山东省临沂市兰山区2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标测试试题含解析
展开
这是一份山东省临沂市兰山区2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标测试试题含解析,共11页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题,整百等内容,欢迎下载使用。
山东省临沂市兰山区2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标测试试题一、认真计算。1.直接写得数: 0.37+0.63= 7.8-7= 3.2+3.02 = 86-1.06= 0.58×10= 0.2×0.2= 7.0×10= 1×0.85= 2.列竖式计算,并验算。36.2+0.18= 2.61-0.38= 3.能简算的要简算.25×125×32 36+36×199 20-7.8-3.222.9+9.46-15.66 25×39 560÷[(603-253)÷50]二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.等腰三角形、等腰梯形都是轴对称图形._____.5.对称轴两侧相对的点到对称轴的距离相等.(_____)6.按“四舍五入”法,近似数是4.20的最大的三位小数是4.1. (_____)7.明明坐在第4行第3列,他的位置可以用数对(4,3)表示。(________)8.小数都比1小 (________)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.三角板上最大的角是( )A.锐角 B.钝角 C.直角 D.平角10.下面的式子中是方程的是( ).A.4x+32 B.3x=0 C.3x-5〉111.85600万中的“5”表示( )。A.5千 B.5万 C.5千万12.一个数省略万位后面的尾数约是60万,这个数可能是( )。A.605746 B.595005 C.60911113.下面三组小棒,能围成三角形的是( )A.5㎝、 5㎝、2㎝ B.3㎝ 、4㎝ 、 8㎝C.2㎝ 、4㎝、6㎝ D.1㎝ 、5㎝、 6㎝四、快乐填空。14.两个数相乘的积是80,如果第一个乘数不变,第二个乘数乘4,现在的积是(______)。15.在横线上填上“>”“<”或“=”。0.85________0.58 1.3________1.03 8.3________8.3010.6________0.06 0.8________0.80 12.46________15.213.0________30 0.7________0.699 5________5.0016.鸡和兔共8个头,26只脚,鸡有(__________)只,兔有(__________)只。17.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6.4________7.2 6.39________6.48.0________8 4.56________4.6518.1厘米=_____分米 23厘米=_____米。19.5×600的积是(______)位数,积的末尾有(______)个0。20.5.6与2.34的和比它们的差大(________)。21.637200000=(____)万=(____)亿。22.一辆小轿车,3小时行了210千米,平均每小时行驶(______)千米。23.两个数相乘的积是120,一个乘数不变,另一个乘数乘10,积是(______),两个数相乘的积是120,一个乘数乘5,另一个乘数乘 6,积是(______)。五、作图题。24.画一个锐角三角形,并做出它的一条高。25.先补全这个轴对称图形,再画出向左平移6格后的图形。26.把图中的三角形绕A点顺时针旋转90度,画出旋转后的图形。六、解决问题27.星期天,李丽和刘星约定9:00同时从自己家里出发去少年宫,两人相向而行,李丽每分钟走75米,刘星每分钟走60米,9:20正好在少年宫相遇,他们两家相距多少米?28.水果店运来苹果和梨各12筐,苹果每筐38千克,梨每筐42千克.苹果和梨一共运来多少千克?29.东方造纸厂运来184吨煤,前4天平均每天用去16吨,剩下的计划8天用完,剩下的平均每天用多少吨?30.陈月的储蓄罐里有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?
参考答案 一、认真计算。1、1 0.8 6.22 84.94 5.8 0.04 70 0.85【详解】略 2、36.38;2.23【分析】根据小数加减法的计算法则:相同数位对齐(小数点对齐),按照整数计算方法进行计算,得数的小数点要和横线上的小数点对齐。结果是小数的要依据小数的性质进行简化。认真计算并验算即可。【详解】36.2+0.18=36.38 验算:2.61-0.38=2.23 验算: 本题考查了小数加减法的笔算,计算时要细心,注意把小数点对齐。验算时注意,横式上要写上答案,不要写成验算的结果。 3、100000 7200 9 16.7 975 80【分析】首先要判断是否能简便计算,如果能,再考虑运用什么运算定律使计算简便;如果不能,要根据四则运算的顺序进行计算.【详解】25×125×32=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000 36+36×199=36×(1+199)=36×200=720020-7.8-3.2=20-(7.8+3.2)=20-11=9 22.9+9.46-15.66=32.36-15.66=16.725×39=25×(40-1)=25×40-25=1000-25=975 560÷[(603-253)÷50]=560÷[350÷50]=560÷7=80 二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【详解】辨识轴对称图形的方法:如果一个图形,沿着一条直线对折,两边的图形能够完全重合,这样的图形就叫做轴对称图形.等腰三角形和等腰梯形都是两腰相等的图形,是轴对称图形.故判断为:√.5、√【详解】略6、√【解析】略7、×【分析】数对中第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此解答即可。【详解】明明坐在第4行第3列,他的位置可以用数对(3,4)表示;故答案为:×。 明确数对表示位置时的特点是解答本题的关键。8、×【分析】由小数的组成进行判断即可。【详解】小数是由整数部分和小数部分和小数点组成的。当整数部分大于1时,这个小数就大于1;故该说法错误。故答案为:× 本题考查了小数的意义。 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【解析】略10、B【详解】略11、C【详解】略12、B【分析】根据“四舍五入”法分别把三个选项的数据近似到万位,近似到万位,看千位,千位数字大于4,要向万位进1,若小于或等于4,则直接舍掉。【详解】A 千位数字是5,故605746≈61万。B 千位数字是5,故595005≈60万。C 千位数字是9,故609111≈61万。故答案为:B 主要考查同学们对“四舍五入”法取近似数的掌握情况。13、A【详解】略 四、快乐填空。14、320【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,所以一个因数不变,另一个因数乘以4,积也乘以4,由此解答。【详解】80×4=320所以两个数相乘的积是80,如果第一个乘数不变,第二个乘数乘4,现在的积是320。 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用,要熟练掌握积随着因数变化的规律。15、> > < > = < < > = 【分析】小数大小的比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……,依次类推。【详解】十分位数字8>5,0.85>0.58;十分位数字3>0,1.3>1.03; 8.3=8.300,千分位数字0<1,8.3<8.301;十分位数字6>0,0.6>0.06; 0.8=0.80;整数部分12<15,12.46<15.21;整数部分3<30,3.0<30 ;十分位数字7>6, 0.7>0.699;5=5.00故答案为:> ;>;<;> ; = ;< ; < ;> ;= 解答此题注意:小数末尾填上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。16、3 5 【分析】根据题意,假设8只全是鸡,那么就有2×8=16只脚,这样就多出来了26-16=10只脚;因为一只兔比一只鸡多4-2=2只脚,也就是有10÷2=5只兔;进而求出鸡的只数即可。【详解】2×8=16(只)26-16=10(只)4-2=2(只)10÷2=5(只)8-5=3(只)答:鸡有3只,兔有5只。故答案为:3;5 本题主要考查了用假设法解决关于鸡兔同笼的实际问题。解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔。列式认真计算即可。17、< < = < 【解析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的小数就大;整数部分相等就比较小数部分的十分位数字,十分位数字相等就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较出大小为止。6.4<7.2;6.39<6.4;8.0=8;4.56<4.65故答案为:<;<;=;<。 18、0.1 0.23 【分析】(1)把厘米化成分米要除以单位间的进率10,(2)把厘米化成米要除以单位间的进率100,据此解答。【详解】(1)1厘米=1÷10分米=0.1分米,(2)23厘米=23÷100米=0.23米。故答案为0.1,0.23. 本题考查了长度单位间的换算,根据是:把低级单位化成高级单位要除以单位间的进率,关键是弄清单位间的进率是多少。19、四 3 【分析】整十、整百、整千数与一位数的乘除法。整百数乘一位数,先把整百数看成几个百,然后与一位数相乘 ,结果是几个百,直接在这个数的末尾添两个0,据此解答。【详解】因为5×600=3000,所以5×600的积是四位数,积的末尾有3个0。 解答注意题目中数字计算法则的灵活运用,当0前面的数字相乘的积的末尾没有0时,可以直接把两个因数末尾0的个数相加,否则需要计算得出。20、4.68【分析】分别求出它们的和及其它们的差,再进行比较。【详解】(5.6+2.34)-(5.6-2.34)=7.94-3.26=4.68;故答案为:4.68。 本题考查小数加减法,计算时注意数位要对齐。21、 63720 6.372【解析】略22、70【分析】根据“速度=路程÷时间”列式计算即可解答。【详解】210÷3=70(千米)故答案为:70。 本题是一道简单的除法题,主要考查学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握和灵活运用。23、1200 3600 【分析】两个数相乘的积是120,一个乘数不变,另一个乘数乘10,则积扩大10倍;两个数相乘的积是120,一个乘数乘5,另一个乘数乘 6,则积扩大5×6=30倍。【详解】120×10=1200,一个乘数不变,另一个乘数乘10,积是1200;120×30=3600,一个乘数乘5,另一个乘数乘 6,积是3600。故答案为:1200,3600 本题考查的是乘数和积的关系,乘数扩大或许缩小几倍,则积也跟着扩大或缩小相同的倍数。 五、作图题。24、【分析】根据锐角三角形的意义:三个角都是锐角的三角形,叫做锐角三角形;从三角形的任意一个顶点向它的对边作垂线,垂线和顶点之间的距离就是三角形的高。【详解】由分析可得,作图如下所示: 此题主要考查借助三角形的分类标准画锐角三角形,再根据过直线外一点作已知直线的垂线的方法作高。25、【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左半图的关键对称点,依次连结即可补全这个轴对称图形;根据平移的特征,把这个轴对称图形的各顶点分别向左平移6格,依次连结即可得到向左平移6格后的图形。【详解】先补全下面这个轴对称图形,再画出向左平移6格后的图形(下图): 作轴对称图形、作平移后的图形,关键是对称点(对应点)位置的确定。26、【解析】略 六、解决问题27、2700米【分析】本题关键是先求出两人的相遇时间。由题意可知,二人的相遇时间是20分钟,最后应用速度和×相遇时间=路程,据此代入数据即可解答。【详解】方法一:9时20分-9时=20(分) 75+60=135(米) 135×20=2700(米) 方法二:9时20分-9时=20(分)75×20=1500(米)60×20=1200(米)1500+1200=2700(米)答:他们两家相距2700米。 本题主要考查时间、速度、路程三者的关系,速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。28、960千克【详解】(38+42)×12=960(千克)29、15吨【解析】(184-16×4)÷8=15(吨)30、12枚;24枚【分析】假设36枚硬币全是5角的,则一共有36×5=180角,这比已知的30元=300角少出300-180=120角,因为1枚5角的硬币比1枚1元的硬币少10-5=5角,所以1元的硬币是:120÷5=24枚,进而求出5角的硬币即可。【详解】1元=10角30元=300角(300-36×5)÷(10-5)=120÷5=24(枚)36-24=12(枚)答:这个储蓄罐里5角的硬币有12枚,1元的硬币有24枚。 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可。
相关试卷
这是一份2023届山东省临沂市兰山区五年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省临沂市兰山区2022-2023学年四年级数学第二学期期末考试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年临沂市兰山区数学四年级第二学期期末复习检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。