四川省阿坝藏族羌族自治州汶川县2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析
展开
这是一份四川省阿坝藏族羌族自治州汶川县2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
四川省阿坝藏族羌族自治州汶川县2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题一、用心思考,认真填写。1.李玲骑自行车10分钟行驶了2千米,她骑自行车的速度是(______)。2.下面是四(1)班同学回收废报纸的情况记录表。小组第一组第二组第三组第四组质量/千克24283220(1)全班共回收废报纸________千克。(2)平均每个小组回收废报纸________千克。3.267克=(____)千克, 55厘米=(____)米。 1元5角=(____)元4.根据加、减、乘、除各部分间的关系,写出另外两道算式.25+32=57(________)(________)98-52=46(________)(________)28×45=1260(________)(________)448÷8=56(________)(________) 5.800克=________千克 7米43厘米=________米6.一个等腰三角形的底角是40°,沿底边上的高把它剪开,得到两个直角三角形,每个直角三角形的两个锐角分别是(______)°和(______)°。7.在0.9,0.09,0.900,9.0中,最小的数是(______),和0.9相等的数是(______)。8.如果一个三角形的两条边分别为4厘米、8厘米,那么第三条边最长是(______)厘米,最短是(______)厘米。(填整厘米数)9.20和24的最大公因数是(________),一个数的最大因数是8,另一个数的最小倍数是10,这两个数的最小公倍数是(___________)。10.把5.6缩小到它的是0.056。11.一个三角形中,,,(______)°,这个三角形按角分是(______)三角形。二、仔细推敲,认真辨析。12.直角三角形中如果有一个锐角是60°,则另一个锐角是30°。 (______)13.等边三角形、正五边形和正六边形都可以单独密铺.____14.正三角形有且只有3条对称轴。(________)15.把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是1.054。(______)16.三角形的两边之和有时可以等于第三边._____.(判断对错)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.下面第( )组线段可以围成一个三角形.A. B. C.18.4.03扩大到100倍是( ).A.0.043 B.403 C.40.319.最接近30万的数是( ).A.299900 B.302000 C.30020020.下面的算式中,与其他三个算式的得数不相等的是( )。A.520×60 B.104×300 C.260×80 D.52×60021.45×21=45×20+45运用了( )。A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.加法结合律四、细心计算,认真检查。22.直接写得数。15.5-3.5= 8.9÷100= 5.1+4.09= 0.14×100= 22.4+1.6= 7.63×1000= 4.8+5.2= 14.5-4.5= 0.8+1.2= 4.5-4= 3+0.67= 199+52= 3-0.4= 25×28×0= 3.56×100= 4.7÷10= 23.简便运算。852-374-126 4.78×9+9×0.22 47×263-63×47 125×37×4 24.计算并验算 (1)4.56+3.94= 验算: (2)9.23-5.67= 验算:五、操作题25.先画出下面轴对称图形的另一半,再把这个图形向右平移8格.26.画出从不同方向看到的图形.六、解决问题27. “夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,王大伯用46元钱可以买几千克“夫妻肺片”?28.爸爸支付宝里有200元钱,和一张苍南消费券(消费券使用:满168元优惠38元),爸爸去超市买了一个高压锅(如图),爸爸使用消费券优惠后,支付宝里还剩下多少钱? 29.大象馆和猴山相距60米,动物园的工作人员要在两馆间的小路两侧栽树(两端不栽),相邻两棵树之间的距离都是3米,一共要栽多少棵树?30.在一个三角形中,有两条边分别长11厘米和13厘米,那么这个三角形的周长最大是多少厘米?(边的长度取整厘米数)31.某县医院第一天收治了42名病患者,第二天收治的病患者比第一天还多8名,某医院这两天一共收治了多少病患者?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、200米/分【分析】先将2千米换算为米,再根据路程÷时间=速度,代入数据计算即可。【详解】2千米=2000米2000÷10=200(米/分) 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。2、104 26 【分析】(1)根据统计表,将四个小组回收废报纸的重量加起来,求得的和即为全班共回收废报纸的重量。(2)用全班共回收废报纸的重量除以小组数,求得的商即为平均每个小组回收废报纸的重量。【详解】(1)24+28+32+20=104(千克),则全班共回收废报纸104千克。(2)104÷4=26(千克),则平均每个小组回收废报纸26千克。 根据统计表找到需要的数据,根据题意列式计算即可。平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。3、0.2670.551.5【解析】略4、57-25=32 57-32=25 98-46=52 52+46=98 1260÷28=45 1260÷45=28 448÷56=8 56×8=448 【详解】略5、0.8 7.43 【分析】(1)克换算为千克,除以进率1000;(2)先将厘米换算为米,除以进率100,再和7米合起来即可。【详解】(1)800÷1000=0.8,所以800克=0.8千克;(2)7+43÷100=7+0.43=7.43,所以7米43厘米=7.43米故答案为:0.8;7.43 高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此进行单位换算。6、40 50 【分析】根据题意可知一个等腰三角形的底角是40°,沿底边上的高把它剪开,得到两个直角三角形,底角的大小没有改变,所以直角三角形中有一个角仍然是40°,另一个角与40°合起来仍然是直角。【详解】90°-40°=50°故答案为:40;50。 此题考查了三角形内角和定理及直角三角形的两个锐角和是90度性质的应用。7、0.09 0.900 【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推,直到比较出大小为止;小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。【详解】根据小数的性质和小数大小比较方法可知,9.0>0.9=0.900>0.09,所以在0.9,0.09,0.900,9.0中,最小的数是0.09,和0.9相等的数是0.900。 本题主要考查学生对小数比较大小和小数的小数的性质知识的掌握和灵活运用。8、11 5 【详解】本题考查三角形的三边关系。【详解】因为三角形的任意两边之和大于第三边且任意两边之差小于第三边,所以第三条边最长是11厘米,最短是5厘米。9、4 40 【解析】略10、【分析】把一个数扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍…,只要把这个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位…,据此即可解答。【详解】0.056是把5.6的小数点向左移动了二位,即把5.6缩小到它的。故答案为:。 本题主要考查学生对小数点位置的移动引起小数大小变化规律的掌握和灵活运用。11、100 钝角 【分析】三角形的内角和是180°,已知一个三角形的两个内角,要求第三个内角,三角形的内角和-两个内角的度数之和=第三个内角的度数,据此计算;三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,据此解答。【详解】180°-(54°+26°)=180°-80°=100°三个角中有一个是钝角,所以此三角形是钝角三角形。 此题主要考查三角形的内角和以及三角形根据角的大小进行分类,熟知三角形的内角和为180°以及三角形根据角的大小是如何分类的,是解决本题的关键。 二、仔细推敲,认真辨析。12、√【解析】三角形的内角和是180°。13、×【详解】正多边形里面正三角形的每个角是60°,60°的6倍是360°正四边形的每个角是90°,90°的4倍是360°正六边形的每个角是120°,120°的3倍是360°因此正多边形中只有正三角形、正四边形、正六边形可以密铺,正五边形不能密铺原题说法错误.故答案为:×.14、√【解析】略15、×【分析】把10.54先扩大10倍,即小数点向右移动一位,再缩小1000倍,即小数点向左移动3位,相当于把10.54的小数点向左移动了两位,为0.1054,据此判断即可。【详解】10.54×10÷1000=105.4÷1000=0.1054故判断错误。 本题考查小数点位置的移动与小数大小的变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立。16、×【详解】试题分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.解:根据三角形的特性可知:三角形两边之和一定大于第三边,所以三角形的两边之和有时可以等于第三边,说法错误.故答案为×.【点评】此题是考查三角形的特性,应灵活掌握和运用. 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【解析】试题分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.解:A、因为2+4<7,所以不能围成三角形;B、因为4+6>6,所以能围成三角形;C、因为3+5=8,所以不能围成三角形;故选B.点评:此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答,只要判断较短两条边的和与最长边的关系即可求解.18、B【详解】略19、C【详解】选择哪个数最接近30万,就是看哪个数与30万的差最小,根据所给的选项依次与30万相比较,即哪个数最接近30万.20、C【分析】根据整数乘法的计算法则算出各选项的积,然后比较即可得出结论。【详解】A. 520×60=31200;B.104×300=31200;C.260×80=20800;D.52×600=31200260×80=20800与其他三个算是不一样。故答案为:C 本题考查了整数乘法的计算法则的灵活应用,注意计算时数的进位。21、A【解析】补全过程为45×21=45×(20+1)=45×20+45×1。 四、细心计算,认真检查。22、12;0.089;9.19;14;24;7630;10;10;2;0.5;3.67;251;2.6;0;356;0.47;【分析】根据小数的加减乘除法和整数的加法和乘法认真计算即可。【详解】15.5-3.5=12 8.9÷100=0.089 5.1+4.09=9.19 0.14×100=1422.4+1.6=24 7.63×1000=7630 4.8+5.2=10 14.5-4.5=10 0.8+1.2=2 4.5-4=0.5 3+0.67=3.67 199+52=251 3-0.4=2.6 25×28×0=0 3.56×100=356 4.7÷10=0.47 直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。 23、352;45;9400;18500【分析】(1)利用减法性质进行计算;(2)(3)运用乘法分配律进行简算;(4)利用乘法交换律简算。【详解】852-374-126=852-(374+126)=852-500=3524.78×9+9×0.22=(4.78+0.22)×9=5×9=4547×263-63×47=47×(263-63)=47×200=9400125×37×4=125×4×37=500×37=18500 考查了运算定律与简便运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算。 24、(1)解:(2)解:【解析】【考点】小数的加法和减法 【分析】竖式计算小数加减法时,小数点要对齐,满十进一,借一当十;验算时,加法用减法进行验算,减法用加法进行验算. 五、操作题25、【解析】略26、【解析】画从不同方向看到的用正方体堆成的图形时,每一列最高的那一列有几个正方体,那么这一列就画几个正方形. 六、解决问题27、2千克【解析】先把有牛肉、牛肚和牛百叶的单价相加求出和,再除以3就是每千克“夫妻肺片”的单价,然后用46除以“夫妻肺片”的单价即可.【详解】(18+26+25)÷3=69÷3=23(元)46÷23=2(千克)答:王大伯用46元钱可以买2千克“夫妻肺片”.28、55.5元【分析】根据条件“ 消费券使用:满168元优惠38元 ”可知,现在买原价182.5元的高压锅,可以省38元,只需要182.5-38=144.5元,然后用付出的钱数-高压锅的价钱=剩下的钱数,据此列式解答。【详解】200-(182.5-38) =200-144.5 =55.5(元) 答: 爸爸使用消费券优惠后,支付宝里还剩下55.5元。 本题考查了小数加减混合运算。29、38棵【分析】用大象馆到猴山的距离除以两棵树之间的距离,再减去1等于路的一边栽树的棵数,再乘2等于路的两边栽树的棵数。【详解】60÷3-1=20-1=19(棵)19×2=38(棵)答:一共要栽38棵树。 熟练掌握植树问题解题方法是解答本题的关键。30、47厘米【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。据此可知,11+13=24(厘米),13-11=2(厘米),该三角形的第三条边的长度小于24厘米,大于2厘米。要使这个三角形的周长最大,则该三角形的第三条边的长度为23厘米。再根据三角形的周长公式解答即可。【详解】11+13=24(厘米),13-11=2(厘米)则该三角形的第三条边最大是23厘米,最小是3厘米。当三角形的周长最大时,第三条边的长度为23厘米。11+13+23=24+23=47(厘米)答:这个三角形的周长最大是47厘米。 本题考查三角形的三边关系和周长公式的灵活运用。明确当三角形的周长最大时,第三条边的长度为23厘米,这是解决本题的关键。31、92名【分析】先求出第二天收治的病患数=第一天收治的病患数+8,再加上第一天收治的病患数即可求出某医院这两天一共收治了多少病患者。【详解】42+(42+8)=42+50=92(名)答:某医院这两天一共收治了92名病患者。 求出第二天收治的病患数是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份2023届阿坝藏族羌族自治州汶川县数学五年级第二学期期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年四川省阿坝藏族羌族自治州汶川县数学五下期末调研模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份阿坝藏族羌族自治州汶川县2023年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。