2022-2023学年南木林县四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年南木林县四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年南木林县四年级数学第二学期期末学业水平测试试题(时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)1.把一张正方形的纸对折再对折,每次都使折痕两边完全重合,下面( )图形是不能折出的图形。A. B. C. D.2.把3.78的小数点去掉,小数扩大了( )倍。A.10 B.100 C.1000 D.无法确定3.有关0的计算,一定正确的是( )。A.ɑ+0=0 B.ɑ-0=1 C.0×ɑ =0 D.ɑ÷0=04.0.52扩大到原数的10倍后与原数相比,增加了( ).A.5.72 B.4.68 C.5.38 D.5.685.下列式子中,符合书写要求的是( )。A.0.2x B.xy5 C.x6y D.1mn二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)6.0.100大于0.1. (_____)7. 这个直角三角形没有高.(______)8.648-(48+23)=648-48-23(__________)9.平行四边形的面积等于三角形面积的2倍。(________)10.9.80比9.08大,所以9.80的计数单位比9.08的计数单位大。(________)三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)11.鸡和兔共8个头,26只脚,鸡有(__________)只,兔有(__________)只。12.由4个一、8个十分之一和6个千分之一组成的数是(______),读作(_________).13.把0.072扩大到原来的(________)倍是72;把870(________)到原来的(________)是8.7。14.0除以任何数(0除外)都得(________)。15.如果有一个三角形的两条边分别长8cm和10cm,”那么另一条边可能是(_____)cm.(长度取整厘米数)16.如下图,从右面看到的形状是的有(______),从上面看到的形状是的有(______)。17.某大型商场去年的营业额达到274505600元。把横线上的数改写成用“万”作单位的数是(______)万元,如果改写成用“亿”作单位,并保留两位小数约是(______)亿元。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写出得数.120×50= 16×500=170×20= 20×50=125×5×8= 60×70=300×40= 25×(13×4)=19.列竖式计算.19.2+22.83= 73.04-42.79=20.15.32加上4.61,和是多少? 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)21.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。22.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。从前面看 从上面看 从左面看23.看图连线从前面看 从上面看 从左面看 六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)24.光明小学举行庆祝建国70周年文艺演出。 25.一只蜜蜂每秒飞行1.8米,燕子每秒钟飞行的距离比蜜蜂多0.7米.燕子每秒飞行多少米? 26.运动会在即,学校买了2个篮球和1个排球补充器材室库存,共用去126元,已知每个篮球比每个排球便宜3元。篮球和排球的单价各是多少?(4分) 27.李伯伯养的5箱蜜蜂,一年可以酿350千克蜂蜜。照这样计算,7箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? 28.如图,窗户离地面有多高? 参考答案 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)1、D2、B3、C4、B5、A 二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)6、√7、×8、正确9、×10、× 三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)11、3 5 12、4.806 四点八零六 13、1000 缩小 14、015、4(答案不唯一)16、(1)(2)(3)(4) (2)(3)(4) 17、27450.56 2.75 四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、6000 3400 5000 12000 8000 1000 4200 130019、42.03 30.25 20、15.32+4.61=19.93 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)21、22、23、 六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)24、能25、2.5米26、篮球单价:41元/个,排球单价:44元/个27、490千克28、0.8m
相关试卷
这是一份洋县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广西2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份日喀则地区南木林县2022-2023学年数学四年级第二学期期末监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。