![山南地区2023年数学四下期末质量检测试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14437437/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山南地区2023年数学四下期末质量检测试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14437437/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山南地区2023年数学四下期末质量检测试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14437437/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山南地区2023年数学四下期末质量检测试题含解析
展开
这是一份山南地区2023年数学四下期末质量检测试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
山南地区2023年数学四下期末质量检测试题一、用心思考,认真填写。1.李老板经营服装生意,去年的收入大约为16万元,你认为 李老板的收入最多可能是(______)元,最少可能是(______)元。2.用2个完全相同的直角梯形(如图)拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底是________厘米,高是________厘米。 3.如下图是由若干个小正方体拼成的,从某一个方向看,我们最多能看到(____)个小正方形,最少能看到(____)个小正方形。4.光明小学组织了一次数学竞赛,下面是某位选手的参赛证编号:430303代表四(3)班选手在第三考场第3号座位,请写出五(1)班在第4考场第18号座位的参赛证编号:(______)。5.10.38读作(_____),8在(_____)位上,表示(_____)个(_____)。6.一个三边长均为整厘米数的三角形,如果其中两条边的长分别为6厘米和10厘米.那么,第三条边的长度最短为(_______)厘米,最长为(________)厘米.7.下面是三块三角形玻璃打碎后分别留下的碎片,请你判断它们分别是什么三角形。________角三角形 ________角三角形 ________角三角形8.小数点左边第一位是(____)位,右边第一位是(____)位,右边第三位是(____)位。9.在括号里填上“>”“<”或“=”。750厘米(________)7.05米 285克(________)2.85千克 36.2平方千米(________)3620公顷10.(1)收入最多的是(____)月,支出最少的是(____)月.(2)5个月一共收入(_____)元.(3)(____)月余额最多,(____)月和(____)月余额同样多.11.如果4.26-Δ=3.18,那么Δ=(__________);如果÷24=35,那么=(__________)。二、仔细推敲,认真辨析。12.在100米赛跑中,苗苗用了16.86秒,莉莉用了15.89秒,娟娟用了16.82秒,成绩最好的是苗苗。(______)13.0.28和0.280的大小相等,表示的意义也一样。 (____)14.把一个图形平移后,它的大小和形状不发生改变.(_______)15.用单价12元的水果糖和单价15元的奶糖混合成什锦糖,什锦糖的单价一定在12元至15元之间.(______)16.除法中除不尽时商一定是循环小数.(_____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.大于3.5而小于3.8的小数有( )A.2 B.3 C.无数18.101×76的简便算法是( )。A.100×76+1 B.100×76+100 C.100×76+1×7619.学校录播教室要购买48套学生课桌椅,每套205元,一共要多少钱?小明列的算式是:205×48,他想应用乘法分配律来计算,正确的方法是( )。A.200×40+5×8 B.205×40+8 C.205×6+205×8 D.200×48+5×4820.小刚用计算器算1280÷32时,发现数字键3坏了,下面哪种方法是对的?( )A.1280÷4÷8 B.1280÷4×8 C.1280÷8×421.小红、小青、小兰和小明四人同时买了同样的铅笔各一支,三天后小红用去2.03厘米,小青用去2.45厘米,小兰用去1.9厘米,小明用去1.85厘米,他们四人中( )剩下的铅笔最长。A.小红 B.小青 C.小兰 D.小明四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数。300×50= 13×300= 340×20= 11×2×5=70×110= 22×40= 81÷27= 125×8×9= 23.递等式计算。(能简便的请用简便计算) 24.把下列各分数化成最简分数. 五、操作题25.画出图中三角形指定底边上的高。26.动手操作。(1)将图①补全为轴对称图形。(2)画出将图②向右平移4格后得到的图形。六、解决问题27.学校新购进1440本图书,要平均分给全校的一至六年级各个班级,每个年级有8个班,平均每个班分得多少本?28.两辆汽车同时从甲地驶往乙地,甲每小时行89千米,乙每小时行101千米,5小时后两车相距多少千米?29.欣欣水果店运进4箱苹果,每箱25千克,这些苹果一共可以卖600元。每千克苹果多少钱?30.李伯伯开货车从家到城里进货.去时空车每小时行60千米,2小时到达.返回时由于装满货,每小时只能行40千米,需要多少小时才能返回家?31.练习本每本1.25元,书包每个28元.小红想买6个练习本和1个书包,他有4张10元的人民币,够吗?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、164999 155000 【分析】根据近似数“四舍五入”的原则,分别算出当16万千位上的数大于等于5,和16万千位上的数字小于等于4时的数字,得到李老板收入最多是多少和最少是多少。【详解】当16万千位上的数字小于等于4的时候,这个数字最大可能是164999;当16万千位上的数字大于等于5的时候,这个数字最小可能是155000。所以李老板的收入最多可能是169444元,最少可能是155000元。故答案为:169444,155000。 本题考查的是近似数,根据“四舍五入”原则,16万进行估算,要注意的是,当千位上的数字大于等于5时,得到的是最小可能,当千位上的数字小于等于4时,得到的是最大可能。2、19 17 【分析】两个完全一样的梯形拼成梯形,这个平行四边形的底=梯形的上底+梯形的下底,平行四边形的高=梯形的高。【详解】这个平行四边形的底是8+11=19厘米,高是17厘米。 故答案为:19;17。 解答此题根据关系式:平行四边形的底=梯形的上底+梯形的下底,平行四边形的高=梯形的高。3、8 4 【分析】从正面可以看到5个小正方形,左右面观察可看见4个小正方形,从上面可看到8个小正方形。【详解】由分析可知,从某一个方向看,我们最多能看到8个小正方形,最少能看到4个小正方形。故答案为:8,4 此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。4、510418【分析】430303代表四(3)班选手在第三考场第3号座位,由此可知:这个编号的前两位表示所在的年级和班级,第三四位表示第几考场,最后两位表示座位号,由此进行求解。【详解】光明小学组织了一次数学竞赛,下面是某位选手的参赛证编号:430303代表四(3)班选手在第三考场第3号座位,请写出五(1)班在第4考场第18号座位的参赛证编号:510418。 本题先根据给出编号,找出各个位数数字表示的含义,再由此进行求解。5、十点三八百分80.01【解析】略6、5 15 【详解】略7、钝 锐 直 【分析】根据三角形内角和是180°,用180°减去已知的两个角求出第三个角;再根据有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形去判断该三角形是哪种三角形。【详解】第一幅图:180°-40°-30°=140°-30°=110°有一个角是钝角,所以是钝角三角形;第二幅图:180°-57°-65°=123°-65°=58°三个角都是锐角,所以是锐角三角形;第三幅图:180°-40°-50°=140°-50°=90°有一个角是直角,所以是直角三角形。 会计算三角形内角和,同时明确三角形的分类是解答本题的关键。8、个十分千分【解析】略9、> < = 【分析】厘米和米之间的进率是100,将750厘米换算成米,用750除以进率100;克和千克之间的进率是1000,将285克换算成千克,用285除以进率1000;平方千米和公顷之间的进率是100,将36.2平方千米换算成公顷,用36.2乘进率100。再根据小数比较大小的方法解答。【详解】750厘米=7.5米,7.5米>7.05米,则750厘米>7.05米;285克=0.285千克,0.285千克<2.85千克,则285克<2.85千克;36.2平方千米=3620公顷;故答案为:>;<;=。 本题考查长度单位、质量单位和面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。10、2 3 19900 1 4 5 【详解】略11、1.08 840 【分析】根据减法各部分之间的关系可知,减数=被减数-差。如果4.26-Δ=3.18,那么Δ=4.26-3.18;根据除法各部分之间的关系可知,被除数=商×除数。如果÷24=35,那么=35×24。【详解】4.26-3.18=1.08则Δ=1.08;35×24=840则=840。故答案为:1.08;840。 熟练掌握减法和除法各部分之间的关系,灵活运用这些关系解决问题。 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【分析】根据赛跑的比赛规则:通过比较秒数最多的时间最长,时间最短的成绩最好,即获得了冠军(第一名),时间最长的成绩最差,即获得了最后一名,据此解答。【详解】15.89<16.82<16.86,苗苗的成绩是16.86,排第3。成绩最好的莉莉,用了15.89秒,排第1。故答案为:×。 此题考查的目的是掌握小数的大小比较的方法以及实际应用,并理解赛跑的比赛规则是时间最短的成绩最好。13、×【解析】略14、√【解析】略15、√【解析】略16、×【详解】在除法中除不尽时商有两种情况:一是循环小数,二是无限不循环小数,例如圆周率.故答案为×. 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【解析】由题意可知,要求的小数在3.5和3.8之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数…,所以有无数个小数。故选:C。18、C【分析】此题运用乘法分配律计算简便。乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。用字母表示为:(a + b)×c=a×c + b×c。【详解】101×76=(100+1)×76=100×76+1×76=7600+76=7676故答案为:C 解答此题的方法:一个接近整百的数与一个数相乘,可以把这个接近整百的数变成整百数加减一个数的形式,再与那个数相乘,最后运用乘法分配律进行简便计算。19、D【分析】本题主要考查乘法分配律的应用,205×48=(200+5)×48=200×48+5×48,据此解答。【详解】205×48=(200+5)×48=200×48+5×48故答案为:D 掌握乘法分配律的变式计算是解答本题的关键。20、A【分析】由于数字键“3”坏了,所以计算1280÷32时,需要把含有数字“3”的数,变形为不含数字“3”的算式便于运用其它数字键计算,所以将1280÷32变形为: 1280÷32=1280÷(4×8)=1280÷4÷8,据此解答。【详解】小刚用计算器算1280÷32时,发现数字键3坏了,把算式变为:1280÷4÷8进行计算;故答案为:A 解答本题只要把32分解为用不到3的数字即可,注意不能改变原式的大小。21、D【分析】首先根据小数大小比较的方法,判断出四人用去铅笔的长度的关系。一样长的铅笔,谁用去的铅笔长度越短,剩下铅笔的长度越长。据此判断出谁剩下的铅笔最长即可。【详解】1.85<1.9<2.03<2.45,则小明用去铅笔长度最短,也就是小明剩下的铅笔最长。故答案为:D。 小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大…… 四、细心计算,认真检查。22、15000 3900 6800 110 7700 880 3 9000【详解】略 23、11.81;26;5;100000;3700;394【分析】可以利用加法的交换律和结合律,可以利用连除的性质,先将32拆为4×8再利用乘法交换律和结合律,可利用乘法分配律。要注意运算顺序。【详解】 =9.91+1.9 =(14.9+2.1)+(5.08+3.92) =5000÷(125×8)=11.81 =17+9 =5000÷1000 =26 =5 =125×25×4×8 =(99+1)×37 =1520-(1070+56)=(125×8)×(25×4) =100×37 =1520-1126=1000×100 =3700 =394=100000 涉及简便运算的计算要充分利用运算律,熟练掌握运用各运算律的特征条件是关键,另外脱式计算要注意先乘除后加减有括号先算括号的运算顺序。 24、 【详解】略 五、操作题25、【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底;据此解答即可。【详解】根据三角形的高的定义画图如下所示: 熟练掌握三角形的高的定义。26、【解析】略 六、解决问题27、30本【分析】先求出一个年级分多少本,再除以8即可求出平均每个班级分的本数,据此可解答。【详解】1440÷6÷8=240÷8=30(本)答:平均每个班分得30本。 此题也可以先求出一至六年级一共有多少个班,再根据平均数的意义,用总册数除以班级数,即可求出平均每班分得多少本,列式为:1440÷(6×8)。28、60千米【分析】甲每小时行89千米,乙每小时行101千米,101>89,则每小时乙车比甲车多行驶101-89千米。5小时乙车比甲车多行驶(101-89)×5千米,也就是甲乙两车相距(101-89)×5千米。【详解】(101-89)×5=12×5=60(千米)答:5小时后两车相距60千米。 解决本题的关键时明确乙车比甲车多行驶的路程即为甲乙两车相距的路程。29、6元【分析】先计算出4箱苹果的总重量,即4×25=100千克,再据“总价÷数量=单价”即可得解。【详解】600÷(4×25)=600÷6=6(元)答:每千克苹果6元。 本题考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题的关键是先求出苹果的总重。30、3小时【解析】60×2÷40=120÷40=3(时),答:需要3小时才能返回家.31、解:10×4=40(元)1.25×6+28=7.5+28=35.5(元)40>35.5答:够用【解析】根据乘法的意义,6个练习本需要1.25×6元,则6个练习本和1个书包共需要1.25×6+28元,又4张10元的人民币为10×4元,算出后比较即可.首先根据已知条件求出6个练习本和1个书包共需要多少钱是完成本题的关键.
相关试卷
这是一份西藏山南地区贡嘎县2023年数学四下期末复习检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份山南地区扎囊县2023年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山南地区2022-2023学年数学四下期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)