![2023-2024学年浙江省杭州市萧山区部分校人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15038625/0-1701190902463/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年浙江省杭州市萧山区部分校人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15038625/0-1701190902521/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年浙江省杭州市萧山区部分校人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15038625/0-1701190902552/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023-2024学年浙江省杭州市萧山区部分校人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版)
展开
这是一份2023-2024学年浙江省杭州市萧山区部分校人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版),共12页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
1. 在括号填上合适的单位。
一本《现代汉语词典》的厚度约4( ) 两个城市相距210( )
2头牛的重量约为1( ) 小明跳150个跳绳大约需要60( )
【答案】 ①. 厘米##cm ②. 千米##km ③. 吨##t ④. 秒##s
【解析】
【分析】直尺上,相邻两个数字之间的距离是1厘米,由此可知,计量一本《现代汉语词典》的厚度以“厘米”为单位。
计量比较长的路程,通常用千米作单位,因此计量两个城市间的路程以“千米”为单位。
计量很重的物品有多重,通常用吨作单位,根据实际数据可知,计量2头牛的重量以“吨”为单位。
计量很短的时间,常以秒为单位,根据实际数据可知,计量小明跳150个跳绳大约需要的时间以“秒”为单位。
【详解】根据分析,填空如下:
一本《现代汉语词典》的厚度约4厘米;两个城市相距210千米;
2头牛的重量约为1吨;小明跳150个跳绳大约需要60秒。
2. 分针从“4”走到“8”经过了( )分,分针再从“8”走到“4”又经过了( )分。
【答案】 ①. 20 ②. 40
【解析】
【分析】钟面上分12大格,每一大格分5小格,共60小格。分针走1小格是1分钟,走1大格是5分钟,分针从4走到8,走了4大格,经历了5×4=20分钟;分针从8走到4,走了8大格,经历了5×8=40分钟。据此解答。
【详解】根据分析可得:
5×4=20(分钟)
5×8=40(分钟)
所以分针从“4”走到“8”经过了20分,分针再从“8”走到“4”又经过了40分。
3. 用4,0,7三个数字能组成 ( )个不同的三位数,最大三位数与最小三位数的差是( )。
【答案】 ①. 4##四 ②. 333更多免费优质滋源请 家 威杏 MXSJ663 【解析】
【分析】0不能放在最高位,百位上是4时,可以组成407、470。百位上是7时,可以组成704、740。将这几个数比较大小,再将最大三位数减去最小三位数解答。
【详解】740>704>470>407
740-407=333
用4,0,7三个数字能组成4个不同的三位数,最大三位数与最小三位数的差是333。
4. 在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
1米( )12分米 1分( )100秒 456+379( )356+479
9000克( )1吨 6厘米( )60毫米 593-293( )693-493
【答案】 ①. < ②. < ③. = ④. < ⑤. = ⑥. >
【解析】
【分析】1米=10分米,1分=60秒,1000克=1千克,1吨=1000千克,1厘米=10毫米,依此将括号前后的单位化统一后再比较即可。括号前、后为算式时,应分别计算出算式的结果再进行比较。
【详解】10分米<12分米,即1米<12分米。
60秒<100秒,即1分<100秒。
456+379=835,356+479=835,即456+379=356+479。
9000克=9千克,9千克<1000千克,即9000克<1吨。
6厘米是6个10毫米,即6厘米=60毫米。
593-293=300,693-493=200,即593-293>693-493。
5. 儿童乐园今天上午有游客664名,中午有275名游客离开,下午又来了322名游客。今天一共卖出了 ( )张票。
【答案】986
【解析】
【分析】用上午游客人数加上下午来的游客人数,求出今天来的游客总人数,也就是卖票总数量。
【详解】664+322=986(张)
今年一共卖出了986张票。
6. 要使755+1□9的和是900多,□里可以填( )。
【答案】4、5、6、7、8、9
【解析】
【分析】当和是900时,根据和-加数=另一个加数,求出未知的加数应大于等于几,进而判断□里应填的数。
【详解】900-755=145
1□9应大于等于145,□里可以填4、5、6、7、8、9。
7. 马哈哈同学将算式“1023-903”写成了“1023-900+3”,正确结果与错误结果相差( )。
【答案】6
【解析】
【分析】根据万以内数减法的计算法则,分别计算出这两个算式的结果,然后再计算出这两个算式的结果差即可,1023-900+3应从左往右依次计算,依此解答。
【详解】1023-903=120
1023-900+3
=123+3
=126
126-120=6
正确结果与错误结果相差6。
8. 估一估,明明一家人到各自的目的地大约有多远?
爸爸:“我每分钟大约走100米,步行20分钟可以到公司”
妈妈:“我坐4站地铁,每2站之间大约1千米。”
明明:“我坐公交车从家到学校要听3首歌,1首歌的时间大约可以行800米。”
爷爷:“我走100米大约要走200步,从家到公园要走600步。”
根据他们到各自目的地的距离,按要求排序。(填名字)
( )>( )>( )>( )。
【答案】 ①. 妈妈 ②. 明明 ③. 爸爸 ④. 爷爷
【解析】
【分析】先计算出一家人到各自的目的地的距离,1千米=1000米,把单位统一成米后,再比较距离的大小即可解答。
【详解】爸爸:100×20=2000米;
妈妈:1×4=4(千米)=4000米;
明明:800×3=2400(米);
爷爷:600步等于3个200步,200步要走约100米,所以600步要走100×3=300(米);
4000米>2400米>2000米>300米,所以根据目的地的距离排序为:妈妈>明明>爸爸>爷爷。
9. 在括号填上合适的数字。
3吨4千克=( )千克 1米30厘米=( )分米
4020米=( )千米( )米 300分=( )时
【答案】 ①. 3004 ②. 13 ③. 4 ④. 20 ⑤. 5
【解析】
【分析】根据1吨=1000千克,1米=10分米、1分米=10厘米,1千米=1000米,1时=60分钟进行单位换算即可。
【详解】3吨4千克=3004千克 1米30厘米=13分米
4020米=4千米20米 300分=5时
二、选择题。(选择正确答案的序号填在括号内,5分。)
10. 2023年8月6日,在成都举行的第31届世界大学生夏季运动会男子50米蛙泳决赛中,中国选手覃海洋以26( )成绩获得冠军。
A. 时B. 分C. 秒
【答案】C
【解析】
【分析】联系生活实际,结合时间单位和数据的大小可知,中国选手覃海洋以26秒成绩获得冠军,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,2023年8月6日,在成都举行第31届世界大学生夏季运动会男子50米蛙泳决赛中,中国选手覃海洋以26秒成绩获得冠军。
故答案为:C
11. 如图竖式中的小“1”表示( )。
A. 一个十B. 一个百C. 一个一D. 无法确定
【答案】B
【解析】
【分析】计算350+472时,十位上的5和7相加,和是12,则十位向百位进1,1表示10个十也就是一个百。据此解答。
【详解】竖式中小“1”表示一个百。
故答案为:B
12. 最接近一吨的是( )。
A. 10瓶矿泉水的重量B. 30个三年级学生的体重
C. 1只老虎的重量D. 100个苹果的重量
【答案】B
【解析】
【分析】1瓶矿泉水大约600克,1个三年级学生的体重大约是30千克,1只老虎的重量大约是300千克,1个苹果大约重100克,1吨是1000千克,依此选择。
【详解】A.10瓶矿泉水重量大约重6000克,也就是6千克。
B.30个三年级学生的体重大约是900千克。
C.1只老虎大约重300千克。
D.100个苹果的重量大约重10000克,也就是10千克。
6千克<10千克<300千克<900千克<1吨,由此可知,最接近一吨的是30个三年级学生的体重。
故答案为:B
13. 某商场开展“每满300元减50元”的促销活动,妈妈在实际付款时支付了600元,这些商品的总价原来是( )元。
A. 650B. 700C. 750D. 800
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意可知,商品原来的总价大于600元,由于每满300元减50元,总价大于600元可以减2个50元,所以实际支付的600元加2个50元等于商品原来的总价,据此即可解答。
【详解】商品原来的总价大于600元,可以优惠2个50元。
600+50×2
=600+100
=700(元)
这些商品的总价原来是700元。
故答案为:B
14. 计算97+126,下面三位同学计算正确的是( )。
A. 天天B. 文文和天天
C. 天天和乐乐D. 三人都对
【答案】D
【解析】
【分析】文文计算时,先用97加100得197,再加20得217,再加6得223,即97+126=223。天天根据整数加法的竖式计算方法,先将个位上的7和6相加,和的个位是3,个位向十位进1。将十位上的9和2相加,再加上个位向十位进的1,和的十位是2,十位向百位进1。第二个加数百位上的1加上十位向百位进的1,和的百位是2,则97+126=223。乐乐计算时,将97看成90和7,126看成100、20和6。先用90加上20得110,7加上6得13,再将这两个和加上100,得223。即97+126=223。
【详解】由分析得:
三位同学的计算都正确。
故答案为:D
三、计算题。(30分)
15. 直接写出得数。
54+45= 70-28= 76+23= 65-16=
840-560= 520+300= 600-240= 3×8+75=
【答案】99;42;99;49
280;820;360;99
【解析】
16. 直接写出得数。
100-41= 188+112= 3000-300= 563+80-563+80=
259-180= 870-330= 1004-396≈ 1米=( )+( )
【答案】59;300;2700;160
79;540;600;5分米;5分米(后两个答案不唯一)
【解析】
【详解】略
17. 竖式计算,带★写出验算过程。
806+574= 354-66= ★919+90=
705-327= 467+348= ★1000-437=
【答案】1380;288;1009
378;815;563
【解析】
【分析】根据1000以内的加、减法的计算法则,加法的进位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相加个位满十向十位进一,以此类推;减法的退位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相减,个位不够减向十位借一当十,以此类推;加法用和-加数=另外一个加数进行验算;减法用差+减数=被减数进行验算即可。
【详解】806+574=1380 354-66=288 ★919+90=1009
验算:
705-327=378 467+348=815 ★1000-437=563
验算:
四、操作题。(5分)
18. 借用下面这把不完整的尺子在纸条上涂一段长4厘米的色带。
【答案】见详解
【解析】
【分析】要涂一段长4厘米的色带,可以从0cm刻度线处开始涂,一直涂到4cm刻度线处即可。
【详解】
19. 量一量,填一填。
【答案】见详解
【解析】
【分析】测量长度方法:尺子沿着所测物体放,尺边对齐被测对象,零刻度线与物体一端对齐,另一端对应刻度线的数值即为物体的长度;测量出图形各个边的长度,然后填入括号中即可解答。
【详解】
五、解决问题。(共35分)
20. 妈妈带了450元钱去逛商场,买了一件衣服花了245元,她还看中了一条198元的裤子。请你帮她算一算,她带的钱够吗?
【答案】够
【解析】
【分析】根据题意可知,用妈妈带的钱数减买一件衣服花的钱数,从而计算出还剩下的钱数,然后与这条裤子的价钱进行比较即可解答。
【详解】450-245=205(元)
205元>198元,够
答:她带的钱够。
21. 三个小朋友进行骑自行车比赛,8:35分三人同时从同一地点出发,下面是三个小朋友到达终点的时间:杨洋:8:57;涛涛:9:03;亮亮:8:52。
(1)谁是第一名?
(2)涛涛花了多少时间才到达终点?
【答案】(1)亮亮
(2)28分钟
【解析】
【分析】(1)根据对时间的认识进行解答,谁最先到达,谁就是第一名,依此解答即可。
(2)用涛涛到达终点的时刻减他们三人同时出发的时刻即可,依此解答。
【详解】(1)根据题意可知,亮亮是第一个到达,杨洋是第二个到达,涛涛是第三个到达,因此亮亮是第一名。
(2)9:03-8:35=28(分钟)
答:涛涛花了28分钟才到达终点。
22. 一辆自重4500千克的货车上装有5吨重的货物,要通过一座限重10吨的桥(此时桥上没有其他车辆),安全吗?
【答案】安全
【解析】
【详解】5吨=5000千克
5000+4500=9500(千克)
10吨=10000千克
9500<10000
答:安全。
23. 丽丽家离学校1250米,今天早上她从家向学校走出378米后,发现水杯忘带了,于是原路返回家中取水杯。今天早上丽丽上学比平时多走多少米?
【答案】756米
【解析】
【分析】她从家向学校走出378米后,返回家,再从家去学校,所以丽丽上学比平时多走了2个378米,用378加378即等于比平时多走的米数,据此即可解答。
【详解】378+378=756(米)
答:今天早上丽丽上学比平时多走756米。
24. 学校组织五六年级看电影,观影厅有545个座位,五年级有268人,六年级有266人,请你估一估,五六年级可以同时坐下吗?
【答案】可以
【解析】
【分析】把五、六年级的人数看作比它大的较接近的整百整十数,然后相加,估算出两个年级的总人数,把人数看大了,所以实际人数小于估算人数,再与观影厅座位个数进行比较即可解答。
【详解】268+266≈270+270=540(人)
268<270,266<270
所以268+266<540<545,可以同时坐下。
答:五六年级可以同时坐下。
25. 水果店卖了一批西瓜,第一天卖出了总数的一半,第二天卖出了156个,还剩67个,这批西瓜共有多少个?
【答案】446个
【解析】
【分析】根据题意可知,第二天卖出西瓜的个数加还剩下的个数等于总数的一半,再乘2即等于这批西瓜总共的个数,据此即可解答。
【详解】(156+67)×2
=223×2
=446(个)
答:这批西瓜共有446个。
26. 光明小学举办运动会,小龙、小乐、跳跳三个好朋友都参加了男子800米赛跑,下面是某一时刻三人的位置情况。请问小龙和小乐可能相距多少米?(请你先画图再列式解答)
【答案】32米或206米
【解析】
【分析】根据题意,我们首先要考虑的是小龙、小乐和跳跳之间的位置关系。(1)小龙和小乐同时在跳跳的一侧,小龙和小乐之间的距离为小乐和跳跳的距离减去小龙和跳跳的距离;(2)小龙和小乐分别在跳跳的两侧,小龙和小乐之间的距离为小龙和跳跳的距离加上小乐和跳跳的距离。
【详解】由题意经过分析得:
(1)
119-87=32(米)
(2)
119+87=206(米)
答:小龙和小乐可能相距32米或206米。
27. 把两块一样长的木板钉在一起,钉完后木板长9分米,中间重叠部分长10厘米,求出原来每块木板的长度。
【答案】5分米
【解析】
【分析】当两部分有重复时,从和中减去重复的部分,就是原来的总数。由此可知,每块木板的长度+每块木板的长度-中间重叠部分的长度=钉完后木板的长度,因此用钉完后木板的长度加中间重叠部分的长度,即可计算出两块木板的总长度,然后再用两块木板的总长度除以2即可计算出每块木板的长度,1分米=10厘米,依此解答。
【详解】10厘米=1分米
9+1=10(分米)
10÷2=5(分米)
答:原来每块木板的长度是5分米。
六、附加题。(5分)
28. 小风做题时太粗心,把被减数十位上的6看成了9,把减数个位上的7看成了2,算出结果是38,请问正确的结果是多少?
【答案】3
【解析】
【分析】根据题意可知,当被减数增加(90-60),减数减少(7-2)时,差是38,因此现在的差比正确结果的差多了(90-60+7-2),依此计算出差增加的部分,然后用现在得到的差减差增加的部分即可,依此解答。
【详解】90-60+7-2
=30+7-2
=37-2
=35
38-35=3
答:正确的结果是3。
相关试卷
这是一份2023-2024学年浙江省杭州市萧山区人教版六年级上册期末模拟测试数学试卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024学年浙江省杭州市萧山区人教版六年级上册期末模拟测试数学试卷原卷版docx、精品解析2023-2024学年浙江省杭州市萧山区人教版六年级上册期末模拟测试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共30页, 欢迎下载使用。
这是一份79,2023-2024学年浙江省杭州市萧山区人教版三年级上册期末考试数学试卷,共14页。试卷主要包含了填空题,选择题,基本技能,综合应用等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年浙江省杭州市萧山区人教版四年级上册期中考试数学试卷(解析版),共15页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,直接写出得数,列竖式计算,按要求填空,按要求操作,综合应用等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)