终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    6.表内乘法和表内除法(二)分层练习-苏教版数学二年级上册

    立即下载
    加入资料篮
    6.表内乘法和表内除法(二)分层练习-苏教版数学二年级上册第1页
    6.表内乘法和表内除法(二)分层练习-苏教版数学二年级上册第2页
    6.表内乘法和表内除法(二)分层练习-苏教版数学二年级上册第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)同步达标检测题

    展开

    这是一份小学数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.哪一句□诀只能算一道乘法算式。( )
    A.三四十二B.六六三十六C.五七三十五
    2.9 的 3 倍是().
    A.3
    B.12
    C.27
    3.下面不可以用“六八四十八”这句口诀计算的是( )。
    A.6个8相加B.8个6相加C.6和8相加
    4.爸爸、妈妈带着3名同学去公园玩,每张门票8元钱,带50元钱够不够( )
    A.够B.不够C.不确定
    5.果园里栽了42棵桃树, ,每行栽多少棵?选择下面( )条件合适?
    A.栽了7行B.每行栽6棵C.栽了7棵梨树
    6.下面各算式中,能改写成乘法算式的是( ).
    A.2+3×4B.6+6+6+5C.4+4+4+4+4
    7.把“+”“-”“×”“÷”分别填入下面等式的 中,使等式成立.( )
    7 2 4=10 2 5
    A.× - × +
    B.+ - × ÷
    C.× - ÷ +
    8.在算式□×7<42中,□里最大能填( )。
    A.6B.4C.5
    二、填空题
    9.二年级学生有54人,如果每9人分一组,一共可以分( )组;如果每6人分一组,一共可以分成( )组。
    10.在括号里填上合适的数。
    7×( )=49 ( )÷8=7 5×( )=45
    48÷( )=6 72÷( )=8 8×( )=40
    11.有一些巧克力,比60块多,比70块少,平均分给8个小朋友,正好分完,一共有( )块巧克力。
    12.妈妈买回一些牛奶,比40盒多,比50盒少。全家每天喝8盒,几天后正好都喝完。一共有( )盒牛奶,喝了( )天。
    13.5个9比4个9多( ),比6个9少( )。
    14.和都可以用乘法口诀( )来计算的。
    三、判断题
    15.7+7+7+7写成乘法算式是4×7。( )
    16.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7枝花。( )
    17.计算35÷7和5×7,用到的口诀都是“五七三十五”。 ( )
    18.4×6÷3、42+30-26和49-30-12,这三个算式的运算顺序都是从左往右.( )
    19.两位数除以两位数,结果也是两位数。( )
    四、解答题
    20.
    (1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘气有多少钱?
    (2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?
    (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答.
    21.有一堆围棋,按“五黑二白”的顺序排列起来.(如图)想一想:如果有42个棋子,其中黑子有 ______ 个,白子有 ______ 个.
    ●●●●●○○●●●●●○○……
    22.6个人植树,小华,小花,小丽,小梅,小雪每人植了9棵树,小牛植了11棵树.他们6人一共植了多少棵树?
    23.欢欢用12元钱买了4根棒棒糖,那么27元钱能买几根棒棒糖?
    24.看图计算.
    五、计算题
    25.用竖式计算.带☆的要验算.
    (1)☆36×3=
    (2)6×305=
    (3)420×8=
    (4)☆99÷6=
    (5)225÷5=
    (6)907÷3=
    26.用竖式计算。
    9÷3= 14÷4= 57÷8= 47÷7=
    参考答案:
    1.B
    2.C
    3.C
    4.A
    5.A
    6.C
    7.C
    8.C
    9. 6 9
    10. 7 56 9 8 9 5
    11.64
    12. 48 6
    13. 9 9
    14.三八二十四
    15.√
    16.×
    17.√
    18.√
    19.×
    20.(1)48元 (2)7倍
    (3) 问题:淘气买了一个文具盒和一支圆珠笔后还剩多少钱?
    48-35-6=7(元)
    答:买了一个文具盒和一支圆珠笔后还剩7元钱.
    21.30
    12
    22.56棵
    23.12÷4=3(元)
    27÷3=9(根)
    24.3×4-1=11或3×3+2=11
    25.108 1830 3360 16…3 45 302…1
    26.3;3……2;7……1;6……5(竖式略)

    相关试卷

    小学数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)练习:

    这是一份小学数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)练习,共2页。

    苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)巩固练习:

    这是一份苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)巩固练习,共2页。

    数学二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)巩固练习:

    这是一份数学二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)巩固练习,共2页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map