![河南省郑州市巩义市2022-2023学年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14442254/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省郑州市巩义市2022-2023学年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14442254/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省郑州市巩义市2022-2023学年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14442254/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河南省郑州市巩义市2022-2023学年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析
展开
这是一份河南省郑州市巩义市2022-2023学年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析,共11页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
河南省郑州市巩义市2022-2023学年数学四下期末质量跟踪监视试题一、我会选。1.如图是四位同学语、数成绩总分的复式条形统计图,( )的语文成绩最高。A.A B.B C.C D.D2.把一个小数的小数点向右移动一位,再向左移动两位,这个小数( )。A.扩大到原数的10倍 B.缩小到原数的C.缩小到原数的 D.扩大到原数的100倍3.如图,算盘上表示的数是( )。A.10130000000 B.10530000000 C.150300000004.下面三组数据中能组成三角形的是( )。A. B. C. 5.把化成最简分数是( )。A. B. C. D. 二、我会判断。6.2.8和2.80不相等。(________)7.乘法分配律用字母表示为(a+b)c=ac+bc. _____8.87×201=87×200+87。(__________)9.聪聪所在小组同学的平均体重是36kg,乐乐所在小组同学的平均体重是34kg,聪聪一定比乐乐重。(________)10.三条边分别是5厘米、5厘米、10厘米的三角形是一个等腰三角形。_____三、我能填。11.下边的图从(____________)面和(____________)面看到的形状完全一样。12.一个数的百位和百分位都是8,其余各数位上都是0,这个数是(________)。13.王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是(______)元/千克。14.不改变6.8的大小,把它改写成小数部分是两位的小数是________。15.计算。2865-1495÷23=________16.2020年苏州参加高考人数省略万后面的尾数是35万,考生最多有(______)人,最少有(______)人。17.根据,直接写出下面算式的得数。(________) (________) (________)18.0.638的计数单位是(______),它有(______)个这样的计数单位。19.二轮摩托车和四轮汽车16辆,共有46个车轮,汽车有(______)辆,摩托车有(______)20.48+17+83=48+(17+83) 运 用 了(_____)律。这个运算律用字母表示为(__________)。21.小明早上从家去学校每分钟走50米,花了15分钟,小明从学校回家花了25分钟,小明回家的平均速度是(____)。22.下表是五名同学跳远比赛的成绩。已知是第一名,那么他至少跳了(________)米;如果是第四名,那么他跳了(________)米。选手成绩(米)2.752.613.01 四、我会计算。23.直接写得数。0×35×99= 41×5= 361-87-13= 0.9×1000=28÷4×7= 0÷25÷4= 0.782÷100= 125×(101-93)= 24.笔算下面各题,验算带*的题目。12.68-6.7= 4.86+6.34= *27-0.8=21.56+6.74= 11.65-7.39= *7.85+9.19=五、动手操作。25.先画出下面图形底边上的高,再量一量. 高是( )厘米 高是( )厘米26.画出图形指定底边上的高。27.从下图中梯形的一个顶点向对边画一条线段,把梯形分割成一个平行四边形和一个三角形.七、我能解决下面各题。28.运动会在即,学校买了2个篮球和1个排球补充器材室库存,共用去126元,已知每个篮球比每个排球便宜3元。篮球和排球的单价各是多少?(4分)29.用10kg花生可以榨出6.1kg花生油,1t花生可以榨出几千克花生油?30.商场库存空调360台,冰箱282台,如果每天售出空调15台,冰箱9台,多少天后两种家电存货量相同?31.某镇中心小学四年级同学帮助村民叔叔摘梨。四(1)班共摘了283千克,四(2)班分成4个小组,平均每组摘了69千克。哪个班摘得多?多多少千克?32.前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人.今年有学生多少人?
参考答案 一、我会选。1、B【分析】根据整数大小比较的方法,把这四个同学的语文成绩进行比较即可。【详解】96>95>94>90,答:小杰的语文成绩最高。故选:B。2、B【分析】小数点向右移动一位,相当于扩大到原数的10倍,再向左移动两位,相当于原数缩小100倍,综合下来相当于小数点向左移动一位,相当于缩小到原数的。【详解】A.扩大到原数的10倍,这是小数点向右移动一位后的结果;B.缩小到原数的,这是小数点向右移动一位,再向左移动两位的结果;C.缩小到原数的,这是小数点向左移动两位后的结果;D.扩大到原数的100倍,这是小数点向右移动两位后的结果;故答案为:B 小数点向右移动一位,相当于扩大到原数的10倍,向右移动两位,相当于扩大到原数的100倍,以此类推。向左移动一位,相当于缩小到原数的,向左移动两位,相当于缩小到原数的,以此类推。扩大到原数的10倍乘10,缩小原数的10倍除以10。3、B【分析】在算盘上一个上珠表示5,一个下珠表示1,再结合所在的数位写数即可。【详解】因为算盘上一个上珠表示5,一个下珠表示1,图片中一共十一位,最高位是1,然后是0,再然后是5,再然后是3,后面的全是0,所以图中算盘上的数为:10530000000。故答案为:B。 解决本题的关键是明确算盘上算珠的示数标准,一个上珠表示5,一个下珠表示1。4、C【分析】根据三角形的特性:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,进行依次分析即可。【详解】A.3+1<5,不能组成三角形;B.4+2=6,不能组成三角形;C.6+3>6,能组成三角形。故答案为:C 此题考查了三角形的特性中的三角形的三边关系,判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数。5、B【解析】略 二、我会判断。6、×【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此进行判断。【详解】根据小数的性质可知,2.8和2.80相等。故答案为:×。 本题考查小数的性质,注意添上或去掉“0”时是在小数的末尾,而不是在小数的中间。7、√【分析】根据乘法的分配律:两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数(或减数)相乘,再把两个积相加(或相减),得数不变;进行判断即可.【详解】乘法分配律是:两个数的和与一个数相乘,可以分别与这个数相乘后再相加;所以它的字母形式是:(a+b)c=ac+bc.故答案为√.8、√【分析】计算87×201时,可将201拆分为200+1后,根据乘法分配律计算,由此解答即可。【详解】87×201=87×(200+1)=87×200+87×1=87×200+87=17400+87=1748787×201=87×200﹢87所以判断正确。故答案为:√ 乘法分配律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。9、×【分析】根据平均数的意义及求法,聪聪所在小组同学的平均体重是指聪聪所在的小组的同学体重之和除以人数,同理,乐乐所在的小组同学平均体重是指乐乐所在的小组体重之和除以人数,平均体重受偏重或偏轻同学的影响,聪聪所在的组可能偏重的同学较多,导致平均体重增加,乐乐所在的小组体重偏轻的同学多,导致平均体重减少,因此,无法判定聪聪与乐乐谁重。【详解】聪聪所在的组可能偏重的同学较多,导致平均体重增加,或乐乐所在的小组体重偏轻的同学多,导致平均体重减少,因此,无法判定聪聪与乐乐谁重。所以判断错误。 平均数受极端数据的影响较大,它不能反映个体的情况。10、×【解析】略 三、我能填。11、正 上 【分析】这个立体图形由4个相同的小正方体组成,从正面能看到3个正方形,分两层,上层1个右齐,下层2个;从上面能看到3个正方形,分两层,上层1个右齐,下层2个;从右面能看到3个正方形,分两层,上层1个左齐,下层2个;由此解答即可。【详解】据分析得出:下边的图从(正)面和(上)面看到的形状完全一样。故答案为:正;上 本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。12、800.08【解析】略13、12【分析】根据题意,王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,则王阿姨比张阿姨少买了7-3=4千克,由此少用的48元就是这4千克的总钱数,再根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可。【详解】48÷(7-3)=48÷4=12(元/千克) 本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题的关键是明白48元就是少买的4千克的总价。14、6.80【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。【详解】根据小数的性质,不改变6.8的大小,把它改写成小数部分是两位的小数是6.80。故答案为:6.80。 本题考查小数的性质,注意是在小数的末尾添“0”或者去“0”。15、2800【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算除法,再算减法,由此根据整数除法和减法的计算方法计算即可。【详解】2865-1495÷23=2865-65=2800 本题主要考查整数四则运算的计算能力,要先看清运算的顺序,在准确进行计算。16、354999 345000 【详解】本题考查四舍五入法。四舍五入是一种精确度的计数保留法。在取近似数的时候,要把这个数按要求保留到某一位,并把它后面的尾数省略。如果尾数的最高位数字是4或者比4小,就把尾数的各位都改写成0,如果尾数的最高位数是5或者比5大,要在尾数的前一位加“1”,再把尾数的各位都改写成0.这种取近似数的方法叫做四舍五入法。从题意中得知近似数是90万的数,这些数可能是35万多也可能是34万多,最大的肯定是35万多,这时只能四舍,35万多千位只能取0,1,2,3,4,其中最大是4,百位十位个位都是9,得到904999,最小的肯定是80万多,这时只能五入,34万多千位只能取5,6,7,8,9,其中最小的是5,百位十位个位都是0,得到895000。【详解】2020年苏州参加高考人数省略万后面的尾数是35万,考生最多有354999人,最少有345000人。故答案为:354999;34500017、6.48 64.8 180 【分析】根据积的变化规律:在乘法里,一个因数扩大或缩小若干倍(0除外),积就扩大或缩小相同的倍数,据此解答。【详解】6.48 64.8 180故答案为:6.48;64.8;180 本题主要考查了积的变化规律,观察因数的变化和积的变化即可得解。18、0.001 638 【分析】根据小数数位顺序表,小数点后第一位是十分位,第二位是百分位,第三位是千分位;计数单位是把一个整体平均分成10份,100份,1000份……,表示其中一份的数量就是它的计数单位。【详解】根据小数的意义,0.638是三位小数,它的计数单位是0.001,它有638个0.001;故答案为:0.001,638。 此题考查小数的计数单位:一位小数表示十分之几,计数单位是0.1,两位小数表示百分之几,计数单位是0.01……19、 7 9【解析】略20、 加法结合 (a+b)+c=a+(b+c)【解析】略21、30米/分钟【详解】平均速度=总路程÷总时间,要想知道小明回家的平均速度,要先算出小明家到学校的总路程:50×15=750(米),再计算小明回家的平均速度:750÷25=30(米/分钟)。22、3.10 2.65 【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……据此解答即可。【详解】是第一名,那么他至少跳了3.10米;除了C,A、B、D、E四人比赛成绩比较大小为:3.10>3.01>2.75>2.61。如果是第四名,那么他的比赛成绩要比2.75米小,比2.61米多,则他跳了2.65米。故答案为:3.10;2.65。 小数比较大小的方法与整数基本相同,都是从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。 四、我会计算。23、0;205;261; 900 ;49 ; 0;0.00782 ; 500【分析】根据整数乘除的计算方法和四则混合运算的顺序求解。【详解】0×35×99=0 41×5=205 361-87-13=274-13=261 0.9×1000=90028÷4×7=7×7=49 0÷25÷4=0÷4=0 0.782÷100=0.00782 125×(101-93)=125×4=500 本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 24、5.98,11.2,26.228.3,4.26,17.04【分析】根据小数加减法计算方法进行计算,注意小数点要对齐。【详解】12.68-6.7=5.98 4.86+6.34=11.2 *27-0.8=26.2 验算:21.56+6.74=28.3 11.65-7.39=4.26 *7.85+9.19=17.04 验算: 本题主要考查学生对小数加减法笔算方法的掌握和灵活运用。 五、动手操作。25、2.9厘米, 3.1厘米【详解】略26、【分析】(1)作三角形的高,从三角形的一个顶点向它的对边作垂线,顶点和垂足之间的线段叫作三角形的高,即从与底边对应的顶点作底边的垂线即可;(2)根据平行四边形的高的意义,从任一顶点作它对边(底)的垂线段,这条垂线就叫高,据此画出即可。【详解】 此题主要根据三角形以及平行四边形的高的意义和画垂线的方法解决问题,注意作高必须在底边上画出垂直的标志。27、【解析】略 七、我能解决下面各题。28、篮球单价:41元/个,排球单价:44元/个【详解】本题是和差问题,可借助线段图来解题。已知2个篮球与1个排球的总价是126元,一个篮球比1个排球便宜3元,可以先用总价减去3求出篮球单价的3倍,接着就可以求出篮球的单价了,最后用篮球的单价加3就可以求出排球的单价。【详解】篮球单价:(126-3)÷(2+1)=123÷2=41(元/个);排球单价:41+3=44(元/个)答:篮球的单价是41元/个,排球的单价是44元/个。29、610kg【详解】1t=1000kg6.1÷10×1000=610(kg)答:1t花生可以榨出610kg花生油.30、13天【解析】(360-282)÷(15-9)=13(天)31、四(1)班摘的多,多7千克【解析】69×4=276(千克)276<283283-276=7(千克)四(1)班摘的多,多7千克32、今年有学生1541人.【解析】试题分析:先根据剩余人数=总人数﹣毕业人数,求出毕业263人后剩余的人数,再加招收的新生人数即可解答.解答:解:1548﹣263+256=1285+256=1541(人)答:今年有学生1541人.点评:求出毕业263人后剩余的人数,是解答本题的关键.
相关试卷
这是一份河南省郑州市荥阳市2022-2023学年四下数学期末质量跟踪监视试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省郑州市高新区2022-2023学年数学四下期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共10页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省郑州市巩义市2022-2023学年数学四下期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)