开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023年紫阳县数学四下期末教学质量检测试题含解析

    2023年紫阳县数学四下期末教学质量检测试题含解析第1页
    2023年紫阳县数学四下期末教学质量检测试题含解析第2页
    2023年紫阳县数学四下期末教学质量检测试题含解析第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023年紫阳县数学四下期末教学质量检测试题含解析

    展开

    这是一份2023年紫阳县数学四下期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2023年紫阳县数学四下期末教学质量检测试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、用心思考,认真填写。1.找出下列算式的规律,并根据规律把算式填写完整。1×81912×8298123×839871234×849876……______×89=(______2.6个百和6个百分之一组成的数是(________),这个数读作(________)。3.请你设计一个密铺图案,你会发现:密铺就是图形之间没有________,也不________4.2个一和6个百分之一组成的数是(______);0.8里面有(______)个百分之一。5.平移后能得到图形(__________),旋转90°后能得到(__________)。A       B      C      D6.1)用两个下面的图形可以拼成的图形有(________)(________)。2)拼成的图形中周长最短是(________cm7.太阳的直径是1389000000米,合(___________)亿米,约是(________)亿米.(保留一位小数)8.下面的图形有________条对称轴.9.一个滴水的水龙头每天要白花花的浪费a吨水,照这样计算,6月份一共要浪费________吨水.10.某面粉厂改进技术后,每10千克小麦可以磨出8.24千克面粉,那么1吨小麦可以磨出(______)千克面粉。11.如果A×8120,那么A×16_____A×_____1二、仔细推敲,认真辨析。12.把一个三角形分成两个三角形后,每个三角形的内角和都是180°_____13.0001958组成的最小的七位数是1589000。(______14.长方形、正方形和等边三角形一定是轴对称图形。________15.如果减数增加3.2,被减数不变,那么它们的差也增加3.2。(______16.锐角三角形有三条高,直角三角形只有一条高。(______三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.聪聪每分钟能打34个字,1小时能打(  )个字。A340 B3400 C204018.一个三角形,两条边分别是10厘米、16厘米,第三边可能是(    )。A6厘米 B9厘米 C5厘米19.把一根绳子连续对折3次,每段是0.25米,这根绳子长(  )米.A1 B2 C320.看图列方程,正确的是( ).Ax-0.5=2.5 Bx=2.5+0.5 Cx+0.5=2.521.是由9个小正方体搭建的图形。从上面看,看到的图形是(  )。A B C D四、细心计算,认真检查。22.直接写得数.0.15+0.5="________" 0.2﹣0.01="________" 1.8×6="________" 1﹣0.23=________0.25×4="________" 20×0.5="________" 0.08×5="________" 1.05×5=________2.16+3.84="________" 2.5÷100=________23.简便方法计算下面各题。2512275178                58819910124×125                           77×9977   24.直接写出下面各题得数。51.03          0.088.8             3.787.22          105.84.291÷13           23×6                28740            35÷5×21           五、操作题25.连一连,左侧图形分别是谁看到的?26.看一看,连一连.六、解决问题27.小亮练习拍球,他第一次拍了120,第二次拍了110,第三次和第四次共拍了250,小亮平均每次拍了多少下?   28.四(1)班购进语文本和数学本各100本,语文本的单价是3.5元,数学本的单价是2.7元。购进这些练习本共花多少钱?   29.体育用品商店三种球的批发价格如下:             每个52  每个48  每个?元1)张老师买了足球和排球各12个,买排球比买足球少花了多少元钱?2)黄老师买了5个足球和3个篮球,一共用去530元。每个篮球多少元?   30.买菜中的数学问题。1)妈妈买了3千克白菜和2.5千克土豆,应付多少元?今日菜价白菜3.6/千克土豆2.8/千克豆角4.8/千克西红柿6.0/千克黄瓜5.2/千克2)李阿姨买了1千克土豆和一些西红柿,共花了14.8元。李阿姨买了多少千克西红柿?   31.一套衣服180元,裤子比上衣便宜30元。裤子、上衣各是多少元?   参考答案 一、用心思考,认真填写。1、123456789    987654321    2、600.06    六百点零六    3、空隙    重叠    4、2.06    80    5、D    C    6、长方形    三角形    14    7、13.89    13.9    8、29、30a10、82411、240    1     二、仔细推敲,认真辨析。12、13、×14、15、×16、× 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C18、B19、B20、C21、B 四、细心计算,认真检查。22、0.65|0.19|10.8|0.77|1|10|0.4|5.25|6|0.02523、4002883000770024、3.978.88118.4713832714 五、操作题25、26、 六、解决问题27、12028、62029、14829030、117.822千克31、裤子75元;上衣105 

    相关试卷

    安康市紫阳县2022-2023学年数学四下期末联考模拟试题含解析:

    这是一份安康市紫阳县2022-2023学年数学四下期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    2023年阿荣旗数学四下期末教学质量检测试题含解析:

    这是一份2023年阿荣旗数学四下期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    2023年建平县数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析:

    这是一份2023年建平县数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map