|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版数学二上 5.5解决问题 教案
    立即下载
    加入资料篮
    冀教版数学二上  5.5解决问题  教案01
    冀教版数学二上  5.5解决问题  教案02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版二年级上册用2~6的乘法口诀求商公开课教案

    展开
    这是一份小学数学冀教版二年级上册用2~6的乘法口诀求商公开课教案,共4页。

    【精品】第5单元第5课时 (教案)

    冀教新课标版(2014秋)-二年级数学上册

    教学内容:解决问题

    教学目标:

    1、知识与技能:通过创设情境,引导学生解决问题,学会解决问题的方法。

    2、过程与方法:

    通过利用生活中的情境学习解决问题,培养学生对生活中有数学的认识。

    情感目标:通过解决问题,感受生活与数学的紧密联系、调动学生学习的热情与信心。

    教学重点:学会解决问题 

    教学难点:正确理解怎样解决问题

    教学方法:启发式教学和实践法相结合。

    教学课型:新授课

    教具准备:课件[来源om]

    教学过程:

    趣味导入:

    师:同学们我们在生活中除了吃饭,我们是不是还喜欢吃水果啊。老师想问问同学们,你们有没有独自去买过水果啊,小博士问:“同学们买过水果吗?你们都喜欢买什么水果呢?买完水果会付款吗?”你们能回答小博士的问题吗?

    学生:老师,2块钱一个苹果,我10块钱买了5个。

    学生:老师,我买过一个大西瓜。

    师:同学们真棒,看来同学们都是生活小能手啊,都能自己去买水果了,那么让我们一起来走进数学的世界,这节课我们就一起认识一下《解决问题》。

    新知讲解

    教师:同学们,既然大家都去买过水果,今天咱们也来模拟一下买水果。接下来跟着老师一起去买水果吧!一起去买水果。看一下大屏幕,谁来认识一下水果,并说出价格啊。

    学生:苹果两元一斤 梨三元一斤,香蕉四元一斤,樱桃十元一斤。

    教师:嗯,同学们认识的非常棒。那我们一起思考一个问题,两斤苹果一斤香蕉一共多少元?

    学生:2×2=4(元)

    4+4×1=8(元)

    答:一共8元。

    教师:嗯,做的可真快啊!看来同学们都很积极啊,小明现在有8元钱,他能买几斤苹果?你能帮他算出来吗?

    学生:8÷2=4(斤)

    答:可以买4斤。

    教师:同学们真棒,看来你比小明聪明多了。小红去买一种水果,她刚好花了9元,买了3斤,她买了哪种水果?咱们再来帮帮小红吧!

    学生:9÷3=3(元/斤)

    答:她买了3斤梨。

    教师:同学们回答的真棒。

    教师:我们体育课是不是喜欢踢球啊,接下来老师带你们看看怎样分球吧!5个班,每个班分得的球要同样多。怎么分球呢?提出一种解决方案。

    学生:先分足球,然后分篮球。

    足球一共有10个

    10÷5=2(个)

    篮球一个有5个

    5÷5=1(个)

    这样每个班分到的就一样多了

    答:每个班2个足球,1个篮球。

    教师:同学们算的可真详细,咱们写作业是不是得用笔记本啊,我们看一看怎样买笔记本吧!语文本2元,

    数学本3元,英语本1元,买4个数学本需要几元钱?

    学生:

    3×4=12(元)

    答:买4个数学本需要12元。

    教师:同学们做的可真棒啊!

    教师:小明拿了6元钱去买本子,刚好买了3本,钱刚好用完,他买到了哪种本子啊?

    学生:如果买数学本6÷3=2(本)

    如果买语文本6÷2=3(本)

    如果买英语本6÷1=6(本)

    答:买了三本语文本。

    教师:老师这给了两种方法,看一看哪种更快呢?

    解题思路:6元买了3本,可以算出单价是多少6÷3=2(元)语文本的价格是2元

    答:买了三本语文本。

    学生:第二种

    教师:看来同学们以后个个都是当家小能手啊!

    课堂练习

    师:1.买零食。面包2元,蛋糕4元,方便面3元,棒棒糖1元

    买2个方便面和2个棒棒糖一共需要几元钱?

    学生:

    方便面3元 3×2=6(元)

    棒棒糖1元 1×2=2(元)

    2+6=8(元)

    答:一共需要8元。

    师:6元钱,可以买几包方便面?

    学生:6÷3=2(包)

    答:可以买2包。

    师:我有10元钱,买了一个蛋糕后,还能买几个面包?

    学生:蛋糕4元 10-4=6(元)

    面包2元 6÷2=3(个)

    答:还能买3个面包。

    师:2.咱们全班有36位同学去郊游,每组6人,可以分成几组?    

    学生:36÷6=6(组)

    答:可以分成6组。

    课后小结       

    1.解决问题时,学会利用乘法或者除法解决实际生活中的问题。

    2.计算时一定要细心、认真。

    作业布置

    回去和家长一起计算一下10元钱可以买多少西红柿?

    教学反思

    在这节课的学习与探究中,我利用我们买水果场景,对学生们进行学习的导入,我们让同学们可以刚好的体验生活中买东西的过程,对同学们以后的生活有很大的帮助。让学生很好的进入课堂学习中,在进行本课的学习。我们利用体育课以及逛商场这样的生活中的常见问题,来让同学们解决问题,感受到数学与生活的紧密联系,从而提高学习数学的兴趣。从生活入手,让同学们来思考怎样解决问题。


         

     

     

    相关教案

    数学冀教版五 倍数和因数精品教学设计: 这是一份数学冀教版五 倍数和因数精品教学设计,共5页。

    小学数学五 10以内的加法和减法精品教案及反思: 这是一份小学数学五 10以内的加法和减法精品教案及反思,共4页。

    冀教版六年级上册2.折扣教案设计: 这是一份冀教版六年级上册2.折扣教案设计,共9页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        冀教版数学二上 5.5解决问题 教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map