终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    山东省聊城市茌平区2023年数学四下期末联考试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    山东省聊城市茌平区2023年数学四下期末联考试题含解析第1页
    山东省聊城市茌平区2023年数学四下期末联考试题含解析第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    山东省聊城市茌平区2023年数学四下期末联考试题含解析

    展开

    这是一份山东省聊城市茌平区2023年数学四下期末联考试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    山东省聊城市茌平区2023年数学四下期末联考试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、填空题1.(1)收入最多的是(____)月,支出最少的是(____)月.(2)5个月一共收入(_____)元.(3)____)月余额最多,(____)月和(____)月余额同样多.2.如果一个长方形苗圃的长增加5米,面积就增加35平方米;如果苗圃的宽减少5米,面积就减少45平方米。那么苗圃原来面积是(______)平方米。3.610.1组成的数是(______);“886.1相加的和用算式可以表示为:(______)。4.积是几位小数,就填几。13.5×2.04________        26.38×0.5________5.淘气有20元,买《童话故事》用了a元,还剩下(______)元。6.长方形的长是a,宽是b,它的周长是(______,面积是(______).7.要反映蒜苗生长情况,应选择________统计图。8.   里填上3.04___3.40                     2.513___2.525.3千克___ 530                680厘米___ 6.89.4.57中的5在(________)位上,表示(________)个(________),7在(________)位上表示(________)个(________)。10.在一个加法算式中,如果A+B=C,A=_______);在一个除法算式中,如果⊙÷   =    ,则⊙=_________).二、选择题11.计算125×24125×8×3)=(125×8×33000,这里应用了(    )。A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律12.观察下面算式的规律,可知111111×999999=(    )。11×991089    111×9991108891111×999911108889    11111×999991111088889A11111108888889 B1111110888889 C11111088888913.下图中的三角形被遮挡住一部分,它是一个(     )三角形.A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形14.算式3×8×4×5=3×8×4×5)运用了( ).A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律15.六边形的内角和的计算方法是(    )。A6×180°2 B.(62×180° C.(61×180°三、判断题16.4805000004.805亿。 (___17.4.025保留一位小数是4.0。(______18.2a表示两个a相加。_____19.同一平面内,数对(2x)与数对(2y)表示的位置在同一行。(______20.同一个梯形所有的高都相等。(_______四、计算题21.口算。0107       17×0          7065        905525×4        30×13         120÷5        35×622.用竖式计算。50×260    25.35.87    234×59    15.292.9   五、解答题23.红旗小学组织四年级同学去南京梅花山参观游览。四年级共有三个班,一班有48人,二班有51人,三班有53人。梅花山的收费价格规定如下:购票人数125265051100100以上每人票价(元)424038361)如果每个班各自买票,共需多少钱?2)如果三个班合起来买票,可以节约多少钱?   24.神农公园动物表演门票有两种出售方案。1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?   25.加工一批零件,前2天每天加工120个,后3天共加工420个,这5天平均每天加工多少个零件?   26.下面的等边三角形共有(    )条对称轴,请画出其中的一条.   27.超市进行纯牛奶促销活动,买八送一4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?   28.要把57吨货物从A地运往B地。大货车:载重量是一次7吨,一辆耗油14升。小货车:载重一次是4吨,一辆耗油10升。问:怎样安排车辆,运完这批货物耗油最少?   参考答案 一、填空题1、2    3    19900    1    4    5    2、633、6.1    6.1×88    4、2    2    5、20-a6、2(a+b)    ab    7、折线8、<    <    >    =    9、十分    5    0.1    百分    7    0.01    10、C-B    □×△     二、选择题11、A12、C13、C14、B15、B 三、判断题16、17、18、19、×20、 四、计算题21、1070135351003902421022、1300031.171380612.39 五、解答题23、5872元, 40024、 (1) 方案一合算(2) 方案二合算25、13226、3    27、18028、7辆大货车、2辆小货车 

    相关试卷

    山东省聊城市茌平区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案:

    这是一份山东省聊城市茌平区2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    山东省聊城市茌平县2023年数学四年级第二学期期末联考试题含解析:

    这是一份山东省聊城市茌平县2023年数学四年级第二学期期末联考试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    2023年聊城市茌平县数学四下期末综合测试模拟试题含解析:

    这是一份2023年聊城市茌平县数学四下期末综合测试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map