2022-2023学年衡阳市衡阳县四下数学期末质量检测试题含答案
展开这是一份2022-2023学年衡阳市衡阳县四下数学期末质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年衡阳市衡阳县四下数学期末质量检测试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1.下面算式中,( )的积与其他算式的积不相等。
A.1.2×4.5 B.0.12×45 C.120×0.45 D.12×0.45
2.(A和B都不等于0),则( )。
A.400 B.200 C.100 D.40
3.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。
A.201008 B.300.06 C.805.07 D.190.07
4.5.2加上下面的哪个数结果大于9且小于10?( )。
A.3.6 B.3.74 C.4.1 D.4.9
5.一堆积木从左面看是,则这堆积木不可能是下列( )。
A.③ B.①②④ C.①③ D.②④
二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
6.等腰直角三角形中锐角是45°。(______)
7.小数部分每相邻两个计数单位之间的进率是1.(______)
8.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。(________)
9.一个数的近似数是3亿,这个数最大是349999999,最小是300000001。(________)
10.在表示近似数时,小数末尾的“0"可以去掉.(____)
三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)
11.王越家旅行期间行车情况统计图。
(1)王越家旅行共行了(______)千米。
(2)到达目的地时共用了(______)小时,途中休息了(______)小时。
(3)不算休息,王越家平均每小时行(______)千米。
12.小刚买了8个练习本,每本x元,找回3元,小刚付出________元.
13.把829.6的小数点向左移动两位是_____,保留两位小数约是_____,精确到十分位约是_____.
14.把一根木头锯成两段要用3分钟,如果锯成8段要用(_________)分钟.
15.在( )填上“>”“<”或“=”。
2.38×0.85(______)2.38 1.1×0.44(______)0.44
2.3×1(______)2.3÷1 3.7×1.2(______)0.37×12
16.在( )里填上合适的数。
42×(____)=462 780÷(____)=13 (____)-9.1=12.49
15 mm=(____)cm 85 m=(____) km 1.02 t=(____)t(____) kg
17.四边形的内角和是(________),(________)边形的内角和是。
四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)
18.直接写出得数。
0.125×100= 6.4+4.6= 1-0.13= 7.2-2.7=
1.04+0.4= 10-2.1-4.6= 2.8+3.4+3.5=
70÷1000= 72÷9×8= 4×17×25=
320÷2÷4= 13×4÷13×4= 3.8+0.12-3.8=
19.列竖式计算。
70×450= 276×42= 406×55=
20.先想好运算顺序,再计算。
(1)97-12×6+43 (2)520×(80-720÷9)
(3)350-(350-350÷70) (4)432÷54+17×54
五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)
21.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。
22.连一连。
23.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。
从前面看 从上面看 从左面看
六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)
24.某抢险工程队要疏通一条长14.5千米的公路,第一天疏通了0.35千米,第二天比第一天多疏通0.15千米。两天后还有多少千米没有疏通?
25.奇奇感冒了,医生给他开了一种感冒颗粒,每盒药的价钱是12.50元。在药的说明书上写着:儿童每天按体重每千克服用0.015~0.03克,分2次服用。规格:每袋0.25克。
(1)奇奇买了3盒药,挂号费花了6元,一共花了多少元?
(2)奇奇体重是36千克,前两天感冒比较严重,按最大服用量服用,后两天按最小量服用,第五天病就好了,奇奇这四天服用了多少克这种感冒颗粒?
26.使用家用电器时,每耗费10千瓦时的电就会排放7.85kg的二氧化碳。若耗费1000千瓦时的电,会排放多少千克的二氧化碳?
27.商店某糕点进行如下优惠销售。
数量(千克)
1—20
21—50
50以上
单价(元)
25
20
15
四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买18千克,二班需要购买21千克,三班需要购买25千克。
(1)每个班分别购买,各需多少元?
(2)三个班合起来购买,共需要多少元?
28.过点画直线的平行线和垂线,并量一量点到直线的距离是( )cm。
参考答案
一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1、C
2、A
3、C
4、C
5、A
二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
6、√
7、√
8、×
9、×
10、×
三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)
11、360 6 1 72
12、8x+3
13、8.296 8.30 8.3
14、21
15、< > = =
16、11 60 21.59 1.5 0.085 1 20
17、360 六
四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)
18、12.5;11;0.87;4.5
1.44;3.3;9.7
0.07;64;1700
40;16;0.12
19、31500;11592;22330。
20、68;0
5;926
五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)
21、
22、
23、
六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)
24、13.65千米
25、(1)43.5元
(2)3.24克
26、785千克
27、(1)一班:25×18=450(元)
二班:20×21=420(元)
三班:20×25=500(元)
(2)(18+21+25)×15=960(元)
28、见详解
相关试卷
这是一份湖南省衡阳市衡阳县2022-2023学年数学三下期末复习检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省衡阳市珠晖区2022-2023学年四下数学期末教学质量检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省衡阳市衡阳县樟木乡曹田小学2022-2023学年四下数学期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。