![北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15117132/0-1703476387917/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15117132/0-1703476387972/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15117132/0-1703476388005/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版数学四上 解决问题(期末测评含答案)
展开一、认真审题,填一填。(第1题5分,其余每小题3分,共23分)
1.超市卖出8箱牛奶,共收入448元,每箱牛奶多少钱?这里已知( )和( ),求( ),数量关系是( ),列式计算为( )。
2.蜂蜜是一种营养丰富的天然滋养食品。65个蜂箱里的蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜,975÷65表示( )。
3.在学校春季举行的“阳光体育”竞赛中,“2345091”是运动员龙龙的编号,23代表2023年举行的活动,4509代表四年级五班的第9号运动员,末尾的1代表男生(2代表女生)。则在同期举行的活动中,四年级五班第11号女运动员的编号是( )。
4.下图是西安北开往上海虹桥的某次列车,中间途经3个站点,该次列车一共需要准备( )种不同的车票。
5.【新情境】某超市原来使用现金支付,平均每位顾客所用的时间是45秒,现在改用手机支付后,平均每位顾客的支付时间减少了19秒,现在该超市2分最多可以有( )位顾客完成支付。
6.两盘包子,有5个香菇青菜馅的,3个萝卜粉条馅的,3个酱香牛肉馅的,梦梦随机吃1个,吃到( )馅的包子的可能性最大,吃到( )馅和( )馅的包子的可能性相同。
7.五一假期,天天一家自驾去黄山旅行。他们8时从家出发,汽车的速度是60千米/时,他们( )时能到黄山。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)
1.我国发射的飞船绕地球8周约用720分,绕地球200周约用多少分?列式是( )。
A.720÷8÷200B.720÷8×200C.720÷200×8
2.梦梦和华华各买了5支钢笔,一共花了60元,下列算式不能求出钢笔单价的是( )。
A.60÷2÷5B.60÷5×2C.60÷(5+5)
3.每本《装在口袋里的爸爸》32元,博士书店本月卖出495本。算式( )适合估计本月一共卖了多少元。
A.30×300B.30×400C.30×500
4.下面不能用算式800÷(160÷2)解决的问题是( )。
A.从成都到西安的公路长约800千米,汽车2时行驶了160千米,汽车行完全程一共需要多少时
B.欣欣家距离学校800米,欣欣2分走了160米,5分后离学校还有多少米
C.商场搞促销活动,现在160元可以买2双鞋,李阿姨用800元可以买多少双鞋
5.【新考法】一箱牛奶24瓶,每瓶牛奶净重250 g,每瓶的价格是3元,已经售出25箱,为了解决“一共售出多少瓶?”需要用到的数据是( )。
A.24瓶,25箱B.24瓶,250 gC.24瓶,3元,25箱
6.实验小学举办的“2023环保小卫士”活动中,四(1)班32名同学共收集576节废旧电池, 。四(2)班25名同学共收集多少节废旧电池?
如果列式为(12+576÷32)×25,那么“ ”上应填条件( )。
A.四(2)班平均每人收集12节
B.四(2)班平均每人比四(1)班多收集12节
C.如果再多收集12节,就和四(2)班收集的数量一样多
三、细心的你,算一算。(共18分)
1.列竖式计算。(每小题3分,共9分)
625÷25= 806×17= 6500÷700=
2.计算下面各题,能简算的要简算。(每小题3分,共9分)
36×125×16 87×35+14×35-35 99×128
四、根据题意将问题和相应的算式用线连起来。(10分)
某工厂要生产3045个零件,第一车间5时生产了850个,第二车间生产了6时,每时生产150个。
(1)第一车间每时生产多少个? A.150×6
(2)第二车间6时共生产多少个? B.850÷5
(3)两个车间共生产了多少个? C.850+150×6
(4)两个车间每时共生产多少个? D.150×6-850
(5)第二车间比第一车间多生产了多少个? E.150+850÷5
五、聪明的你,答一答。(共31分)
1.景阳路小学近期要举办“美丽校园,从我做起”的环保知识竞赛。德老师负责为此次竞赛购买奖品,预算一共是770元。如果德老师需要买不少于10份的相同奖品,买哪种合适?(6分)
78元35元89元
2.聪聪正在读一本498页的《红楼梦》,他不小心把书合上了,只记得刚读完的连续两页的页码之和是455。
(1)聪聪刚读完的两页页码分别是多少?(6分)
(2)如果聪聪每天读15页,剩下的多少天可以读完?(6分)
3.甲、乙两地之间的公路长504千米。
每时行14千米每时行42千米每时行72千米
(1)从甲地到乙地,乘坐汽车比骑摩托车快几时?(6分)
(2)【新题型】根据下面的算式把信息和问题补充完整,并解答。(7分)
信息:龙龙从甲地到乙地, 。
问题: ?
(504-392)÷14
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
两艘轮船同时从甲、乙两港口沿同一航道相对开出,经过6时后两船相距25千米,甲、乙两港口的航道长多少千米?
答案
一、1.总价 数量 单价 总价÷数量=单价 448÷8=56(元)
2.平均每个蜂箱里的蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜
3.2345112 4.10 5.4
6.香菇青菜 萝卜粉条 酱香牛肉
7.11
二、1.B 2.B 3.C 4.B
5.A 6.B
三、1.625÷25=25 806×17=13702
6500÷700=9……200
2. 36×125×16
=36×(125×8)×2
=36×1000×2
=72000
87×35+14×35-35
= (87+14-1)×35
= 100×35
= 3500
99×128
=(100-1)×128
=100×128-128
=12800-128
=12672
四、
(1)第一车间每时生产多少个? A.150×6
(2)第二车间6时共生产多少个? B.850÷5
(3)两个车间共生产了多少个? C.850+150×6
(4)两个车间每时共生产多少个? D.150×6-850
(5)第二车间比第一车间多生产了多少个? E.150+850÷5
五、1.方法一:770÷10=77(元)
35<77<78<89
答:买书包合适。
方法二:770÷35=22(个)
770÷78=9(个)……68(元)
770÷89=8(个)……58(元)
22>10>9>8
答:买书包合适。
2.(1)(455+1)÷2=228(页)
228-1=227(页)
答:聪聪刚读完的两页页码分别是227页和228页。
(2)(498-228)÷15=18(天)
答:剩下的18天可以读完。
3.(1)乘坐汽车:504÷72=7(时)
骑摩托车:504÷42=12(时)
12-7=5(时)
答:从甲地到乙地,乘坐汽车比骑摩托车快5时。
(2)乘坐汽车行驶了392千米
剩下的路程骑自行车还要几时
(504-392)÷14=8(时)
答:剩下的路程骑自行车还要8时。
挑战题:
第一种情况:没相遇相距25千米。
(45+39)×6+25=529(千米)
第二种情况:相遇后相距25千米。
(45+39)×6-25=479(千米)
答:甲、乙两港口的航道长529千米或479千米。
冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案): 这是一份冀教版数学四上 解决问题(期末专项测评含答案),共8页。试卷主要包含了填空,选择,解决问题等内容,欢迎下载使用。
北师大版数学四上 用估算解决问题(期末测评含答案): 这是一份北师大版数学四上 用估算解决问题(期末测评含答案),共5页。试卷主要包含了用估算解决问题,里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。
北师大版数学四上 易错题(期末测评含答案): 这是一份北师大版数学四上 易错题(期末测评含答案),共8页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,填一填,动手操作,我能行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)