![2023-2024学年河南省周口市沈丘县中英文学校等校三年级(上)期中数学试卷第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15052651/0-1701690224471/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年河南省周口市沈丘县中英文学校等校三年级(上)期中数学试卷第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15052651/0-1701690224540/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年河南省周口市沈丘县中英文学校等校三年级(上)期中数学试卷第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15052651/0-1701690224569/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023-2024学年河南省周口市沈丘县中英文学校等校三年级(上)期中数学试卷
展开
这是一份2023-2024学年河南省周口市沈丘县中英文学校等校三年级(上)期中数学试卷,共14页。试卷主要包含了空白我会填,对错我会判,答案我会选,计算我最棒,操作我在行,问题我会解等内容,欢迎下载使用。
1.(4分)地图是常按上 下 左 右 的方向来绘制的.
2.(5分)如图是某小学一楼消防疏散通道示意图。
(l)106教室在101教室的 方向,消防栓在安全出口(2)的 方向。
(2)105教室的学生遇到紧急情况需要疏散时,应该快速离开教室,沿着安全过道直接向 方向到达安全出口(1),或沿着安全过道先向 方向,再向 方向到达安全出口(2)。
3.(4分)(1)一枚5角硬币约重4 ,1000枚5角硬币约重 kg。
(2)一袋水泥重50 ,20袋这样的水泥重 吨。
4.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。
5.(2分)找规律,填空。
(1)3,12,48, ,768。
(2)64,32, ,8,4。
6.(4分)
7.(2分)实验小学乒乓球社团48人进行社团内小组比赛。
(1)如果都参加单打,可以分成 组。
(2)如果都参加双打,可以分成 组。
8.(1分)《三国演义》、《水浒传》、《西游记》和《红楼梦》是中国的四大名著,这四部著作经久不衰,是汉语文学中不可多得的经典作品。新新书店一套四大名著套装4本共92元,单买每本25元。套装比单买每本便宜 元。
9.(2分)郑州至北京的G522次列车票价如表。5人从郑州乘高铁到北京出差。
(1)买商务座车票一共需要 元。
(2)买二等座车票比一等座车票少 元。
二、对错我会判。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
10.(1分)知道东、南、西、北中的任何一个方向,都可以定位其它三个方向
11.(1分)胜利小学挖一个沙坑,沙坑里已经有2吨沙了,还要倒进1000kg沙。沙坑里总共要装3吨沙。
12.(1分)要使的商是两位数,□里最小应填6。
13.(1分)一个三位数乘9,积一定是四位数. .
14.(1分)乐乐读一本课外书,4天读了78页,平均每天大约读了20页。
三、答案我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
15.(2分)上体育课时,同学们面向东站好队,体育老师喊口令“向左转”,这时同学们面向( )站立。
A.南B.西C.北
16.(2分)○÷7=□…△,△里最大能填( )
A.8B.7C.6
17.(2分)3月12日是植树节,为了深入开展全民义务植树活动的理念,人民小学组织三年级学生在校园植树,每位学生植3棵树,一共植树66棵。三年级参加植树活动的有多少人?用竖式计算如图,竖式中箭头所指部分表示( )
A.植了36棵B.植了22棵C.植了60棵
18.(2分)孙爷爷带87元去买篱笆,每米篱笆5元,孙爷爷最多能买( )米篱笆。
A.16B.17C.18
19.(2分)一辆载重2吨的汽车能同时把它们运走吗?( )
A.能B.不能C.无法确定
四、计算我最棒。(24分)
20.(6分)口算。
21.(8分)用竖式计算。
22.(4分)如图的计算对吗?把不对的改正过来。
23.(6分)看图列式计算。
(1)
(2)平均每箱装多少千克苹果?
五、操作我在行。(6分)
24.(6分)北京故宫是中国明清两代的皇家宫殿,故宫示意图旧称紫禁城,位于北京中轴线的中心。根据下面的描述,把故宫的示意图补充完整。
(1)储秀宫在坤宁宫的西北方向,景仁宫在坤宁宫的东南方向。
(2)翊坤宫在储秀宫的南面,承乾宫在景仁宫的北面。
(3)钟粹宫在承乾宫的北面,在御花园的东面。
六、问题我会解。(25分)
25.(4分)某旅行团46人要去公园划船。每条船坐4人,至少需要多少条船?
26.(4分)“夕阳红”老年秧歌队共有78名队员,其中男队员和女队员的人数相等,男队员有多少人?如果把女队员平均分成3组,每组有多少人?
27.(4分)某乡村希望小学收到一笔爱心捐款,学校计划用这笔捐款给同学们更换新的双人课桌椅,每套双人课桌椅290元,三年级有18名学生,给三年级更换新的双人课桌椅一共需要多少元?
28.(4分)放在盆里洗菜比用水冲着洗菜每天可以节约多少升水?
29.(4分)阳澄湖大闸蟹,中国国家地理标志产品。蟹身不沾泥,俗称清水大闸蟹,体大膘肥,青壳白肚,金爪黄毛,肉质膏腻。杨叔叔买4盒大闸蟹,每盒188元,付出800元,应找回多少元?
30.(5分)张阿姨和刘阿姨一起去逛超市,2人各买8盒牛奶,怎样买合算?请计算说明。
2023-2024学年河南省周口市沈丘县中英文学校等校三年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、空白我会填。(每空1分,共30分)
1.【分析】地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的,据此解答.
【解答】解:地图是常按上 北下 南左 西右 东的方向来绘制的.
故答案为:北、南、西、东.
【点评】图上一般是按“上北、下南、左西、右东”来确定方位的.
2.【分析】根据上北下南、左西右东判断方向即可。
【解答】解:(l)106教室在101教室的西北方向,消防栓在安全出口(2)的东南方向。
(2)105教室的学生遇到紧急情况需要疏散时,应该快速离开教室,沿着安全过道直接向东方向到达安全出口(1),或沿着安全过道先向西方向,再向北方向到达安全出口(2)。
故答案为:西北,东南;东,西,北。
【点评】本题主要考查了方向,解题的关键是根据上北下南、左西右东判断方向。
3.【分析】(1)一枚硬币质量大约4克,1千克=1000克,要除以它们之间的进率1000,然后再进一步解答即可;
(2)一袋水泥重50 千克,利用袋数乘每袋的质量,再根据1吨=1000千克进行换算解答。
【解答】解:(1)一枚5角硬币约重4克,4×1000=4000(克),4000克=4千克,因此1000枚5角硬币约重4kg。
(2)一袋水泥重50千克,50×20=1000(千克),10000千克=1吨,因此20袋这样的水泥重1吨。
故答案为:克,4;千克,1。
【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之则除以进率。
4.【分析】第1、4题,先统一单位,在比较大小。
第2、3、5、6题,分别计算出每组两个算式的结果,再比较大小。
【解答】解:5吨=5000千克,5000千克>5kg;
93÷3=31,31>30;
80÷5=16,96÷6=16,80÷5=96÷6;
1kg=1000g,900g<1000g;
128×6=768,768>750;
106×3=318,103×6=618,318<618。
故答案为:>;>;=;<;>;<。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握一位数除两位数、一位数乘三位数的计算方法,熟练掌握质量单位的换算。
5.【分析】(1)根据题意,后面的数依次是前面数的4倍,据此解答即可。
(2)根据题意,后面的数依次是前面数的一半,据此解答即可。
【解答】解:(1)3,12,48,192,768。
(2)64,32,16,8,4。
故答案为:192;16。
【点评】本题考查数列中的排列规律,找出规律,结合题意分析解答即可。
6.【分析】一星期有7天,用每种书卖出的本数之和除以7天,分别计算出平均每天卖出的本数。
【解答】解:91÷7=13(本)
77÷7=11(本)
98÷7=14(本)
21÷7=3(本)
故答案为:13;11;14;3。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除两位数的计算方法。
7.【分析】(1)求如果都参加单打,可以分成几组,就是求48里面有几个2,用除法计算。
(2)求如果都参加双打,可以分成几组,就是求48里面有几个4,用除法计算。
【解答】解:(1)48÷2=24(组)
答:可以分成24组。
(2)48÷4=12(组)
答:可以分成12组。
故答案为:24;12。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除两位数的计算方法。
8.【分析】先用除法计算出套装的四大名著平均每本的钱数,再用减去计算出套装比单买每本便宜多少元。
【解答】解:25﹣92÷4
=25﹣23
=2(元)
答:套装比单买每本便宜2元。
故答案为:2。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与减法的意义,列式计算。
9.【分析】(1)根据单价×数量=总价,代入数值即可解答;
(2)用一等座车票的价钱减去二等座车票的价钱,再乘5即可解答。
【解答】解:(1)977×5=4885(元)
答:一共需要4885元。
(2)(495﹣309)×5
=186×5
=930(元)
答:买二等座车票比一等座车票少930元。
故答案为:4885;930。
【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法、千以内减法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
二、对错我会判。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
10.【分析】日常生活中我们通常用“东、南、西、北”四个基本方向来确定物体的方位,因此知道其中的任何一个方向,都可以定位其它三个方向.
【解答】解:假设知道了“东”,面向东,背后即为西方,左边为北方,右边为南方,
所以知道东、南、西、北中的任何一个方向,都可以定位其它三个方向.题干的说法是正确的.
故答案为:√.
【点评】此题主要考查物体方位的确定方法.
11.【分析】1吨=1000千克,先统一单位再把沙坑里的沙与倒进的沙即可,再与3吨进行比较。
【解答】解:1000千克=1吨
1吨+2吨=3吨
因此沙坑里总共要装3吨沙。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了质量单位的换算及应用。
12.【分析】计算一位数除两位数时,如果十位上的数字大于或等于除数,商是两位数,如果十位上的数字小于除数,商是一位数,据此解答。
【解答】解:要使的商是两位数,□里可以填5、6、7、8、9,最小可以填5。
所以原题干说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题解题关键是熟练掌握在一位数除两位数的除法算式中,商是几位数的判断方法。
13.【分析】用一个最小的三位数100乘9,算出结果再进行判断,据此解答.
【解答】解:如100×9=900,积是三位数,所以一个三位数乘9,所得的积不一定是四位数,原说法错误;
故答案为:×.
【点评】本题的关键是找出最小的三位数同9相乘看积是几位数.
14.【分析】利用总页数除以4即可,计算时把整数看作与它相近的整十数。
【解答】解:78÷4
≈80÷4
=20(页)
因此平均每天大约读了20页。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了整数除法的估算方法。
三、答案我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
15.【分析】根据方向的对称性,同学们正面向东站着,前方就是东方,后方就是西方,左边就是北方,右边就是南方,向左转,此时面向北方;由此解答即可。
【解答】解:上体育课时,同学们先面朝东站好队,体育老师喊口令:“向左转!”这时同学们面向北站立。
故选:C。
【点评】此题主要考查方向的辨别方法,亲自实践一下更好理解。
16.【分析】根据有余数的除法可知,余数一定小于除数,所以△最大能填6.
【解答】解:因为余数一定小于除数,
所以小于7的最大整数是6.
故选:C.
【点评】本题根据在有余数的除法中,余数一定小于除数,由此进行解答即可.
17.【分析】箭头所指的6在十位上,表示60,它是20与3的乘积,根据题意,竖式中箭头所指部分表示植了60棵,据此解答。
【解答】解:根据上面的分析,竖式中箭头所指部分表示:植了60棵。
故选:C。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握一位数除两位数的算理。
18.【分析】孙爷爷最多能买篱笆的米数=总价钱÷每米篱笆的钱数,由此列式计算即可。
【解答】解:87÷5=17(米)……2(元)
故选:B。
【点评】解决本题的关键是找出题中的数量关系。
19.【分析】利用梅花鹿的体重乘9求出长颈鹿的体重,再把2吨换算成千克,再数据比较大小即可。
【解答】解:2吨=2000千克
140×9=1260(千克)
2吨=2000千克
1260+140=1400(千克)
2000>1400
因此一辆载重2吨的汽车能同时把它俩运走
故选:A。
【点评】本题考查了质量单位的应用。
四、计算我最棒。(24分)
20.【分析】根据一位数除两位数,一位数乘三位数的计算方法依次口算结果。
【解答】解:
【点评】本题解题的关键是熟练掌握一位数除两位数,一位数乘三位数的计算方法。
21.【分析】根据一位数除两位数,一位数乘三位数的计算方法依次列竖式计算。
【解答】解:94÷5=18……4
84÷7=12
720×4=2880
309×3=927
【点评】本题解题的关键是熟练掌握一位数除两位数,一位数乘三位数的计算方法。
22.【分析】第一题,十位的余数没写,计算错误,按照一位数除两位数的计算方法改正。
第二题,十位上的0没有与7相乘,计算错误,按照一位数乘三位数的计算方法改正。
【解答】解:计算错误,改正:
计算错误,改正:
【点评】本题解题的关键是熟练掌握一位数除两位数、一位数乘三位数的计算方法。
23.【分析】(1)求4个98的和是多少,用乘法计算。
(2)苹果的质量除以2,即可计算出平均每箱装多少千克苹果。
【解答】解:(1)98×4=392
(2)56÷2=28(千克)
答:平均每箱装28千克苹果。
【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义列式计算。
五、操作我在行。(6分)
24.【分析】根据“上北下南左西右东”的图上方向,结合题意分析解答即可。
【解答】解:如图:
【点评】本题考查方向与位置知识,根据“上北下南左西右东”的图上方向,结合题意分析解答即可。
六、问题我会解。(25分)
25.【分析】至少需要船条数=人数÷每条船坐的人数,由此列式计算即可。
【解答】解:46÷4=11(条)……2(人)
11+1=12(条)
答:至少需要12条船。
【点评】本题考查的是有余数的除法的实际应用。
26.【分析】用老年秧歌队的总人数除以2,即可计算出男、女队员各有多少人,再用女队员的人数除以3,即可计算出每组有多少人。
【解答】解:78÷2=39(人)
39÷3=13(人)
答:男队员有39人;如果把女队员平均分成3组,每组有13人。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除两位数的计算方法。
27.【分析】用总人数除2,即可求出需要课桌椅的套数,再乘每套的价钱,即可解答。
【解答】解:18÷2×290
=9×290
=2610(元)
答:给三年级更换新的双人课桌椅一共需要2610元。
【点评】本题考查乘除混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
28.【分析】先用72除以4求出放在盆里洗菜每天可以水的升数,再与72作差即可。
【解答】解:72﹣72÷4
=72﹣18
=54(升)
答:放在盆里洗菜每天可以节约水54升。
【点评】本题解答依据是:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
29.【分析】利用乘法,求出4盒的价钱,再用总钱数减去4盒的价钱,即可求出应找回的钱数。
【解答】解:800﹣188×4
=800﹣752
=48(元)
答:应找回48元。
【点评】本题考查乘减混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
30.【分析】先计算两人独自购买花费的钱,再计算合买花的钱,然后比较大小后即可作答。
【解答】解:个人独自买自己的:8×5=40(元),即两人个人独自买需要每人花费40元。
两人合买:先买12盒,即一箱子48元,
8+8=16(盒)
16﹣12=4(盒)
4×5=20(元)
48+20=68(元)
68÷2=34(元),即两人合买需要每人花费34元。
40>34,即两人合买合适。
40﹣34=6(元)
答:两人合买合适,这样花费的钱要比个人单独购买少6元。
【点评】本题主要考查学生针对不同场景做出最优选择的问题。
5吨 5kg
93÷3 30
80÷5 96÷6
900g 1kg
128×6 750
106×3 103×6
1星期卖出的数量(本)
91
77
98
21
平均每天卖出的数量(本)
二等座
一等座
商务座
309元
495元
977元
44÷4=
110×5=
66÷3=
24×2=
36÷2=
300×8=
500×7=
96÷3=
80÷4=
84÷2=
130×3=
800×4=
94÷5=
84÷7=
720×4=
309×3=
5吨>5kg
93÷3>30
80÷5=96÷6
900g<1kg
128×6>750
106×3<103×6
1星期卖出的数量(本)
91
77
98
21
平均每天卖出的数量(本)
13
11
14
3
44÷4=11
110×5=550
66÷3=22
24×2=48
36÷2=18
300×8=2400
500×7=3500
96÷3=32
80÷4=20
84÷2=42
130×3=390
800×4=3200
相关试卷
这是一份2023-2024学年河南省周口市沈丘县中英文学校等校六年级(上)期中数学试卷,共18页。试卷主要包含了认真回忆填一填,火眼金睛辨一辨,对号入座选一选,动手动脑做一做,看清数据算一算,联系实际解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省周口市沈丘县中英文学校等校2023-2024学年二年级上学期期中数学试卷,共10页。试卷主要包含了认真填写,公正判断,精挑细选,计算平台,连线天地,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省周口市沈丘县中英文学校等校2023-2024学年二年级上学期期中数学试卷,共11页。试卷主要包含了认真填写,公正判断,精挑细选,计算平台,连线天地,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)