终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期中阶段课堂练习数学试卷(解析版)

    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期中阶段课堂练习数学试卷(解析版)第1页
    2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期中阶段课堂练习数学试卷(解析版)第2页
    2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期中阶段课堂练习数学试卷(解析版)第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期中阶段课堂练习数学试卷(解析版)

    展开

    这是一份2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期中阶段课堂练习数学试卷(解析版),共15页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    (主要内容:第一单元至第四单元)
    一、计算题。
    1. 用竖式计算,其中③、⑥要验算。
    ①428+245= ②502-318= ③450+625=
    ④699+94= ⑤500-456= ⑥301-91=
    【答案】①673;②184;③1075
    ④793;⑤44;⑥210
    【解析】
    【分析】计算整数加减法,要把相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十要向前一位进1,哪一位不够减要向前一位借1作十再减。整数加法验算,可以交换加数的位置再算一遍。整数减法验算,可以用减数加差看是不是等于被减数。
    【详解】①428+245=673 ② 502-318=184 ③450+625=1075
    验算:
    ④699+94=793 ⑤500-456=44 ⑥301-91=210
    验算:
    2. 脱式计算。
    ①68-39+456 ②7×8-47 ③(382-256)÷6
    【答案】①485;②9;③21
    【解析】
    【分析】①按照从左到右的运算顺序来计算;
    ②先算乘法,再算减法;
    ③先算小括号里,再算小括号外。
    【详解】①68-39+456
    =29+456
    =485更多优质滋源请 家 威杏 MXSJ663 ②7×8-47
    =56-47
    =9
    ③(382-256)÷6
    =126÷6
    =21
    二、填空题。
    3. 高速公路上经常设计一些标志。
    图1表示最高限速40( );图2表示前方1( )处在施工;图3表示限重10( )。
    【答案】 ①. 千米/时 ②. 千米##km ③. 吨##t
    【解析】
    【分析】图1是限速标志,40表示最高限速为40千米/时;图2表示前方正在施工,1km表示离施工地距离为1千米;图3是限重标志,10t表示这个地方限重10吨;据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,图1表示最高限速40千米/时;图2表示前方1千米处施工;图3表示限重10吨。
    【点睛】本题主要考查学生对生活常见标志的掌握。
    4. 爸爸8∶10离开家去车站,9∶25到达。在时间轴上表示出爸爸在路上的用时,爸爸用了( )分钟到达车站。
    【答案】图见详解;
    75
    【解析】
    【分析】观察发现线段图中将8:00至9:00之间平均分为了6份,1时=60分,所以也就是将60分钟平均分成了6份,1份表示10分钟,根据这个标出爸爸路上的用时;用到达时间减去离开家的时间,得到路上经过的时间;据此解答。
    【详解】根据分析如图:
    9:25-8:10=1小时15分钟,1小时=60分钟,60+15=75(分钟),所以爸爸用了75分钟到达车站。
    【点睛】掌握小时与分钟之间的进率,以及经过时间的计算是解答本题的关键。
    5. 神奇的“1089”。
    “1089”是一个非常神奇的数。选一个三位数进行一定的运算,最后一定会得出“1089”这个数。观察下面两组算式。
    任意写一个三位数,按上面的方法计算,看能不能得到1089。
    ____________ ____________
    ____________ ____________
    【答案】 ①. 924-429=495 ②. 936-639=297 ③. 495+594=1089 ④. 297+792=1089
    【解析】
    【分析】任意一个三位数,将它的百位和个位数字互换,得到一个新的三位数。算出较大的三位数减去较小的三位数的差,再将差的百位和个位数字互换,得到一个三位数,差和这个三位数相加即可得到1089。
    【详解】924-429=495
    495+594=1089
    936-639=297
    297+792=1089
    (答案不唯一)
    【点睛】对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
    6. 有一道加法算式,两个加数十位上的数字都被遮住了,它们的和大约是800。请你填出两个加数十位上的数字。
    2( )8+5( )7≈800
    【答案】 ①. 9 ②. 0
    【解析】
    【分析】只要两个十位上的数字加起来等于9或者10都可以,和都会等于800多一点或者790多一点,和大约是800。
    【详解】295+507=805≈800
    所以两个加数十位上的数字为:
    2(9)8+5(0)7≈800(答案不唯一)
    【点睛】本题主要考查加法的估算,解答本题的关键在于搞清楚和大约为800。
    三、选择题。(选择正确答案的序号填写在括号里)
    7. 下面不是用“秒”为单位进行计时的是( )。
    A. 短跑比赛B. 交通路口的信号灯
    C. 新年钟声倒计时D. 每天上下学路上所用的时间
    【答案】D
    【解析】
    【分析】秒是比较小的时间单位,再结合生活常识来看哪些事情经过的时间比较短,那么就可以用秒来作单位,若时间相对比较长,就不能用秒作单位。
    【详解】A.短跑比赛,用时特别短,可以用秒来作单位;
    B.交通路口的信号灯,时间比较短,可以用秒来作单位;
    C.新年钟声倒计时,时间比较短,可以用秒来作单位;
    D.每天上下学路上所用的时间,用时比较长,一般不能用秒作单位;
    故答案为:D
    【点睛】此题主要考查学生对时间单位大小的理解。
    8. 一分钟可能完成的事情是( )。
    A. 步行1千米B. 跳绳150下
    C 上一节数学课D. 做一遍广播体操
    【答案】B
    【解析】
    【分析】常用的时间单位有时、分、秒,时是较长的时间单位,秒是很短的时间单位,1时=60分,1分=60秒。
    【详解】A.步行1千米大约需要13分钟;
    B.跳绳150下大约需要1分钟;
    C.上一节数学课是40分钟;
    D.做一遍广播体操大约10分钟。
    一分钟可能完成的事情是跳绳150下。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查的是分的认识,要注意联系生活实际灵活解答。
    9. ( )张A4纸叠在一起的厚度约1毫米。
    A. 1B. 10C. 100D. 200
    【答案】B
    【解析】
    【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,可知10张A4纸叠在一起的厚度约是1毫米;据此得解。
    【详解】10张A4纸叠在一起的厚度约1毫米。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查的是联系生活实际,结合数据的大小和单位来选择合适的数量。
    10. 下面物体中,( )的质量最接近1吨。
    A. 50瓶矿泉水B. 40名三年级学生的体重
    C. 1000枚1元硬币D. 10箱装满樱桃的礼盒
    【答案】B
    【解析】
    【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知50瓶矿泉水大约重25千克,40名三年级学生的体重大约是1000千克,即1吨。1000枚1元硬币大约重1000克,即1千克。10箱装满樱桃的礼盒大约重50千克。据此解答。
    【详解】A.50瓶矿泉水大约重25千克,比1吨少得多;
    B.40名三年级学生的体重大约是1吨;
    C.1000枚1元硬币大约重1千克,比1吨少得多;
    D.10箱装满樱桃的礼盒大约重50千克,比1吨少得多;
    故答案为:B
    【点睛】本题考查质量单位的认识,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。
    11. 下边竖式箭头所指“1”表示( )。
    A. 1个一B. 1个十C. 1个百D. 1个千
    【答案】C
    【解析】
    【分析】竖式箭头所指的“1”是十位上的7加上十位上的5往前一位进的1,表示的是1个百;据此解答。
    【详解】根据分析:竖式箭头所指的“1”表示1个百。
    故答案为:C
    【点睛】掌握三位数与三位数的加法计算,是解答本题的关键。
    12. 6□-3□的差的范围是( )。
    A. 21~29B. 30~39C. 41~49D. 21~39
    【答案】D
    【解析】
    【分析】6□最大是69,最小是60,3□最大是39,最小是30。6□最大,3□最小时,6□-3□的差最大。6□最小,3□最大时,6□-3□的差最小。
    【详解】69-30=39
    60-39=21
    6□-3□的差的范围是21~39。
    故答案为:D
    【点睛】熟练掌握两位数的减法计算是解题关键。
    13. 如右图所示,对应的口算35+34=69的方法是( )。

    A. 先算35+30=65,再算65+4=69。
    B. 先算30+34=64,再算64+5=69
    C. 先算30+30=60,再算5+4=9,最后算60+9=69。
    D. 先算30+30=60,再算60+5=65,最后算65+4=69。
    【答案】A
    【解析】
    【分析】计算35+34时,将34看成30+4,先用35加上30,再用和加上4。据此即可选择。
    【详解】对应的口算35+34=69的方法是先算35+30=65,再算65+4=69。
    故答案为:A
    【点睛】本题考查两位数与两位数的加法口算,需熟练掌握。
    14. 明明用断了的尺子量回形针的长度(如图所示),这根回形针的长度是( )。
    A. 7厘米B. 6厘米9毫米C. 3厘米D. 2厘米9毫米
    【答案】D
    【解析】
    【分析】通过观察图片可知,1大格被分成了10小格,每一大格是1厘米,1厘米=10毫米,1小格就是1毫米。而这根回形针的长度从4厘米一直到差1小格7厘米,也就是6厘米9毫米,我们用6厘米9毫米与4厘米作减法,即可求出这根回形针的长度。
    【详解】由题意得:
    6厘米9毫米-4厘米=2厘米9毫米
    所以这根回形针的长度是2厘米9毫米。
    故答案为:D
    【点睛】此题考查的是物体长度的测量,要熟练掌握测量方法。
    15. 下边竖式中,差的前两位合起来表示( )。
    A. 17个一B. 18个一C. 17个十D. 18个十
    【答案】C
    【解析】
    【分析】差的前两位是17,其中1在百位上,7在十位上,由此可知表示17个十。
    【详解】,这里的17表示17个十;
    故答案为:C
    【点睛】此题考查学生对三位数减三位数的竖式中每个数字意义的理解。
    16. 每天做到早、晚各刷牙一次,每次刷3~5分钟,并将每一颗牙齿都刷到,才能更好的保护牙齿。以下刷牙时间不可取的是( )。
    A. 5分钟B. 3分20秒C. 240秒D. 150秒
    【答案】D
    【解析】
    【分析】1分钟=60秒,每次刷3~5分钟,是指刷牙的时间要大于等于3分钟,小于等于5分钟,根据范围把单位换算即可解决。
    【详解】A.5分钟在3~5分钟内,符合。
    B.3分20秒在3~5分钟内,符合。
    C.240秒=4分钟,在3~5分钟内,符合。
    D.150秒=2分30秒,不在3~5分钟内,不符合。
    故答案为:D
    【点睛】明确分、秒之间单位进率以及理解3~5分钟范围是解决本题关键。
    17. 下面说法不正确的是( )。
    A. 萌萌的身高大约是14分米
    B. 5000千克棉花比5吨沙子轻
    C. 动车每小时大约行驶168千米
    D. 分针走1小格与秒针走1小格的时间是不一样的
    【答案】B
    【解析】
    【分析】A.根据1分米=10厘米,将14分米单位化为厘米,再确定是否正确;
    B.根据1吨=1000千克,将5吨单位化为千克,再比较;
    C.动车的速度是非常快的,根据数据168,用千米作单位符合实际情况;
    D.分针走1小格经过了1分钟,秒针走1小格经过了1秒,而1秒与1分钟的时间长短是不同的。
    【详解】A.14分米=140厘米,符合实际情况,这句话正确;
    B.5吨=5000千克,所以5000千克棉花与5吨沙子一样重,这句话不对;
    C.动车每小时大约行驶168千米,这句话是正确的;
    D.分针走1小格与秒针走1小格的时间是不一样的,所以这句话是正确的;
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查学生对所学长度单位、质量单位进率的掌握情况,以及对时间单位大小的理解。
    18. 小马虎在计算一道加法题时,不小心把第一个加数830写成了380,他算出来的和比正确的和( )。
    A. 少550B. 多550C. 少450D. 450
    【答案】C
    【解析】
    【分析】两数相加,把加数看小时,和也会变小,求出正确的加数830与错误的加数380的差,即可知道和比正确的和少了多少。
    【详解】830-380=450,他算出来的和比正确的和少450。
    故答案为:C
    【点睛】学生要能理解都和变小,再来求少了多少。
    19. 妈妈花了900元买了两样电器,这两样电器的价格都是几百几十元,妈妈可能买的是下面( )组的两样电器。
    A. B.
    C. D.
    【答案】D
    【解析】
    【分析】妈妈买两样电器一共花了900元,将各选项中电器的价格相加,再进行选择。
    【详解】A.810+90=900(元)
    B.540+460=1000(元)
    C.690+90=780(元)
    D.580+320=900(元)
    电风扇的价格90元,不是几百几十元。
    妈妈可能买的是。
    故答案为:D
    【点睛】此题考查的是两三位数加法的实际应用,熟练掌握整百整十数的加法计算是解题关键。
    20. 一件上衣309元,一条裤子187元,买这一套衣服带500元够吗?下面估算方法合理的是( )。
    A. 把309看成300,把187看成180,300+180=480,480<500,带500元够。
    B. 把309看成300,把187看成190,300+190=490,490<500,带500元够。
    C. 把309看成310,把187看成190,310+190=500,500=500,带500元够。
    D. 把309看成310,把187看成200,310+200=510,510>500,带500元不够。
    【答案】C
    【解析】
    【分析】三位数加三位数的估算,把加数看作与它接近的整十整百数,再估算出结果。
    【详解】A.309接近310,187接近190,把309看作300,187看成180,估算结果偏小;
    B.309接近310,把309看成300,估算结果偏小;
    C.把309看成310,把187看成190,确定309和187的和不大于310和190的和;
    D.把309看成310,把187看成200,估算结果偏大。
    估算方法合理的是:把309看成310,把187看成190,310+190=500,500=500,带500元够。
    故答案为:C
    【点睛】此题考查的是整数加法的估算,属于基础题,应熟练掌握。
    21. 下面可以用估算来解决问题的是( )。
    ①一台消毒柜298元,一个电饭煲188元,买这两个物品,500元够吗?
    ②去超市购买一件衣服499元,一件裤子199元,需要付多少钱?
    ③电影院有400个座位,一年级有198名学生,二年级有167名学生,这个电影院可以容得下这两个年级的学生一起看电影吗?
    ④小明晚上写数学作业需要19分钟,写语文作业需要20分钟,写英语作业需要18分钟,她从晚上7:00开始写作业,8:00前可以写完三科作业吗?
    A. ①③④B. ①②C. ②③D. ①②④
    【答案】A
    【解析】
    【分析】①消毒柜与电饭煲的单价已知,把299与188相加,计算时,可以将299看作300,将188看作200,再计算,最后与500比较即可。
    ②衣服的单价与裤子的单价都已知,因为要求需要付多少元,所以将其相加求出和即可。
    ③两个年级的学生人数都小于200人,计算时把198看作200,把167看作170来计算,所以此题可以估算来解答。
    ④从晚上7:00到晚上8:00,经过了1小时,而1小时=60分钟,求出19、20、18的和,计算时可以将19看作20,把18也看作20,最后求出3个20的和,再比较。
    【详解】①299+188≈300+200=500(元),此题可以用估算来解答;
    ②499+199=698(元),此题要精确计算,不能估算;
    ③198+167≈200+170=370(人),370<400,此题可估算来解答;
    ④19+20+18
    ≈20+20+20
    =40+20
    =60(分)
    60分=1小时
    晚上8:00-晚上7:00=1(小时),可以在晚上8:00写完,所以此题可以用估算来解答;
    故答案为:A
    【点睛】三位数与三位数的加法估算,计算时将三位数看作最接近它的整十数或整百数,再计算。
    四、解决问题。
    22. 明明是学校羽毛球社团的一员,每周需要准备3个这样规格的羽毛球,为了保护好羽毛球,他准备自制一个包装盒,将叠在一起的3个羽毛球装进去。明明说的对吗?请说明理由。
    【答案】不对
    【解析】
    【分析】1厘米=10毫米;叠在一起的3个羽毛球的高度实际上比一个羽毛球的高度要多出2个2厘米5毫米,只要用一个羽毛球的高度加上2个2厘米5毫米即可求出包装盒的高度,再和小明说法比较即可。
    【详解】2厘米5毫米=25毫米
    9厘米=90毫米
    25×2=50(毫米)
    90+50=140(毫米)
    140毫米=14厘米
    答:明明的说法不对,制作这个包装盒只要14厘米。
    【点睛】明确厘米、毫米之间单位进率以及理解叠在一起的3个羽毛球的高度实际上比一个羽毛球的高度要多出2个2厘米5毫米是解决本题关键。
    23. 下表胜利小学作息时间表,请你认真观察表格并回答问题。
    (1)上午第一节课有多长时间?
    (2)9∶10同学们正在做什么?
    (3)你能发现上课时间的规律吗?请你在表格中填出第三节课的上课时刻和结束时刻。
    (4)如果你从家到学校要走20分钟,你最晚什么时候从家里出发?
    【答案】(1)40分钟;(2)大课间活动;(3)见详解;(4)7∶40
    【解析】
    【分析】(1)上午第一节课开始的时间是8∶20,1小时是60分钟,经过40分钟后是9∶00,由此可知第一节课经过了40分钟;
    (2)9∶10在9∶00与9∶30之间,根据表格中的安排,可以知道这个时间是课间活动;
    (3)从第一节课开始,大课间开始的时间是第一节课结束的时间,第二节课开始的时间是大课间结束的时间,第二节课下课后休息10分钟后是10∶20,10∶20也是眼保健操开始的时间,第三节课开始的时间是眼保健操结束的时间,而第三节课结束的时间是课后服务开始的时间,据此来解答。
    (4)路上用20分钟,从8∶00开始倒推20分钟是7点40分,据此来解答。
    【详解】(1)9∶00-8∶20=40(分钟)
    答:上午第一节课40分钟。
    (2)答:9∶10同学们正在大课间活动。
    (3)10∶25+40分钟=11∶05
    (4)8∶00-20分钟=7∶40
    答:最晚7∶40从家里出发。
    【点睛】此题考查学生对时间的推算,以及经过时间计算方法的掌握情况。
    24. 小琳的生日快到了,妈妈去商场给小琳买新衣服,导购员给她介绍了以下几款服装。
    (1)①号上衣比②号上衣便宜多少元?
    (2)妈妈让小琳从上面的服装中搭配出一套自己喜欢的衣服,并告诉小琳:“妈妈带的500元钱绝对够了!”妈妈说得对吗?写出你的思考过程。
    【答案】(1)115元
    (2)不对
    【解析】
    【分析】(1)②号上衣价钱减去①号上衣价钱,可以算出①号上衣比②号上衣便宜(323-208)元。
    (2)小琳选择较贵的②上衣和较贵的④裤子,将价钱相加,估算出得数,再与500元比较大小,即可知道妈妈说得对不对。
    【详解】(1)323-208=115(元)
    答:①号上衣比②号上衣便宜115元。
    (2)323+189
    ≈320+190
    =510(元)
    510元>500元
    答:妈妈说得不对。
    【点睛】三位数加三位数的估算,往往把加数看作与它接近的整十整百数,再计算出结果。
    25. 榉仔洲公园位于漳平市区的九龙江南岸,是漳平市民休闲的最佳去处。
    (1)明明经常到榉仔洲公园玩。下面是他收集到的一些数据:
    解决“明明家到公园有多远?”的问题,你选择的信息是:( )。你是怎么解决的?把你的想法写下来。
    (2)周末,明明与同学们相约去公园。他们一行共20人,有两种车型可选择,大车可坐乘客6人,小车可坐乘客4人。大车每辆车租金24元,小车每辆车租金20元,如果每辆车都坐满,有多少种租车方案?最少需要多少钱?
    【答案】(1)②和④或者①和③,想法见详解
    (2)2种;88元
    【解析】
    【分析】(1)解决“明明家到公园有多远?”的问题,可以选择②漳平公交每两站的距离大约是200米和④乘公交车从我家到公园要坐10站这两个信息。用公交每两站的距离乘明明家到公园要坐的站数,即可算出明明家到公园有多远。也可以选择①公园内一处步道一圈大约长500米,我走了1000步和③从公园走到我家,我大约走了4000步这两个信息。用1000步除以500米,可以算出明明走1米,需要走几步,再用4000步除以走1米需要的步数,即可算出明明家到公园有多远。
    (2)大车乘坐人数乘辆数,可以算出大车能坐多少人,小车乘坐人数乘辆数,可以算出小车能坐多少人,大车、小车乘坐人数相加可以算出一共乘坐的人数。大车每辆车租金乘租的辆数,可以算出大车需要租金多少元,小车每辆车租金乘租的辆数,可以算出小车需要租金多少元,大车租金加上小车租金,即可算出一共需要多少元。列表写出各种租车方案,再选择合适的租车方案。
    【详解】(1)
    解决“明明家到公园有多远?”的问题,我选择的信息是:(②和④或者①和③)。
    200×10=2000(米)
    1000÷500=2(步)
    4000÷2=2000(米)
    答:明明家到公园有2000米。
    (2)
    方案三和方案五每辆车都坐满。
    88元<100元
    答:如果每辆车都坐满,有2种租车方案,最少需要88元钱。
    【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是利用列举法找到符合题意的租车方案。胜利小学作息时间表(上午)
    8∶00-8∶10
    早自习
    8∶20-9∶00
    第一节课
    9∶00-9∶30
    大课间活动
    9∶30-10∶10
    第二节课
    10∶20-10∶25
    眼保健操
    第三节课
    11∶05-12∶00
    课后服务
    胜利小学作息时间表(上午)
    8∶00-8∶10
    早自习
    8∶20-9∶00
    第一节课
    9∶00-9∶30
    大课间活动
    9∶30-10∶10
    第二节课
    10∶20-10∶25
    眼保健操
    10∶25-11∶05
    第三节课
    11∶05-12∶00
    课后服务
    ①公园内一处步道一圈大约长500米,我走了1000步
    ②漳平公交每两站的距离大约是200米
    ③从公园走到我家,我大约走了4000步
    ④乘公交车从我家到公园要坐10站
    方案
    大车/辆
    小车/辆
    人数/人
    租金/元

    4
    0
    4×6=24
    24×4=96

    3
    1
    6×3+4=22
    24×3+20=92

    2
    2
    6×2+4×2=20
    24×2+20×2=88

    1
    4
    6+4×4=22
    24+20×4=104

    0
    5
    4×5=20
    20×5=100

    相关试卷

    2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版一年级上册期中阶段课堂练习数学试卷(解析版):

    这是一份2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版一年级上册期中阶段课堂练习数学试卷(解析版),共10页。

    2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期末学业质量检测数学试卷答案:

    这是一份2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期末学业质量检测数学试卷答案,共18页。试卷主要包含了选择题,计算题,操作题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期末学业质量检测数学试卷:

    这是一份2022-2023学年福建省龙岩市漳平市人教版三年级上册期末学业质量检测数学试卷,共8页。试卷主要包含了选择题,计算题,操作题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map