2023届河南省洛阳市偃师区实验小学数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析
展开这是一份2023届河南省洛阳市偃师区实验小学数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023届河南省洛阳市偃师区实验小学数学四年级第二学期期末经典模拟试题
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、填空题
1.肖扬有一个星期从周一到周五每天回家做作业的时间分别是:45分钟,70分钟,50分钟,60分钟,65分钟,他这一周回家做作业的平均时间是(__________)分钟,其中超过1小时的有(__________)天。
2.计算。
2865-1495÷23=________
3.林林有三角形、长方形的图片共30张,这些图片共有100个角,其中三角形图片有(________)张,长方形图片(________)张。
4.5×600的积是(______)位数,积的末尾有(______)个0。
5.不改变数的大小,把1.1改写成三位小数是(______)。
6.一个数的万位、十位和百分位上都是6,其余数位都是0,这个小数写作(_____),读作(_____)。
7.用6、1、3、5、0这五个数字组成的最小的数是_____,它的近似数是_____万.
8.下图是甲、乙、丙三人收集邮票的统计图,乙给甲(________)张时,三个人的邮票同样多。
9.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状.
从(___)看 从(___)看 从(___)看
10.在0.8和0.9之间最小的两位小数是(______),最大的两位小数是(______)。
二、选择题
11.8730040000中的“7”表示( )。
A.7个千万 B.7个亿 C.7个十亿
12.与下面( )的结果相等。
A. B. C. D.
13.由2个一、6个十分之一和8个千分之一组成的小数是( )。
A.26.08 B.2.68 C.2.608
14.如果一个三角形其中一个内角是另外两个内角之和,那么这个三角形是( )三角形。
A.锐角 B.直角 C.钝角
15.一个分数,分子和分母的和是42,约分后是,这个分数是( )。
A. B.
C. D.
三、判断题
16.小红所在小组同学的平均身高是160厘米,小丽所在小组同学的平均身高是158厘米,小红一定比小丽高。(______)
17.统计图每格的长度表示的数量是一定相等的。(_____)
18.有两个锐角的三角形不一定是锐角三角形. (______)
19.去掉3.505中的0,小数大小不变。(______)
20.a÷b÷c=a÷(b÷c)。(______)
四、计算题
21.直接写出得数.
0.56-0.26= 0.09+13.82= 470-320= 0.07×100÷10=
3.8-1.58= 6.72+1.78= 0×0.24= 0.99+0.11=
22.用竖式计算并验算。
82.36-46.59= 23.74+6.3=
五、解答题
23.新世纪游乐场在“五一”期间推出两种门票价格方案。
方案一:成人每张120元,儿童每张50元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每张80元
(1)成人7人,儿童3人,选择哪种购票方案合算?
(2)成人3人,儿童7人,选择哪种购票方案合算?
24.万德隆冷饮店进15箱可乐和25箱纯净水,每箱24瓶,冷饮店进纯净水和可乐共多少瓶?
25.学校开展兴趣小组活动,参加书法组的有36人,比美术组的2.5倍少9人,参加美术组的有多少人?(用方程解决)
26.小影院共有甲票座位40个,乙票座位80个。其中甲票30元/张,乙票20元/张,本场电影票房收入为1800元。本场观众最少有多少人?
27.某动物园推出“一日游”优惠购票活动。
方案一:成人每人120元,儿童每人50元。
方案二:5人及5人以上团体票,每人80元。
现有4个大人带5个儿童一起去动物园玩,哪种方案更省钱?需要多少钱?
28.育红小学四年级准备“六一”联欢活动,四年级一班需要饮料14箱,四年级二班需要饮料20箱,四年级三班需要饮料15箱,超市搞活动,价格如下表:
数量/箱 | 1~15 | 16~30 | 31以上 |
单价/元 | 125 | 115 | 105 |
怎么购买最省钱?最少要多少钱?
参考答案
一、填空题
1、58 2
2、2800
3、20 10
4、四 3
5、1.100
6、60060.06 六万零六十点零六
7、10356 1
8、1
9、左面 正面 上面
10、0.81 0.89
二、选择题
11、B
12、C
13、C
14、B
15、A
三、判断题
16、×
17、√
18、
19、×
20、×
四、计算题
21、0.3;13.91;150;0.7
2.22;8.5;0;1.1
22、35.77;30.04。
五、解答题
23、(1)成人7人,儿童3人选方案二
(2)成人3人,儿童7人选方案一
24、960瓶
25、18人
26、70人
27、方案二;720元
28、三个班级合买最省钱;5145元
相关试卷
这是一份2022-2023学年河南省洛阳市偃师区实验小学数学五下期末经典试题含答案,共5页。试卷主要包含了动脑思考,动手操作等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省洛阳市偃师区实验小学2023届四下数学期末联考试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省洛阳市偃师区实验小学数学三下期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。