富川瑶族自治县2022-2023学年数学四下期末考试模拟试题含解析
展开
这是一份富川瑶族自治县2022-2023学年数学四下期末考试模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
富川瑶族自治县2022-2023学年数学四下期末考试模拟试题一、 填空题。 (20 分)1.算式25+68=68+25,运用的是(________)律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是(________)律。2.8盒牛奶共花了w元,平均每盒牛奶(______)元。3.一个周长为24米的等腰三角形花坛,底边长为10米,这个花坛的腰长是_____米.4.在等腰直角三角形的三个内角中,两个锐角相等,都是(________)度。5.聪聪家的康乐生态农场养着猪和鸭两种动物,共17只,48只脚。猪和鸭相差(______)只。6.填上适当的运算符号或数字。367-28-172= ○( ○ )。7.小明把16×(□+2)错算成16×□+2,这样得到的结果与正确答案相差(___________)。8.(如图)广场上有一段路,现在要将路面加宽到15米,面积比原来增加了(______)平方米。9.2日6时=(________)小时。10.根据362×58=20996,写出下列各式的积。0.362×58=________ 36.2×0.58=________3.62×0.58=________ 36.2×5.8=________二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.4.04中第一个“4”所表示的数是第二个“4”所表示数的( )倍。A.100 B.10 C.100012.下面各式( )是方程。A.4a+8 B.6b-9>12 C.3-x+5 D.2÷a=413.要使9875≈10万,内可填的数字有( )个.A.6 B.5 C.414.与相等的是( )。A. B. C.15.与(a+b)×c不相等的是( )。A.c×(a+b) B.(a+c) ×(b+c) C.(b+a) ×c三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.小数点后面去掉零或添上零,小数大小不变。(________)17.如下图,从左面和前面看到的形状是一样的。 (____)18.整数都大于小数。(______)19.每个三角形都只有一条对称轴。(_____)20.60°、75°、90°是一个三角形的三个内角。 (____)四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数50×60= 320×3= 3×270= 8×6÷8×6= 6×15= 800÷80= 3×90+4= 5+25×8= 22.列竖式计算,带☆的要验算。3.69+0.57= 6.4-2.36= ☆144×18=五、 作图题。 (8 分)23.按要求画一画。(1)将图①向上平移3格。(2)将图②绕A点顺时针旋转90°。(3)将图③补全,使它成为轴对称图形。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.小明的爸爸准备去旅游,他拿50元钱买了一把雨伞和一个指南针,还剩多少钱? 14.60元 15.80元25.下面是某车行2018年下半年小汽车销售情况统计图。 (1)根据图中的数据完成下表。 月份789101112数量/辆________________________________________________(2)该车行小汽车销售的整体趋势如何?(3)请你再提出一个数学问题并解答。26.如图是一个正方形,求出∠1、∠2的度数。27.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱?28.四(1)班购进语文本和数学本各100本,语文本的单价是3.5元,数学本的单价是2.7元。购进这些练习本共花多少钱?29.四年级同学参加各类兴趣小组的人数情况如下表。项目人数/人性别绘画乐器舞蹈田径合唱男生81021312女生5814413请根据以上数据,制成复式条形统计图。(1)参加( )小组的男生最多,参加( )小组的女生最多。(2)参加( )小组的人数最多,参加( )小组的人数最少。(3)平均每小组有男生多少人?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、加法交换 乘法分配 【分析】(1)根据加法交换律:a+b=b+a解答;(2)(40+4)×25,运用乘法分配律简算。【详解】(1)25+68=68+25=93(2)(40+4)×25=40×25+4×25=1000+100=1100算式25+68=68+25,运用的是加法交换律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是乘法分配律。故答案为:加法交换;乘法分配 本题主要考查了学生对加法交换律和乘法分配律的掌握与运用情况。2、w÷8【分析】求单价,根据:总价÷数量=单价,由此解答即可。【详解】总价是w元,数量是8盒,单价=w÷8(元)平均每盒牛奶w÷8元。故答案为:w÷8。 本题考查的是用字母表示数字,明确单价、数量和总价三者之间的关系,是解答此题的关键。3、1【解析】(24﹣10)÷2=14÷2=1(米)答:这个花坛的腰长是1米.故答案为:1.4、45【分析】等腰直角三角形中,直角是90度,两个锐角相等。根据三角形的内角和为180°解答即可。【详解】(180°-90°)÷2=90°÷2=45°则两个锐角相等,都是45度。故答案为:45。 等腰直角三角形中,两个底角相等,三个角分别是90°、45°和45°。5、3【解析】略6、367-(28+172)【解析】略7、30【解析】略8、735【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,用原来的面积除以宽求出长,再用长乘扩建后的宽即可求出扩建后的面积,然后用扩建后的面积减去原来的面积即可。【详解】840÷8=105(米)105×15=1575(平方米)1575-840=735(平方米) 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,解题的关键是求出广场的长是多少。9、54【解析】略10、20.996 20.996 2.0996 209.96 【分析】因数×因数=积,因数中一共乘或除以几,相应地积也乘或除以相同的数。【详解】0.362×58=20.996;36.2×0.58=20.996;3.62×0.58=2.0996;36.2×5.8=209.96 本题主要考查小数乘小数的小数乘法中积变化规律的灵活应用。主要看清小数的位数。 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、A【分析】第一个4在个位上表示4个一,第二个4在百分位上,表示4个0.01,100个0.01是1,据此选择。【详解】100个0.01是1,所以第一个4是第二个4的100倍。故答案为:A 考查学生对小数部分计数单位的理解及掌握情况。12、D【分析】根据方程的意义,含有未知数的等式叫做方程;以此解答即可。【详解】A.含有未知数,不是等式,所以不是方程;B.含有未知数,但不是等式,所以不是方程;C.含有未知数,但不是等式,所以不是方程;D.是含有未知数的等式,所以是方程。故答案为:D。 此题主要考查方程的意义,具备两个条件,一含有未知数,二必须是等式;据此判断选择。13、B【解析】略14、B【分析】a²表示a的平方,找出和a²意义相同的选项即可。【详解】2a表示a的2倍;a×a表示a的平方;2+a表示2和a的和。故答案为:B 本题的关键明白a²的含义,a²和a×a都表示a的平方。15、B【解析】略 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×【分析】小数的性质:小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。【详解】小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变是正确的,如:1.30=1.3;但是小数点后面去掉零或添上零,小数大小不变是错误的。如1.03≠1.3。故答案为:×。 掌握小数的性质是解题的关键。17、×【解析】略18、×【分析】只要举出反例即可证明。例如3是整数,3.5是小数,但是3<3.5。【详解】因为3是整数,3.5是小数,但是3<3.5,所以整数一定大于小数的说法是错误的;故答案为:×。 本题主要考查整数和小数的认识,关键是注意小数由小数部分和整数部分组成。19、×【解析】略20、×【解析】略 四、 计算题。 (28 分)21、3000, 960, 810, 3690, 10, 274, 205【详解】略 22、4.26;4.04;2592;【分析】根据小数加减法和整数乘除法列竖式计算即可。【详解】3.69+0.57=4.26 6.4-2.36=4.04 ☆144×18=2592 验算: 本题考查了竖式计算,注意小数加减列竖式时小数点对齐,验算时乘法可以用除法验算。 五、 作图题。 (8 分)23、【分析】(1)选中梯形的一个顶点,将这个点向上平移3格,再整体将图形向上平移3格即可。(2)先画出以A点为顶点的两条边顺时针旋转90°后的线段,再据此画出绕A点顺时针旋转90°后的整个图形。(3)根据对称轴左边的图形,来画右边的图形,使得对称轴左右两边的图形关于对称轴能完全重合即可。【详解】如图: 平移和旋转不改变图形的大小和形状,只改变图形的位置。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、19.6元【解析】方法1:50-(14.60+15.80)=19.6(元)方法2:50-14.60-15.80=19.6(元)答:还剩19.6元。25、(1)月份789101112数量/辆185021002150211023002450(2)整体呈上升趋势。(3)2018年9月比8月多销售几辆小汽车?50辆【分析】(1)将统计图中的数据填入表中即可;(2)观察图中销售情况的走势,可以得到销售情况在逐月增长,所以总体呈上升趋势;(3)题中可以看出每月的销售情况,所以提一个关于两个月销售情况之间的比较即可,例如:2018年9月比8月多销售几辆小汽车?解答时,用2018年9月销售小汽车的辆数减去2018年8月销售小汽车的辆数即可。【详解】(1)月份789101112数量/辆185021002150211023002450(2)总体呈上升趋势。(3)2018年9月比8月多销售几辆小汽车?2150-2100=50(辆)答:2018年9月比8月多销售50辆小汽车。 本题考查的是从单式折线统计图获取信息,关键是认真分析统计表中给出的数据,根据题目要求进行作答。26、120°;15°【分析】观察图形可知,对角线将正方形分成两个等腰直角三角形。根据三角形的内角和为180°可知,等腰直角三角形两个底角均为(180°-90°)÷2=45°,则∠2=45°-30°,∠1=180°-45°-∠2。【详解】(180°-90°)÷2=90°÷2=45°45°-30°=15°,则∠2是15°。180°-45°-15°=135°-15°=120°则∠1=120°。答:∠1的度数是120°,∠2的度数是15°。 熟练掌握正方形的性质、等腰直角三角形的性质和三角形的内角和,并灵活运用这些性质解决问题。27、20.60-5.40-3.20=12(元)12÷2=6(元)答:一本这样的日记本6元钱。【解析】略28、620元【分析】语文本的单价是3.5元,购进100本语文书需要花费3.5×100元。数学本的单价是2.7元,购进100本数学书需要花费2.7×100元,将购进语文书和数学书花费的钱数加起来即为购进这些练习本总共花费的钱数。【详解】3.5×100=350(元)2.7×100=270(元)350+270=620(元)答:购进这些练习本共花620元。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。29、(1)田径 舞蹈 (2)合唱 绘画 (3) 9人【分析】先根据复式统计表所提供的数据,在图中分别绘制出四年级同学参加各类兴趣小组中的男、女生人数的直条图,标上数据、注明图例等。(1)通过统计表比较男生、女生参加各个小组人数大小可知,参加田径小组的男生最多,参加舞蹈小组的女生最多。(2)通过统计表求出参加各类兴趣小组的男、女生人数和,再比较大小,即可解答。(3)求出男生人数和,再除以5,得平均每个小组男生人数。【详解】根据分析画图如下:(1)男生:13>12>10>8>2 ,所以参加田径小组的男生最多;女生:14>13>8>5>4,所以参加舞蹈小组的女生最多。(2)绘画:8+5=13(人);器乐:10+8=18(人);舞蹈:2+14=16(人);田径:13+4=17(人);合唱:12+13=25(人);25>18>17>16>13,所以参加合唱小组的人数最多,参加绘画小组的人数最少。(3)(13+12+10+8+2)÷5=45÷5=9(人)答:平均每个小组有男生9人。 此题主要考查的是如何根据统计表所提供的数据绘制复式条形统计图、观察统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算。注意,绘制复式条形统计图时要写上标题,标上数据、标注上图例等,直条宽度相同,分布均匀,美观大方。
相关试卷
这是一份广西壮族贺州市富川瑶族自治县2022-2023学年数学四下期末达标测试试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份富川瑶族自治县2023年数学四下期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年囊谦县数学四下期末考试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。