![河南省郑州市惠济区学年2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14395275/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省郑州市惠济区学年2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14395275/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省郑州市惠济区学年2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14395275/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河南省郑州市惠济区学年2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析
展开
这是一份河南省郑州市惠济区学年2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共14页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
河南省郑州市惠济区学年2022-2023学年三下数学期末质量跟踪监视模拟试题一、快乐填一填。1.用分数或小数表示。5厘米=分米=( )分米 7角=元=( )元6分米=米=( )米 8角=元=( )元2.用24时记时法记录下列时间:早上6﹕00 (_____) 傍晚4﹕56 (_____) 深夜11﹕30(______)3.4路公共汽车行车路线图。丁丁乘4路车从科技馆上车,向(________)方向坐(________)站到花园路,再向(________)方向坐(________)站到商场。再向(________)方向坐(________)站到天文馆。4.两位数乘两位数的积可能是(________)位数,也可能是(________)位数;估计49×81的积大约是(________)。5. 是(_________)图形,有(________)条对称轴。6.2004年2月的最后一天是(___)月(___)日,9月1日的前一天是(___)月(___)日。7.按规律填数。 (1)1,2,4,8,________,________。 (2)96,48,24,12,________,________。8.根据27×19=513,可推算出270×190=(_____)。9.一个长方形的长是12米,宽是8米,这个长方形的面积是(________)平方米,如果把它截成一个最大的正方形,这个正方形的面积是(________)平方米。10.3分米是用分数表示是(______) 米,还可以写成小数是(______)米。11.去年是(________)年,去年2月有(________)天。二、公正小法官。12.一个长方形,长扩大到原来的3倍,宽不变,它的面积也扩大到原来的3倍。(________)13.5平方米与500平方分米一样大. (________)14.左图中涂色部分用分数表示是。 (______)15.东北与西南相对,西北与东南相对。(________)16.240-60×4=0。(________)17.69×38的结果一定小于2800。(________)18.长方形和正方形都是轴对称图形。 (____)三、精挑细选。19.如下图,两个边长10cm的正方形,分别剪去一个长7cm、宽5cm的长方形,剩下部分相比,( )。A.面积相等,周长相等B.面积不相等,周长相等C.面积相等,周长不相等D.面积不相等,周长不相等20.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。A.80×50 B.45×60 C.34×2021.张老师为学校去买足球,花的价钱比900元多比1000元少,可能是( )购买万案。A.每个足球48元,买25个 B.每个足球96元,买12个C.每个足球76元,买15个 D.每个足球51元,买18个22.5.6>□.5,方框里可以填( )个数。A.4 B.5 C.623.在248÷8的竖式中(如图),箭头所指的这一步表示的是( )。A.24个1 B.31个8的和C.3个8的和 D.30个8的和24.一列火车从7月3日晚上10:10分发车,7月4日3:15到站,共行驶了( )。A.6时55分 B.5时5分 C.17时5分 D.9时25分25.知道“一共运来45箱矿泉水”和下面条件中的( ),就可以求出:“一共运来了多少瓶矿泉水”。A.每瓶矿泉水2元 B.每箱矿泉水12瓶 C.还有15箱矿泉水没有运来四、我是神算手。26.口算。80÷4= 230×2= 120×3=40×60= 65÷5= 560÷7=0×144= 5.6-3.5= 2.3+3.4=243÷8≈ 20×(4+5)= 290-100×2= 27.列竖式计算,带★的要验算.156×9=★804﹣546=2600×4=★708+389=五、动手实践。28.下面的每个小方格都是边长1厘米的正方形。在这张方格纸上画一个周长是12厘米的正方形,并涂色表示它的。29.根据要求画图。
(1)画出把图形A向右平移6格后的图形。(2)画出图形B的另一半,使它成为轴对称图形。30.画2个不同的长方形,使它们的面积都是20平方厘米.(每个代表1平方厘米)六、生活问题我能解决。31.一辆压路机每分钟行使150米,压路机轮子的宽度是2米。压路机行驶3分钟,可以压路多少平方米?32.实验小学三年级要举办绘画展,版面长2米,宽1米,每幅作品画在边长2分米的正方形纸上,这块板面上一共能展出多少幅作品?33.非洲象是陆地上最大的哺乳动物,体重达8吨.一头蓝鲸的体重比非洲象的22倍多4吨,这头蓝鲸的体重是多少吨?(列综合算式解答)34.下面是贝贝调查好朋友家里去年用水情况统计表。单位:吨去年上半年用水情况统计表 用户小明家豆豆家小兰家欢欢家用水量50657030去年下半年用水情况统计表用户小明家豆豆家小兰家欢欢家用水量60504070请你填写下面的复式统计表,并回答问题。 (1)从统计表中可以看出,去年上半年( )家用水量最多,( )家用水量最少;去年下半年( )家用水量最多,( )家用水量最少。(2)去年下半年和上半年相比,( )家用水量增加最多,( )家用水量减少最多。35.王老师买3盒钢笔,一共用了156元.每支钢笔的价钱是多少元?
参考答案 一、快乐填一填。1、;0.5;;0.7;;0.6;;0.8【分析】厘米、分米、米之间的换算,根据1米=10分米,1分米=10厘米,大单位换小单位乘进率,小单位换大单位除以进率;右面两个根据1元=10角,角换成元作单位,除以进率10,写成小数形式即可。【详解】根据分析可知,5厘米=5÷10=分米=0.5分米;7角=7÷10=元=0.7元;6分米=6÷10=米=0.6米;8角=8÷10=元=0.8元。故答案为:;0.5;;0.7;;0.6;;0.8 本题考查长度单位以及人民币的进率的知识,在计算时看清楚单位。2、6:00 16:56 23:30 【详解】略3、东北 1 东 2 东南 1 【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”以及图上标注的其他信息,即可进行解答。【详解】丁丁乘4路车从科技馆上车,向东北方向坐1站到花园路,再向东方向坐2站到商场。再向东南方向坐1站到天文馆。 解答此题的主要依据是:地图上的方向辨别方法的灵活应用。4、三 四 4000 【分析】最小的两位数是10,最大的是99,所以两位数乘两位数最小的是10乘10,是三位数,最大的是99乘99,是四位数;计算49×81的积大约是多少采用估算即可。【详解】根据分析:10×10=100两位数乘两位数的积可能是三位数;99×99=9801所以两位数乘两位数的积也可能是四位数;49×81≈50×80=4000故答案为:三;四;4000。 根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。5、 轴对称 3【解析】略6、 2 29 8 31【解析】略7、16 32 6 3 【分析】(1)从小到大排列,后面的数是相邻的前一个数的2倍;(2)从大到小排列,后面的数是相邻前一个数的一半。【详解】(1)1,2,4,8,16,32;(2)96,48,24,12,6,3;故答案为:(1)16;32;(2)6;3。 本题主要数列中的规律,关键要通过给定的数据来总结出规律,考查学生的观察总结能力。8、51300【解析】略9、96 64 【分析】根据长方形的面积公式,面积=长×宽,带入数据解答;把它截成一个最大的正方形,这个正方形的边长要是长方形的宽,然后根据正方形的面积=边长×边长,带入数据解答即可。【详解】长方形的面积:12×8=96(平方米)正方形的面积:8×8=64(平方米) 本题考查了长方形和正方形的面积公式掌握情况,注意在长方形中截一个最大的正方形,那么这个正方形的边长就是长方形的宽。10、 0.3 【分析】1分米是米,写作0.1米。则3分米是米,写作0.3米。【详解】根据分析可知,3分米是用分数表示是 米,还可以写成小数是0.3米。故答案为:;0.3。 把1米平均分成10份,每份是1分米。分米和米之间的进率是10。11、闰 29 【分析】根据闰年的判定方法可知,2020÷4=505,则去年也就是2020年是闰年,而闰年的2月有29天。【详解】去年是闰年,去年2月有29天。 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。闰年2月有29天,平年2月有28天。 二、公正小法官。12、√【分析】积的变化规律:一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,积要乘(或除以)相同的数;一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)相同的数,积不变;据此即可解答。【详解】长方形的面积=长×宽,宽不变,长乘3,它的面积也要乘3,所以判断正确。 熟练掌握长方形面积公式是解答本题的关键。13、√【详解】略14、×【解析】应表示为。15、√【分析】根据方位的知识可以知道,东与西相对,南与北相对,在此基础上可得出东北与西南相对,东南与西北相对;据此解答。【详解】东北与西南相对,西北与东南相对,说法正确;故答案为:√。 本题考查方位的认识,关键注意由于观测点的不同,物体的位置是相对的。16、√【分析】按照混合运算顺序先乘除后加减即可判断。【详解】240-60×4=240-240=0故答案为:√17、√【分析】用“四舍五入”法将因数69和38看作最接近它们的整十数,70和40,70×40=2800,两个因数扩大以后积的结果是2800,那么原数相乘的积一定小于2800,据此解答。【详解】69×38≈70×40=2800,70>69,40>38,所以69×38<2800,所以原题说法正确。故判断正确。 本题考查的是乘法的估算,通过估算来确定结果的范围。18、√【详解】略 三、精挑细选。19、C【解析】略20、B【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别算出各选项中的积,再进行判断。【详解】A. 80×50=4000,积的末尾有三个0;B. 45×60=2700,积的末尾有两个0;C. 34×20=680,积的末尾有一个0;故答案为:B。 熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。21、D【分析】根据总价=单价×数量,分别算出每个选项花的价钱,再将花的价钱与900元和1000元进行比较。【详解】A. 48×25= 1200(元),1200>1000>900,则花的价钱比1000元多;B. 96×12=1152(元),1152>1000>900,则花的价钱比1000元多;C. 76×15=1140(元),1140>1000>900,则花的价钱比1000元多;D. 51×18=918(元),900>918>1000,则花的价钱比900元多比1000元少;故答案为:D。 熟记总价、单价和数量三者的关系:总价=单价×数量、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价。22、C【分析】一位小数的大小比较:先比较整数位,整数位大的数大;整数位相同的再比较十分位,十分位大的数大。据此填写答案。【详解】5.6>□.5,方框里可以填5、4、3、2、1、0,共6个数。故答案为:C 本题掌握小数大小的比较方法是解题的关键,正确的答案要一一列举出来,避免遗漏。23、D【解析】略24、B【分析】日期从7月3日到7月4日,先根据:经过时间=结束时间-开始时间计算出7月3日晚上10时10分到晚上12时的时间,再加上7月4日3时15分。【详解】12时-10时10分=11时60分-10时10分=1时50分1时50分+3时15分=4时65分=5时5分故答案为:B 本题考查的是经过时间的计算,一般跨一天的时间要分成两步计算。25、B【分析】根据“总量=箱数×每箱的的量”,已知箱数,要求总量,那么还需要知道每箱矿泉水的瓶数,据此选择。【详解】已知箱数,再知每箱矿泉水12瓶即可得到一共运来12×45瓶矿泉水。故答案为:B 本题考查整数乘法的实际应用,从问题和已知条件出发,寻找缺失的条件。 四、我是神算手。26、20;460;360;2400;13;80;0;2.1;5.7;30;180;90【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。小数加减法计算时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。除法估算时,除数不变,将被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。【详解】80÷4=20 230×2=460 120×3=36040×60=2400 65÷5=13 560÷7=800×144=0 5.6-3.5=2.1 2.3+3.4=5.7243÷8≈240÷8=30 20×(4+5)=20×9=180 290-100×2=290-200=90 观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。 27、1404;258;10400;1097【详解】156×9=1404★804﹣546=258验算:2600×4=10400★708+389=1097验算: 五、动手实践。28、见详解。【分析】根据正方形的周长=4×边长,即可求出正方形的边长,然后将这个正方形看作单位“1”,平均分成三份,涂色其中的一份即可。【详解】根据分析画图如下: 解答此题的关键是:确定出正方形的边长,即可作出符合要求的图。29、(1)
(2)【分析】(1)把左图的三个顶点分别向右平移6格再首尾连结即可得到向右平移6格后的图形;(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出上图的关键对称点,连结即可。【详解】根据分析:(1)(2) 平移作图要注意:(1)方向;(2)距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。求作一个几何图形关于某条直线对称的图形,可以转化为求作这个图形上的特征点关于这条直线对称的点。后依次连结各特征点即可。30、【详解】画法不唯一. 六、生活问题我能解决。31、900平方米【解析】150×2×3=900(平方米)答:可以压路900平方米。32、50幅【分析】根据米和分米之间的换算,把单位统一之后再根据长方形的长和宽以及正方形的边长,先算出在这块版面上横着可以放几列,竖着可以放几行,用列数乘行数计算出作品的总数。【详解】1米=10分米列:2米=20分米,20÷2=10(列);行:1米=10分米,10÷2=5(行);10×5=50(幅)答:这块板面上一共能展出50幅作品。 本题的关键是求出在这块版面上横着和竖着分别可以放多少幅作品,用画图辅助解题会更容易理解题意,牢记米和分米之间的进率。33、180吨【解析】8×22+4=180吨34、表中数据:5065703060504070(1)小兰,欢欢,欢欢,小兰(2)欢欢,小兰【解析】略35、26元【解析】156÷3÷2=52÷2=26(元);答:每枝钢笔的价钱是26元.
相关试卷
这是一份2022-2023学年河南省郑州市惠济区四年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届河南省郑州市惠济区学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省郑州市惠济区学年2023届数学三下期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)