终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析第1页
    莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析第2页
    莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析

    展开

    这是一份莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题一、填空题1.在横线上填上”“0.85________0.58    1.3________1.03      8.3________8.3010.6________0.06      0.8________0.80      12.46________15.213.0________30        0.7________0.699     5________5.002.长方形有(_______)条对称轴,等边三角形有(_______)条对称轴.3.根据ABC,直接写出下面两道题的得数。CA=(______  CB=(______)。4.在括号里填上”“37.4×0.99________37.4        3千克6克(________3.6千克       42.1÷10________4.21   8.098________8.089            1.89元(________2.5            4.37×1.9________1.75.灵武市今天的气温是﹣8℃6℃,今天最低温度是(________),最高温度与最低温度相差(________)。6.25—2.55=____   0.86—0.6=_____  1—0.1×0.1=_____7.三角形的三条边的长度分别是5厘米、5厘米和7厘米,按照边来分,这是一个(_____)三角形,围成这个三角形至少要(____)厘米长的绳子。8.下面的立体图形从正面、上面、右面看到的分别是什么形状?    _____   _____  _____9.如下图,可以列乘法算式“0.2×4”,计算时淘气想0.2是(__________)个0.140.2是(__________)个0.1,也就是(__________)。10.一个数百位上和百分位上都是3,其他各位上都是0,这个数写作_____,读作_____二、选择题11.250×80×40×125=(250×40×125×80)运用了(    )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法分配律 D.乘法交换律和乘法结合律12.下面小数中与5.08相等的是(  )A5.008 B5.80 C5.08013.一条路,甲队修了这条路的,乙队修了余下的,哪个队修的多?(   )A.甲队    B.乙队C.一样多    D.无法确定14.3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是(    )。A20千克 B20千克/ C5/千克 D100/15.一个等腰三角形,一条边长8厘米,另一条边长4厘米,第三边的长度只能是(  )厘米。A4 B8 C12三、判断题16.0.020去掉小数点后面的0,小数的大小不变。(________17.变成,分数值扩大到了原来的3倍。     ____18.王芳5次跳远的总成绩是10m,她每次的跳远成绩肯定都是2m.(____19.平移和旋转只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。    ______20.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用总价÷单价=数量来计算.     _______四、计算题21.口算.2.7+3.61﹣0.910.3÷100.52×10004.005×10016.3÷1000÷6+815.6+512.7÷100×1000100﹣100÷5  22.列竖式计算。    10.48×0.15    290.327.8    310.17×9.7五、解答题23.水果店运来香蕉和苹果共125千克,其中苹果的质量比香蕉的3倍还多5千克。水果店运来苹果和香蕉各多少千克?(先画图,再解答)24.萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?25.实验小学有24个班,每班发了145本练习本,还剩下180本,学校一共准备了多少本练习本?26.铺铁路时用的一种钢轨,每根长12.5,每米重44.653千克,1000根这样的钢轨重多少千克?合多少吨?27.四(1)班购进语文本和数学本各100本,语文本的单价是3.5元,数学本的单价是2.7元。购进这些练习本共花多少钱?28.在跳远比赛中,小华跳出了3.26米,小东比小华多跳0.4米,小强比小东少跳0.25米,小强跳了多少米?


    参考答案 一、填空题1、                                    【分析】小数大小的比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……,依次类推。【详解】十分位数字850.850.58;十分位数字301.31.03      8.38.300,千分位数字018.38.301十分位数字600.60.060.80.80;整数部分121512.4615.21整数部分3303.030 ;十分位数字760.70.69955.00故答案为:> ;>;<;> ; = ;< ; < ;> ;= 解答此题注意:小数末尾填上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。2、2    3.    【详解】略3、B    A    【分析】根据加数+加数=和,可得到两道减法算式:和-加数=另一个加数,和-另一个加数=加数据此解答即可。【详解】根据ABC,直接写出下面两道题的得数:CA=(B    CB=(A故答案为:(1B    2A 此题主要考查的是公式:加数+加数=和的灵活应用。4、                        【分析】一个数乘小于1的一个数,所得积小于它本身。第25题,将单位化统一后再比较。第3题,一个小数除以10,即是将这个小数的小数点向左移动一位,之后再与括号右边的数比较大小。第4题,小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,如果整数部分相等,再比较十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同时再比较百分位……。第6题,括号左边的两个数都比括号右边的数大,则积也大于括号右边的数。【详解】0.991,所以37.4×0.9937.46克=0.006千克,3千克6克=3.006千克,3千克6克<3.6千克;42.1÷104.21;百分位数字988.0988.0891.89元=189分,2.5角=25分,所以1.89元>2.5角;4.371.71.91.7,所以4.37×1.91.7故答案为:<;< ; = ; > ;> ;> 一个数乘大于1的数,积大于它本身;一个数乘小于1的数,积小于它本身。5、﹣8℃    14℃    【分析】选冰水混合物的温度为标准记为0度,高于0度为正,低于0度为负;所以-8度最低;求最高温度与最低温度相差多少度用最高温度减去最低温度即可求解。【详解】6-(-8)=14故答案为:-8℃14℃ 本题也可以这样想:先求出6℃0℃6℃,-8℃0℃8℃,它们之间相差了6814)。6、  22.45  0.26  0.99【解析】略7、等腰17【解析】略8、右面    上面    正面    【解析】略9、2    8    0.8    【分析】小数乘法:将数字相乘,与整数乘法一样。相乘的因数小数点后有几位就在积从后往前数几位加小数点,没数了就用零补上。0.22×0.140.2就是4×280.1,也就是0.8【详解】根据分析:0.22×0.1,所以0.220.140.2也就是4×0.24×2×0.18×0.10.8所以40.280.1,也就是0.8故答案为:280.8 本题主要考查了小数乘法的运用,先将数字相乘,与整数乘法一样,然后根据因数小数点的位数在积上加上小数点。10、300.03    三百点零三    【分析】(1)小数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上有几个单位,就在那个数位上写几,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0即可解答;2)根据小数的读法:整数部分的读法按整数的读法去读,小数部分要依次读出每个数。【详解】这个小数写作:300.03300.03,读作:三百点零三;故答案为300.03,三百点零三。 本题主要考查小数的写法和读法,注意写法一定要补足0的个数。 二、选择题11、D【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或先把后两个数相乘积不变。根据乘法交换律和乘法结合律的定义进行分析即可得到答案。【详解】250×80×40×125=(250×40×125×80)运用了乘法交换律和乘法结合律;故答案为:D 此题主要考查了运算定律与简便运算,要熟练掌握,注意运算顺序和乘法运算定律的应用。12、C【解析】略13、A【解析】略14、C【分析】根据题意,要求每千克大米的单价,先用总钱数除以总质量,即可求出每千克的钱数,由此求解。【详解】300÷605(元/千克)故答案为:C 本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量,解题时要看清题意,要求每千克大米的单价就用总价除以对应的千克数。15、B【分析】根据任意两边之和大于第三边,知道等腰三角形的腰的长度是8厘米,底边长4厘米,据此解答即可。【详解】因为448所以等腰三角形的腰的长度是8厘米,底边长4厘米,所以第三条边的长度只能是8厘米。故答案为:B 关键是先判断出三角形的两条腰的长度,问题即可得解。 三、判断题16、×【分析】根据小数的性质:小数末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变,据此回答。【详解】0.020的小数部分有两个0,其中一个在十分位上,不能去掉,去掉后就改变了小数的大小。故判断错误。 本题考查的是小数的性质,注意小数末尾和小数点末尾是不同的两个概念。17、【解析】略18、错误【详解】略19、【详解】略20、【详解】略 四、计算题21、6.30.090.03520400.50.163820.612780【详解】略  22、10.072282.52398.649【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答;小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,注意:计算的结果,如果小数末尾有0的,根据小数的基本性质,在小数的末尾去掉零,小数的大小不变。【详解】(10.48×0.150.072290.327.882.52310.17×9.798.649 此题主要考查小数减法和小数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。 五、解答题23、苹果95千克,香蕉30千克。【分析】因为苹果的质量比香蕉的3倍还多5千克,用125减去5除以4,计算出香蕉的重量;再用125减去香蕉的重量,计算出苹果的重量。根据香蕉和苹果的数量关系进行画图。【详解】 香蕉:(1255÷3l)=120÷430(千克)苹果:1253095(千克)答:水果店运来苹果95千克,香蕉30千克。 本题的关键根据苹果和香蕉的数量关系,列式计算。24、585【分析】先求出这款短裙上午和下午一共卖出了多少条,然后根据总价=单价×数量,用每条短裙的价格乘以卖出的数量,即可求出萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元。【详解】58.5×4658.5×10585(元)答:萌萌童装店这款短裙一共卖了585元。 此题主要考查了小数乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。25、3660【分析】先用24乘上145计算出24个班一共发了多少本练习本,再加上还剩下的180本,就是学校一共准备的练习本数量。【详解】145×2418034801803660(本)答:学校一共准备了3660本练习本。 本题考查的是用三位数乘两位数解决实际问题,关键是找出题目中的额数量关系,再进行列式计算,要注意最后要加上多出来的180本,才是学校一共准备的练习本数量。26、558162.5千克    558.1625【解析】略27、620【分析】语文本的单价是3.5元,购进100本语文书需要花费3.5×100元。数学本的单价是2.7元,购进100本数学书需要花费2.7×100元,将购进语文书和数学书花费的钱数加起来即为购进这些练习本总共花费的钱数。【详解】3.5×100350(元)2.7×100270(元)350270620(元)答:购进这些练习本共花620元。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。28、3.41【解析】先求出小东跳了多少米:已知小华跳出了3.26米,小东比小华多跳0.4米,则小东跳了3.26+0.4=3.66米,又因为小强比小东少跳0.25米,所以小强跳了:3.66﹣0.25=3.41米.【详解】3.26+0.4﹣0.25=3.66﹣0.25=3.41(米).答:小强跳了3.41米. 

    相关试卷

    2022-2023学年莲花县四年级数学第二学期期末达标检测试题含答案:

    这是一份2022-2023学年莲花县四年级数学第二学期期末达标检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    萍乡市莲花县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析:

    这是一份萍乡市莲花县2022-2023学年数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    莲花县2022-2023学年数学四下期末达标检测模拟试题含解析:

    这是一份莲花县2022-2023学年数学四下期末达标检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map