![冀教版数学二上 5.5解决问题 教案01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14773217/0-1693246323776/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学二上 5.5解决问题 教案02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14773217/0-1693246323798/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 冀教版数学二上 5.3除法的意义(二) 教案 教案 0 次下载
- 冀教版数学二上 5.4用2-6的乘法口诀求商 教案 教案 0 次下载
- 冀教版数学二上 6.1象形统计图和统计表 教案 教案 0 次下载
- 冀教版数学二上 6.2统计(1) 教案 教案 0 次下载
- 冀教版数学二上 6.3统计(2)教案 教案 0 次下载
小学数学冀教版二年级上册用2~6的乘法口诀求商公开课教案
展开【精品】第5单元第5课时 (教案)
冀教新课标版(2014秋)-二年级数学上册
教学内容:解决问题
教学目标:
1、知识与技能:通过创设情境,引导学生解决问题,学会解决问题的方法。
2、过程与方法:
通过利用生活中的情境学习解决问题,培养学生对生活中有数学的认识。
情感目标:通过解决问题,感受生活与数学的紧密联系、调动学生学习的热情与信心。
教学重点:学会解决问题。
教学难点:正确理解怎样解决问题。
教学方法:启发式教学和实践法相结合。
教学课型:新授课
教具准备:课件[来源om]
教学过程:
趣味导入:
师:同学们我们在生活中除了吃饭,我们是不是还喜欢吃水果啊。老师想问问同学们,你们有没有独自去买过水果啊,小博士问:“同学们买过水果吗?你们都喜欢买什么水果呢?买完水果会付款吗?”你们能回答小博士的问题吗?
学生:老师,2块钱一个苹果,我10块钱买了5个。
学生:老师,我买过一个大西瓜。
师:同学们真棒,看来同学们都是生活小能手啊,都能自己去买水果了,那么让我们一起来走进数学的世界,这节课我们就一起认识一下《解决问题》。
新知讲解
教师:同学们,既然大家都去买过水果,今天咱们也来模拟一下买水果。接下来跟着老师一起去买水果吧!一起去买水果。看一下大屏幕,谁来认识一下水果,并说出价格啊。
学生:苹果两元一斤 梨三元一斤,香蕉四元一斤,樱桃十元一斤。
教师:嗯,同学们认识的非常棒。那我们一起思考一个问题,两斤苹果一斤香蕉一共多少元?
学生:2×2=4(元)
4+4×1=8(元)
答:一共8元。
教师:嗯,做的可真快啊!看来同学们都很积极啊,小明现在有8元钱,他能买几斤苹果?你能帮他算出来吗?
学生:8÷2=4(斤)
答:可以买4斤。
教师:同学们真棒,看来你比小明聪明多了。小红去买一种水果,她刚好花了9元,买了3斤,她买了哪种水果?咱们再来帮帮小红吧!
学生:9÷3=3(元/斤)
答:她买了3斤梨。
教师:同学们回答的真棒。
教师:我们体育课是不是喜欢踢球啊,接下来老师带你们看看怎样分球吧!5个班,每个班分得的球要同样多。怎么分球呢?提出一种解决方案。
学生:先分足球,然后分篮球。
足球一共有10个
10÷5=2(个)
篮球一个有5个
5÷5=1(个)
这样每个班分到的就一样多了
答:每个班2个足球,1个篮球。
教师:同学们算的可真详细,咱们写作业是不是得用笔记本啊,我们看一看怎样买笔记本吧!语文本2元,
数学本3元,英语本1元,买4个数学本需要几元钱?
学生:
3×4=12(元)
答:买4个数学本需要12元。
教师:同学们做的可真棒啊!
教师:小明拿了6元钱去买本子,刚好买了3本,钱刚好用完,他买到了哪种本子啊?
学生:如果买数学本6÷3=2(本)
如果买语文本6÷2=3(本)
如果买英语本6÷1=6(本)
答:买了三本语文本。
教师:老师这给了两种方法,看一看哪种更快呢?
解题思路:6元买了3本,可以算出单价是多少6÷3=2(元)语文本的价格是2元
答:买了三本语文本。
学生:第二种
教师:看来同学们以后个个都是当家小能手啊!
课堂练习
师:1.买零食。面包2元,蛋糕4元,方便面3元,棒棒糖1元
买2个方便面和2个棒棒糖一共需要几元钱?
学生:
方便面3元 3×2=6(元)
棒棒糖1元 1×2=2(元)
2+6=8(元)
答:一共需要8元。
师:6元钱,可以买几包方便面?
学生:6÷3=2(包)
答:可以买2包。
师:我有10元钱,买了一个蛋糕后,还能买几个面包?
学生:蛋糕4元 10-4=6(元)
面包2元 6÷2=3(个)
答:还能买3个面包。
师:2.咱们全班有36位同学去郊游,每组6人,可以分成几组?
学生:36÷6=6(组)
答:可以分成6组。
课后小结
1.解决问题时,学会利用乘法或者除法解决实际生活中的问题。
2.计算时一定要细心、认真。
作业布置
回去和家长一起计算一下10元钱可以买多少西红柿?
教学反思
在这节课的学习与探究中,我利用我们买水果场景,对学生们进行学习的导入,我们让同学们可以刚好的体验生活中买东西的过程,对同学们以后的生活有很大的帮助。让学生很好的进入课堂学习中,在进行本课的学习。我们利用体育课以及逛商场这样的生活中的常见问题,来让同学们解决问题,感受到数学与生活的紧密联系,从而提高学习数学的兴趣。从生活入手,让同学们来思考怎样解决问题。
数学冀教版五 倍数和因数精品教学设计: 这是一份数学冀教版五 倍数和因数精品教学设计,共5页。
小学数学五 10以内的加法和减法精品教案及反思: 这是一份小学数学五 10以内的加法和减法精品教案及反思,共4页。
冀教版六年级上册2.折扣教案设计: 这是一份冀教版六年级上册2.折扣教案设计,共9页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)