![广西桂林市灵川县2023年数学三下期末考试模拟试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14490226/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![广西桂林市灵川县2023年数学三下期末考试模拟试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14490226/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![广西桂林市灵川县2023年数学三下期末考试模拟试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14490226/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
广西桂林市灵川县2023年数学三下期末考试模拟试题含解析
展开
这是一份广西桂林市灵川县2023年数学三下期末考试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
广西桂林市灵川县2023年数学三下期末考试模拟试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、填空题1.姓名小兰小玲小芳小红体重(千克)25.630.723.428.0以上四位同学的体重从轻到重排列是:(小芳)(_____)(_____)(_____)。2.一个正方形的周长是28厘米,它的面积是(________)平方厘米。3.小学7月6日暑假开始,9月1日到校上课,暑假共有(_______)天.4.2018年世界杯足球赛A组球队有:俄罗斯、沙特、埃及和乌拉圭四个队.按赛制每两个球队踢一场比赛,一共要踢_____场比赛.5.商场大促销,118元可以买3件运动衫,每件运动衫大约需要(______)元。6.68×50的积是(____)位数.7.明年(2020年)是(______)(填“平”或“闰”)年,是(______)个星期零(______)天。8.在□里填上合适的数:□.4<6.□9.把一个蛋糕平均分成6份,1份是这个蛋糕的,5份是这个蛋糕的。10.丁丁班的同学想在下周去春游,为了选定春游的地点,丁丁调查了班上同学的意见,下面是整理的结果。独秀山公园莲湖公园独秀山莲湖莲湖莲湖公园莲湖巨石山独秀山巨石山公园独秀山莲湖巨石山莲湖莲湖莲湖公园莲湖独秀山巨石山请将春游的地点整理并表示出来。(2)在调查的地点中,选择( )的人数最多,选择( )的人数最少,选择( )和( )的人数一样多。(3)你对丁丁班上同学这次春游有什么建议?二、选择题11.在一张边长是10厘米的正方形纸中,剪去一个长7厘米,宽5厘米的长方形,小明想到三种方法(如下图)对于剩下部分的面积和周长说法正确的是( )A.面积相等,周长相等 B.面积相等,周长不相等C.面积不相等,周长相等 D.面积不相等,周长不相等12.一个正方形花坛,周长是64厘米,面积是( )。A.64厘米 B.16厘米 C.256 厘米13.明明去买笔,如果买4元一支的可以买3枝。用这些钱如果买2元一支的笔,能买几支?下面的线段图,能正确表述数量关系的是( )。A. B.14.第三季度一共有( )天。A.90 B.91 C.9215.与30相邻的两个自然数的积是( ).A.900 B.870 C.899三、判断题16.用16个面积是1平方分米的正方形拼图,无论拼成什么样的图形,它的面积都是16平方分米.(____)17.我们在用竖式计算加法、减法、乘法时,都是从个位,也就是低位算起。用竖式计算除法呢?小明在计算下面这道题时是这样计算的:题目:有48个桃子,平均分给2只猴子,每只猴子分多少个?小明是从低位开始算的。你怎样评价他的算法?你认为应该怎样算?能举个例子给小明讲讲吗?18.△÷○=20……6,○最小是21。(__________)19.周长相等的长方形,它们的面积也相等。(________)20.一个数的5倍是300,这个数是1500。(________)四、计算题21.直接写出得数.32×3= 420×2= 120×4= 16×50= 400÷4= 720÷8= 60×30= 90÷3= 411×3≈ 538÷9≈ 398×5≈ 41×29≈ 22.列竖式计算,并且带*的要验算。13×32= *816÷4= 59×32=*414÷9= 36×75= *361÷3= 五、解答题23.阳光超市上周共卖出了5箱保温壶(如图),如果每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱? 24.(1)从下边任意选出两本算出一共要花多少钱。(2)乐乐有20元钱,买了一本《天天健康》后还剩多少钱? 25.这些苹果6天就卖完了,平均每天卖多少元? 26.如下图,学校买6个这样的足球,需要多少钱?请你读懂小军的计算方法,在上面图中圈出“210÷3=70(元)”中的“70”。 27.一段路长 324 米,已经修了 240 米,剩下的计划 4 天修完.平均每天修多少 米? 28.在下列各图中分别表示出。 参考答案 一、填空题1、小兰 小红 小玲 2、493、14、15、406、47、闰 52 2 8、5, 4(答案不唯一)9、;。10、(1)见详解(2)莲湖,巨石山,独秀山,公园。(3)想去莲湖的人数比较多,所以可以考虑去莲湖春游。 二、选择题11、B12、C13、B14、C15、C 三、判断题16、√17、应该从高位算起;从低位算起是有局限性的,例如58÷218、×19、×20、× 四、计算题21、96;840;480;800 100;90;1800;30 1200;60;2000;1200 22、416;204;188846;2700;120……1 五、解答题23、2700元24、(1)选择《天天健康》和《泰国旅行》;21.7元。(2)7.2元25、140元26、答案不唯一。27、(324-240)÷4=21(米)28、
相关试卷
这是一份广西桂林市灵川县2022-2023学年数学三下期末达标检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年广西桂林市灵川县数学三下期末综合测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广西桂林市灵川县2023年数学三下期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)