义县2023年四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析
展开
这是一份义县2023年四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
义县2023年四年级数学第二学期期末联考模拟试题一、快乐填一填。1.琳琳正行使在高速公路上,她碰巧看到里程表上目前所显示行驶的千米数是一个左右对称的五位数12921.琳琳继续驾驶汽车前行,两个小时之后她再次注视里程表,她惊讶地发现又是一个左右对称的五位数。假设她的速度不超过80千米/时,那么汽车行驶的速度是(______)千米/时。2.先写出涂色部分表示的分数,再比较大小。(1)(2)3.左图这个操作实验证明________________。4.0.95的计数单位是(________),还需要再加上(________)个这样的计数单位才能得到自然数1。5.近年来,我国旅游业持续繁荣。据统计,仅2018年上半年国内旅游业收入四舍五入后就约为2亿元。你认为国内半年的旅游收入最多可能是(______)元,最少可能是(______)元。6.光明小学学生在操场练习团体操,每隔2米站一名同学.操场东西方向的长是56米,东西方向一排可以站_____名同学,操场南北方向一列站了32名同学,操场南北方向长是_____米.7.100粒大米约重4克,照这样计算,一亿粒大米约重(______)吨。8.填空。(________)×20=7140 (________)÷25=50100÷(________)=100 (________)×5-100=2009.6.104的小数点向左移动一位后是(________),再乘100是(________)。10.在下面的中填上合适的小数。11.直接写出得数。650÷50= 123-23= 125×8= 37+68×0= 56×78×0= 523+497=二、公正小法官。12.5.64与5.66之间的小数只有5.65。(______)13.连接两点的所有线中,线段最短.(_______)14.根据可以得到。(________)15.0.25和0.250的计数单位不同。·(______)16.池塘平均水深1.2米,红红身高1.4米,她到池塘下水玩一定没有危险。 (______)17.6个千万、4个十万和5个一组成的数是6000400005。(______)18.5.60的计数单位是0.1。________三、精挑细选。19.李林家买了一套商品房大约用去150( )。A.元 B.万元 C.亿元20.一个三位小数的近似数是2.4,它最大可能是( )。A.2.44 B.2.454 C.2.449 D.2.4921.两个数相除,商是0.85,把被除数和除数同时扩大10倍,商是( )。A.8.5 B.0.85 C.85 D.0.08522.15.239中的“9”表示9个( )。A.千分之一 B.十分之一 C.百分之一23.在分数、、、、、中,最简分数有( )个。A.2 B.3C.4 D.524.甲、乙、丙三人集邮票的数量如图所示.请问,乙给甲( )张时,三人的邮票数量同样多.A.1 B.2 C.325.0.849这个数中,“4”在( )上。A.个位 B.百分位 C.十分位四、我是神算手。26.口算.10.3÷100= 2÷1000=1.8×10÷100= 360÷100×10=15-0.3= 6-0.5=3.9+12.1= 2.13+4= 27.列竖式计算. ① 7.32+1.47= ② 41.2-17.64= ③ 5.8+16.47五、动手实践。28.按要求画一画。(1)将六边形先向下平移4格,再向右平移9格。(2)将小旗图绕点A逆时针旋转90°。29.(1)标出点A(7,4),B(6,6 ) ,C(7,8 ) ,D(8,6),并顺次连接A、B、C、D。(2)把图形绕A点逆时针旋转90度。(3)旋转后的图形向右平移4格。(4)以直线MN为对称轴画出它的另一半。30.根据题目,画出线段图,写出等量关系式。在四川乐山大竹堡乡,彝族村民依靠山区优势,大力发展竹笋种植,现在每人每天就能收入300元。比发展竹笋种植前每天收入的5倍还多20元。原来:现在:等量关系式:六、生活问题我能解决。31.一种铁矿石每100千克含铁53.4千克,10吨这样的铁矿石含铁多少千克?合多少吨?32.小海家五月份电费为48.8元,比四月份多3.5元。小海家两个月的电费一共是多少钱? 33.四年级参加六一儿童演出,要做演出服。一套演出服需要花布1.8m,18.9m布可以做多少套?34.甲地到乙地的公路长240千米.一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是60千米/时.从甲地去乙地走高速路比普通公路节省多长时间?35.用下面6根小棒,你能摆出几种三角形?(单位:厘米)这些三角形的边长是多少厘米?(写出边长即可,不用画图)
参考答案 一、快乐填一填。1、55【详解】本题是行程问题与轴对称的综合运用。由题意可知,琳琳的时速不超过80千米/时,两小时内她的总路程不会超过160千米,里程表上不会超过12921加160的和,即13081.12921~13081之间只有13031,由此求出两小时行驶的路程,除以时间就可求得相应的速度。【详解】12921+80×2=12921+160=1308113031-12921=110(千米)110÷2=55(千米/时)故琳琳行驶的速度是55千米/时。2、(1)< (2)<【分析】(1)将单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫做分数;(2)同分母分数比大小,分子越大,分数值越大;(3)同分子分数比大小,分母越大,分数值越小。【详解】(1)将两个圆都平均分成5份,左边阴影占其中两份,表示,右边阴影占其中3份,表示,<;(2)左边长方形平均分成9份,阴影占其中一份,表示,右边长方形平均分成6份,阴影占其中一份,表示,<。 此题主要考查学生对分数意义的理解与分数大小的比较。3、三角形的内角和是180°【分析】∠1,∠2,∠3分别是三角形的三个内角,实验中将这三个内角拼凑在一起得到了一个平角,平角是180°,所以可得:三角形的内角和是180°。【详解】由分析得:三角形的内角和是180°。 本题考查三角形的特性:三角形内角和为180°。同时也启发学生可以通过一些实验来的获得结论。4、0.01 5 【分析】0.95是两位小数,两位小数的计数单位都是0.01或;1-0.95=0.05,0.05里面有5个0.01,所以还需要加上5个这样的计数单位。【详解】两位小数的计数单位都是0.01,1-0.95=0.05,0.05里面有5个0.01,所以还需要加上5个这样的计数单位。 理解小数计数单位的含义是解答本题的关键。5、249999999 150000000 【分析】一个数数四舍五入后约为2亿元,说明这个数的最高位是亿位,根据四舍五入法,这个数最大是千万位上的数舍去得到,舍去的数中4是最大的,其它位是最大的一位数9即可,因此最大是249999999;这个数最小是千万位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,其它位是最小的自然数0即可,因此最小是150000000。【详解】近年来,我国旅游业持续繁荣。据统计,仅2018年上半年国内旅游业收入四舍五入后就约为2亿元。你认为国内半年的旅游收入最多可能是249999999元,最少可能是150000000元。 取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。6、29 1 【解析】(1)56÷2+1=28+1=29(名)答:东西方向一排可以站 29名同学.(2)2×(32﹣1)=2×31=1(米)答:操场南北方向长是 1米.故答案为:29;1.7、4【分析】从题意中得知100000000粒大米是100粒大米的1000000倍,那么质量也是4克的1000000倍得到4000000克,再将克转化成吨。【详解】100000000÷100=1000000;1000000×4=4000000(克);4000000克=4吨。故答案为:4。 此类题型先考虑后者是前者的多少倍,再进行单位名称的换算。绝大多数情况下,单位都不统一,由于0的个数比较多,转换单位时细心一些。8、357 1250 1 60 【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,因数=积÷另一个因数;根据除法各部分之间的关系可知,被除数=商×除数,除数=被除数÷商;根据减法各部分之间的关系可知,被减数=差+减数。据此解答即可。【详解】7140÷20=357,则(357)×20=7140;50×25=1250,则(1250)÷25=50;100÷100=1,则100÷(1)=100;(200+100)÷5=300÷5=60,则(60)×5-100=200;故答案为:357;1250;1;60。 熟练掌握减法、乘法和除法各部分之间的关系,灵活运用关系解决问题。9、0.6104 61.04 【分析】根据小数点的移动引起小数的大小变化的规律:一个小数的小数点向左移动一位,这个小数就缩小为原来的十分之一,再乘100,实际等于小数点向右移动两位,这个小数就扩大了100倍;据此解答即可。【详解】6.104的小数点向左移动一位后是0.6104,再乘100是61.04。 本题考查了小数点的移动引起小数的大小变化的规律的灵活应用。10、0.7 1.6 2.7 3.8【解析】略11、13;100;1000 37;0;1020【分析】根据加、减、乘、除法的计算法则和运算性质、运算定律直接进行口算即可。【详解】650÷50=13 123-23=100 125×8=1000 37+68×0=37 56×78×0=0 523+497=1020 此题主要考查学生的口算能力,口算时要注意关于的0的运算性质。 二、公正小法官。12、×【分析】根据小数大小比较的方法,可得5.64与5.66之间的两位小数有5.65,5.64与5.66之间的三位小数有5.641、5.642、5.643、……,5.64与5.66之间的四位小数有5.6411、5.6421、5.6431、……,所以5.64与5.66之间的小数有无数个,据此判断即可。【详解】根据分析可得:5.64与5.66之间的小数有无数个,所以题中说法错误。故答案为:错误 此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。13、√【详解】略14、×【分析】根据等式的性质,方程左边加16,同样方程的右边也要加上16才能成立,据此判断。【详解】根据分析可得:解:x=48原题说法错误。故答案为:×。 本题考查等式的性质1,等式左右两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立。15、√【解析】略16、×【解析】略17、×【分析】一个数由几个千万组成,就在千万位写几,由几个十万组成,就在十万位写几,由几个一组成,就在个位写几。由此可得出答案。【详解】6个千万、4个十万和5个一组成的数是60400005。故答案为:× 此题考查数的读写,根据题中对这个数的描写,对应数位上写出即可。18、×【分析】根据小数的位数来看计数单位,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,……。据此判断即可。【详解】5.60的计数单位是0.01,而不是0.1。故判断错误。 本题考查小数的意义,解答时一定要看清小数的数位和这个数位的计数单位。 三、精挑细选。19、B【分析】根据现在的房价,结合单位和数据的大小,李林家买了一套商品房大约用去150万元,据此即可解答。【详解】根据分析可知:李林家买了一套商品房大约用去150万元。故选:B。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。20、C【分析】三位小数近似为一个一位小数,主要看它的百分位,最大是通过百分位“四舍”而来。所以确定百分位上是4,那么千分位上是9最大,据此选择即可。【详解】四个选项中,能够近似为2.4的只有A、C两个选项,大一些的为C。故答案为:C 本题考查的是小数的近似数,明白最大是由它的下一位“四舍”而来,再根据为三位小数确定千分位上的值。21、B【分析】根据商不变规律可知,在除法算式中,被除数与除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。由此可解此题。【详解】根据商不变规律可知,两个数相除,商是0.85,把被除数和除数同时扩大10倍,商不变,仍是0.85。故答案为:B 本题考查的知识点是:商不变的性质。熟记即可。22、A【分析】首先搞清这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答。【详解】15.239中的“9”在千分位上,所以表示9个千分之一;故答案为:A 此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。23、A【解析】略24、A【分析】可以先算出甲、乙、丙三人邮票的平均数,再根据甲、乙实际情况决定给几张。【详解】3+4+5=15(张) 15÷3=5(张) 5−1=4(张) 3+1=4(张)故答案为A。 平均数的应用,难度不大。25、B【解析】略 四、我是神算手。26、0.103 0.0020.18 36 14.7 5.5 16 6.13【详解】略 27、①8.79 ②23.36 ③22.27【详解】略 五、动手实践。28、【详解】略29、(1)(2)(3)(4)作图如下:【分析】(1)根据题目中的坐标,找到对应的位置;(2)根据旋转的特征,把图形绕A点逆时针旋转90度,点A的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形;(3)根据平移的特征,根据图形移动时的方向和格数,画出平移后的图形;(4)根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,由此画出即可。【详解】(1),(2),(3)(4)作图如下: 本题考查了平移的特征、旋转作图以及画对称,关键是要学生真正理解轴对称、旋转以及平移的性质,掌握正确的作图步骤,才能正确作图。30、(现在每人每天的收入-20)÷5=原来每人每天的收入【分析】根据题意,把原来每人每天的收入看作单位“1”,则有关系式:(现在每人每天的收入-20)÷5=原来每人每天的收入;由此解答。【详解】如图所示:原来:现在:等量关系式:(现在每人每天的收入-20)÷5=原来每人每天的收入 本题的重点是找出题目中的数量关系,根据题意,找对单位“1”,并列出关系式作图。 六、生活问题我能解决。31、5340千克,合5.34吨【解析】10吨=10000千克53.4÷100×10000=5340(千克)5340千克=5.34吨32、23.2元【分析】五月份电费为48.8元,比四月份多3.5元,要求四月份的电费,就要用五月份的电费减去3.5元,然后再计算小海家两个月的电费一共是多少钱。【详解】48.8+(48.8-3.5)=48.8+45.3=94.1(元)答:小海家两个月的电费一共是94.1元。 此题关键是理清数量关系,并能熟练进行小数的加减运算。33、10套【解析】用布的总长度除以每套演出服需要布的长度,用去尾法取整数即可求出做的套数。18.9÷1.8≈10(套)答:18.9m布可以做10套。34、1小时【解析】240÷60﹣240÷80=4﹣3=1(小时)答:从甲地去乙地走高速路比普通公路节省1小时.35、4种;2、6、6;5、6、6;6、6、6;2、5、6【分析】解答此题要根据三角形三边关系来解答,在三角形里,任意两边之和都大于第三边。【详解】2+6=8(厘米)8>62厘米、6厘米、6厘米可以摆出一个三角形;5+6=11(厘米)11>65厘米、6厘米、6厘米可以摆出一个三角形;6+6=12(厘米)12>66厘米、6厘米、6厘米可以摆出一个三角形;2+5=7(厘米)7>62厘米、5厘米、6厘米可以摆出一个三角形;一共有4种摆法。 三角形三边的关系:三角形任意两边的和大于第三边。
相关试卷
这是一份2023年安义县数学五年级第二学期期末联考试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份义县2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年遵义市遵义县数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。