2023年武汉市东西湖区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析
展开这是一份2023年武汉市东西湖区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共10页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年武汉市东西湖区四年级数学第二学期期末学业水平测试试题
一、 填空题。 (20 分)
1.已知两个因数的积是16.5,其中一个因数是15,另一个因数是________.
2.算一算。
16万+32万+4万=________ 12万+4万-3万=________
3.70平方分米=______平方米 5千米240米=______千米
4.有四根小棒,长分别是2厘米、3厘米、5厘米和7厘米,选择三根围成了一个三角形,围成的三角形的周长是(_______).
5.4836连续加4次6873,得数是(____________)。
6.一个等腰三角形的周长是24 cm,其中一条边长6 cm,那么另外两条边的长分别是(____)cm和(____)cm.
7.不改变48的大小,把48改写成两位小数是(______),把2.0900化简后是(______)。
8.下图是四年级两个班的跳绳比赛记录,按要求做题。
(1)每班各(________)名学生参加比赛。
(2)一班的平均成绩是(________)次。二班的平均成绩是(________)次。
(3) (__________)班的综合成绩要好一些。
9.三角形任意两边的和________第三边.一个三角形的两条边分别是7厘米和2厘米,第三条边必须比________厘米大,比________厘米小.
10.一个等腰三角形中,顶角是50°,它的一个底角是(_________)°
一个直角三角形中,一个锐角是43°,另一个锐角是(_________)°
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大3岁,再过n年后,爸爸比妈妈大( )岁。
A.a+3 B.3+n C.3
12.下面每组数都是三角形的两个内角的度数,按照角的分类,是钝角三角形的是( )。
A.25°和65° B.78°和45° C.89°和52° D.35°和35°
13.把一个等边三角形等分成两个直角三角形后,每个直角三角形中的两个锐角分别是( )。
A.60°和30° B.60°和45° C.45°和30°
14.李萌有28元,李明的钱比李萌的3倍还多15元,李明有( )元。
A.100 B.98 C.99
15.在长方形、正方形、等边三角形、梯形、平行四边形中,一定是轴对称图形的有( )个。
A.2 B.3 C.4
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.整数除以小数,商一定小于被除数. (______)
17.35×18÷35×18=1。 (_____)
18.0.3和0.30的大小相等,计数单位也相同. (______)
19.比0.35大而比0.37小的小数只有0.36。(______)
20.把2.6×4.56中两个乘数的小数点去掉,积就扩大1000倍。(______)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写得数。
2.03+6.2= 2.37+2.63= 10-9.2= 36.6-6= 10.2×100=
0.3+0.7= 1.5÷100= 12.6-10.2= 5.5÷1000= 100÷25×4=
22.竖式计算。
0.056×0.15= 9.8+11.02= 5.04×28=
五、 作图题。 (8 分)
23.利用平移的知识,求出下面图形的面积。先在图中标示思考过程,再列式计算。(假设:图中每个小方格的边长为1cm)
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.胜利小学举行智力竞赛,共有20道题,每答对一道题得10分,每答错一道题扣10分。刘超答了所有题但成绩却是100分,请你算一算,他答对了多少道题,答错了多少道题?
25.一个施工队计划修一条1000米长的水渠,第一周修了215.8米,第二周修了283.2米,还有多少米没修?(用方程解)
26.根据统计图回答问题。
为了参加跳绳比赛,5名同学在一个月前就开始训练。下面是5名同学训练前后一分钟跳绳成绩的情况对比统计图。
(1)训练前成绩最好的和最差的相差( )下,训练后成绩最好的和最差的相差( )下。
(2)训练后5名同学的平均跳绳成绩是多少下?
27.四年级(1)班同学参加课外兴趣小组,每人只能参加一项。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加艺术类的学生有多少人?
28.水果店运来15筐苹果和15筐梨,苹果每筐58千克,梨每筐42千克。苹果和梨一共运来多少千克?
29.小区原有一块长方形花圃,后来因修路的需要,长减少了6米,这个花圃的面积减少了240平方米。如果面积减少后的花圃正好是一个正方形,原来长方形花圃的面积是多少平方米?(先画图再解答)5%
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、1.1
【详解】16.5÷15=1.1
答:另一个因数是1.1;
故答案为1.1.
2、52万 13万
【分析】单位为“万”的数相加,把万前面的数字相加减,结果加个“万”字即可。
【详解】16万+32万+4万=52万;12万+4万-3万=13万
故答案为:52万;13万
此题考查多位数的加减法,同为“万”作单位,只需把万前面的数字相加减,结果加个“万”字即可。
3、0.7 5.24
【分析】平方分米和平方米之间的进率是100,千米和米之间的进率是1000,据此解答即可。
【详解】70平方分米=0.7平方米 5千米240米=5.24千米
故答案为:0.7;5.24。
本题考查面积单位和长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
4、15厘米
【详解】略
5、32328
【分析】连续加4次6873,就是4个6873相加,由此列出乘法算式,然后再加上4836即可。
【详解】4836+(4×6873)
=4836+27492
=32328
故答案为:32328
本题考查了乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。
6、9 9
【详解】略
7、48.00 2.09
【分析】根据小数的基本性质“小数的末尾添上“0”或者去掉“0”小数的大小不变”,直接按要求改写即可。
【详解】不改变48的大小,把48改写成两位小数是 48.00,把2.0900化简后是 2.09;
故答案为48.00,2.09
考查小数的性质,基础题。
8、5 145 146 二
【分析】此题先从复式统计图中得到各班参加比赛的人数,一个条形表示一个人,据此可看出各有5人;再根据“总分÷人数=平均成绩”计算出各班的平均成绩;综合成绩好的班就是平均成绩好且学生之间成绩悬殊小的班。
【详解】根据图例,一个条形表示一个人,据此可看出两班各有5人;
一班的平均成绩:(138+151+134+163+139)÷5
=725÷5
=145(分)
二班的平均成绩:(142+145+147+150+146)÷5
=730÷5
=146(分)
综合成绩好的班就是平均成绩好且学生之间成绩悬殊小的班,可以看到二班学生成绩之间悬殊小,而且二班平均分比一班高,因此二班综合成绩要好一些。
故答案为:(1)5;(2)145;146;(3)二
此题考查的是复式统计图,关键是知道复式统计图便于比较数据的大小,知道平均成绩的计算方法。
9、大于 5 9
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,因此三角形第三边大于另外两边的差,小于另外两条边的和.
【详解】三角形任意两边之和大于第三边.7-2=5(厘米),7+2=9(厘米),因此第三条边必须比5厘米大,比9厘米小.
故答案为大于;5;9
10、65 47
【解析】略
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、C
【分析】年龄在增长,但是年龄差不变的。
【详解】爸爸比妈妈大3岁,再过n年后,爸爸还是比妈妈大3岁。
故答案为:C。
本题考查的是年龄问题,要注意两个人年龄差是不会变的。
12、D
【解析】略
13、A
【详解】略
14、C
【分析】李萌的钱×倍数+多出的钱数=李明的钱,据此解答。
【详解】28×3+15=84+15=99(元)。
故答案为:C。
15、B
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
【详解】一定是轴对称图形的是长方形、正方形、等边三角形,有3个。
故答案为:B。
本题考查了轴对称图形的辨别,梯形只有两腰相等时才是轴对称图形。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【详解】略
17、×
【解析】略
18、×
【详解】0.3=0.30,0.3的计数单位是0.1,0.30的计数单位是0.01,即0.3和0.30的大小相等,但是计数单位不同,所以0.3和0.30大小相等,计数单位也相同的说法是错误的.
19、×
【分析】题目中未给出要求的是几位小数,比0.35大而比0.37小的两位小数有0.36,比0.35大而比0.37小的三位小数有0.351、0.352……比0.35大而比0.37小的四位小数有0.3511、0.3512……所以比0.35大而比0.37小的小数有无数个;据此进行判断即可。
【详解】根据分析可知,比0.35大而比0.37小的小数有无数个。
故答案为:×
判断两个小数之间小数的个数时,要注意有无位数的限制。
20、√
【分析】在2.6×4.56中,如果去掉2.6中的小数点,这个数就扩大10倍;如果去掉4.56中的小数点,这个数就扩大100倍。因此积扩大了10×100=1000倍。
【详解】把2.6×4.56中两个乘数的小数点去掉,等于积的小数点向右移动了三位,积就扩大1000倍。
故答案为:√
此题考查了小数点的位置移动,引起数的变化这一知识。小数点向右移动一位,这个数就扩大10倍;向右移动两位,这个数就扩大100倍……,反之则缩小。
四、 计算题。 (28 分)
21、8.23;5;0.8;30.6;1020;
1;0.015;2.4;0.0055;16
【分析】根据小数点的位置变化引起数的大小变化计算小数乘除法;计算整数四则混合运算就按照运算顺序计算即可;运算小数加减法要注意小数点的位置。
【详解】2.03+6.2=8.23 2.37+2.63=5 10-9.2=0.8 36.6-6=30.6 10.2×100=1020
0.3+0.7=1 1.5÷100=0.015 12.6-10.2=2.4 5.5÷1000=0.0055 100÷25×4=16
故答案为:8.23;5;0.8;30.6;1020;1;0.015;2.4;0.0055;16
本题考查整数四则混合运算,以及小数的加减运算,小数点位置变化引起小数大小变化,属于基础题,要求细心即可。
22、0.0084;20.82;141.12
【分析】小数乘小数(小数乘整数),将末位数字对齐,再按照整数乘法的法则计算,积的小数位数是两个乘数的小数位数之和。计算小数加法,将小数点对齐,再按照整数加减法的计算法则来计算。
【详解】0.056×0.15=0.0084 9.8+11.02=20.82 5.04×28=141.12
根据相应的计算法则细心计算即可。
五、 作图题。 (8 分)
23、
6×4=24(平方厘米)
【解析】略
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、答错:(20×10-100)÷(10+10)=5(道)
答对:20-5=15(道)
【分析】假设20道题全做对,应该得200分,现在只得100分,少得了100分;做错一题不但得不到10分,还倒扣10分,这样做错一题就会少得20分;再算出做错几道才会少得100分,进一步求出做对了的道数。
【详解】20道题全做对得的分数:20×10=200(分)
少得的分数:200-100=100(分)
做错一题少得的分数:10+10=20(分)
做错的道数:100÷20=5(道)
做对的道数:20-5=15(道)
答:他答对了15道题,答错了5道题。
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
25、501米
【分析】本题可以设还有x米没修,题中存在的等量关系是:第一周修的长度+第二周修的长度+还没有修的长度=这条水渠的总长度,据此代入字母和数据作答即可。
【详解】解:设还有x米没修。
215.8+283.2+x=1000
499+x=1000
499+x-499=1000-499
x=501
答:还有501米没修。
本题考查学生对于列方程解含有一个未知数的应用题的解决能力,本题的关键是利用题中的数量关系列出方程。
26、(1)52;94
(2)111下
【分析】(1)根据条形统计图的特点,分别读出训练前成绩,从大到小排列找出最好成绩和最差成绩,再相减就是训练前成绩最好的和最差的相差多少下,同理求出训练后成绩最好的和最差的相差多少下;
(2)将训练后5人的成绩相加,用和再除以5即可求出训练后5名同学的平均跳绳成绩。
【详解】(1)94>84>80>42
94-42=52(下)
训练前成绩最好的和最差的相差52下;
150>119>118>112>56
150-56=94(下)
训练后成绩最好的和最差的相差94下。
(2)(118+112+56+150+119)÷5
=555÷5
=111(下)
答:训练后5名同学的平均跳绳成绩是111下。
解答此题的关键是会看复式条形统计图,能够从中获取有用的信息,再根据各个题目的要求,选择合适的计算方法解答。
27、12人
【分析】运用鸡兔同笼的数学思想,假设9个组都是艺术类,则包含的学生数为3×9=27(人),总人数37减去27,多出来的10人必定是科技组的人,每组科技类的人数比艺术类多: 5-3=2 (人)。用多出的总人数除以每组科技类比艺术类多出的人数,即为科技组的组数: 10÷2=5 (组)。因此艺术类的组数为总组数减去科技类的组数:9-5=4 (组)。艺术类每组3人,共4组,相乘即可求解。
【详解】根据分析可得:
假设都是艺术类:3×9=27(人);
多出来的人数:37-27=10(人);
每组科技类的人数比艺术类多: 5-3=2 (人);
科技组组数:10÷2=5(组);
艺术类组数:9-5=4(组);
艺术类的学生:4×3=12(人);
答:参加艺术类的学生有12人。
本题考查的是“鸡兔同笼”问题的变型;利用假设法一步步细心推算即可求解。
28、1500千克
【分析】水果店运来15筐苹果,每筐苹果58千克,根据乘法的意义可知,运来苹果58×15千克,同理可知,运来梨42×15千克,根据加法的意义可知,水果店共运来水果58×15+42×15千克;据此解答即可。
【详解】58×15+42×15
=870+630
=1500(千克)
答:苹果和梨一共运来1500千克。
首先根据乘法的意义分别求出运来苹果与梨各多少千克,是完成本题的关键。
29、画图无;1840平方米
【详解】240÷6=40(米)
40+6=46(米)
40×46=1840(平方米)
答:原来长方形花圃的面积是1840平方米。
[分析]根据画图策略,画出示意图,从图中分析,从长减少6米花圃的面积减少了240平方米,求出原来宽多少米;再根据面积减少后花圃正好是一个正方形,故可以求出原来长方形的长,再根据长方形的面积公式求出原来长方形的面积。
相关试卷
这是一份2022-2023学年湖北省武汉市东西湖区数学五年级第二学期期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖北省武汉市乔口区2022-2023学年数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖北省武汉市江汉区2023年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共9页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。