|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训拔高卷(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二)  特训拔高卷(含答案)01
    【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二)  特训拔高卷(含答案)02
    【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二)  特训拔高卷(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训拔高卷(含答案)

    展开
    这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训拔高卷(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第四单元 表内除法(二) 小学数学二年级下册暑假特训拔高卷 二升三专用

    一、选择题满分16分

    1.16÷2(    )9×1,括号内应填什么?

    A.< B.> C.=

    2.与24÷3=8用同一句口诀计算的是(    )。

    A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4

    3.把27根棒棒糖平均分给9个小朋友,每人得(    )根。

    A.18 B.3 C.9

    4.36里面有(    )个4。

    A.4 B.6 C.9

    5.学校买来24根跳绳,每班4根,可以分给(    )个班;如果平均分给3个班,每个班分(    )根。

    A.7、4 B.4、7 C.6、8

    6.一道除法题,除数是9,小丽把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是(    )。

    A.7 B.8 C.36

    7.小红和她的7个好朋友去看杂技表演,一共花了56元,每张票要(    )钱。

    A.8元 B.7元 C.9元

    8.用五九四十五这句口诀不可以计算(    )。

    A.5×9 B.8×5 C.45÷9

    二、填空题满分16分

    9.24枝百合花,平均插在4个花瓶里,每个花瓶插(______)枝;如果每个花瓶插8枝,要用(______)个花瓶。

    10.在括号里填上”“

    12÷2(______)12        18(______)34-28  

    5×5(______)25          21÷7(______)24÷8

    11.把36本平均分给9个班,每个班分(______)本。如果每个班分6本,可以分给(______)个班。

    12.用六九五十四写两道除法算式:(______)、(______)。

    13.24÷3=(______),想:三(______)二十四,商是(______)。

    14.35里面有(______)个7;45里面最多有(______)个9。

    15.

    一共(______)颗糖,如果每6颗装一盒,可以装(______)盒。照这样计算,54颗糖可以装(______)盒。用算式表示(______)。

    16.一个星期有7天,4个星期是(______)天,49天是(______)个星期。

    三、判断题满分8分

    17.计算8×8=64和64÷8=8用的是同一句口诀。(______)

    18.把49分成7份,每份是7。(______)

    19.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。(______)

    20.3×8=24;24÷8=3;24÷6=4用的是同一句口诀。(______)

    四、计算题满分12分

    21.(12分)请你算一算。

    4×9=      25÷5=      77-40=      17+9=

    3×8=      45÷9=      56÷7=       67-7=

    36÷4=     6×3=       28÷4=       54+40=

    五、连线题满分6分

    22.(6分)小兔吃萝卜。(连一连)

    六、解答题满分42分

    23.(6分)36个小朋友到公园划船。   

    (1)如果平均坐到6条大船上,每条大船坐几个小朋友?   

    (2)一条小船可以坐4个小朋友。如果都坐小船,需要几条小船?

     

     

     

    24.(6分)李叔叔摘了28个苹果,如果每4个苹果大约重1千克,这些苹果大约重多少千克?

     

     

     

    25.(6分)画一画,塡一填。

    把16个平均分成两份,每份是(    )个

     

     

     

    26.(6分)一根长28米的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

     

     

     

    27.(6分)小青和她的7个同学去公园玩,买门票一共花了56元。平均每张门票多少钱?

     

     

     

    28.(12分)

    (1)买5把尺子,一共需要多少钱?   

    (2)用40元可以买几个文具盒?   

    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?   

    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    第四单元 表内除法(二) 小学数学二年级下册暑假特训拔高卷 二升三专用

    参考答案

    1.A

    2.B

    3.B

    4.C

    5.C

    6.A

    7.B

    8.B

    9.6    3   

    10.<               

    11.4    6   

    12.54÷6=9    54÷9=6   

    13.8        8   

    14.5    5   

    15.24    4    9    54÷6=9   

    16.28    7   

    17.

    18.×

    19.×

    20.×

    21.36;5;37;26
    24;5;8;60
    9;18;7;94

    22.

    23.(1)36÷6=6(个)

    (2)36÷4=9(条)

    24.7千克

    28÷4=7(千克)

    25.8,

    26.(段)

    27.7元

    (人)  (元)

    口答:平均每张门票7元。

    28.(1)5×2=10(元)  

    答:一共需要10元。

    (2)40÷8=5(个)  

    答:用40元可以买5个文具盒。

    (3)24÷4=6(元)  

    答:一个杯子6元。

    (4)21÷3=7(元)  

    8-7=1(元)

    答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。

    相关试卷

    【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训基础卷(含答案): 这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训基础卷(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第八单元 克和千克 特训拔高卷(含答案): 这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第八单元 克和千克 特训拔高卷(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第五单元 混合运算 特训拔高卷(含答案): 这是一份【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第五单元 混合运算 特训拔高卷(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【暑假分层特训】人教版数学二年级下册-第四单元 表内除法(二) 特训拔高卷(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map