![【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训拔高卷(含答案)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14516489/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训拔高卷(含答案)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14516489/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训拔高卷(含答案)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14516489/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训拔高卷(含答案)
展开第四单元 表内除法(二) 小学数学二年级下册暑假特训拔高卷 二升三专用
一、选择题(满分16分)
1.16÷2( )9×1,括号内应填什么?
A.< B.> C.=
2.与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。
A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4
3.把27根棒棒糖平均分给9个小朋友,每人得( )根。
A.18 B.3 C.9
4.36里面有( )个4。
A.4 B.6 C.9
5.学校买来24根跳绳,每班4根,可以分给( )个班;如果平均分给3个班,每个班分( )根。
A.7、4 B.4、7 C.6、8
6.一道除法题,除数是9,小丽把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是( )。
A.7 B.8 C.36
7.小红和她的7个好朋友去看杂技表演,一共花了56元,每张票要( )钱。
A.8元 B.7元 C.9元
8.用“五九四十五”这句口诀不可以计算( )。
A.5×9 B.8×5 C.45÷9
二、填空题(满分16分)
9.24枝百合花,平均插在4个花瓶里,每个花瓶插(______)枝;如果每个花瓶插8枝,要用(______)个花瓶。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷2(______)12 18(______)34-28
5×5(______)25 21÷7(______)24÷8
11.把36本平均分给9个班,每个班分(______)本。如果每个班分6本,可以分给(______)个班。
12.用六九五十四写两道除法算式:(______)、(______)。
13.24÷3=(______),想:三(______)二十四,商是(______)。
14.35里面有(______)个7;45里面最多有(______)个9。
15.
一共(______)颗糖,如果每6颗装一盒,可以装(______)盒。照这样计算,54颗糖可以装(______)盒。用算式表示(______)。
16.一个星期有7天,4个星期是(______)天,49天是(______)个星期。
三、判断题(满分8分)
17.计算8×8=64和64÷8=8用的是同一句口诀。(______)
18.把49分成7份,每份是7。(______)
19.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。(______)
20.3×8=24;24÷8=3;24÷6=4用的是同一句口诀。(______)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)请你算一算。
4×9= 25÷5= 77-40= 17+9=
3×8= 45÷9= 56÷7= 67-7=
36÷4= 6×3= 28÷4= 54+40=
五、连线题(满分6分)
22.(6分)小兔吃萝卜。(连一连)
六、解答题(满分42分)
23.(6分)36个小朋友到公园划船。
(1)如果平均坐到6条大船上,每条大船坐几个小朋友?
(2)一条小船可以坐4个小朋友。如果都坐小船,需要几条小船?
24.(6分)李叔叔摘了28个苹果,如果每4个苹果大约重1千克,这些苹果大约重多少千克?
25.(6分)画一画,塡一填。
把16个○平均分成两份,每份是( )个○。
26.(6分)一根长28米的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
27.(6分)小青和她的7个同学去公园玩,买门票一共花了56元。平均每张门票多少钱?
28.(12分)
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
第四单元 表内除法(二) 小学数学二年级下册暑假特训拔高卷 二升三专用
参考答案
1.A
2.B
3.B
4.C
5.C
6.A
7.B
8.B
9.6 3
10.< > = =
11.4 6
12.54÷6=9 54÷9=6
13.8 八 8
14.5 5
15.24 4 9 54÷6=9
16.28 7
17.√
18.×
19.×
20.×
21.36;5;37;26
24;5;8;60
9;18;7;94
22.
23.(1)36÷6=6(个)
(2)36÷4=9(条)
24.7千克
28÷4=7(千克)
25.8,
26.(段)
27.7元
(人) (元)
口答:平均每张门票7元。
28.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个)
答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元)
答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元)
8-7=1(元)
答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训基础卷(含答案): 这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训基础卷(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第八单元 克和千克 特训拔高卷(含答案): 这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第八单元 克和千克 特训拔高卷(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第五单元 混合运算 特训拔高卷(含答案): 这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第五单元 混合运算 特训拔高卷(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)