冀教版数学三上 新题型(期末专项测评含答案)
展开4.新题型
一、填空。(每小题4分,共16分)
1.一个数,千位上是2,个位上是9,其余各位上都是0,这个数写作( ),读作( )。
2.龙龙在做一道除法题时,错把除数3看成了8,这样算出来的结果是20余2,正确的结果应该是( )。
3.用6个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,拼成的这个长方形的周长最短是( )分米。
4.一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵50元,一架玩具飞机的价钱是一辆玩具汽车的3倍。一架玩具飞机的价钱是( )元。
二、选择。(每小题4分,共20分)
1.下面各数中,除以2和除以5都没有余数的是( )。
A.132 B.205C.460 D.172
2.【新考法】在俄罗斯方块游戏中,要使经过平移或旋转填满图形并且正好拼成长方形,下面各图中不符合要求的是( )。
3.典典、天天、同同和梦梦一起玩扑克牌,从典典开始依次轮流摸牌,( )摸第51张。
A.典典 B.天天C.同同 D.梦梦
4.一辆载重2吨的货车上,装了3台机器,每台机器重600千克,这辆货车( )。
A.不超载B.超载了C.正好满载
5.观察下面的竖式,框里的“5”表示( )。
A.5个1
B.5个10
C.5个100
D.5个1000
三、按要求做题。(共21分)
1.脱式计算。(16分)
(38+78)÷4 453-318÷3
38×2+72×2 63×(798-789)
2.看图列式解答。(5分)
四、解决问题。(共43分)
1.王叔叔和李叔叔共同加工一批零件,王叔叔每小时加工146个,李叔叔每小时加工124个。(用种方法计算)
(1)两人4小时加工完这批零件,这批零件一共有多少个? (6分)
(2)王叔叔比李叔叔多加工了多少个零件?(6分)
2.同学们帮助王大爷摘黄瓜。(7分)
3.荣老师不小心把一张购物清单弄脏了。你能帮荣老师算出每筒羽毛球多少钱吗?(8分)
4.王大爷有一块长方形菜地,它的周长是36米,长比宽多4米。
(1)这块菜地的长和宽分别是多少米?(8分)
(2)给这块菜地围上篱笆,如果菜地的一边靠墙,至少要准备多长的篱笆?(8分)
答案
一、1.2009 二千零九
2.54 3.10 4.75
二、1.C 2.D 3.C 4.A 5.C
三、1. (38+78)÷4
= 116÷4
= 29
453-318÷3
= 453-106
= 347
38×2+72×2
= 76+144
= 220
63×(798-789)
= 63×9
= 567
2.120×3+120=480(千克)
四、1.(1)方法一:(124+146)×4=1080(个)
方法二:124×4+146×4=1080(个)
答:这批零件一共有1080个。
(2)方法一:(146-124)× 4=88(个)
方法二:146×4-124×4=88(个)
答:王叔叔比李叔叔多加工了88个零件。
2.150+180=330(千克)
330÷8=41(个)……2(千克)
41+1=42(个)
答:至少需要42个纸箱。
3.(236-65)÷3=57(元)
答:每筒羽毛球57元。
4.(1)36÷2=18(米)
长:(18+4)÷2=11(米)
宽:11-4=7(米)
答:这块菜地的长是11米,宽是7米。
(2)11+7×2=25(米)
答:至少要准备25米长的篱笆。
物品名称
单价
数量
总价
足球
65元
1个
236元
羽毛球
3筒
冀教版数学六上 新题型(期末专项测评含答案): 这是一份冀教版数学六上 新题型(期末专项测评含答案),共5页。试卷主要包含了 新题型,84,42,16 75,24 2.25% 略等内容,欢迎下载使用。
冀教版数学四上 新题型(期末专项测评含答案): 这是一份冀教版数学四上 新题型(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 新题型等内容,欢迎下载使用。
冀教版数学三上 易错题(期末专项测评含答案): 这是一份冀教版数学三上 易错题(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了易错题等内容,欢迎下载使用。