![12.5分式方程的应用基础练习-冀教版数学八年级上册第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/14797848/0-1693754522650/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![12.5分式方程的应用基础练习-冀教版数学八年级上册第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/14797848/0-1693754522707/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![12.5分式方程的应用基础练习-冀教版数学八年级上册第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/14797848/0-1693754522735/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学12.5 分式方程的应用测试题
展开
这是一份初中数学12.5 分式方程的应用测试题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
12.5分式方程的应用基础练习-冀教版数学八年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、单选题1.2019年2月,全球首个5G火车站在上海虹桥火车站启动.虹桥火车站中5G网络峰值速率为4G网络峰值速率的10倍.在峰值速率下传输8千兆数据,5G网络比4G网络快720秒,求这两种网络的峰值速率.设4G网络的峰值速率为每秒传输x千兆数据,依题意,可列方程为( )A. B. C. D.2.小明和小张两人练习电脑打字,小明每分钟比小张少打10个字,小明打200个字所用的时间和小张打250个字所用的时间相等.设小明打字速度为x个/分钟,则列方程正确的是( )A. B. C. D.3.已知北京至上海铁路长为1463千米,从北京到上海“G”列动车比乘“D”列车少用大约4小时,“G”列车比动车“D”列车每小时多行30千米.设“G”列动车速度为每小时x千米,则可列方程为( )A. B.C. D.4.某工程队承接了60万平方米的绿化工程,由于情况有变,…设原计划每天绿化的面积为万平方米,列方程为,根据方程可知省路的部分是( )A.实际每天的工作效率比原计划提高了,结果提前30天完成了这一任务B.实际每天的工作效率比原计划提高了,结果延误30天完成了这一任务C.实际每天的工作效率比原计划降低了,结果延误30天完成了这一任务D.实际每天的工作效率比原计划降低了,结果提前30天完成了这一任务5.某工程队经过招标,中标200千米的修路任务,但在实际开工时……,求实际每天修路多少千米?在这个题目中,若设实际每天修路千米,可得方程.则题目中用“……”表示的条件应是( )A.每天比原计划多修5千米的路,结果延期10天完成B.每天比原计划少修5千米的路,结果提前10天完成C.每天比原计划少修5千米的路,结果延期10天完成D.每天比原计划多修5千米的路,结果提前10天完成6.某化工厂要在规定时间内搬运1800千克化工原料,现有A,B两种机器人可供选择,已知B型机器人每小时完成的工作量是A型机器人的倍,B型机器人单独完成所需的时间比A型机器人少10小时,如果设A型机器人每小时搬运x千克化工原料,则可以列出以下哪个方程( )A. B.C. D.7.欧拉(L.Euler,1707—1783)是世界上著名的数学家、天文学家、物理学家.在欧拉的著作《代数引论》中有这样一个有趣的题:两个农妇一共带了100个鸡蛋去集市卖,两人所带鸡蛋个数不相同,但卖得的钱数相同.第一个农妇说:“如果我有你那么多鸡蛋就可以卖15个克罗索(克罗索是古代欧洲的一种货币名称).”第二个农妇答道:“如果我有你那么多鸡蛋就只能卖个克罗索.”试问这两名农妇各带了多少个鸡蛋?设第一个农妇带了x个鸡蛋,根据两人卖得的钱数相同,可列方程为( )A. B.C. D.8.嘉嘉和淇淇两人同时从A地出发,骑自行车前往B地,已知A,B两地的距离为18km, ,并且嘉嘉比淇淇先到18分钟.若设淇淇每小时走x km,所列方程为,则横线上的信息可能为( )A.嘉嘉每小时比淇淇多骑行3km B.嘉嘉每小时比淇淇少骑行3kmC.嘉嘉和淇淇每小时共骑行3km D.嘉嘉每小时骑行的路程是淇淇的3倍9.某次列车平均提速,用相同的时间,列车提速前行驶,提速后比提速前多行驶,提速前列车的平均速度为多少?若设提速前这次列车的平均速度为,则根据行驶时间的等量关系可以列出的方程为( )A. B. C. D.10.某班级为做好疫情防控,班委会决定拿出班费中的200元给同学们购买口罩,由于药店对学生购买口罩每包优惠2元,结果比原计划多买了5包口罩.设原计划购买包罩,则依题意列方程为( )A. B.C. D. 二、填空题11.某传染病传播期间为尽快完成病人检测任务,某地组织甲、乙两支医疗队,分别开展检测工作,甲队比乙队每小时多检测人,甲队检测人,比乙队检测人所用的时间少,则甲队每小时检测的人数是 人.12.甲、乙两船从相距的A、B两地同时出发相向而行,甲船从A地顺流航行时与从B地逆流航行的乙船相遇,水流的速度为.若甲、乙两船在静水中的速度相同,则可求得两船在静水中的速度为 .13.某商厦买进一批手提电脑用了100万元,每台按1万元卖出.已知全部卖出这批电脑所得的款额与买进这批电脑所用的款额的差就是毛利润,按这样计算,这次买卖所得的毛利润刚好是买进11台手提电脑所用的款额,则商厦共买进了 台手提电脑. 14.疫情期间,某工厂一生产车间获得150000只口罩的生产订单,加工60000 个口罩后,采用了新的生产工艺,效率调高到原来的2倍,任务完成后,发现比原计划少用了10小时.设采用新工艺之前每小时可生产口罩x个,依据题意可得方程 .15.阳阳是一个有爱心的同学,经常帮助同学,如下图,阳阳家到学校的路程是,到小明家的路程是.阳阳原来是步行上学,为让小明每天准时到学校上课,他坚持骑小三轮车接送小明,已知阳阳骑小三轮车的速度是他步行速度的3倍,接送小明上学要比他自己步行上学多用,求阳阳步行速度和骑车速度各是多少?如果设阳阳步行的速度为,根据题意,可列方程为 .16.为了丰富学生的大课间活动,某校筹集3000元购买了足球和篮球共个,其中购买足球花费元.已知足球比篮球的单价高,则足球的单价为 元.17.甲、乙两种糖果的单价分别为20元/千克和24元/千克,将两种糖果按一定的比例混合销售.在两种糖果混合比例保持不变的情况下,将甲种糖果的售价上涨8%,乙种糖果的售价下跌10%,使调整前后混合糖果的单价保持不变,则两种糖果的混合比例应为:甲:乙= .18.“绿水青山就是金山银山”,为了进一步优化河道环境,甲乙两工程队承担河道整治任务,甲、乙两个工程队每天共整治河道1500米,甲工程队整治3600米所用的时间与乙工程队整治2400米所用时间相等.设甲工程队每天整治河道x米,根据题意列方程为 .19.某车间原计划在x天内生产120个零件,由于采用了新技术,每天多生产零件3个,因此提前2天完成任务,则列方程为 .20.甲、乙两名学生练习打字,甲打135个字所用时间与乙打180个字所用时间相同,已知甲平均每分钟比乙少打20个字,如果设甲平均每分钟打字的个数为x,那么符合题意的方程为: . 三、解答题21.某中学七年级全体师生共340人进行社会考察活动.如果租用中客车若干辆,则还有20位学生没有座位坐;如果租用大客车,那么同样多的车辆,就会有60个座位没人坐.已知每辆大客车载客人数比中客车的载客人数多10人,求每辆中客车的载客人数.22.2020年6月1日上午,国务院总理李克强在山东烟台考察时表示,地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源,是人间的烟火,和“高大上”一样,是中国的生机.小王预测一种应季衬衫能够畅销市场,就用1000元购进这种衬衫,在步行街摆摊后发现,这种衬衫果然供不应求;他又用2200元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元,求这两批衬衫的购进单价.23.在精准扶贫攻坚战中,某驻村干部决定用引进优良农作物品种的办法帮助贫困户脱贫.在春播期间,他先后用4000元和4500元分两批为贫困户购进良种.已知第二批购进种子的质量是第一批质量的1.5倍,且每千克的价格比第一批的价格少5元,这位驻村干部两次购进种子的平均价格是每千克多少元?24.某商店购进A,B两种教学仪器,已知A仪器价格是B仪器价格的1.5倍,用450元购买A仪器的数量比用240元购买B仪器数量多2台.(1)求A,B两种仪器单价分别是多少元?(2)该商店购买两种仪器共100台,且A型仪器数量不少于B型仪器数量的,那么A型仪器最少需要购买多少台,求A型仪器执行最少购买量时购买两种仪器的总费用.25.某商店第一次用6000元购进了练习本若干本,第二次又用6000元购进该款练习本,但这次每本进货的价格是第一次进货价格的1.2倍,购进数量比第一次少了1000本.(1)问:第一次每本的进货价是多少元?(2)若要求这两次购进的练习本按同一价格全部销售完毕后获利不低于4500元,问每本售价至少是多少元?
参考答案:1.C2.C3.A4.C5.D6.C7.B8.A9.A10.D11.12.3013.11014.15.16.;17.3:218.19.20.21.中客车的载客40人22.这种衬衫原进价为每件40元,第二次进价每件44元23.17元24.(1)A型45元,B型30元(2)A型仪器至少购买25台,总费用3375元25.(1)第一次每本的进货价是1元;(2):每本售价为1.5元.
相关试卷
这是一份初中12.5 分式方程的应用课后作业题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份八年级上册第十二章 分式和分式方程12.5 分式方程的应用优秀同步测试题,共8页。试卷主要包含了5 分式方程的应用》同步练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学冀教版八年级上册12.5 分式方程的应用课时练习,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。