所属成套资源:北师数学3年级上【教学课件】
小学北师大版2 买文具教学课件ppt
展开
这是一份小学北师大版2 买文具教学课件ppt,共26页。PPT课件主要包含了学习目标,比比谁是口算小能手,回顾复习,探索新知,钢笔每支7元,圆珠笔每支6元,上次花的钱数,买的支数,上次每支价钱,每支贵的钱数等内容,欢迎下载使用。
结合分布解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”的合理性。(重点)2. 理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。(难点)3. 进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。
32÷4 48÷8 6+4×7 12÷6+835÷7 24÷6 5×8-11
说一说:你是用什么方法计算这些题目的?
利用乘法表直接进行口算即可。
我们已经学会了乘除法与加减法的混合运算,这节课我们学习运用混合运算解决一些问题。
我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了……
自动铅笔原价每支5元现价4支12元
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?(教材P6)
16÷2=8(元)8-7=1(元)
16÷2-7=8-7=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
3×7+12 5-12÷4
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。(教材P6)
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
3×7+12=21+12=33
5-12÷4=5-3=2
对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。
想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?
注意运算的顺序一定要算对,明确先算乘除法,再算加减法。
混合运算中,先计算乘除法,再计算加减法。
说算式的意义时,要到情境图中寻找算式的原型,先看一看算式中的数在情境图中的意义,再想一想每步运算的意义,最后明确算式的意思。
1.(教材P7练一练第3题)
买了6瓶,花了18元。
(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 3×9+15
9-56÷8=9-7=2(元)
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
9+18÷6中,“18÷6”可以表示1瓶绿茶多少元,那么算式表示单买1盒酸奶和1瓶绿茶一共多少元。
3×9+15中,“3×9”可以表示单买3盒酸奶多少元,那么算式表示单买3盒酸奶和1桶绿茶一共多少元。
9+18÷6=9+3=12
3×9+15=27+15=42
2.(教材P7练一练第6题)
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
(2)一套风景照片和一套动物图片一共多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
4张是1套,也可以单买
20÷4-2=5-2=3(元)
答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
20+3×4=20+12=32(元)
答:一套风景照片和一套动物图片一共32元。
同学们发挥自己的想象交流一下自己提出的问题并解答。答案不唯一
3.填一填(1)15-42÷6应先算( )法,再算( )法,结果是( )。(2)35÷7+43应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
4.迪亚从五楼走到一楼用时36秒,从一楼走到二楼用时12秒。她上楼比下楼平均每层多用多少秒?
12-36÷4=12-9=3(秒)
答:她上楼比下楼平均每层多用3秒。
学习完本节课,你有什么收获?
除加、除减混合运算中,要先算除法,再计算加减法。
通过本节课的学习,我们对除法和加减混合运算的掌握更加牢固,能够运用混合运算来解决一些生活实际的问题。
相关课件
这是一份北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,探索新知,想20×4=80,÷20=4,方法一,想乘法算除法,÷2=4,圈了4次,方法二等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,×5+6,×3+15÷5,51+3,15×11,18×20,探索新知,最后算,÷91等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册1 买文具教学ppt课件,共33页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,加减混合运算,小括号的认识及应用,×412元,探索新知,×472元,分步计算,综合算式,×3+24÷4等内容,欢迎下载使用。