年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第四单元《小数加法和减法》应用题讲义

    立即下载
    加入资料篮
    【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第四单元《小数加法和减法》应用题讲义第1页
    【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第四单元《小数加法和减法》应用题讲义第2页
    【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第四单元《小数加法和减法》应用题讲义第3页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第四单元《小数加法和减法》应用题讲义

    展开

    这是一份【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第四单元《小数加法和减法》应用题讲义,共22页。试卷主要包含了小数加、减法的计算方法,用计算器计算小数加、减法,65米加上第二次用去的4,4米,28,7-1,34-7,05+2等内容,欢迎下载使用。
     单元 小数加法和减法(讲义) 小学数学年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)  1.小数加、减法的计算方法。计算小数加、减法时,要先把小数点对齐,也就是把相同数位上的数对齐,然后按照整数加、减法的计算方法,从低位起依次向高位相加、减,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。温馨提示:(1)计算小数加、减法时,得数的小数部分末尾有0,根据小数的性质,把末尾的“0”去掉,得数的大小不变。(2)计算小数减法时,当被减数的小数位数比减数的小数位数少时,先在被减数的末尾添“0”补位,再按小数减法的方法进行计算。2.用计算器计算小数加、减法。使用计算器计算小数加、减法时,要按照从左到右的顺序按出每一个数和运算符号,最后按“  ”,就可得出计算结果。温馨提示:在用计算器进行小数加、减法的计算时,如果一个小数的整数部分是“0”或者小数部分末尾是“0”,0键可以省略不按,直接按小数点键。  【典例一】一根长12.5米的细带,第一次用去3.65米,第二次用去4.75米。这根绸带一共用去多少米?【分析】第一次用去的3.65米加上第二次用去的4.75米,就是一共用去的米数。【详解】3.65+4.75=8.4(米)答:这根绸带一共用去8.4米。【点评】明确加法和减法的意义是解题的关键。【典例二】妈妈在大众超市买菜,买青瓜花了2.23元,西红柿比青瓜多0.82元。两种蔬菜一共花了多少钱?【分析】先将青瓜的价钱加上0.82得到西红柿的价钱,再将两种蔬菜的价钱相加即可。【详解】2.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:两种蔬菜一共花了5.28元。【点评】本题考查的是小数加法的实际应用,关键先根据题中关系求出买西红柿花了多少钱。【典例三】杨叔叔测量水塘蓄水的深度时,把5米长的竹竿插入水中,入泥部分的长度是0.3米,露出水面1.29米。水塘蓄水的深度是多少米?【分析】用竹竿的长度减去入泥部分的长度和露出水面的长度,即可求出水塘蓄水的深度,把数代入即可求解。【详解】5-0.3-1.29=4.7-1.29=3.41(米)答:水塘蓄水的深度是3.41米。【点评】主要考查小数加减法的计算方法,熟练掌握小数加减法的计算方法并灵活运用。【典例四】一根20分米长的竹竿竖直插入水塘中,竹竿入泥的部分是0.75米,水中的部分是0.6米,露出水面的部分是多少米?【分析】根据题目可知,用竹竿的长度-竹竿入泥的部分-水中的部分=露出水面的部分,把数代入即可求解,要注意单位换算。【详解】20分米=2米2-0.75-0.6=1.25-0.6=0.65(米)答:露出水面的部分是0.65米。【点评】主要考查小数的加减法,要注意计算的时候小数点对齐来计算。【典例五】(1)涛涛付给售货员20元钱,买一枝钢笔和一盒水彩笔,应找回多少钱?(2)如果晓晓带20元钱刚好用完,她买的是哪些学习用品?【分析】(1)用20元减去一直钢笔的价钱,再减去一盒水彩笔的价钱,即是应找回的钱;(2)先估算哪三个数之和为20,试着相加即可找出答案。【详解】(1)20-6.34-7.05=13.66-7.05=6.61(元)答:应找回6.61元。(2)7.05+2.35+10.60=9.4+10.60=20(元)答:她买的是一个文具盒、一支水彩笔和一把三角尺。【点评】此题考查的是多位小数的进位加法和退位减法;计算时注意相同数位对齐。  一、应用题1.张爷爷在小区开了一家为民小店,上午卖出物品价值48.5元,下午比上午多卖了13.5元。这一天卖出的物品一共价值多少元?  2.小红买词典用去23元5角,买文具盒用去8角3分。他一共用去多少元?  3.一条彩带原来长5.6米,做蝴蝶结用去1.2米,比做风铃多用去0.36米。现在这条彩带比原来短了多少米?  4.一台拖拉机上午耕地3.68公顷,下午比上午多耕地0.78公顷。这天一共耕地多少公顷?  5.新学期开学时,妈妈为李丽买了一个书包和一本笔记本(如图),她付给收银员50元,应找回多少元?   6.买一本故事书6.78元,比买一本科技书便宜3.02元,买一本故事书和一本科技书共花多少元?  7.小强带15元去超市购物,超市部分商品价格如下:笔记本(本)铅笔(支)直尺(根)小刀(把)三角板(副)钢笔(支)6.30元0.60元1.20元2.4元4.50元6.70元(1)小强最多可以买几种商品?(2)如果买2支钢笔,还应找回多少钱?  8.下面是一个病人某日0~24时的体温记录。时间0时4时8时12时16时20时24时体温/℃38.638.437.838.339.138.537.7(1)这一天,他的最高与最低体温相差多少℃?(2)从8时到12时,他的体温升高了多少℃?  9.小红家上月煤气表的读数为68.19立方米。本月煤气表的读数为73.52立方米。小红家这个月实际用了煤气多少立方米?   10.东升钢铁厂原计划今年全年产钢135.8万吨,结果上半年生产79.6万吨,下半年生产82.4万吨,今年超过计划多少万吨?  11.一只钢笔38.6元,比一只圆珠笔贵35.5元,一本笔记本又比一支圆珠笔贵5.63元,小芳买一支圆珠笔和一本笔记本共付出了50元,营业员应找回多少元?  12.小军爸爸买了一瓶花生油,连瓶共重4.8千克,用去一半油后连瓶重2.8千克,这瓶油原来有多少千克?瓶有多重?  13.同学们进行跳远比赛,冬冬跳了3.16米,亮亮比冬冬多跳0.23米,亮亮跳了多少米?  14.学校开展“环保小卫士”活动,五年级收集旧报纸42.1千克,比六年级多收集了6.2千克。五、六年级一共收集旧报纸多少千克?  15.修一条公路,第一天修了45.7千米,第二天比第一天少修1.5千米。两天一共修了多少千米?  16.(1)涛涛付给售货员20元钱,买一枝钢笔和一盒水彩笔,应找回多少钱?(2)如果晓晓带20元钱刚好用完,她买的是哪些学习用品?  17.小婷和小静的钱合起来正好可以买一本《英汉辞典》。如果小婷单独买,那么差9.6元;如果小静单独买,那么差5.8元。如果用20元买这本《英汉辞典》,应找回多少元?  18.一根竹竿垂直插入河中,竹竿入泥部分是6分米,露出水面部分是0.7米,河水深2.2米,这根竹竿长多少米?  19.一根20分米长的竹竿竖直插入水塘中,竹竿入泥的部分是0.75米,水中的部分是0.6米,露出水面的部分是多少米?  20.刘叔叔买茶叶,龙井茶每盒45.8元,一盒毛尖的价钱比一盒龙井便宜20.3元,这两种茶叶各买一盒共需要多少钱?  21.下面是妈妈在超市购物的小票,请帮售货员阿姨算出应收金额和交易找零。  22.把一根长4m的竹竿垂直插入水池中,竹竿露出水面0.69m,入泥部分是0.31m。水池中的水深多少米?  23.赵明的体重是52.25千克,孙光比赵明轻2.2千克,王红比孙光重1.28千克。王红的体重是多少千克?  24.小胖带了50元钱去联华超市,买学习用品用去了19.37元,买零食用去了15.63元,还剩下多少元?(用两种方法计算)  25.两根同样长的铁丝,各用去一部分后,第一根还剩1.25米,第二根还剩0.62米,哪根铁丝用去得多?多多少米?  26.一根38米长的铁丝,第一次用去12.7米,第二次用去13.8米,这根铁丝比原来短了多少米?  27.李明想买一本定价19.8元的《科学探秘》,可是他带的钱还差2.8元,于是他买了本定价11.7元的《故事王国》,还剩下多少元?  28.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?  29.五(2)班采集树种21.4千克,五(3)班比五(2)班少采集3.7千克,两个班共采集树种多少千克?  30.小明的身高是1.32米,比小红高0.09米,小亮比小红高0.18米,小亮高多少米?  31.一瓶油连瓶重400.5克,用去油的一半后连瓶重250.5克,这个瓶重多少克?油重多少克?  32.(1)一条毛巾比一个茶杯贵多少元?(2)张阿姨买一个水瓶和一条毛巾,付了50元,应找回多少元?  33.东山织布厂有两个织布车间,第一车间织布40.05万米,比第二车间少织布2.95万米。两个车间一共织布多少米?     34.张大爷把一根4米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分是0.7米,露出水面的部分是1.05米,鱼塘水深有多少米?   35.保温杯9.80元   洗发露19.90元  水壶16.00元   炒锅22.5元。(1)买一个保温杯和一瓶洗发露共需多少钱?       (2)一个水壶比一口炒锅便宜多少元?  36.(1)涛涛付给售货员20元,买一支钢笔和一盒水彩笔,应找回多少元?(2)如果晓晓带20元刚好用完,她买的是那些学习用品?(3)请你提出一个数学问题,并解决。  37.超市里洗发露19.90元,水壶16.80元,炒锅22.50元。(1)一个水壶比一口炒锅便宜多少元?(2)要买这三种商品60元钱够吗?  38.某超市部分商品的价格如下表:物品名称面包酱油果汁单价(元)2.754.805.80(1)果汁的单价比面包贵多少元?     (2)买1块面包和1瓶酱油,妈妈付出 20元,应找回多少元?  39.一个修路队修筑一段公路,第一天修了74.8米,第二天比第一天多修8.2米,第三天比第二天少11.6米,第三天修了多少米?  40.在跳远比赛中小亚跳了2.84米,比小丁多跳0.55米,小胖比小丁丁多跳0.17米,小胖跳了多少米?  参考答案1.110.5元【分析】根据题意,先计算出下午卖出物品价值是多少元,用上午卖出物品价值48.5元+13.5元,再加上上午卖出物品价值48.5元,即可解答。【详解】48.5+13.5+48.5=62+48.5=110.5(元)答:这一天卖出的物品一共价值110.5元。【点评】根据小数的加减混合运算进行解答。2.24.33元【分析】先将23元5角化为23.5元,再将买文具盒花的钱单位化为元是0.83元,要求一共花了几元,把这两个数相加即可。【详解】23元5角=23.5元8角3分=0.83元23.5+0.83=24.33(元)答:他一共用去24.33元。【点评】计算小数加减法时,将小数点对齐,按照整数的计算法则进行计算,得数的小数点也要对齐。3.2.04米【分析】用1.2-0.36求出做风铃的米数,然后用蝴蝶结米数+风铃米数即可解答。【详解】1.2-0.36+1.2=0.84+1.2=2.04(米)答:现在这条彩带比原来短了2.04米。【点评】此题主要考查学生对小数加减混合运算的应用。4.8.14公顷【分析】由于下午比上午多耕地0.78公顷,则用上午耕地的面积加0.78即可求出下午耕地的面积,之后用上午耕地的面积加下午耕地的面积即可求解。【详解】3.68+0.78=4.46(公顷)4.46+3.68=8.14(公顷)答:这天一共耕地8.14公顷。【点评】本题主要考查小数加法的应用,熟练掌握小数加法的计算方法并灵活运用。5.17.6元【分析】由题意知:用50-26.8-5.6即可求得应找回的钱数。据此解答。【详解】50-26.8-5.6=23.2-5.6=17.6(元)答:应找回17.6元。【点评】本题主要考查小数的连减计算。6.16.58元【分析】根据题意,可用6.78加3.02计算出科技书的钱数,然后再把两种书花的钱数相加即可。【详解】6.78+3.02+6.78=9.8+6.78=16.58(元)答:买一本故事书和一本科技书共花16.58元。【点评】此题考查的是小数加法的应用,解答此题的关键是确定购买科技书的钱数。7.(1)5种(2)1.6元【分析】(1)根据题意,把几种商品的价格相加,用它们的和和15元作比较,小于或等于15元,就是可以买几种商品;(2)求出两支钢笔的价钱,再用15元减去2支钢笔的价钱,即可解答。【详解】(1)0.60+1.20+2.4+4.50+6.30=15(元)答:小强最多可以买5种商品。(2)15-(6.70+6.70)=15-13.4=1.6(元)答:如果买2支钢笔,还应找回1.6元。【点评】根据题意,弄清题意,找准表中的价格,然后再进一步解答即可。8.(1)1.4℃   (2)0.5℃【分析】(1)根据统计表中找出最高的体温,即39.1℃,最低体温:37.7℃,用最高体温减去最低体温即可。(2)用12时的体温减去8时的体温即可求解。【详解】(1)39.1-37.7=1.4(℃)答:他的最高与最低体温相差1.4℃。(2)38.3-37.8=0.5(℃)答:它的体温升高了0.5℃。【点评】本题主要考查统计表的分析以及小数加减法的计算方法,熟练掌握小数加减法的计算方法并灵活运用。9.5.33立方米【分析】用本月煤气表的读数减去上个月煤气表的读数即可求出这个月实际用了煤气多少立方米。【详解】73.52-68.19=5.33(立方米)答:小红家这个月实际用了煤气5.33立方米。【点评】本题主要考查小数的减法应用题,熟练掌握小数减法的运算方法并灵活运用。10.26.2万吨【分析】用上半年生产的质量+下半年生产的质量,求出全年实际生产的质量,再减去计划生产的质量即可解答。【详解】79.6+82.4-135.8=162-135.8=26.2(万吨)答:今年超过计划26.2万吨。【点评】本题主要考查小数加减混合运算的简单应用。11.38.17元【分析】根据“一只钢笔38.6元,比一只圆珠笔贵35.5元”,可知圆珠笔的单价是(38.6-35.5)元,即3.1元,那么笔记本就是(3.1+5.63)元,再用50元分别减去圆珠笔和笔记本的单价,就是应该找回的钱。【详解】50-(38.6-35.5)-(38.6-35.5+5.63)=50-3.1-8.73=38.17(元)答:营业员应该找回38.17元。【点评】找出圆珠笔的单价,是解答此题的关键。12.油重4千克;瓶子重0.8千克【分析】先计算出这瓶油一半的重量,再计算整瓶油的重量;瓶子重量=瓶和油的总重量-这瓶油原来的重量。【详解】这瓶油一半的重量:4.8-2.8=2(千克)这瓶油的重量:2×2=4(千克)瓶子的重量:4.8-4=0.8(千克)答:这瓶油原来重4千克,瓶子重0.8千克。【点评】掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。13.3.39米【分析】根据题中条件亮亮比冬冬多跳0.23米,所以亮亮得米数=冬冬+多跳0.23米,进行代入即可。【详解】3.16+0.23=3.39(米)答:亮亮跳了3.39米。【点评】此题主要考查小数的加法计算,需要注意小数点对齐,数位对齐。14.78千克【分析】五年级收集旧报纸42.1千克,比六年级多收集了6.2千克,即五年级收集的千克数减去6.2千克得六年级收集旧报纸千克数,再加上五年级收集废纸千克数得答案。【详解】42.1-6.2=35.9(千克)35.9+42.1=78(千克)答:五、六年级一共收集旧报纸78千克。【点评】本题主要考查用小数加减法解应用题,明确数量关系是解题关键。15.89.9千米【分析】先根据第二天修路长度=第一天修路长度-1.5千米,求出第二天修路长度,再加第一天修路长度即可解答。【详解】45.7-1.5+45.7=44.2+45.7=89.9(千米)答:两天一共修了89.9千米。【点评】本题的解答思路比较简便,关键是求出第二天修路长度。16.(1)6.61元;(2)一个文具盒、一支水彩笔和一把三角尺【分析】(1)用20元减去一直钢笔的价钱,再减去一盒水彩笔的价钱,即是应找回的钱;(2)先估算哪三个数之和为20,试着相加即可找出答案。【详解】(1)20-6.34-7.05=13.66-7.05=6.61(元)答:应找回6.61元。(2)7.05+2.35+10.60=9.4+10.60=20(元)答:她买的是一个文具盒、一支水彩笔和一把三角尺。【点评】此题考查的是多位小数的进位加法和退位减法;计算时注意相同数位对齐。17.4.6元。【分析】由题意知:小婷单独买,差9.6元,差的9.6元就是小静有的钱数;小静单独买,那么差5.8元,差的5.8元,就是小婷有的钱数。所以这本字典的价格是9.6+5.8元,据此解答。【详解】20-(9.6+5.8)=20-15.4=4.6(元)答:应找回4.6元。【点评】理解差的钱数就是对方应有的钱数,是解答本题的关键。18.3.5米【分析】根据题目可知,竹竿入泥部分+露出水面部分+在水中的部分(河水深度)=竹竿的长度,把数代入算出结果即可,要注意单位换算。【详解】6分米=0.6米0.6+0.7+2.2=1.3+2.2=3.5(米)答:这根竹竿长3.5米。【点评】本题主要考查小数的加法,同时要注意竹竿分为三部分的长度相加和。19.0.65米【分析】根据题目可知,用竹竿的长度-竹竿入泥的部分-水中的部分=露出水面的部分,把数代入即可求解,要注意单位换算。【详解】20分米=2米2-0.75-0.6=1.25-0.6=0.65(米)答:露出水面的部分是0.65米。【点评】本题主要考查小数的加减法,要注意计算的时候小数点对齐来计算。20.71.3元【分析】一盒龙井的价钱减去20.3元就是一盒毛尖的价钱,然后把两种价钱相加即可。【详解】45.8-20.3+45.8=25.5+45.8=71.3(元)答:这两种茶叶各买一盒共需要71.3元。【点评】解答本题要先求出一盒毛尖的价钱,再把两种价钱相加。21.应收4.75元;交易找零0.25元【分析】把三种物品的价钱相加即为应收金额,用付的现金5元减去应收金额即为交易找零的钱。【详解】1.75+0.95+2.05=2.7+2.05=4.75(元)5-4.75=0.25(元)答:售货员阿姨应收4.75元,交易找零0.25元。【点评】本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。22.3米【分析】将竹竿露出水面部分和入泥部分的长度加起来,再用竹竿总长度减去这两部分的和即是水深。【详解】4-(0.69+0.31)=4-1=3(米)答:水池中的水深3米。【点评】本题考查的是小数加减的实际应用,关键将露出水面和入泥部分的总长度算出来。23.51.33千克【分析】赵明的重量减去2.2千克等于孙光的体重,孙光的体重加1.28千克等于王红的体重。【详解】52.25-2.2+1.28=50.05+1.28=51.33(千克)【点评】要仔细读题,分析清楚谁比谁轻,谁比谁重,这是解答本题的关键。24.15元【分析】(1)小胖带去的钱减去买学习用品用去的钱,再减去买零食用去的钱,等于剩下的钱;(2)小胖带去的钱减去买学习用品和买零食用去的钱的和,等于剩下的钱。【详解】(1)50-19.37-15.63=30.63-15.63=15(元)答:还剩下15元。(2)50-(19.37+15.63)=50-35=15(元)答:还剩下15元。【点评】本题主要考查学生对小数加减法混合运算知识的掌握和灵活运用。25.第二根用去得多;多0.63米。【分析】两根铁丝一样长,剩下的多意味着用去得少,剩下的少表示用去得多,直接比较剩下的部分即可,多多少直接用减法计算。【详解】1.25>0.62,第二根用去得多;多1.25-0.62=0.63(米)答:第二根铁丝用去得多,多0.63米。【点评】本题考查的是小数的大小比较和减法,根据两根铁丝一样的长度,直接比较剩下的长度就可以得到哪一根用去得多。26.26.5米【分析】求比原来短了几米,就是求一共用去多少米,把两次用去的米数相加即可。【详解】12.7+13.8=26.5(米)答:这根铁丝比原来短了26.5米。【点评】此题考查了小数进位加法的计算,明确题目所求,掌握计算法则是解题关键。27.5.3元【分析】用《科学探秘》的定价-差的钱数=李明的钱数,再用李明的钱数-《故事王国》的定价=还剩下的钱数;据此解答。【详解】19.8-2.8-11.7=17-11.7=5.3(元)答:还剩下5.3元。【点评】本题主要考查小数连减应用题,求出李明的钱数是解题的关键。28.(1)1.3千米(2)6.45千米【分析】(1)由图可知,小华家到学校2.15千米,小冬家到学校0.85千米,用小华家到学校的距离减去小冬家到学校的距离即可;(2)小华从家到少年宫先要经过学校,走2.15千米,再经过小冬家,需要再走0.85米,最后走3.45千米到达少年宫,将这些千米数相加即可。【详解】(1)2.15-0.85=1.3(千米);答:小华要比小冬多走1.3千米。(2)2.15+0.85+3.45=3+3.45=6.45(千米);答:小华从家到少年宫一共要走6.45千米。【点评】解答本题时一定要读懂线段图,找到需要的数学信息再进行解题,一定要认真计算。29.39.1千克【分析】首先根据减法的意义,用五(2)班采的树种的重量减去3.7,求出五(3)班采了多少千克的树种;然后用它加上五(2)班采的树种的重量,求出两个班一共采集树种多少千克即可。【详解】(21.4﹣3.7)+21.4=17.7+21.4=39.1(千克)答:两个班一共采集树种39.1千克。【点评】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出五(3)班采了多少千克树种。30.1.41米【分析】由“小明的身高是1.32米,比小红高0.09米”运用减法求出小红的身高:1.32-0.09(米);“小亮比小红高0.18米”再运用加法求出小亮的身高即可。【详解】1.32-0.09+0.18=1.23+0.18=1.41(米)答:小亮高1.41米。【点评】解答此题注意分清谁多谁少,求少的用减法计算,求多的用加法进行解答。31.100.5克;300克【分析】根据题意可知,半瓶油的质量=一瓶油连瓶的质量-半瓶油连瓶质量,再乘2求出一瓶油的质量。一瓶油连瓶质量-一瓶油的质量=瓶的质量,据此解答。【详解】(400.5-250.5)×2=150×2=300(克)400.5-300=100.5(克)答:这个瓶重100.5克,油重300克。【点评】理清题目中的数量关系,先求出半瓶油的质量是解题关键。32.(1)8.5-5.4=3.1(元)(2)50-(15.8+8.5)=25.7(元)【分析】(1)毛巾比茶杯贵多少元,即用毛巾的价格减去茶杯的价格可得;(2)应找回的钱数等于付出的总钱数减去毛巾的价格与水瓶价格和即可得。【详解】解:(1)8.5-5.4=3.1(元)答:一条毛巾比一个茶杯贵3.1元。(2)50-(15.8+8.5)=50-24.3=25.7(元)答:张阿姨应找回25.7元。【点评】本题考查了小数的加减法的意义与运算。解答此类题时要注意认真审题,读懂题意,理解题中关键词的含义。33.83.05万米【分析】由题意可知,第一车间织布40.05万米,比第二车间少织布2.95万米,第二车间织布的量就是(40.05+2.95)万米,再把两个车间的织布量加起来就是两个车间一共织布多少米。【详解】40.05+2.95+40.05=43+40.05=83.05(万米)答:一共织布83.05万米。【点评】解答此题的关键是先求出第二车间织布的米数,再求两个车间一共织了多少万米。34.2.25米【分析】竹竿的长度-竹竿的入泥部分-露出水面的部分=这个鱼塘水深,据此代入数据即可求解。【详解】4-0.7-1.05=3.3-1.05=2.25(米)答:鱼塘水深2.25米。【点评】解答此题的关键是得出等量关系式“竹竿的长度-竹竿的入泥部分-露出水面的部分=鱼塘水深”,问题即可得解。35.(1)29.7元(2)6.5元【分析】(1)把保温杯的价钱和洗发露的价钱加起来即可。(2)用炒锅的价钱减去水壶的价钱即可解答。计算小数加、减法,小数点对齐(也就是相同数位对齐),按照整数加减法的法则计算,得数的小数点要和相加或相减数的小数点对齐。【详解】(1)9.8+19.9=29.7(元)答:买一个保温杯和一瓶洗发露共需29.7元。(2)22.5-16=6.5(元)答:一个水壶比一口炒锅便宜6.5元。【点评】本题考查小数加、减法的应用,要正确计算。36.(1)6.61元;(2)她买的是一个文具盒、一盒水彩笔和一副三角尺;(3)一个文具盒比一副三角尺贵多少元?8.25元【分析】(1)求出一支钢笔和一盒水彩笔的一共的价钱,再用20元减去一支钢笔和一盒水彩笔的价格之和,就是应找回的钱数;(2)看哪三种商品价格之和正好是20元,就看哪三个小数相加得整数比较好找;(3)根据题中所给的条件提出一个小数加法或减法问题即可。【详解】(1)20-(6.34+7.05)=20-13.39=6.61(元)答:应找回6.61元。(2)10.60+7.05+2.35=17.65+2.35=20(元)答:她买的是一个文具盒、一盒水彩笔和一副三角尺。(3)一个文具盒比一副三角尺贵多少元?10.60-2.35=8.25(元)答:一个文具盒比一副三角尺贵8.25元。【点评】认真审题解答,注意小数加减法的计算方法,要相同数位对齐,从低位算起。37.(1)5.7元(2)够【分析】(1)已知水壶16.80元,炒锅22.50元,求一个水壶比一口炒锅便宜多少元,根据减法的意义用22.5-16.8计算。(2)把这三种商品价格相加,结果跟60元相比,小于60元就够买,如果超过60,则60元不够。【详解】(1)22.5-16.8=5.7(元)答:一个水壶比一口炒锅便宜5.7元。(2)19.9+16.8+22.5=36.7+22.5=59.2(元)60<59.2答:要买这三种商品60元钱够。【点评】此题考查的是小数加减法的应用,计算时要注意小数点的位置。38.(1)3.05元(2)12.45元【分析】(1)求果汁的单价比面包贵多少元,直接用果汁单价-面包单价即可。(2)妈妈付的钱数-面包单价-酱油单价=应找回的钱数,据此解答。【详解】(1)5.80-2.75=3.05(元)答:果汁的单价比面包贵3.05元。(2)20-2.75-4.80=17.25-4.80=12.45(元)答:应找回12.45元。【点评】此题主要考查小数加减法的实际应用,计算时小数点的位置要对齐。39.71.4米【分析】先求出第二天修的长度:第二天比第一天多修8.2米,则第二天修的为:74.8+8.2=83(米);第三天比第二天少11.6米,则第三天修的为:83﹣11.6=71.4(米).【详解】(74.8+8.2)﹣11.6,=83﹣11.6,=71.4(米).答:第三天修了71.4米.40.2.46米【分析】根据题意,先求出小丁跳的米数,小丁跳的米数=小亚跳的米数-0.55,小胖跳的米数=小丁跳的米数+0.17,据此代入数据解答即可。【详解】2.84-0.55+0.17=2.29+0.17=2.46(米)答:小胖跳了2.46米。【点评】此题主要考查小数加减混合运算的实际应用,先求出中间量小丁跳的米数是解题关键。 

    相关试卷

    【期中专项卷】苏教版数学四年级上册--第四单元《统计表和条形统计图(一)》应用题专项讲义:

    这是一份【期中专项卷】苏教版数学四年级上册--第四单元《统计表和条形统计图(一)》应用题专项讲义,共40页。试卷主要包含了 统计表, 数据的分段整理统计, 条形统计图, 条形统计图的特点, 平均数, 求平均数的方法等内容,欢迎下载使用。

    【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第二单元《多边形的面积》应用题讲义:

    这是一份【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第二单元《多边形的面积》应用题讲义,共34页。试卷主要包含了图形面积的计算方法,平行四边形面积计算公式的推导,平行四边形的面积计算公式,三角形面积计算公式的推导,三角形的面积计算公式,梯形面积计算公式的推导,梯形的面积计算公式,公顷和平方千米等内容,欢迎下载使用。

    【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第三单元《小数的意义和性质》应用题讲义:

    这是一份【期中专项卷】苏教版数学五年级上册--第三单元《小数的意义和性质》应用题讲义,共17页。试卷主要包含了 小数的意义, 小数的读法, 小数的写法, 小数的数位名称及顺序, 小数的计数单位及进率, 小数数位顺序表, 小数的性质, 小数的化简等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map