终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 教师
      第31讲-角的比较(教师版)【帮课堂】2022-2023学年七年级数学上册同步精品讲义(北师大版).docx
    • 学生
      第31讲-角的比较(学生版)【帮课堂】2022-2023学年七年级数学上册同步精品讲义(北师大版).docx
    北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较01
    北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较02
    北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较03
    北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较01
    北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较02
    北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较03
    还剩61页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较

    展开
    这是一份北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较,文件包含第31讲-角的比较教师版帮课堂2022-2023学年七年级数学上册同步精品讲义北师大版docx、第31讲-角的比较学生版帮课堂2022-2023学年七年级数学上册同步精品讲义北师大版docx等2份学案配套教学资源,其中学案共93页, 欢迎下载使用。

    第31讲 角的比较目标导航知识清单知识点01 角的大小比较方法1:度量比较法.先用量角器量出角的度数,然后比较它们的大小.方法2:叠合比较法.把其中的一个角移到另一个角上作比较.如比较∠AOB和∠A′O′B′的大小: 如下图,由图(1)可得∠AOB<∠A′O′B′;由图(2)可得∠AOB=∠A′O′B′;由图(3)可得∠AOB>∠A′O′B′.知识点02 角的和、差关系如图所示,∠AOB是∠1与∠2的和,记作:∠AOB=∠1+∠2;∠1是∠AOB与∠2的差,记作:∠1=∠AOB-∠2.【说明】(1)用量角器量角和画角的一般步骤:①对中(角的顶点与量角器的中心对齐);②重合(一边与刻度尺上的零度线重合);③读数(读出另一边所在线的度数).(2)利用三角板除了可以做出30°、45°、60°、90°外,根据角的和、差关系,还可以画出15°,75°,105°,120°,135°,150°,165°的角.知识点03 角平分线从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线,叫做这个角的平分线.如图所示,OC是∠AOB的角平分线,∠AOB=2∠AOC=2∠BOC,∠AOC=∠BOC =∠AOB. 知识点04 余角和补角(1)定义:一般地,如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角,即其中一个角是另一个角的余角.类似地,如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角,即其中一个角是另一个角的补角.(2)性质:(1)同角(等角)的余角相等.(2)同角(等角)的补角相等.考点精析考点一 角的大小比较例1已知,,则与的大小关系为( )【答案】C【分析】根据1°等于60′,把分化成度,比较大小可得答案.【详解】解:∵37°36′=37.6°,37.6°>37.36°,∴∠1>∠2.故选:C.例2若,,,则( )【答案】A【分析】首先∠1、∠2已经是度、分、秒的形式,故将∠3化为度、分、秒的形式;再根据三个角的度数进行大小比较,即可得到结论.【详解】∵,,=25°,∴.故选A.变1如果,,则∠1与∠2的大小关系是( )【答案】A【分析】将转化成,再与比较即可.【详解】解:∵,且∴,故选:A.变2若,,,则( )【答案】A【分析】将三个角的度数都转化成度分秒的形式后,即可得到三个角的大小关系.【详解】解:∵1°=60′;∴0.25°=60′×0.25=15′;∴∠C=32°15′;∴32°18′>32°15′30″>32°15′;∴∠A>∠B>∠C.故选:A.例3在AOB的内部任取一点C,作射线OC那么有( )【答案】D【分析】利用角的大小进行比较,即可完成解答.【详解】解:因为射线OC在∠AOB的内部,那么∠AOC在∠AOB的内部,且有一公共边;则一定存在∠AOB>∠AOC.故选D.例4如图,∠AOC=∠BOD,那么( ) 【答案】B【分析】根据题意∠AOC=∠BOD,再根据图得知∠COD为∠AOC与∠BOD公共角,从而得出答案.【详解】解:∠AOC=∠BOD,∠COD为∠AOC与∠BOD公共角,∠AOC-∠COD =∠BOD-∠COD,∠AOD=∠BOC,故选B.变3如图,比较下列各角的度数,用“>”或“<”填空: ∠AOC_____∠AOB,∠BOD_____∠COD,∠AOC_____∠AOD,∠BOD_____∠BOC.【答案】     <;     >;     >;     >.【分析】根据图即可判断出角的大小关系.【详解】因为在的内部,所以;因为在的内部,所以;因为在的内部,所以;因为在的内部,所以.故答案为:(1);(2);(3);(4).变4如图,若∠AOB=∠BOC,则( ) 【答案】B【分析】根据在的内部,可知,又因为,即可判断.【详解】,,.故选:.变5如图,射线、分别在的内部外部,下列各式中错误的是( ) 【答案】C【分析】根据所给出的图形,再利用图形中角的和差关系,分别进行解答即可.【详解】解:A、∵OD在∠AOB的外部,∴∠AOB<∠AOD,正确;B、∵OC在∠AOB的内部,∴∠BOC<∠AOB,正确;C、∵OC在∠AOD的内部,∴∠COD<∠AOD,错误;D、∵OC在∠AOD的内部,∴∠AOD>∠AOC,正确;故选:C.例5如图,正方形网格中有∠α和∠β,则∠α与∠β的大小关系为( ) 【答案】A【分析】可截取与的两边并使其水平方向的边长相等,然后再比较两角张开的大小.【详解】观察角张开的大小,可知.故选:.变6如图所示的网格是正方形网格,_____(填“>”,“=”或“<”) 【答案】< 【分析】依据图形即可得到∠ABC=45°,∠DEF<45°,进而得出两个角的大小关系.【详解】解:由图可得,∠ABC=45°,∠DEF<45°,∴∠DEF<∠ABC,故答案为:<.考点二 余角与补角例1已知∠α=25°30',则它的补角为( )【分析】由补角的概念,即可计算.【解答】解:180°﹣25°30′=154°30′.故选:D.变1已知,则的补角的度数为( )【分析】根据互补,即两角的和为,由此即可得出的补角度数.【解答】解:,的补角的度数为.故选:.变2若,则的余角的度数为( )【分析】根据互为余角的两个角的和等于列式进行计算即可得解.【解答】解:,的余角.故选:.例2若与互余,且,则( )【分析】根据与互余,可得,与组成二元一次方程组即可求解.【解答】解:由题意得:,.解得:.故选:.例3若一个角的补角比它余角的2倍大,则这个角的度数为   .【分析】设这个角为,根据题意可列代数式,求出即可得出答案.【解答】解:设这个角为,则,解得:.故答案为:.例4一个角的余角比它的补角的多,则这个角为   .【分析】根据余角和补角的定义解决此题.【解答】解:设这个角的度数为.由题意得,..这个角为.故答案为:.例5一个角比它的补角的少,这个角等于   .【分析】根据补角的意义,设未知数列方程求解即可.【解答】解:设这个角为,则它的补角为,由题意得,,解得,故答案为:.变3如果与互余,与互补,则与的关系是( )【分析】根据与互余,与互补,可得①,②,通过求差,可得与的关系.【解答】解:由题意得,①,②,②①得,,变形为:,故选:.变4一个角的补角比这个角的余角的3倍小,则这个角的度数是   .【分析】设这个角为,根据“互为余角的两角和等于,互为补角的两角和等于”表示出这个角的补角与余角,然后根据题意列出方程求解即可.【解答】解:设这个角为,则它的补角为,余角为,根据题意得,,解得.故答案为:.变5一个角比它的补角的少,这个角等于   .【分析】根据补角的意义,设未知数列方程求解即可.【解答】解:设这个角为,则它的补角为,由题意得,,解得,故答案为:.变6已知一个角的余角比它的补角的还少,求这个角.【分析】设这个角的度数是,根据题意得出,再求出方程的解即可.【解答】解:设这个角的度数是,则,解得:,即这个角的度数是,答:这个角的度数是.考点三 角平分线类型一 角平分线(1)例1如图,OM平分∠AOB,下列说法错误的是( ) 【答案】C【分析】根据角平分线的定义逐一判断即可.【详解】解:∵OM平分∠AOB,∴∠AOB=2∠AOM=2∠BOM, ,∴只有C选项符合题意,故选C.例2如图,平分,平分,那么下列各式正确的是______.(多选) 【答案】BC【分析】设,根据角平分线的定义可得,,,,然后逐项判断即可.【详解】解:设,∵平分,平分,,,,,,故A错误,不符合题意;,故B正确,符合题意;,故C正确,符合题意;D错误,不符合题意.故选:BC.变1已知三条不同的射线OA、OB、OC,有下列条件,其中能确定OC平分∠AOB的有( )①∠AOC=∠BOC;②∠AOB=2∠AOC;③∠AOC+∠COB=∠AOB;④∠BOC∠AOB.【解题思路】根据角平分线的定义即可判断.【解答过程】解:①由∠AOC=∠BOC能确定OC平分∠AOB;②如图1,∠AOB=2∠AOC所以不能确定OC平分∠AOB;③∠AOC+∠COB=∠AOB不能确定OC平分∠AOB;④如图2,∠BOC∠AOB,不能确定OC平分∠AOB;所以只有①能确定OC平分∠AOB;故选:A.例3如图,∠EOC=4∠COD,∠COD=20°,OE为∠AOD的平分线,求∠AOD的大小,请补全解题过程. 解:∵∠EOC=4∠COD,∠COD=20°,∴∠EOC=________°,∴∠DOE=∠EOC−∠COD=_______°,∵OE平分∠AOD,则∠AOD=2∠________=120°.【答案】80,60,DOE【分析】根据角的和差,可得∠DOE的大小,根据角平分线的定义,可得答案.【详解】解:∵∠EOC=4∠COD,∠COD=20°,∴∠EOC=80°,∴∠DOE=∠EOC−∠COD=60°,∵OE平分∠AOD,则∠AOD=2∠DOE =120°.故答案为:80,60,DOE.例4如图,直线、相交于,,是的角平分线,,求的度数. 解:,(已知), 56 .是的角平分线,  (角平分线的性质).  .  ,,    .【分析】根据角平分线的定义、余角的概念解答.【解答】解:,,,是的角平分线,,,,,(同角的余角相等),故答案为:56;;22;;22;同角的余角相等.变2如图所示,∠AOB=100°,OC是∠AOB内部的一条射线,射线OM平分∠AOC,射线ON 平分∠BOC,求∠MON的度数. 解:因为射线 , 分别平分∠ 和∠ ,所以∠NOB=∠NOC= ∠BOC,∠AOM=∠COM= ∠AOC,所以∠MON=∠ +∠ = = = °【答案】OM;ON;AOC;BOC;;;CON;COM; ;;50【分析】根据射线OM,ON分别平分∠AOC和∠BOC,可得∠NOB=∠NOC=∠BOC,∠AOM=∠COM=∠AOC,从而得到∠MON=,即可求解.【详解】解:因为射线OM,ON分别平分∠AOC和∠BOC,所以∠NOB=∠NOC=∠BOC,∠AOM=∠COM=∠AOC,所以∠MON=∠CON+∠COM== =50°.故答案为:OM;ON;AOC;BOC;;;CON;COM; (∠BOC+∠AOC);∠AOB;50变3已知:如图,∠AOB=40°,∠BOC=60°,OD平分∠AOC,求∠BOD的度数. 解:∵∠AOC=∠AOB+∠   ,又∵∠AOB=40°,∠BOC=60°,∴∠AOC=   °.∵OD平分∠AOC,∴∠AOD=∠AOC(    ).∴∠AOD=50°.∴∠BOD=∠AOD﹣∠   .∴∠BOD=   °.【答案】,,角平分线定义,,.【分析】根据题意结合角平分线定义填空即可.【详解】∵,又∵,∴.∵OD平分∠AOC,∴∠AOD=∠AOC(角平分线定义).∴,∴,∴.故答案为:,,角平分线定义,,.类型二 角平分线(2)例1如图所示,点O是直线AB上一点,OE,OF分别平分∠AOC和∠BOC,若∠AOC=68°,则∠BOF和∠EOF是多少度? 【解题思路】由角平分线的定义,结合平角的定义,易求∠BOF和∠EOF的度数.【解答过程】解:点O是直线AB上一点,则∠AOB=180°,若∠AOC=68°,则∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=180°﹣68°=112°,∵OF平分∠BOC,∴∠BOF∠BOC112°=56°;又∵OE平分∠AOC,∴∠EOF∠AOC∠BOC=34°+56°=90°.故∠BOF和∠EOF分别是56°和90°.例2如图,为的平分线,是的平分线. (1)若,,求为多少度?(2)若,,求为多少度? 【分析】(1)根据角平分线的定义可以求得;(2)根据角平分线的定义易求得,所以由图中的角与角间的和差关系可以求得,最后由角平分线的定义求解.【解答】解:(1)为的平分线,是的平分线,,,;(2)是的平分线,,.,.又为的平分线,.变1如图,O 为直线 AB 上一点,OM 平分∠AOC,ON 平分∠BOC, 则图中互余的角有_____对. 【答案】4【分析】根据角平分线的定义和平角的概念求出∠MOC+∠NOC=90°,根据余角的概念判断即可.【详解】∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOM=∠AOC,∠NOC=∠BON=∠BOC,∴∠MOC+∠NOC=(∠AOC+∠BOC)=90°,∴∠MOC与∠NOC互余,∠MOA与∠NOC互余,∠MOC与∠NOB互余,∠MOA与∠NOB互余,共4对.故答案为:4.变2如图,OB是的平分线,OD是的平分线,,.求的度数. 【答案】【分析】先由OB是的平分线求出,从而求出,再用OD是的平分线求出,最后用计算即可.【详解】∵OB是的平分线,,∴,∴.又∵OD是的平分线, ∴,又∵,∴.变3如图,已知∠AOB=160°,OD是∠AOB内一条射线,OE平分∠AOD,OC平分∠BOD. (1)若∠AOE=55°,求∠EOC的度数;(2)若∠BOC=19°,求∠EOD的度数.【答案】(1)∠EOC=80°(2)∠EOD=61°【分析】(1)先根据角平分线定义,结合∠AOE=55°得到∠EOD=∠AOE=55°,∠AOD=110°,求出∠DOB=50°,再根据角平分线的定义求出∠DOC=25°,根据∠EOC=∠EOD+∠DOC=80°;(2)先根据角平分线定义得到∠DOB=2∠BOC=38°,再求出∠AOD=∠AOB﹣∠DOB=122°,然后根据角平分线定义得出∠EOD=∠AOD=61°.(1)解:∵OE平分∠AOD,∠AOE=55°,∴,,∵∠AOB=160°,∴,∵OC平分∠BOD,∴,∴∠EOC=∠EOD+∠DOC=55°+25°=80°.(2)解:∵OC平分∠BOD,∠BOC=19°,∴∠DOB=2∠BOC=38°,∵∠AOB=160°,∴∠AOD=∠AOB-∠DOB=122°,∵OE平分∠AOD,∴∠EOD=∠AOD=61°.变4如图,是的平分线,是的平分线. (1)若,,那么是多少度?(2)若,,那么是多少度?【分析】(1)根据角平分线的定义以及角的和差关系进行计算即可;(2)根据角平分线的定义进行计算即可.【解答】解:(1)是的平分线,,是的平分线,,;(2)是的平分线,,,是的平分线,.考点四 三角板中的角度计算类型一 三角板中的角度计算(1)例1将一副三角板按如图所示的方式放置,则∠ACD的度数为( ) 【答案】C【分析】根据三角板的内角度数可知∠DCB=45°,∠ACB=30°,相加即可.【详解】解:由题意得:∠ACD=∠DCB+∠ACB=45°+30°=75°,故选:C.例2如图,将一副三角尺的两个直角项点O按如图方式叠放在一起,若∠AOC=130°,则∠BOD=( ) 【答案】B【分析】根据题意可得,推算出的度数,即可得出的度数.【详解】解:由题可知,,∵∠AOC=130°,∴∴故选B.例3如图,将一副三角板叠在一起,使它们的直角顶点O重合,若∠AOB=165°,则∠COD的度数为______. 【答案】15°##15度【分析】先根据直角三角板的性质得出∠AOD+∠COB=180°,进而可得出∠COD的度数.【详解】解:∵△AOD与△BOC是一副直角三角板,∴∠AOD+∠COB=180°,∴∠AOC+2∠COD+∠BOD=∠AOB+∠COD=180°.∵∠AOB=165°,∴∠COD=180°﹣∠AOB=180°﹣165°=15°.故答案为15°.变1如图,直角三角板的直角顶点A在直线l上,如果∠1=35°,那么∠2的度数是( ) 【答案】A【分析】根据图形可判断∠1+∠2=90°,继而可得出答案.【详解】解:由图形可得∠1+∠2=180°-90°=90°,∵∠1=35°,∴∠2=90°﹣35°=55°.故选:A.变2如图,将一副三角板叠在一起,使它们的直角顶点重合于O点,已知∠AOB =160°,则∠COD的度数为( ) 【答案】A【分析】先根据直角三角板的性质得出,进而可得出的度数.【详解】解:,是一副直角三角板,,,,,故选:.变3如图,是一副三角板的摆放图,将一个三角板60°的角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,,则的大小是( ) 【答案】B【分析】根据题意可求得∠CAE=40°,再由∠CAE+∠CAD=90°可求得∠CAD的度数.【详解】解:由题意得:∠DAE=90°,∠BAC=60°,∵∠BAE=20°,∴∠CAE=∠BAC−∠BAE=60°-20°=40°,∵∠CAE+∠CAD=∠DAE=90°,∴∠CAD=90°−∠CAE=90°-40°=50°,故选:B.变4将一副三角尺按如图所示的方式放置,∠BOC=35°,∠AOD的度数是_____. 【答案】145°##度【分析】根据三角板可得∠BOC+∠BOD=90°,∠BOC+∠AOC=90°,∠BOC=35°,可求出∠BOD=55°,∠AOC=55°,根据角的和差关系即可求出∠AOD.【详解】解:∵∠BOC+∠BOD=90°,∠BOC+∠AOC=90°,∠BOC=35°,∴∠BOD=55°,∠AOC=55°,∴∠AOD=∠AOC+∠BOC+∠BOD=55°+35°+55°=145°.故答案为:145°.类型二 三角板中的角度计算(2)例1如图,将两个三角尺的直角与顶点O重合在一起,若,OE为的平分线,则的度数为( ) 【答案】D【分析】根据∠AOD+∠BOC=180°,∠AOD=4∠BOC,求出∠BOC的度数,再根据角平分线求出∠COE的度数,利用∠DOE=∠COD﹣∠COE即可解答.【详解】解:∵∠AOB=90°,∠COD=90°,∴∠AOB+∠COD=180°,∵∠AOB=∠AOC+∠BOC,∠COD=∠BOC+∠BOD,∴∠AOC+∠BOC+∠BOC+∠BOD=180°,∴∠AOD+∠BOC=180°,∵∠AOD=4∠BOC,∴4∠BOC+∠BOC=180°,∴∠BOC=36°,∵OE为∠BOC的平分线,∴∠COE∠BOC=18°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣18°=72°,故选:D.变1一副三角板如图叠放,已知∠OAB=∠OCD=90°,∠AOB=45°,∠COD=60°,OB平分∠COD,则∠AOC=_____度. 【答案】15【分析】先根据OB平分∠COD求出∠BOC,即可根据∠AOC=∠AOB-∠BOC求解【详解】∵OB平分∠COD,∠COD=60°,∴∠BOC=30°,∵∠AOB=45°,∴∠AOC=∠AOB-∠BOC=45°-30°=15°,故答案为:15.例2如图1,直角三角板的直角顶点O在直线上,线段是三角板的两条直角边,射线是的平分线. (1)当时,求的度数;(2)当时,则________(用含的式子表示);(3)当三角板绕点O逆时针旋转到图2位置时,,它条件不变,则________(用含的式子表示)【答案】(1)60°(2)2α(3)360°-2α【分析】(1)利用已知求得∠DOE=60°,利用角平分线的性质得到∠AOD=2∠DOE,再利用平角的定义,∠BOD可求;(2)利用(1)中方法可求;(3)利用已知可求∠DOE=α-90°,然后利用(1)中的方法求得∠BOD的度数.(1)∵∠COD=90°,∠COE=30°,∴∠DOE=90°-30°=60°.∵OE平分∠AOD,∴∠AOD=2∠DOE=2×60°=120°.∴∠BOD=180°-∠AOD=180°-120°=60°.(2)∵∠COD=90°,∠COE=α,∴∠DOE=90°-α.∵OE平分∠AOD,∴∠AOD=2∠DOE=2×(90°-α)=180°-2α.∴∠BOD=180°-∠AOD=180°-(180°-2α)=2α.故答案为:2α.(3)由题意:∠DOE=α-90°.∵OE平分∠AOD,∴∠AOD=2∠DOE=2α-180°.∴∠BOD=180°-∠AOD=180°-(2α-180°)=180°-2α+180°=360°-2α.故答案为:360°-2α.例3如图1所示,将两块直角三角尺的直角顶点C叠放在一起. (1)若∠DCE=25°,则∠ACB=________°;若∠ACB=130°,则∠DCE=_________°.(2)如图2所示,若两个同样的三角板,将60°锐角的顶点A叠放在一起,则∠DAB与∠CAE有何数量关系,请说明理由.(3)如图3所示,已知∠AOB=,∠COD=(,都是锐角).若把它们的顶点O叠放在一起,将∠AOD与∠BOC的数量关系用含与的式子表示出来,直接写出结论.【答案】(1)155,50(2)∠DAB+∠CAE=120°,理由见解析(3)∠AOD+∠BOC=+【分析】(1)当∠DCE=25°时,先求出∠BCD,再代入∠ACB=∠ACD+∠BCD求出即可;当∠ACB=130°时,先求出∠BCD,再代入∠DCE=∠BCE-∠BCD求出即可;(2)根据∠DAB=∠DAE+∠BAE求出即可;(3)根据∠AOD=∠AOC+∠COB+∠BOD求出即可.(1)解:当∠DCE=25°时,∵∠BCE=90°,∴∠BCD=∠BCE-∠DCE=65°,∵∠ACD=90° ,∴∠ACB=∠ACD+∠BCD=90°+65°=155°;故答案为∶155;当∠ACB=130°时,∵∠ACD=90° ,∴∠BCD=∠ACB-∠ACD=130°-90°=40°,∵∠BCE=90°,∴∠DCE=∠BCE-∠BCD=90°-40°=50°,故答案为∶50;(2)∠DAB+∠CAE=120°,理由如下:∵∠CAD=∠BAE=60°,∴∠DAE=∠CAD-∠CAE=60°-∠CAE,∴∠DAB=∠DAE+∠BAE=120°-∠CAE,∴∠DAB+∠CAE=120°;(3),理由如下,∵∴,故答案为:.变2如图,将两块三角板的直角顶点重合. (1)写出以C为顶点的所有相等的角.(2)若,求∠DCE的度数.(3)猜想:∠ACB与∠DCE之间的数量关系为________.【答案】(1)∠ACD=∠BCE,∠ACE=∠BCD(2)32°(3)∠ACB+∠DCE=180°【分析】(1)根据同角的余角相等求解即可;(2)由图得∠DCE=90°﹣∠ACE,求∠ACE的度数即可;(3)根据∠ACB+∠DCE=∠BCE+∠ACE+∠DCE,即可得出.(1)解:由题意得∠ACD=∠BCE=90°,∴∠ACE+∠DCE=∠BCD+∠DCE,∴∠ACE=∠BCD;(2)解:∵∠ACB=148°,∠BCE=90°,∴∠ACE=148°﹣90°=58°,∴∠DCE=90°﹣∠ACE=90°﹣58°=32°;(3)解:∵∠ACB+∠DCE=∠BCE+∠ACE+∠DCE=90°+90°=180°,∴∠ACB+∠DCE=180°,故答案为:∠ACB+∠DCE=180°.变3如图,以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠BOC=70°,将一块直角三角板DOE直角顶点放在点O处. (1)如图1,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OB上,则∠COE=_______°;(2)如图2,将直角三角板DOE绕点O逆时针方向转动到某个位置,若OC恰好平分∠BOE,求∠BOD、∠COE的度数;(3)如图3,将直角三角板DOE绕点O转动,如果OD始终在∠BOC的内部,试猜想∠BOD和∠COE有怎样的数量关系?并说明理由.【答案】(1)20(2)∠BOD=50°;∠COE=70°(3)∠COE﹣∠BOD=20°,理由见解析【分析】(1)根据图形得出∠COE=∠DOE-∠BOC,代入求出即可;(2)根据角平分线定义求出∠EOB=2∠BOC=140°,代入∠BOD=∠BOE-∠DOE,求出∠BOD,代入∠COD=∠BOC-∠BOD即可求解;(3)根据图形得出∠BOD+∠COD=∠BOC=70°,∠COE+∠COD=∠DOE=90°,相减即可求出答案.(1)解:如图①,∠COE=∠DOE-∠BOC=90°-70°=20°,故答案为:20;(2)如图②,∵OC平分∠EOB,∠BOC=70°,∴∠EOB=2∠BOC=140°,∵∠DOE=90°,∴∠BOD=∠BOE-∠DOE=50°,∵∠BOC=70°,∴∠COD=∠BOC-∠BOD=20°,∴∠COE=∠EOD-∠COD=70°;(3)∠COE-∠BOD=20°理由是:如图③,∵∠BOD+∠COD=∠BOC=70°,∠COE+∠COD=∠DOE=90°,∴(∠COE+∠COD)-(∠BOD+∠COD)=∠COE+∠COD-∠BOD-∠COD=∠COE-∠BOD=90°-70°=20°,即∠COE-∠BOD=20°.变4在一次数学活动课上,李磊同学将一副宜角三角板、按如图1放置,点A、C、D在同一直线上,(°、),并将三角板绕点A顺时针旋转一定角度,且始终保持. (1)在旋转过程中,如图2,当点A、C、E在同一直线上时,则____;(2)在旋转过程中,如图3,当时.请说明平分;(3)在旋转过程中,如图4,当时,求此时的度数.【答案】(1)(2)见解析(3)【分析】(1)根据计算;(2)计算的度数,得到,得出结论;(3)设,表示出,根据,求出,得出答案;(1)解:点在同一直线上,,,故答案为:;(2)如图3,,∵,,∴,∵,,∴,∴平分;(3)如图4,,设,则,∵,∴,∵,∴,解得,∴.变5如图1,一块三角板的一条直角边OC放在直线AB上.将图1中的三角板绕点O顺时针旋转,使它的两直角边OC、OD均在直线AB的上方,得图2;将图1中的三角板绕点O逆时针旋转,使它的直角边OC在直线AB下方,OD在直线AB的上方得图3.OE始终平分. (1)图1中,的度数为______,______;图2中,若,则______.(2)在图2中,猜想与数量关系,并说明理由.(3)在图3中,直接写出与的数量关系.不必说明理由.【答案】(1),,(2)∠BOD=2∠COE.理由见解析(3)∠BOD=2∠COE【分析】(1)由角的平分线的定义及平角、补角的定义来求解;(2)由角的平分线的定义及平角、余角补角的定义来求解;(3)由角的平分线的定义及平角、余角补角的定义来求解;(1)由题意知,∠AOD=90°,则∠BOD=180°-90°=90°∵OE平分.∴图2中,∵OE平分∠AOD=2∠DOE =,故答案是:45°,90°,70°;(2)猜想: ∠BOD=2∠COE;理由如下:设∠COE=.得∠DOE=,∴∠AOD=2∠DOE =2()∴∠BOD=∠AOD=2()=2∴∠BOD=2∠COE.(3)∠BOD=2∠COE,理由如下:设∠COE=.得∠DOE=,∴∠AOD=2∠DOE =2()∴∠BOD=∠AOD=2()=2∴∠BOD=2∠COE.考点五 角n等分线的计算例1如图,若,,且OC在∠AOB的内部,则( ) 【答案】D【分析】根据,分析出∠AOC与∠AOB的倍分关系即可解决问题.【详解】解:∵,∴.故选:D.例2如图,,,,则( ) 【答案】B【分析】根据,可得,根据,,即可求解.【详解】解:∵, ,即,,,,.故选B变1如图,已知,平分,且.请求出的度数. 【分析】设,则,可得,,由求得,得到结果.【解答】解:设,则,,平分,,,,.变2如图,与的度数比为,平分,若,求的度数. 【分析】先设,再根据,列出关于的方程进行求解,最后计算的度数.【解答】解:设,则,,平分,,,解得,.例3如图所示,平分,,,求的度数. 【分析】由角平分线的定义可得,根据角的和差可得,进而可得答案.【解答】解:平分,,,,.例4已知,,平分,平分.(1)如图1,若,求的度数;(2)将顺时针旋转至图2的位置,求的度数. 【分析】(1)设,则,根据角平分线的定义可得,解方程可得答案;(2)设,则,,根据角平分线的定义与角的和差计算即可.【解答】解:(1)设,则,平分,平分,,,,,解得,,,,,,答:的度数是;(2)设,则,,平分,平分.,,,.答:的度数是.变3如图,直线、相交于点,平分,平分,且,求的度数. 【分析】首先根据平分,可得,再根据,计算出和的度数,然后计算出的度数,再根据角平分线的定义可得,再计算出的度数,再根据邻补角互补可得的度数.【解答】解:平分,,,设,则,,,解得:,,,,平分,,,.变4如图,点A、C、B三点在一直线上,从点C引射线CD、CE、CF,∠DCE=∠ECA,∠FCE=∠ECB. (1)求∠DCF的大小,并说明理由;(2)当∠DCE=∠ECA,∠FCE=∠ECB时,直接写出∠DCF的大小(用含n的代数式表示).【答案】(1)∠DCF=60°,理由见解析(2)∠DCF=.【分析】(1)利用角的和与角的差,平角的定义来计算即可;(2)根据(1)的计算模式,把换成就可得出结果.(1)解:∵点A、C、B三点在一直线上,从点C引射线CD、CE、CF,∠DCE=∠ECA,∠FCE=∠ECB,∴∠DCF=∠DCE+∠FCE=(∠ECA+∠ECB)=×180°=60°;(2)解:∵点A、C、B三点在一直线上,从点C引射线CD、CE、CF,∠DCE=∠ECA,∠FCE=∠ECB,∴∠DCF=∠DCE+∠FCE=(∠ECA+∠ECB)=×180°=.变5点在直线上,在直线的同侧作射线,.(1)如图1,若,,求的度数;(2)如图2,若平分,平分,,求的度数. 【分析】(1)先利用平角定义求出,然后设,,列出方程进行计算即可解答;(2)先利用平角定义求出,然后根据角平分线的定义求出,即可解答.【解答】解:(1),,,,设,,,,,的度数为;(2),,平分,平分,,,,,的度数为.考点六 求角度综合例1阅读并解答:从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的角平分线,如图,OM是的平分线,ON是的平分线, (1)如图1,当是直角,时,的度数是多少?(2)如图2,当,时,猜想与的数量关系;(3)如图3,当,时,猜想与、有数量关系吗?如果有,指出结论并说明理由.【答案】(1)45°(2)∠MON=α.(3)∠MONα,与β的大小无关【分析】(1)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可;(2)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可;(3)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可.(1)解:如图1,∵∠AOB=90°,∠BOC=60°,∴∠AOC=90°+60°=150°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC∠AOC=75°,∠NOC∠BOC=30°∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=45°.(2)如图2,∠MONα,理由是:∵∠AOB=α,∠BOC=60°,∴∠AOC=α+60°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC∠AOCα+30°,∠NOC∠BOC=30°∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=(α+30°)﹣30°α.(3)如图3,∠MONα,与β的大小无关.    理由:∵∠AOB=α,∠BOC=β,∴∠AOC=α+β.         ∵OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,∴∠MOC∠AOC(α+β),∠NOC∠BOCβ,∴∠AON=∠AOC﹣∠NOC=α+ββ=αβ.       ∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC(α+β)α即∠MONα.例2如图,以的顶点O为端点画一条射线,分别是和的角平分线. (1)如图①,若,则的度数是_________;(2)如图②,若,则的度数是_________.(3)根据以上解答过程,完成下列探究:①探究一:如图③,当射线位于内部时,请写出与的数量关系:__________.②探究二:如图④,当射线位于外部时,请写出与的数量关系,并说明理由.【答案】(1)(2)(3)①;②,见解析【分析】(1)直接根据角平分线的进行计算即可求解;(2)先求得,再根据角平分线的性质即可求解;(3)直接根据角平分线的进行分类计算探究即可.(1)解:∵,,分别是和的角平分线∴,∴(2)解:∵,∴∵,分别是和的角平分线∴,∴;(3)解:①,理由如下:如图③,当射线位于内部时,证明:,分别是和的角平分线,,,②如图④,当射线位于外部时,,理由如下:,分别是和的角平分线,,,变1如图,是的平分线,是的平分线. (1)如图①,当是直角,时,则___________(2)如图②,当,时,猜想与的数量关系,并说明理由.(3)如图③,当,时,猜想:与、有数量关系吗?如果有,指出结论并说明理由.【答案】(1)45°(2)∠MON=,理由见解析(3)∠MON=,与的大小无关,理由见解析【分析】(1)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC-∠NOC求出即可;(2)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC-∠NOC求出即可;(3)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC-∠NOC求出即可.(1)∵∠AOB=90°,∠BOC=60°,∴∠AOC=90°+60°=150°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC=75°,∠NOC=∠BOC=30°∴∠MON=∠MOC-∠NOC=45°.故答案为:45°;(2)∠MON=,理由是:∵∠AOB=,∠BOC=60°,∴∠AOC=+60°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC=+30°,∠NOC=∠BOC=30°∴∠MON=∠MOC-∠NOC=(+30°)-30°=.(3)∠MON=,与的大小无关. 理由:∵∠AOB=,∠BOC=,∴∠AOC=+.                                ∵OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,∴∠MOC=∠AOC=(+),∠NOC=∠BOC=,∴∠MON=∠MOC-∠NOC=(+)-=,  即∠MON=变2已知为直线上一点,以为顶点作,射线平分. (1)如图1,与的数量关系为_________,和之间的数量关系为_________.(2)若将绕点旋转至图2位置,射线仍然平分,请写出和这间的数量关系,并说明理由;(3)若将绕点旋转至图3的位置,射线仍然平分,请写出和之间的数量关系,并说明理由.【答案】(1)互余;(2);理由见解析(3);理由见解析【分析】(1)根据已知条件和图形可知:,,从而可以得到与的数量关系;射线平分,根据与的数量关系,从而可以得到和的数量关系;(2)由图2可以得到各个角之间的关系,从而可以得到和之间的数量关系;(3)由图3和已知条件可以建立各个角之间的关系,从而可以得到和之间的数量关系.(1)解:∵,,∴,∴与互余;∵射线平分,∴,∴.故答案为:互余;.(2).理由如下:∵平分,∴,∵,∴,∴.(3).理由如下:∵平分,∴,∴.例3如图,是内部的一条射线,是内部的一条射线,是内部的一条射线. (1)如图1,、分别是、的角平分线,已知,,求的度数;(2)如图2,若,,且,求的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义可得,,再由,求出,再由角平分线的定义求出答案;(2)设,由,可得,进而得出,由可得,由列方程求出,进而求出答案.【解答】解:(1)如图1,、分别是、的角平分线,,,,,;(2)如图2,由于,设,则,,又,,,,,.例4如图1,射线、分别是,的平分线,.,三点,,在一直线上将从现在位置开始绕点逆时针每秒旋转,当与重合时,立即再将绕点顺时针每秒旋转,当与重合时,旋转停止.(1)若,求;(2)求的度数;(3)当旋转时,的大小不变,设边对应射线,边对应射线,旋转时间为秒,直接写出为何值时,对于(1)中,使成立. 【分析】(1)利用以及角的和差可得的值;(2)设,根据题意列出方程,解方程可得的度数;(3)分和两种情况,分别列出方程可得的值.【解答】解:(1),,,;(2)设,由(1)得,由,得,故,三点,,共线,,得,;(3)由(2)得,,①当时,,,,解得或0(舍去);②当时,,,,解得或16.综上,为或或16.变3已知O为直线AB上一点,射线OD、OC、OE位于直线AB上方,OD在OE的左侧,∠AOC=120°,∠DOE=80°. (1)如图1,当OD平分∠AOC时,求∠EOB的度数;(2)点F在射线OB上,若射线OF绕点O逆时针旋转n°(0”“=”“<”填空).【答案】< 【分析】将∠1进行换算,再和∠2比较即可判断大小.【详解】解:∵0.45°=27′,∴∠1=30.45°=30°+0.45°=30°27′,∵∠2=30°28′,∴∠1<∠2.故答案为:<.2.若∠A=20°19´,∠B=20°15´30",∠C=20.25°,则( )【答案】A【分析】先把∠C化为度、分、秒的形式,再根据角的大小比较法则解答即可.【详解】解:∵1°=60′,∴∠C =20.25°=20°+0.25×60′=,∵,∴∠A>∠B>∠C.故选:A.3.如图,在∠AOB的内部取一点C,在∠AOB的外部取一点D,作射线OC,OD.下列结论错误的是( ) 【答案】A【分析】利用图形中角的和差关系计算.【详解】因为在的内部,所以;因为在的内部,所以;因为在的内部,所以.故选:.4.如图所示的网格是正方形网格,点A,B,C,D,O是网格线交点,那么∠AOB  ∠COD.(填“>”,“<”或“=”) 【解题思路】取格点E,作射线OE,则∠AOB=∠COE,依据叠合法即可得出结论.【解答过程】解:如图所示,取格点E,作射线OE,则∠AOB=∠COE,由图可得,∠COE>∠COD,∴∠AOB>∠COD,故答案为:>.5.如图所示,其中最大的角是   ,∠DOC,∠DOB,∠DOA的大小关系是   . 【解题思路】直接根据图形即可得出结论.【解答过程】解:由图可知,最大的角是∠AOD;∠DOA>∠DOB>∠DOC.故答案为:∠AOD,∠DOA>∠DOB>∠DOC.6.若,则的余角的度数为( )【分析】根据互余两角之和等于即可得出答案.【解答】解:,的余角.故选:.7.互为补角的两个角的比是,则较小角的余角等于( )【分析】先根据补角的定义求出较大的角和较小的角,再利用余角的定义进行计算即可解答.【解答】解:互为补角的两个角的比是,较大的角,较小的角,较小角的余角,故选:.8.若一个角的补角加上后等于这个角余角的3倍,则这个角的度数为( )【分析】设这个角为,表示出它的余角和补角,然后列出方程求解即可.【解答】解:设这个角为,则它的余角为,补角,根据题意得,,解得.故选:.9.一个角的补角与这个角的余角的和比平角少,则这个角的度数是   .【分析】首先根据余角与补角的定义,设这个角为,则它的余角为,补角为,再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.【解答】解:设这个角为,则它的余角为,补角为,依题意得,,解得:.这个角的度数为.故答案为:10.是的3倍,且的补角比的余角大,求的度数.【分析】根据余角和补角的定义解决此题.【解答】解:由题意得,,.,.11.一个角的余角比它的补角的一半还小10度,求这个角.【分析】设这个角为,根据“一个角的余角比这个角的补角的一半还小”,列出方程,即可解答.【解答】解:设这个角为,根据题意得:,解得:.故这个角的度数为.12.一个角的余角比它的补角的还少,则这个角为   度.【分析】设这个角的度数为,由题意列出方程,从而解决此题.【解答】解:设这个角的度数为.由题意得,..这个角为.故答案为:30.几何计算:13.如图,已知∠AOB=40°,∠BOC=3∠AOB,OD平分∠AOC,求∠COD的度数. 解:因为∠BOC=3∠AOB,∠AOB=40°,所以∠BOC= °.所以∠AOC= + = °+ °= °.因为OD平分∠AOC,所以∠COD= =× °= °.【答案】120;∠AOB;∠BOC;40;120;160;∠AOC;160;80【分析】先求出∠BOC的度数,再求出∠AOC的度数,根据角平分线的定义求解即可.【详解】解:因为∠BOC=3∠AOB,∠AOB=40°,所以∠BOC=120°.所以∠AOC=∠AOB+∠BOC=40°+120°=160°.因为OD平分∠AOC,所以∠COD= ∠AOC=× 160°=80°.故答案为:120;∠AOB;∠BOC;40;120;160;∠AOC;160;80.14.如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,求∠AOC和∠COB的度数. 【答案】120°,30°【分析】先根据角平分线,求得的度数,再根据角的和差关系,求得的度数,最后根据角平分线,求得、的度数.【详解】解:∵OE平分∠AOB,∠AOB=90°,∴∠BOE=∠AOB =45°,又∵∠EOF=60°,∴∠BOF=∠EOF-∠BOE= 15°,又∵OF平分∠BOC,∴∠BOC=2∠BOF=30°,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=120°,故∠AOC=120°,∠COB=30°.15.如图所示,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线. (1)如果∠AOB=50°,∠DOE=35°,那么∠BOD是多少度?(2)如果∠AOE=160°,∠COD=25°,那么∠AOB是多少度?【答案】(1)85°(2)55°【分析】(1)可以根据角平分线的定义求得∠COD,∠BOC的度数,即可求∠BOD;(2)根据角平分线的定义可求∠COE的度数,进而可求∠AOC的度数,再由角平分线定义即可求解∠AOB.(1)解:∵OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线,∴∠COD=∠DOE=35°,∠COB=∠BOA=50°.∴∠BOD=∠COD+∠COB=85°.(2)解:∵OD是∠COE的平分线,∴∠COE=2∠COD=2×25°=50°,∴∠AOC=∠AOE-∠COE=160°-50°=110°,又∵OB是∠AOC的平分线,∴∠AOB=∠AOC=×110°=55°.16.如图,是平角,分别是的角平分线. (1)若,求的度数;(2)若,用含和的式子表示出的度数.【答案】(1)30°(2)∠AOP(α﹣2β)【分析】(1)由平角的定义可求得∠AOC+∠COD=110°,结合角平分线的定义可求解∠AOC的度数,即可求得∠COD的度数,再利用角平分线的定义可求解;(2)由角平分线的定义可求得∠AOC的度数,再利用角平分线的定义可求解.(1)∵∠AOB是平角,∴∠AOC+∠COD+∠BOD=180°,∵∠BOD=70°,∴∠AOC+∠COD=110°,∵OP是∠AOC的角平分线,∠AOP=25°,∴∠AOC=2∠AOP=50°,∴∠COD=110°﹣50°=60°,∵OQ是∠COD的角平分线,∴∠DOQ∠COD=30°;(2)∵OQ是∠COD的角平分线,∠QOD=β,∴∠COD=2∠QOD=2β,∵∠AOD=α,∴∠AOC=∠AOD﹣∠COD=α﹣2β,∵OP是∠AOC的角平分线,∴∠AOP∠AOC(α﹣2β).17.一副三角板摆放在一起的示意图如下,若,则∠2的度数是______. 【答案】35°##35度【分析】根据图形直接用平角减去一个直角及∠1即可得出结果.【详解】解:根据图形可得:∠2=180°-90°-∠1=35°,故答案为:35°.18.如图,将一个三角板60°角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,若∠1=25°40′,则∠2=______. 【答案】55°40′【分析】根据题目的已知可求出∠EAC的度数,再利用90°减去∠EAC的度数即可解答.【详解】解:∵∠BAC=60°,∠1=25°40',∴∠EAC=∠BAC-∠1=60°-25°40′=59°60′-25°40′=34°20′,∵∠EAD=90°,∴∠2=∠EAD-∠EAC=90°-34°20′=89°60′-34°20′=55°40′,故答案为:55°40′.19.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起. (1)若∠DCE=35°,则∠ACB的度数为______;(2)若∠ACB=144°42′,则∠DCE的度数为______;(3)猜想∠ACB与∠DCE的大小关系,并说明理由.【答案】(1)(2)(3)【分析】(1)利用∠ACD减去∠DCE求出∠ACE,然后再利用∠ACE加上∠ECB即可解答;(2)利用∠ACB减去∠ACD求出∠DCB,然后再利用∠ECB减去∠DCB即可解答;(3)根据已知可得∠ACE+∠ECD+∠DCB+∠ECD=180°,结合图形可知∠ACE+∠ECD+∠DCB=∠ACB,然后进行计算即可解答.(1)解:∵∠ACD=90°,∠DCE=35°,∴∠ACE=∠ACD−∠DCE=90°−35°=55°,∵∠ECB=90°,∴∠ACB=∠ACE+∠ECB=145°,故答案为:145;(2)∵∠ACD=90°,∠ACB=144°42′,∴∠DCB=∠ACB−∠ACD=144°42′−90°=54°42′,∵∠ECB=90°,∴∠DCE=∠ECB−∠DCB=90°−54°42′=35°18′,故答案为:35°18′;(3),理由是:∵∠ACD=90°,∠ECB=90°,∴∠ACE+∠ECD+∠DCB+∠ECD=180°,∵∠ACE+∠ECD+∠DCB=∠ACB,∴∠ACB+∠DCE=180°.【点睛】本题考查了角的大小比较,角的计算,度分秒的换算,根据题目的已知条件并结合图形分析是解题的关键.20.如图,将两个直角三角板的顶点叠放在一起进行探究. (1)如图①,将一副直角三角板的直角顶点C叠放在一起,若CE恰好是∠ACB的平分线,请你猜想此时CB是不是∠ECD的平分线,并简述理由;(2)如图②,将一副直角三角板的直角顶点C叠放在一起,若CB始终在∠DCE的内部,请猜想∠ACE与∠DCB是否相等,并简述理由;(3)如图③,若将两个同样的三角板中60°锐角的顶点A叠放在一起,请你猜想∠DAB与∠CAE有何关系,并说明理由.【答案】(1)CB是∠ECD的平分线,理由见解析(2)∠ACE=∠DCB,理由见解析(3)∠DAB+∠EAC=120°,理由见解析【分析】(1)根据角平分线的定义求得∠ECB=45°,进而求得∠BCD=45°,证得∠ECB=∠DCB即可解答;(2)根据等角的余角相等解答即可;(3)根据角的运算求解即可.(1)解:CB是∠ECD的平分线.理由:∵∠ACB=90°,CE恰好是∠ACB的平分线,∴∠ECB=45°,∵∠DCE=90°,∴∠DCB=90°-45°=45°,∴∠ECB=∠DCB,∴CB是∠ECD的平分线 ;(2)解:∠ACE=∠DCB.理由:∵∠ACB=∠DCB=90°,∴∠ACE+∠ECB=90°,∠DCB+∠ECB=90°,∴∠ACE=∠DCB;(3)解:∠DAB+∠EAC=120°.             理由:∵∠BAE=∠CAD=60°,∴∠DAE+∠EAC=60°,∠EAC+∠CAB=60°,∴∠DAE+∠EAC+∠EAC+∠CAB=120°,∵∠DAE+∠EAC+∠CAB=∠DAB,∴∠DAB+∠CAE=120°.21.如图,已知,平分,且.请求出的度数. 【分析】设,则,可得,,由求得,得到结果.【解答】解:设,则,,平分,,,,.22.如图,与的度数比为,平分,若,求的度数. 【分析】先设,再根据,列出关于的方程进行求解,最后计算的度数.【解答】解:设,则,,平分,,,解得,.23.如图,,,平分,求的度数. 【分析】由角的和差可求解的度数,再根据角平分线的定义可求解的度数,进而可求解.【解答】解:,,,平分,,,24.如图,在∠AOB的内部有3条射线OC、OD、OE,若∠AOC=70°,∠BOE=∠BOC,∠BOD=∠AOB,则∠DOE=_______°.(用含n的代数式表示) 【答案】【分析】根据角的和差即可得到结论.【详解】解:∵∠BOE=∠BOC,∴∠BOC=n∠BOE,∴∠AOB=∠AOC+∠BOC=70°+n∠BOE,∴∠BOD=∠AOB=+∠BOE,∴∠DOE=∠BOD-∠BOE=,故答案为:.25.如图1,OC是∠AOB的平分线,且. (1)当时,求∠AOB的度数:(2)如图2,若射线OP在的内部,且,请直接写出图中相等的四对角.(和除外)【答案】(1)60°(2)、、、【分析】(1)根据角平分线的定义,找出角的对应关系,列出代数式并求解即可;(2)看图分析,根据角的对应关系,即可找出相等的四对角.(1)解:∵OC是∠AOB的平分线,∴,∴,∵,,∴,∴,∴;(2)根据图2分析可得:、、、.26.已知在的内部,且,,射线平分. (1)若,求的度数;(2)若,求的度数.【答案】(1).(2).【分析】(1)根据,,可得,根据以及角平分线的定义即可求解;(2)根据已知条件可得,根据角平分线的定义可得,进而根据,即可求解.(1)因为,,所以.因为,所以.因为平分,所以.(2)因为,,所以.因为平分,所以.所以,所以.27.如图,是的平分线,是的平分线.(1)如果,,求的度数;(2)如果,求的度数;(3)如果平分,,,求的度数. 【分析】(1)利用角平分线的定义求出和的度数即可解答;(2)利用双角平分线的定义求出,即可解答;(3)根据已知设,则,利用角平分线的定义求出,,从而求出,再根据平分,求出,最后利用,进行计算即可解答.【解答】解:(1)平分,,,平分,,,;(2)平分,平分,,,;(3),设,则,平分,平分,,,,平分,,,,,.28.如图1,在∠AOB中,OC是∠AOB内部任意一条射线,ON、OM分别平分∠AOC和∠BOC. (1)若∠AOB=100°,求∠MON的度数.(2)若∠AOB=ɑ,直接写出∠MON的度数=   (结果用含α的代数式表示).(3)若射线OC在∠AOB外部(∠BOC<180°),其它条件不变,如图2所示,∠AOB=,求∠MON的度数(结果用含的代数式表示).【答案】(1)50°(2)(3)或【分析】(1)根据角平分线的性质可得∠CON=∠AOC,∠COM=∠BOC,再根据,即可计算;(2)根据(1)中的结论直接得到答案;(3)根据角平分线的性质可得∠CON=∠AOC,∠COM=∠BOC,再根据角的和差计算.(1)解:∵OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC,∠COM=∠BOC,所以∠MON=∠COM+∠CON=∠BOC+∠AOC=(∠BOC+∠AOC)==50°;(2)∵OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC,∠COM=∠BOC,所以∠MON=∠COM+∠CON=∠BOC+∠AOC=(∠BOC+∠AOC)==;故答案为:;(3)如图2所示:∵OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC,∠COM=∠BOC,所以∠MON=∠COM﹣∠CON=∠BOC﹣∠AOC=(∠BOC﹣∠AOC)==.如图3所示,∵OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC,∠COM=∠BOC,所以∠MON=∠COM+∠CON=∠BOC+∠AOC=(∠BOC+∠AOC)==,综上所述,∠MON的度数或.29.多多对几何中角平分线等兴趣浓厚,请你和多多一起探究下面问题吧.已知∠AOB=100°,射线OE,OF分别是∠AOC和∠COB的角平分线. (1)如图1,若射线OC在∠AOB的内部,且∠AOC=30°,求∠EOF的度数;(2)如图2,若射线OC在∠AOB的内部绕点O旋转,则∠EOF的度数_____;(3)若射线OC在∠AOB的外部绕点O旋转(旋转中∠AOC,∠BOC均指小于180°的角),其余条件不变,请借助图3探究∠EOF的大小,请直接写出∠EOF的度数(不写探究过程).【答案】(1)(2)(3)或【分析】(1)先根据角平分线的定义可得,再根据角的和差、角平分线的定义可得,然后根据即可得;(2)先根据角的和差可得,再根据角平分线的定义可得,然后根据即可得;(3)如图(见解析),先根据角平分线的定义可得,再分①射线在的内部,②射线在的内部,③射线在的内部三种情况,分别根据角的和差即可得.(1)解: 是的平分线,,,,,是的平分线,,;(2),,是的平分线,是的平分线,,故答案为:(3)是的平分线,是的平分线,,由题意,分以下三种情况:①如图,延长至点,当射线在的内部时,,,;②如图,延长至点,延长至点,当射线在的内部时,,,;③如图,延长至点,当射线在的内部时,,,;综上,的度数为或. 课程标准1.掌握角的大小比较的方法; 2.掌握角平分线的定义及相关计算; 3.掌握角的n等分的相关计算;4.掌握余角和补角的定义及运算.A.B.C.D.无法比较A.B.C.D.A.B.C.D.无法确定A.B.C.D.A.AOC=BOCB.AOC >BOCC.BOC >AOBD.AOB >AOCA.∠AOD>∠BOCB.∠AOD=∠BOCC.∠AOD<∠BOCD.两角关系不能确定A.∠COD>∠AOBB.∠AOB>∠CODC.∠AOB=∠CODD.∠AOB与∠COD的大小不能确定A.B.C.D.A.∠α<∠βB.∠α=∠βC.∠α>∠βD.无法判断A.25°30′B.64°30'C.164°30'D.154°30′A.B.C.D.A.B.C.D.A.B.C.D.A.B.C.D.A.∠AOB=2∠AOMB.∠AOM=∠BOMC.∠AOM=2∠BOMD.∠AOM=∠AOBA.B.C.D.A.1个B.2个C.3个D.4个A.45°B.60°C.75°D.80°A.45°B.50°C.55°D.60°A.55°B.45°C.35°D.25°A.20°B.30°C.40°D.50°A.60°B.50°C.40°D.30°A.36B.45C.60D.72A.22°B.42°C.72°D.44°A.10°B.15°C.20°D.25°A.∠A>∠B>∠CB.∠B>∠A>∠CC.∠A>∠C>∠BD.∠C>∠A>∠BA.∠AOB<∠AODB.∠BOC<∠AOBC.∠COD>∠AODD.∠AOB>∠AOCA.B.C.D.A.B.C.D.A.B.C.D.
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        北师大版七年级数学上册同步精品讲义 第31讲+角的比较
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map