北师大版五年级上册整理与复习教学课件ppt
展开
这是一份北师大版五年级上册整理与复习教学课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了知识梳理,知识点,小数除以整数,除数是小数,取近似值,用“≈”表示,循环小数,不要忘记,四则混合运算,56÷008等内容,欢迎下载使用。
小数除以整数的计算方法:按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
一个小数除以小数的计算方法:把除数变成整数,再按小数除以整数的方法计算。
除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也要相应地向右移动几位。
商取近似值时,可直接根据要求多除一位,然后用“四舍五入”法取近似值。在实际生活中有时用“进一”法,有时用“去尾”法取近似值。
例 做一种奶油蛋糕,每个要用 7.5 g 奶油, 40 g 奶油最多可以做多少个这种奶油蛋糕?
40 ÷ 7.5 = 5.3 ≈ 5(个)
答:40 g 奶油最多可以做 5 个这种奶油蛋糕。
像 24.333… ,0.85454… 等都是循环小数,循环小数是无限的。
有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号的,先算乘、除,再算加、减;同级运算,从左到右依次计算。
5.6÷(0.1-0.02)
与整数混合运算的顺序相同
[教材P46 巩固应用 第1题]
1. 先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
24 ÷ 2.5 =
2.8 ÷ 0.8 =
2. 想一想,填一填。
15÷0.8 =( )÷89.5÷0.25 = ( )÷2512.5÷1.5 = ( )÷ ( )1.68÷2.4 = ( )÷ ( )
[教材P46 巩固应用 第2题]
3. 说一说,再列式算一算。
7.2 ÷ 4 = 1.8(km)
15.6×4÷3 = 20.8(元)
[教材P46 巩固应用 第3题]
[教材P46 巩固应用 第5题]
5. 先估一估下面各题商的整数部分是多少,再计算。
4.83÷23 3.09÷1.5 0.14÷0.08
[教材P47 巩固应用 第6题]
28.7÷7+4.5 2.4×3÷0.1896÷(15.4-12.2) 0.175÷0.25÷0.4
[教材P47 巩固应用 第7题]
先说说运算顺序是什么,然后再进行计算。
6.5÷5 = 1.3(元)
10.8÷6 = 1.8(元)
14.4÷12 = 1.2(元)
7. 哪种袜子最便宜?
[教材P48 巩固应用 第11题]
8. 用 100 元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
[教材P48 巩固应用 第13题]
(100-41.5)÷4.5 = 13(个)
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
100÷1.5 ≈ 66.7 (支),最多能买 66支铅笔。
(3)请你再提一个数学问题,并尝试解答。
(所提问题不唯一)每本《百科全书》多少元?
41.5÷5 = 8.3(元)
相关课件
这是一份小学数学北师大版二年级上册整理与复习教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了我学到了什么,+29+34,-35-26,+28+36,-17-25,-24-30,-23-32,答还剩下45元,-29-48,答还剩下23元等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学五年级上册整理与复习教学课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了知识梳理,随堂练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版五年级上册整理与复习教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了知识梳理,随堂练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。