搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    浙江省杭州 钱塘区学正实验学校2022-2023学年三年级下学期期中测试数学试题

    浙江省杭州 钱塘区学正实验学校2022-2023学年三年级下学期期中测试数学试题第1页
    浙江省杭州 钱塘区学正实验学校2022-2023学年三年级下学期期中测试数学试题第2页
    浙江省杭州 钱塘区学正实验学校2022-2023学年三年级下学期期中测试数学试题第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    浙江省杭州 钱塘区学正实验学校2022-2023学年三年级下学期期中测试数学试题

    展开

    这是一份浙江省杭州 钱塘区学正实验学校2022-2023学年三年级下学期期中测试数学试题,共7页。试卷主要包含了正确填空,谨慎选择,仔细计算,规范操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、正确填空(每小题2分,共20分)
    1.晚上军军面对北极星站立,他前面是( )面,后面是( )面,右面是( )面;教室里军军坐在小红的东北方,小红坐在军军的( )方。
    2.要使□18÷6的商是三位数,□里最小填( ),要使□5×18的积是四位数,□里最小填( )。
    3在○里填上“>”“<”或“=”
    76×31 2100 408÷9 408÷10 26×30 13×60
    70 567÷8 83×39 3200 3☆5÷4 350÷7
    4.( )里最大能填几?
    ( )×82<420 15×( )<151 320>41×( )
    5.要使6★4÷6的商末尾有2个0,★可以填( ),如果要使这个除法算式没有余数,★最大能填( )。
    学校组织同学参加学雷锋实践活动,15个班的同学排队前行,每个班排了4列,每列8名同学,“4×15”求的是( );“8×4”求的是( ) 。
    7.红红和青青用同一个数做除法运算,红红用7去除,青青用8去除。如果红红除得的商是45,余数是5,那么青青计算的结果应该是( )。
    8.小方上学时,先向东走300米到书店,再向西南走200米到学校,傍晚放学时,小方应先向( )走( )米到书店,再向( )走( )米到学校。
    9.超市开展十一促销活动,学生钢笔买四送一,李老师打算买25支钢笔作为奖品,每支钢笔12元,李老师带了250元,够吗?( )(填“够”或“不够”)
    10.用0、3、4、8这四个数字组成一道三位数除以一位数的除法算式,要求商要最小,这个算式是( ),商是( )。
    二、谨慎选择(每小题2分,共20分)
    11.李阿姨水果超市运进22箱香梨,每箱重15千克,这些香梨一共有多少千克?解决这个问题用乘法计算,右下图竖式中框内的数求的是( )。
    A.两箱苹果重30千克 B.20箱苹果重30千克
    C.20箱苹果重300千克 D.22箱苹果重300千克
    12.下面说法错误的是( )。
    A. 35×800的积的末尾有3个0; B.0÷30和0÷300的结果相等;
    C.两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数
    D. 三位数除以一位数,余数有可能不是一位数
    13.下面算式的结果中得数比1500大,比1800小的是( )。
    A.39×45 B.48×27 C. 47×22 D.61×35
    下面是三年级两个班上学期体能检测统计表。
    下列说法错误的是( )
    A.二班良好人数是不合格人数的6倍; B.一班和二班的总人数相等;
    C.一班及格以上(包括及格)的人数是不及格人数的10倍;
    D.一班优秀人数和二班良好人数相等;
    15.李叔叔在玩具厂包装熊猫玩具,早上4小时包装了1600个,下午工作了5小时,每小时包装340个,李叔叔今天包装了多少个熊猫玩具?算式是( )
    A.1600+340 B.1600+340×5 C. 1600×4+340×5 D.1600÷4+340×5
    16.下面算式中,结果最大是( )
    A.4□8÷4 B.7□□÷8 C.90□÷9 D.3□9÷5
    17.花店里运来147枝玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少?
    A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束 D.每7枝扎一束
    18.妈妈在药店买了12盒儿童口罩,每盒26元,妈妈说:“我买这些口罩需要付363元”。可可认为妈妈算的钱数不对,并且说了自己的想法,下面不能说明妈妈付错钱的理由是( )。
    A.26×12的积的个位是2,而不是3; B.26×10=260,26×12的积比260大;
    C.26×10=260,26×2=52,260+52=312,312比363小;
    D.10盒260元,363元减去260元等于103元,103元可以买8盒,363元能买20盒;
    19.工厂准备把180瓶洗手液、280块肥皂按照“2瓶洗手液,3块肥皂”进行打包制成礼盒,最多可以制成( )个礼盒
    A.90 B.92 C.93 D.183
    要想知道弟弟花了多少钱,需要用到的条件数据是( )
    我比你多花了8元,买了3支铅笔
    我花了16元钱买了4支水笔
    姐姐说: 弟弟说:
    A.16元,4支,8元,3支 B.16元,8元,3支 C. 16元,8元 D.6元
    三、仔细计算(共24分)
    21.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)
    24×30= 630÷7= 310×20= 5600÷7= 240-70= 27×79≈
    79×4= 603÷6= 185÷5= 11×16= 0÷15+20= 638÷8≈
    22. 列竖式计算,带※的要验算。(共14分)
    32×41= 528÷5= ※48×69=
    910÷3= 75×80= ※389÷6=
    23. 递等式计算。(每题2分,共6分)
    29×(163 -77) 308÷4÷7 27×12÷9
    四、规范操作(共6分)
    小明的日记
    今天我和妈妈去科技馆游玩,走近大门,正北面有喷水池和绿色家园,地球影院和探索星球分别在喷水池的西北角和东北角,燃气乐园在地球影院的南面,地震体验馆在喷水池的东面……
    24.
    请根据小明的描述,把下面这些项目的序号填在小屋里。
    = 1 \* GB3 \* MERGEFORMAT ①地球影院 = 2 \* GB3 \* MERGEFORMAT ②探索星球 ③燃气乐园 = 4 \* GB3 \* MERGEFORMAT ④地震体验馆
    如果从地震体验馆走到绿色家园,该怎么走?
    先向( )方向走到( ),再向( )方向走到绿色家园。
    五、解决问题(共30分)
    25.4月23日是世界读书日,学校各班开展捐书活动。
    每班捐书26本,每个年级有5个班,6个年级共捐书多少本?
    把这些书平均放到4个书柜中,每个书柜有3层,平均每层放多少本书?
    26.学校开展环保读书活动,明明打算看一本300页的《野生动物》,他前4天看了164页,照这样的速度,他一星期(7天)能看完这本书吗?
    27.电影院一共有25排座位,每排可坐19人,社区想组织500名志愿者观看电影,坐得下吗?(用估算的方法解决问题)
    28.小刚不小心把购买体育用品的清单弄脏了,你能根据表格中的信息帮小刚算出足球的单价吗?

    书店
    700米
    游戏园
    29.周末姐姐和弟弟两人分别要去书店和游乐园,姐弟两人每分钟大约行52米。
    姐姐从家里出发,向东走了13分钟后, 北
    姐姐是在书店的东面是西面?距离书店多少米?
    1千米
    弟弟从家里出发,向南走了9分钟后,距离游乐园大约多少米?请在图中用“△”表示弟弟此时的位置。
    30.三(1)班2位老师带领40名学生参观“世界奇迹”,怎样买票最合算?
    售票处 世界奇迹
    儿童:6元/人
    成人:15元/人
    团体:8元/人(10人及以上)
    2022学年第二学期阶段性学业水平评价
    三年级数学参考答案
    正确填空。
    北 南 东 西南 2. 6 6
    3.> > = < > > 4. 5 10 7
    5.0 8 6.15个班一共有几列 一个班有多少人
    7.40 8.东北 200 西 300
    9.够 10. 304÷8 38
    慎重选择。
    11.C 12.D 13.A 14.B 15.B
    16.A 17.D 18.B 19.A 20.C
    仔细计算。
    略 22.略 23.略
    规范操作。
    (1)略 (2) 正北 探索星球 西北
    解决问题。
    25.(1)5×6×26=780(本) (2)780÷4÷3=65(本)
    26.164÷4×7=287(页) 287<300 答:不能看完。
    27.25×19≈500(人) 答:坐不下。
    28.(418-73)÷3=115(元)
    29.(1)13×52=676(米)676米<700米 700-676=24(米)
    答:姐姐是在书店的西面,距离书店24米。
    (2)52×9≈500(米) ,△画在家和游乐园的中心位置。
    30.40×6+2×15=270(元)
    项目
    正确填空
    慎重选择
    仔细计算
    规范操作
    解决问题
    总 评
    评价
    优秀
    良好
    合格
    不合格
    一班
    18
    16
    6
    4
    二班
    20
    18
    4
    3
    物品名称
    单价
    数量
    总价
    篮球
    73元/个
    1个
    418元
    足球
    3个

    相关试卷

    浙江省杭州市钱塘区2022-2023学年五年级上学期数学期中试卷:

    这是一份浙江省杭州市钱塘区2022-2023学年五年级上学期数学期中试卷,共14页。试卷主要包含了正确填空,慎重选择,仔细计算,规范操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    浙江省杭州市钱塘区2022-2023学年三年级上学期期中数学试卷:

    这是一份浙江省杭州市钱塘区2022-2023学年三年级上学期期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了正确填空,慎重选择,仔细计算,规范操作,解决问题,整百等内容,欢迎下载使用。

    浙江省杭州市钱塘区2022-2023学年六年级上学期期中数学试卷:

    这是一份浙江省杭州市钱塘区2022-2023学年六年级上学期期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了正确填空,慎重选择,仔细计算,规范操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map