二年级上册数学一课一练5.2做家务_北师大版(含解析)
展开
这是一份二年级上册数学一课一练5.2做家务_北师大版(含解析),共4页。试卷主要包含了判断题,单选题,填空题[,计算题等内容,欢迎下载使用。
《做家务》同步练习一、判断题1.2×9=20 ( ) 2.同学们浇树,每个人浇4棵,2个人一共浇8棵。 ( ) 3.2的2倍是4。 ( ) 4.有2条船,每条船只能坐8人, 15名同学能上船。 ( ) 5.2×2=5 ( ) 二、单选题1.每辆车限坐乘客8人,现在有1 6位乘客,一共要几辆车? A. 2 B. 3 C. 42.小明每天看2页书,一星期能看多少页? A. 14 B. 16 C. 183.下列正确的是( ) A. 2×8=18 B. 4×2=6 C. 2×7=144.下列错的是( ) A. 2×1=2 B. 2×4=10 C. 2×8=165.2×5= A. 7 B. 12 C. 10三、填空题[1.2×6=________ 2.4里面有________个2。 3.9个2相加的和是________。 4.小华有8张两元的钱,他一共有________元钱。 5.2个5相加,写成算式是________ 。 6.________×2=16 7.男生有7人,女生是男生的2倍,女生有________人。 8.一个棒棒糖2元,2个棒棒糖________元。 9.2只乌龟有________条腿。 10.二年级一班同学做了一些小红花,每个盒子里放9朵 ,放 了 两 盒 ,一共有________朵小红花。 四、计算题1.小萍和小伟都浇了5盆花,他们一共浇了多少盆花? 2.每包奶片6元,2包奶片多少钱? 3.小 军 和 小 红 一 起 逛 超 市,在 超 市 的 文 具专 柜 有 许多的文具,文具盒每个8元,铅笔每支3元,小军和小红各要一只铅笔和一个文具盒,一共要多少钱? 4.商场里有一种袜子每双2元钱,妈妈有15元,想买7双这样的袜子,她带的钱够吗? 答案解析部分一、判断题1.【答案】错误 【解析】【解答】根据九九乘法表2×9=18可知判断错误。
【分析】根据九九乘法表可直接得出答案为18,可知判断错误。2.【答案】正确 【解析】【解答】根据题意列式2×4=( )由九九乘法表可得出结果为8,则判断正确。
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出答案为8,可得知判断正确。3.【答案】正确 【解析】【解答】根据九九乘法表可知2×2=4,所以2的2倍是4,则判断正确。 【分析】根据九九乘法表直接判断。4.【答案】正确 【解析】【解答】根据九九乘法表可知2×8=16,16与15相比较大,所以15名同学能上船,则判断正确。
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出结果为16后与15作比较再判断。5.【答案】错误 【解析】【解答】根据九九乘法表可知2×2=4,则判断错误。 【分析】根据九九乘法表直接判断。二、单选题1.【答案】A 【解析】【解答】依题意可列式( )×8=16,由九九乘法表可知2×8=16,则答案为A。
【分析】根据九九乘法表的逆推直接单选题。2.【答案】A 【解析】【解答】由常识可知一个星期有7天,依题意列出等式7×2=(),根据九九乘法表可知答案为A
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出答案为14后作出单选题。3.【答案】C 【解析】【解答】根据九九乘法表2×8=16,4×2=8,2×7=14可知C为正确答案
【分析】根据九九乘法表直接作出单选题。4.【答案】B 【解析】解答.根据九九乘法表可知2×4=8可知B答案错误,因此选B。A,C由2×1=2,
2×8=16可知正确。
【分析】根据九九乘法表直接作出单选题。5.【答案】C 【解析】【解答】根据九九乘法表2×5=10可知答案选C。【分析】根据九九乘法表直接作出单选题。三、填空题1.【答案】12 【解析】【解答】根据九九乘法表,可知2×6=12,则答案为12。
【分析】根据九九乘法表可直接得出答案为12。2.【答案】2 【解析】【解答】4里面有几个2即4÷2=( )根据九九乘法表可知2×2=2,所以答案是2
【分析】根据九九乘法表的逆推,得出答案为2。3.【答案】18 【解析】【解答】根据九九乘法表,依题列式2×9=18,所以答案为18。
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出答案为18。4.【答案】16 【解析】根据九九乘法表,依题意列出等式有2×8=16,则答案为16。
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出答案为16。5.【答案】5×2=10 【解析】【解答】根据乘法运算法则,得出等式。
【分析】考察基本乘法运算。6.【答案】8 【解析】【解答】根据九九乘法表,可知2×8=16,则答案为8。
【分析】根据九九乘法表逆推,可直接得出答案为8。7.【答案】14 【解析】【解答】根据九九乘法表,依题列式可知2×7=14,则答案为14。
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出答案为14。8.【答案】4 【解析】【解答】根据九九乘法表,可知2×2=4,所以答案为4
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出答案为4。9.【答案】8 【解析】【解答】由常识可知一只乌龟有4条腿,依题意列式2×4=(),根据九九乘法表可知2×4=8,则答案为8。
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出答案为8。10.【答案】18 【解析】【解答】根据题意列式2×9=18可得出答案为18。
【分析】理解题目后根据九九乘法表得出答案为18。四、计算题1.【答案】他们一共浇了10盆花。 【解析】【解答】 2×5=10(盆),答:他们一共浇了10盆花。
【分析】根据九九乘法表列式2×5=10,则得出答案为他们一共浇了10盆花。2.【答案】解答: 2×6=(元),答:2包奶片12元。 【解析】【解答】 2×6=(元),答:2包奶片12元。
【分析】依题意将题目转化为简单乘法运算即2×6=(),根据九九乘法表则答案为2包奶片12元。3.【答案】2×8+2×3=22(元),答:一共要22元。 【解析】【解答】 2×8+2×3=22(元),答:一共要22元。【分析】依题意小军和小红各要一只铅笔和一个文具盒即两个文具盒和两只铅笔,两个文具盒一共吃2×8=16元,两支铅笔一共吃2×3=6元,综合列式为2×8+2×3=(),计算得出结果为22。答案为一共要22元。4.【答案】解答:2×7=14(元),14 元<15元,答:她带的钱够。 【解析】【解答】 2×7=14(元),14 元<15元,答:她带的钱够。 【分析】依题意列式即2×7=14元,再与妈妈有15元作比较,得出答案。
相关试卷
这是一份北师大版二年级上册做家务优秀当堂达标检测题,共3页。试卷主要包含了2做家务等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版二年级上册做家务优秀当堂检测题,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版二年级上册做家务巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。