各图形的周长。
(1)
(2)
六、解决问题。(共32分)
22.(5分)一支签字笔原来卖8.5元,现在比原来便宜了0.8元,这支签字笔现在卖多少钱?
23.(5分)一箱牛奶多少钱?
24.(5分)一件大衣240元,买一件大衣的钱正好可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元钱?
25.(5分)2021年是红军长征胜利85周年,逸夫小学组织三年级260名学生去敬老院献爱心,一共租了6辆车,前5辆车每辆各坐45名学生,第6辆汽车要坐多少名学生?
26.(6分)丽丽家到商店和工厂到商店哪段路程长,长多少米?
27.(6分)从南京到北京的高铁距离约1023千米。一列高速列车上午11时以平均每小时299千米的速度从南京开往北京。到下午2时,这列高速列车到北京了吗?如果没到,离北京还有多少千米?
2021-2022学年陕西省咸阳市渭城区三年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、认真填空。(每空1分,共13分)
1.(3分)在括号里填上合适的小数。
【解答】解:
2.(2分)2021年是西藏和平解放70周年,这一年是 平 (填“平”或“闰”)年,2020年的上半年有 182 天。
【解答】解:2021÷4=505……1,有余数,所以2021年是平年;2020÷4=505,没有余数,所以2020年是闰年,2月有29天,
31×3+29+30×2=182(天),则2020年的上半年有182天。
故答案为:平,182。
3.(1分)一间教室地面的长是9米,宽是5米,它的周长是 28 米.
【解答】解:(9+5)×2
=14×2
=28(米)
答:它的周长是28米.
故答案为:28.
4.(1分)树人小学组织师生为陕西省洪涝灾区捐款,小明捐了8.5元,小红捐了7元5角,两人相比较, 小明 捐得多。
【解答】解:8.5元=8元5角
8元5角>7元5角
答:小明捐得多。
故答案为:小明。
5.(4分)在下面的横线上中填上合适的数字。
【解答】解:(1)360÷(44﹣40)
=360÷4
=90
即:(44﹣40)×90=360
(2)560÷8﹣41
=70﹣41
=29
即:560÷8﹣29=41
(3)(230+220)÷9
=450÷9
=50
(4)(80﹣38)÷6
=42÷6
=7
即:7×6+38=80
故答案为:90,29,50,7。
6.(2分)王老师每天开车上下班,他上星期每天行驶的里程如下。
(1)王老师上星期一~上星期五一共行驶了 107 千米。
(2)上星期一早上出发时里程表的读数是419千米,王老师上星期五晚上回到家里时里程表的读数是 526 千米。
【解答】解:(1)22+21+23+20+21
=43+23+20+21
=66+20+21
=86+21
=107(千米)
答:王老师上星期一~上星期五一共行驶了107千米。
(2)419+107=526(千米)
答:王老师上星期五晚上回到家里时里程表的读数是526千米。
故答案为:107;526。
二、仔细判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
7.(1分)七十点零八写作70.8。 ×
【解答】解:七十点零八写作70.08,本题说法错误。
故答案为:×。
8.(1分)如图,小鸟看到的是。 ×
【解答】解:如图,从左面看到的是,小鸟在上方看到的是一个三角形和一个圆,所以本题说法错误。
故答案为:×。
9.(1分)280×5的积的末尾有2个零。 √
【解答】解:280×5=1400
积的末尾有2个零,原题说法正确。
故答案为:√。
10.(1分)公路旁有一排大树,每两棵树之间相距20米,小明从第一棵树跑到第十棵树,一共跑了180米。 √
【解答】解:(10﹣1)×20
=9×20
=180(米)
答:一共跑了180米。
故答案为:√。
11.(1分)小辉想要给妈妈买一台549元的扫地机器人,他平均每个月节余137元,4个月节余的钱可以买一台扫地机器人。 ×
【解答】解:137×4=548(元)
548<549
所以说4个月节余的钱不可以买一台扫地机器人,原题干说法错误。
故答案为:×。
三、合理选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
12.(3分)1.下面的钱数中,与11.05元相等的是( )
A.11元5角B.115元C.115分D.11元5分
【解答】解:11.05元=11元5分
故选:D。
13.(3分)如图,甲和乙的周长相比( )
A.甲的周长长B.乙的周长长
C.一样长D.无法比较
【解答】解:根据题干分析可得:甲和乙的周长都等于这个长方形的一条长与宽的和与中间的曲折线的长度之和,
所以可得,这两个图形的周长一样长,
故选:C.
14.(3分)从西安开往某地的火车,早上7:30开车,下午6时到达,路上用的时间是( )
A.9时30分B.10时30分C.11时30分D.12时30分
【解答】解:下午6时=18:00
18时﹣7时30分=10小时30分钟
答:路上用的时间是10小时30分钟。
故选:B。
15.(3分)一台饮水机248元,买8台一样的饮水机,需要( )元。
A.1984B.2084C.1784D.1894
【解答】解:248×8=1984(元)
答:需要1984元。
故选:A。
16.(3分)一样品质的口服液,比较甲、乙两家药店的价格,结果是( )
A.甲药店便宜B.乙药店便宜
C.价格相同D.无法确定
【解答】解:甲药店每瓶:72÷(8+1)=8(元)
乙药店每瓶:48÷6=8(元)
因为8=8
所以甲、乙两家药店的价格相同。
故选:C。
四、巧思妙算。(共25分)
17.(8分)口算。
【解答】解:400×8=3200
210÷3=70
42×2=84
2.5元+3.4元=5.9元
93÷3=31
25×4=100
0×121+1=1
8.9元﹣6.1元=2.8元
18.(8分)2.用竖式计算。
【解答】解:(1)12.7元+7.3元=20元
(2)34×9=306
(3)708×5=3540
(4)723﹣(261+321)=141
19.(9分)认真算一算(脱式计算)。
【解答】解:(1)106+26×8
=106+208
=314
(2)490÷7+139
=70+139
=209
(3)(54﹣52)×234
=2×234
=468
五、图形世界。(共10分)
20.(4分)下面四幅图是小明分别在哪个位置看到的?填一填。
【解答】解:如下:
21.(6分)计算下面各图形的周长。
(1)
(2)
【解答】解:(1)37×4=148(米)
(2)(25+18)×2
=43×2
=86(厘米)
六、解决问题。(共32分)
22.(5分)一支签字笔原来卖8.5元,现在比原来便宜了0.8元,这支签字笔现在卖多少钱?
【解答】解:8.5﹣0.8=7.7(元)
答:这支签字笔现在卖7.7元钱。
23.(5分)一箱牛奶多少钱?
【解答】解:2×4×6
=8×6
=48(元)
答:一箱牛奶48元钱。
24.(5分)一件大衣240元,买一件大衣的钱正好可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元钱?
【解答】解:240﹣240÷3
=240﹣80
=160(元)
答:一件毛衣比一件大衣便宜160元。
25.(5分)2021年是红军长征胜利85周年,逸夫小学组织三年级260名学生去敬老院献爱心,一共租了6辆车,前5辆车每辆各坐45名学生,第6辆汽车要坐多少名学生?
【解答】解:260﹣45×5
=260﹣225
=35(名)
答:第6辆汽车要坐35名学生。
26.(6分)丽丽家到商店和工厂到商店哪段路程长,长多少米?
【解答】解:280+300+360
=580+360
=940(米)
260+400+290
=660+290
=950(米)
940<950
950﹣940=10(米)
答:工厂到商店的路程长,长10米。
27.(6分)从南京到北京的高铁距离约1023千米。一列高速列车上午11时以平均每小时299千米的速度从南京开往北京。到下午2时,这列高速列车到北京了吗?如果没到,离北京还有多少千米?
【解答】解:下午2时=14时
14﹣11=3(时)
299×3=897(千米)
897<1023
1023﹣897=126(千米)
答:这列高速列车到不了北京,离北京还有126千米。
(44﹣40)× =360
560÷8﹣ =41
(230+220)÷9=
×6+38=80
上星期一
上星期二
上星期三
上星期四
上星期五
里程/千米
22
21
23
20
21
甲药店
口服液(8瓶装)
每盒72元
买1盒送1瓶
乙药店
口服液(6瓶装)
每盒48元
400×8=
210÷3=
42×2=
2.5元+3.4元=
93÷3=
25×4=
0×121+1=
8.9元﹣6.1元=
12.7元+7.3元
34×9
708×5
723﹣(261+312)
106+26×8
490÷7+139
(54﹣52)×234
(44﹣40)× 90 =360
560÷8﹣ 29 =41
(230+220)÷9= 50
7 ×6+38=80
上星期一
上星期二
上星期三
上星期四
上星期五
里程/千米
22
21
23
20
21
甲药店
口服液(8瓶装)
每盒72元
买1盒送1瓶
乙药店
口服液(6瓶装)
每盒48元
400×8=
210÷3=
42×2=
2.5元+3.4元=
93÷3=
25×4=
0×121+1=
8.9元﹣6.1元=
400×8=3200
210÷3=70
42×2=84
2.5元+3.4元=5.9元
93÷3=31
25×4=100
0×121+1=1
8.9元﹣6.1元=2.8元
12.7元+7.3元
34×9
708×5
723﹣(261+312)
106+26×8
490÷7+139
(54﹣52)×234
相关试卷
这是一份2021-2022学年陕西省咸阳市渭城区四年级(上)期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了认真填空,图形世界等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年陕西省咸阳市渭城区三下数学期末学业水平测试模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份陕西省咸阳市渭城区2019-2020学年六年级下学期期末数学试卷,共19页。试卷主要包含了用心填一填,我会判断,精挑细选,神机妙算,图形世界,解决生活中的数学问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)