山西省吕梁市交城县2022-2023学年三年级上学期期中数学试卷
展开
这是一份山西省吕梁市交城县2022-2023学年三年级上学期期中数学试卷,共11页。试卷主要包含了我能细心计算,我能准确填空,我要精心选择,我会观察连线,我会解决问题,整百等内容,欢迎下载使用。
山西省吕梁市交城县2022-2023学年三年级上学期数学期中试卷一、我能细心计算(共31分)1.直接写得数30×8= 600÷3= 68÷2= 23×4=13×5= 7×700= 400÷8= 360÷9=2.用竖式计算(1)406+358+169(2)653+97-162(3)1000-538-1653.填一填,圈一圈,算一算(1)15×7=(2)96÷3=4.脱式计算(1)15×3-16(2)24-21÷3(3)5×(36-19)(4)(35+28)÷7二、我能准确填空(共17分)5.18+12×6应先算 ,如果想先算“18+12”,算式应变为 。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。15×4 14×5 560÷8 600÷38+24÷4 (8+24)÷4 380-42-29 380-(42+29)7.淘气用点子图算出了12×4,请你根据点子图写出对应的算式。 8.李叔叔想买一部相机(如右图)先付1000元,余下的部分每月付380元。 个月可以全部付清。9.如下图,小明从家经过商店去学校至少要走 米。10.看图列式:(1)一共多少颗棋子? (2)一副比一副便宜多少元? 三、我要精心选择(共14分)11.下面算式中的括号,去掉后不改变运算顺序的是( )。 A.(63-27)÷9 B.63-(38-17) C.63-(9×6)12.一本书有76页,已看了46页,余下的6天看完。(76-46)÷6是先算( )。 A.余下的每天看多少页B.余下多少页C.已看了多少页13.三(1)班有男生和女生各18人,队列表演时,同学们站成3行。平均每行站几人?正确的列式是( )。A.18+18÷3 B.18÷3 C.(18+18)÷314.(1)机灵狗从窗外看到的是( )。A.A B.B C.C(2)我是这样想的:我和机灵狗面对面,它看到的和我看到的情景左右 ,前后也 。A.相同 B.相反 C.无法确定15.出租车司机星期一出车时,里程表的读数是78千米。他记录了每天回家时的里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五298376532759998(1)星期三司机行驶了( )千米。 A.532 B.376 C.156(2)五天共行驶了( )千米。 A.920 B.998 C.2963四、我会观察连线(共8分)16.五、我会解决问题(共30分)17.电影院下午卖出425张票,上午比下午少卖了185张。电影院上下午共卖出电影票多少张?18.有学生42人都坐小船,需要多少条船?19.某花店商品售价表如右下表:①一束玫瑰花18元
②3束茉莉花60元
③每束菊花8元
④4束百合花52元(1)根据算式选择合适的信息,然后提出相应的问题:60÷3-18选择的信息是 和 ,可以提出问题 ;8×4+52选择的信息是 和 ,可以提出问题 ;(2)一个玻璃花瓶的价格比一束玫瑰花的4倍少8元,一个玻璃花瓶多少元?(3)根据上面的信息再提一个问题,并尝试解答。20.下面是“北京——西安”沿线各大站的火车里程表到站保定石家庄郑州洛阳西安里程/千米1462776898131200(1)从石家庄到郑州有多远?画一画,算一算。(2)813-277求的是哪两个城市之间的里程?用线段图画一画,标一标。(3)王叔叔骑自行车从北京出发,5天走了700千米,请你在图中用▲标出他的位置。
答案解析部分1.【答案】30×8=240 600÷3=200 68÷2=34 23×4=9213×5=65 7×700=4900 400÷8=50 360÷9=40【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】根据乘除法的计算方法直接口算,计算乘法时注意乘积,末尾0的个数;计算除法时要注意商的位数。2.【答案】(1)解:406+358+169=933
(2)解:653+97-162=588
(3)解:1000-538-165=297
【知识点】1000以内数的连加运算;1000以内数的连减运算;1000以内数的加减混合运算【解析】【分析】都按照从左到右的顺序计算。列竖式计算时要把相同数位对齐,从个位加起或减起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1;哪一位上的数不够减要向前一位退1再减。3.【答案】(1)解:15×7=105
(2)解:96÷3=32
【知识点】两位数除以一位数的除法【解析】【分析】(1)把15分成10和5,然后分别于7相乘,再把两次乘得的积相加;
(2)把96分成90和6,然后把90和6分别除以3,再把两次除得的商相加即可。4.【答案】(1)解:15×3-16 =45-16=29(2)解:24-21÷3 =24-7=17(3)解:5×(36-19) =5×17=85(4)解:(35+28)÷7 =63÷7=9【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【分析】(1)先算乘法,再算减法;
(2)先算除法,再算减法;
(3)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
(4)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法。5.【答案】乘法;(18+12)×6【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:18+12×6应先算乘法,如果想先算“18+12”,算式应变为(18+12)×6。
故答案为:乘法;(18+12)×6。【分析】含有两级运算的要先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。6.【答案】<;<;>;=【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:15×4=60,14×5=70,所以15×4<14×5;560÷8=70,600÷3=200,所以560÷8<600÷3;
8+24÷4=14,(8+24)÷4=8,所以8+24÷4>(8+24)÷4;380-42-29=380-(42+29)=309。
故答案为:<;<;>;=。【分析】先计算出每个算式的得数,然后根据得数比较大小。混合运算要先确定运算顺序再计算。7.【答案】6×4=24 6×4=24 2×24=48【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法【解析】【解答】解:对应的算式是:6×4=24 6×4=24 2×24=48。
故答案为:6×4=24 6×4=24 2×24=48。【分析】图形表示把12分成6和6,用这两个6分别与4相乘,两个乘积相等,所以用一个乘积乘2就是12×4的积。8.【答案】3【知识点】1000以上的四则混合运算【解析】【解答】解:(2080-1000)÷380
=1080÷380
=2(个)……320(元)
所以还需要:2+1=3(个)。
故答案为:3。【分析】用相机的钱数减去1000元求出还剩的钱数,用还剩的钱数除以380求出商和余数,由于余下的钱数还需要1个月,所以用商加上1即可求出全部付清需要的月数。9.【答案】700【知识点】万以内数的进位加法【解析】【解答】解:450+250=700(米)
故答案为:700。【分析】共两段路,第一段450米短,第二段250米短,把两段较短的路的长度相加即可求出至少要走的米数。10.【答案】(1)(4+2)×5=30(颗)(2)11-36÷4=2(元)【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【解答】解:(1)列式为:(4+2)×5=30(颗);
(2)列式为:11-36÷4=2(元)。
故答案为:(1)(4+2)×5=30(颗);(2)11-36÷4=2(元)。【分析】(1)每组有4颗黑子,2颗白子,用加法求出每组的颗数,用每组的颗数乘5即可求出总颗数;
(2)用36除以4求出第一种手套的单价,然后用减法求出便宜的钱数。11.【答案】C【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算【解析】【解答】解:A:去掉括号后要先算除法;
B:去掉括号后要先算前面的减法;
C:去掉括号后仍然是先算乘法。
故答案为:C。【分析】在含有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的再算小括号外面的;不含小括号的要先算乘除法,再算加减法。12.【答案】B【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【解答】解:(76-46)÷6是先算小括号里面的,也就是先算余下多少页。
故答案为:B。【分析】用一本书的页数减去已看的页数求出的是余下的页数,再除以6求的是余下的每天看的页数。13.【答案】C【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【解答】解:正确的列式是(18+18)÷3。
故答案为:C。【分析】用加法计算出男生和女生的总人数,然后用总人数除以站的行数即可求出平均每行站的人数。14.【答案】(1)C(2)B;B【知识点】从不同方向观察简单物体【解析】【解答】解:(1)机灵狗从窗外看到的是C图;
(2)我是这样想的:我和机灵狗面对面,它看到的和我看到的情景左右相反,前后也相反。
故答案为:(1)C;(2)B;B。【分析】(1)从窗外看,只能看到两人的后背,且男孩在左边,女孩在右边;
(2)在机灵狗的对面,两人看到的情景左右相反,前后也是相反的。15.【答案】(1)C(2)A【知识点】里程表问题——求部分里程【解析】【解答】解:(1)532-376=156(千米);
(2)998-78=920(千米)。
故答案为:(1)C;(2)A。【分析】(1)用星期三的读数减去星期二的读数即可求出星期三行驶的里程;
(2)用星期五的读数减去星期一出车时的里程读数即可求出5天行驶的里程数。16.【答案】解:
【知识点】从不同方向观察简单物体【解析】【分析】小猫能看到蛋糕和杯子,杯子在蛋糕的前面;小兔能看到蛋糕,看不到杯子;小猴能看到蛋糕和杯子的侧面,蛋糕在左边,杯子在右边;小猪能看到蛋糕和杯子的上面,杯子在蛋糕的左边。17.【答案】解:425-185+425 =240+425=665(张)答:电影院上下午共卖出电影票665张。【知识点】1000以内数的加减混合运算【解析】【分析】用下午卖出的张数减去上午比下午少卖的张数求出上午卖的张数,然后把上午和下午卖的张数相加求出一共卖的张数。18.【答案】解:42÷(9-3) =42÷6=7(条)答:需要7条船。【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【分析】用一条大船坐的人数减去3求出一条小船坐的人数,然后用总人数除以一条小船坐的人数即可求出需要小船的条数。19.【答案】(1)②;①;一束茉莉比一束玫瑰花贵多少元;③;④;4束菊花和4束百合花共多少元(2)解:18×4-8
=72-8
=64(元)
答:一个玻璃花瓶64元。(3)解:问题:一束百合花比一束菊花贵多少钱?
52÷4-8
=13-8
=5(元)
答:一束百合花比一束菊花贵5元。【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【解答】解:(1)60÷3-18选择的信息是②和①,可以提出问题一束茉莉比一束玫瑰花贵多少元;8×4+52选择的信息是③和④,可以提出问题4束菊花和4束百合花共多少元。
故答案为:(1)②;①;一束茉莉比一束玫瑰花贵多少元;③;④;4束菊花和4束百合花共多少元。【分析】(1)60÷3选择的是②,求的是每束茉莉花的钱数,18选择的是①,解决的就是一束茉莉花比一束玫瑰花贵的钱数;
8×4选择的是③,求4束菊花的钱数,52元是④,解决的问题是4束菊花和4束百合花的钱数;
(2)用一束玫瑰花的钱数乘4,在减去少的8元即可求出一个玻璃花瓶的钱数;
(3)提出一个合理的数学问题并解答即可。20.【答案】(1)解:689-277=412(千米) 答:从石家庄到郑州有412千米。(2)解:如图:
答:813-277求的是石家庄到洛阳之间的里程。(3)解:如图:
【知识点】里程表问题——求部分里程【解析】【分析】(1)用郑州的里程数减去石家庄的里程数即可求出从石家庄到郑州的长度;
(2)813是洛阳的里程,277是石家庄的里程,所以813-277求的是石家庄到洛阳的长度;
(3)北京到保定的路程与保定到石家庄的路程长度差不多,所以北京到郑州的路程大约是700千米,由此确定他的位置即可。
相关试卷
这是一份山西省吕梁市交城县2023-2024学年六年级上学期期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了比较大小等内容,欢迎下载使用。
这是一份山西省吕梁市交城县田家山小学校2023-2024 学年三年级上学期期中数学试题,共4页。
这是一份山西省吕梁市交城县田家山小学校2023-2024 学年三年级上学期期中数学试题,共4页。