湖北省襄樊市樊城区2022-2023学年四年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析
展开
这是一份湖北省襄樊市樊城区2022-2023学年四年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
湖北省襄樊市樊城区2022-2023学年四年级数学第二学期期末监测模拟试题一、用心思考,我会选。1.用4个正方体搭一搭,使正面看到的形状是,有( )种搭法。A.2 B.3 C.42.在下面数量中,与7.5分米不相等的是( )。A.0.75米 B.7.50分米 C.7.05分米 D.75厘米3.宁宁从家出发去少年宫听讲座,当他走了大约一半路程时,想起忘了带门票.于是他回家取票,然后再去少年宫,听完报告后回家.下面( )幅图比较准确地反映了宁宁的行为.A.B.C.4.下面算式正确的是( )。A.4.5×1.9=85.5 B.6.35×2.3=14.605 C.0.24×0.71=1.7045.笑笑搭一个,从上面看到的形状是( )。A. B. C.二、认真辨析,我会判。6.直角三角形中两个锐角的和大于钝角三角形的两个锐角和。(_______)7.在一个数的末尾添上三个“0”,这个数就扩大到原来的1000倍。(______)8.从同一个位置观察不同的物体,看到的图形可能一样。 (______)9.折线统计图能形象地看出事物的变化情况.(_______)10.连接两点的所有线中,线段最短.(_______)三、仔细观察,我会填。11.根据前面三道算式中的规律,直接写出最后一道算式的得数。 (______)12.一个小数,十位和百分位上都是9,其它各位都是0,这个小数写作(_________),读作(_________________).13.8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作:(_______)读作:(______________).14.18的因数中既是奇数,又是合数的是(___________)。15.在括号里填上合适的分数或小数。16.一套服装的上衣每件65元,裤子每条35元,第一实验小学订购了50套这样的服装,需要(________)元.17.四(1)班和四(2)班共有80人,四(2)班比四(1)班多2人,四(1)班有(______)人。18.6个百和6个百分之一组成的数是(________),这个数读作(________)。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数:2.5+0.9=4.7﹣2.8=120×6=5÷100=5.5﹣5=0.3×1000=0.4+6.7=8﹣4.6= 72÷9×7= 35+24﹣12= 20.用竖式计算,并且验算.2.98+1.65=验算:5.74﹣2.78=验算: 21.用喜欢的方法计算.73.26-6.28-13.72 1.6+7.81+2.19+1.423.72-(5.3+3.72) 80-7.99-6.2342.14-(2.14+3.7)-6.3 11.347-2.45-1.347五、动手操作,我能行。22.画出下面每个三角形底边上的高。23.在方格纸上,画出下面立体图形从正面和上面看到的形状。24.按要求画一画。(每小格都表示边长1cm的正方形)(1)画一个底4厘米、高3厘米的三角形。(2)画一个底和高都是4厘米的平行四边形。六、生活问题,我会解。25.高叔叔批发芒果和荔枝一共用去了900元。其中6箱是芒果,5箱是荔枝。每箱芒果85元,每箱荔枝多少元?26.果园里有樱桃树a棵,桃树的棵数比樱桃树的3倍少25棵。(1)用含有字母的式子表示桃树的棵数。(2)当a=120时,桃树有多少棵?27.学校今年植树的棵数是前年的3倍,今年比前年多植树156棵,学校今年和前年各植树多少棵?28.4(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?29.铅笔每支1.50元,削笔器的价格是铅笔的9.8倍,钢笔价格是铅笔价格的5.2倍,削笔器和钢笔的价格分别是多少元?
参考答案 一、用心思考,我会选。1、A【解析】略2、C【分析】根据长度单位1米=10分米=100厘米,进行换算解答即可。【详解】根据分析:7.5分米=0.75米,所以A选项相等;7.5分米=7.50分米,所以B选项相等;7.5分米≠7.05分米,所以C选项是错误的;7.5分米=75厘米,所以D选项相等。故答案为:C。 此题考查了长度单位的换算,应掌握单位进率。3、C【解析】符合宁宁这段时间离家距离变化的是C.离家的距离是随时间是这样变化的:(1)先离家越来远,到了最远距离一半的时候;(2)然后越来越近直到为1;(3)到家拿钱有一段时间,所以有一段时间离家的距离为1;(4)然后再离家越来越远,直到少年宫;(5)在少年宫听报告还要一段时间,所以离家最远的时候也是一条线段;(6)然后回家直到离家的距离为1.故选C4、B【分析】算式是否正确可用估算进行判断。将三个选项分别估算即可得出答案。【详解】根据分析:选项A:4.5×1.9<5×2=10<85.5,所以此答案是错误的;选项B:6.35×2.3≈6.5×2=13<14.6056.35×2.3≈6×2.5=15>14.605,所以此答案有可能是正确的;选项C:0.24×0.71<0.25×0.8=0.2<1.704,所以此答案是错误的。根据三个选项进行判断,只有B可能是正确的。故答案为:B。 本题考查的是小数乘以小数的估算,一定要把每个选项都计算出来后再进行判断。5、B【分析】观察图形可知,从上面看到的是,从前面看到的是,从左面看到的是;据此解答即可。【详解】从上面看到的形状是。故答案为:B。 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 二、认真辨析,我会判。6、√【解析】略7、×【解析】解:如6.6的末尾添上三个“0”,大小不变,故原题说法错误。故答案为:错误。小数的性质:小数末尾添上0或去掉0小数大小不变,据此判断即可。8、√【详解】从同一个位置观察不同的物体,看到的图形可能一样。例如,以下三个立方体从左面看都是图形。故答案为:√9、√【解析】略10、√【详解】略 三、仔细观察,我会填。11、9876【分析】 通过计算以上算式,从1开始的几个连续自然数组成的几位数乘8加几,结果是从9递减1的几个连续自然数组成的几位数;依照此规律,即可得解。【详解】 9876 解答此题的关键是找规律,只要找到规律,再根据规律写出最后一个算式的得数就容易了。12、90.09 九十点零九 【详解】略13、8.51 八点五七 【解析】试题分析:由题意可知,这个数个位上是8,十分位上是5,百分位上是1.从高位到低位写起,一级一级地写,哪一个数位上一个数字也没有,就在那个数位上写0;然后根据小数的读法读出即可.解:由8个一,5个十分之一和1个百分之一组成的数写作8.51,读作八点五七;故答案为8.51,八点五七.点评:这是一道综合题,既考查了小数的组成,又考查小数的读写.14、9【解析】略15、【分析】观察图可知:数轴中的每个大格可看做单位“1”表示0.1,平均分成10个小格,每一小格代表的数值为0.01或者,据此在数轴上表示出题目中相应的分数或小数即可。【详解】故答案为: 本题考查分数的意义和在数轴上表示数,根据分数和小数的意义得出每一个小格表示多少,是完成本题的关键。16、5000【分析】总价=单价×数量,单价=衣服的价格+裤子的价格。【详解】(65+35)×50=100×50=5000(元) 清楚总价、单价、数量三者之间的关系是解题关键。17、39【解析】略18、600.06 六百点零六 【分析】根据题意可知,这个数百位上和百分位上是6,中间没有数字的用0补齐即可。小数的读法:先读整数部分,小数点读作“点”,小数部分从左到右依次读出所有数字即可。【详解】6个百和6个百分之一组成的数是600.06,这个数读作六百点零六。故答案为:600.06;六百点零六。 本题考查的是对小数计数单位的认识,以及小数的读法,属于基础题,要求熟练掌握。 四、认真细致,我会算。19、2.5+0.9=3.4,4.7﹣2.8=1.9,120×6=720,5÷100=0.05,5.5﹣5=0.5,0.3×1000=300,0.4+6.7=7.1,8﹣4.6=3.4,72÷9×7=56,35+24﹣12=1.【解析】试题分析:本题根据小数、整数的加法、减法、乘法及除法的运算法则计算即可.解:2.5+0.9=3.4,4.7﹣2.8=1.9,120×6=720,5÷100=0.05,5.5﹣5=0.5,0.3×1000=300,0.4+6.7=7.1,8﹣4.6=3.4,72÷9×7=56,35+24﹣12=1.【点评】完成小数加减法题目时要注意小数点的对齐,完成小数乘除法时,要注意小数点位置的变化. 20、4.63;2.96 (竖式与验算见详解)【详解】2.98+1.65=4.63 验算:5.74﹣2.78=2.96 验算: 21、53.26;13;14.7;65.78;30;7.55【详解】略 五、动手操作,我能行。22、【分析】经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的一条高,用三角板的直角可以画出三角形的高。【详解】三角形画高如下: 本题是考查作三角形的高,注意作高用虚线,并标出垂足。23、【分析】左边的立体图形由4个相同的小正方体组成。从正面能看到4个正方形,竖着分2列排列,左3个右1个。从上面能看到2个正方形,横着排列。【详解】先从正面看立体图形的组成,再从上面看,根据所看到的画出形状。故答案为: 根据不同方向看到的正方体的个数和位置作图即可。24、【分析】(1)根据题意,可先画一条4厘米的线段为底,3厘米线段为高,然后再把底的两端分别与高的一端相连接即可;(2)依据平行四边形对边平行且相等的特征,即可画出符合要求的平行四边形。【详解】 此题主要考查指定边长的平行四边形、三角形的画法。作图时注意看清题意,画出符合题意的图形。 六、生活问题,我会解。25、78元【分析】每箱芒果85元,根据乘法的意义,6箱芒果85×6元,购进6箱芒果和5箱荔枝一共用去了900元,根据减法的意义,5箱是荔枝用了900-85×6,根据除法的意义,用5箱荔枝所花钱数除以荔枝箱数,即得每箱荔枝多少元。【详解】(900-85×6)÷5=(900-510)÷5=390÷5=78(元)答:每箱荔枝78元。 首先根据单价×数量=总价,求出6箱芒果多少钱是完成本题的关键。26、(1)3a-25棵;(2)335棵【分析】(1)根据题意,果园里有樱桃树a棵,桃树的棵数比樱桃树的3倍少25棵,所以桃树的棵数等于樱桃树乘以3再减去25,将樱桃树a棵代入,列式即可;(2)当a=120时,代入3a-25,解答即可。【详解】根据分析可知:(1)3×a-25=3a-25答:桃树的棵数有3a-25棵。(2)当a=120时, 3a-25=3×120-25=360-25=335(棵)答:桃树有335棵。 本题考查了用字母表示数字的知识,解题时分析题干,找出数量关系,列式计算即可。27、今年植树234棵,前年植树78棵.【解析】试题分析:根据题意,今年比前年多植树156棵,又今年植树的棵数是前年的3倍,根据差倍公式进行解答.解:156÷(3﹣1)=156÷2=78(棵);78×3=234(棵).答:学校今年植树234棵,前年植树78棵.【点评】根据题意,已知两个数的差与倍数关系,根据差倍公式差÷(倍数﹣1)=较小数,较小数×倍数=较大数进行解答.28、第一小组【分析】根据题意先求出第一小组每人踢多少个?再求第二个小组每人踢几个?再进行比较,即可知道哪个小组成绩好一些。【详解】第一小组:100÷4=25(个)第二小组:110÷5=22(个)25>22第一小组成绩好。答:第一小组的成绩好一些。 解答此题时,比较谁快,要比较每个人踢的个数,才能知道谁快,注意:此类题必须比较才可以解答。29、削笔器14.7元;钢笔7.8元【分析】根据题意,削笔器的价格是铅笔的9.8倍,即1.50元的9.8倍,用1.5×9.8即可求出削笔器的价格;同理,钢笔价格是铅笔价格的5.2倍,用1.5×5.2即可求出钢笔的价格。【详解】1.5×9.8=14.7(元)1.5×5.2=7.8(元)答:削笔器的价格14.7元,钢笔的价格7.8元。 解答本题的关键是明白:求一个数的几倍是多少,用乘法解答。
相关试卷
这是一份2022-2023学年湖北省襄樊市樊城区三下数学期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届襄樊市樊城区数学五下期末检测模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年湖北省襄樊市五年级数学第二学期期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。