![2023年吉林省白城市洮南市四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14429103/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年吉林省白城市洮南市四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14429103/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年吉林省白城市洮南市四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14429103/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年吉林省白城市洮南市四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
展开
这是一份2023年吉林省白城市洮南市四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年吉林省白城市洮南市四年级数学第二学期期末学业质量监测试题一、认真计算。1.口算. 51÷5.1= 60÷100= 1-0.95= 8.68–2.05=0×68÷10= 15-1.23-0.77= 0.3×125×8= 15.02+0.8= 2.列竖式计算,并验算。65-18.74= 878÷73= 3.计算下面各题,怎样简便就怎样算.99×32+32 15.62-7.9+2.38-3.125×64×125 27×[(140-68)÷12]二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.两条永不相交的直线叫做平行线.(____)5.用长分别为4厘米、7厘米和12厘米的三根小棒能摆成一个三角形。(________)6.50.201读作五十点二百零一。(______)7.264×101=264×100×1 (_____)8.小数的末尾去掉两个0,这个小数就缩小了100倍。(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.在3.159中,“5”表示( )。A.5个0.1 B.5个0.01 C.5个0.00110.下面的说法中正确的有( )句。(1)100张纸厚1厘米,100000张纸厚10米。(2)用计算器解决计算题,一定又对又快。(3)任意一个梯形的内角和一定是360°。(4)一个三角形中,其中两个角的度数之和应该大于第三个角的度数。(5)甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行。甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人在距全程中点3千米处相遇,A、B两地间全程长114千米。A.1 B.2 C.3 D.411.某小组7个学生的数学成绩是(单位:分):87、86、93、95、90、96、76, 这个小组的数学平均成绩是( )分。A.89 B.90 C.9112.是由9个小正方体搭建的图形。从上面看,看到的图形是( )。A. B. C. D.13.用0、1、2、3、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数,两位数与三位数的乘积最大是( )。A.9030 B.13020 C.13120 D.13420四、快乐填空。14.□26÷45,要使商是两位数,□里最小填__________,要想使商为一位数,□里最大填__________。15.根据12×5=60,60﹣42=18,列出一道综合算式是(______)。16.等腰三角形有一个角是46°,按角分类,这是一个(______)三角形。17.明明在班里的位置可以用数对(8,5)表示,表示他在第(________)列第(_________)排,如果他正好坐在班级里最后一位,这个班有(____)名学生。18.在2.34中,个位上的“2”表示(______)个(______),小数点右面第二位是(______)位,它的计数单位是(______)。19.一个三角形的两条边分别是6厘米和5厘米,第三条边比(________)厘米长,比(________)厘米短。20.一只蝙蝠约重3.9克,3.9里面有(_______)个0.1. 21.根据123×45=5535很快写出下面各题的得数。12.3×45=________ 1.23×45=________0.123×4.5=________ 12.3×0.45=________123×0.045=________ 12.3×4.5=________22.3.6里面有_____个0.1,3.06里有_____个0.01。23.把64850改写成用“万”作单位的数是(______)万。五、作图题。24.(1)画出向下平移5格后得到的图形A。(2)再根据对称画出图形A的另一半。25.请先画出下面轴对称图形的另一半,再画出整个轴对称图形向左平移7格后的图形。26.过直线外一点A画直线M 的平行线和垂线.六、解决问题27.姐弟两人同时从家到学校,姐姐每分钟走60米,弟弟每分钟走50米。姐姐走了800米的时候又返回家拿东西,结果姐姐比弟弟迟了20分钟到达学校。家与学校相距多少米?28.青青的身高是1.23米,她站在0.6米高的凳子上,比妈妈高0.17米。妈妈的身高是多少米?29.一种儿童服装单价168元/套,四年级8个班,每班50人,如果每人订做一套,共需要多少钱?30.甲、乙两列货车同时从同一地点向相反方向行驶。甲车每小时行72千米,比乙车每小时慢4千米,经过5小时,两车相距多少千米?
参考答案 一、认真计算。1、10;0.6;0.05;6.63;0;13;300;15.82【详解】除数是小数的小数除法计算时要注意:应用商不变的规律把除数转变成整数,然后再运算.多位小数的加减法计算时注意:小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再运算,加法满十进一,减法退一当十.含0的乘除法运算,0乘任何数结果都是0,0除以一个不是0的数结果也是0.连减运算如果可以简算,方法是:一个数连续减去两个数等于这个数减去两个减数的和. 2、46.26;12……2【分析】根据小数加减法和整数除法计算方法进行计算,小数加减时注意把小数点对齐。【详解】65-18.74=46.26 878÷73=12……2 验算: 验算: 本题主要考查学生对小数加减法和除数是两位数除法笔算方法的掌握和灵活运用。 3、3200; 7;200000; 162【详解】99×32+32=32×(99+1)=320015.62-7.9+2.38-3.1=15.62+2.38-(7.9+3.1)=18-11=725×64×125=25×8×(8×125)=200×1000=20000027×[(140-68)÷12]=27×[72÷12]=27×6=162 二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【详解】本题关于平行线的定义缺少了“在同一平面内”这个条件.故是错误的. 平行线的定义是“在同一平面内,两条永不相交的直线叫做平行线.”而在本题中,缺少了“在同一平面内”这个条件.因此是错误的.5、×【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】4+7=11<12所以边长为4厘米、7厘米和12厘米的三根小棒不能摆成一个三角形,故判断错误。 本题考查学生对三角形边的关系理解,三角形任意两边之和大于第三边,选取较短的两边进行比较。6、×【解析】略7、×【解析】略8、×【解析】略 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、B【分析】小数点后第一位是十分位、第二位是百分位、第三位是千分位,计数位分别是0.1、0.01、0.001;据此即可解答。【详解】根据分析可知:在3.159中,“5”在百分位上,所以表示5个0.01。故选:B。 本题主要考查学生对小数的数位和计数单位知识的熟练掌握和灵活运用。10、C【分析】根据所学知识,逐项进行分析即可。【详解】(1)100张纸厚1厘米,100000张纸厚:100000÷100×1=1000×1=1000(厘米)1000厘米=10米,原题说法正确;(2)计算器是一种运算快,操作简便的计算工具,只有正确使用计算器,才能算得又对又快,原题说法错误;(3)根据四边形的特征可知:任意一个四边形的四个内角的度数和都是360°,原题说法正确;(4)直角三角形中,最大的角是90°,所以另外两个角的度数之和等于90°,钝角三角形中,最大的角是钝角,大于90°,所以另外两个锐角的度数之和一定小于90°,所以原题说法错误;(5)两人相遇距离全程中点3千米,说明甲比乙多行了3×2=6千米,首先根据路程÷速度=时间,用两人相遇时行驶的路程之差除以两人的速度之差,求出两人相遇用的时间是多少;然后根据速度×时间=路程,用两人相遇用的时间乘以两人的速度之和,由此求出他们一共行驶了多少千米:(3×2)÷(20-18)×(20+18)=6÷2×38=3×38=114(千米)原题说法正确;正确的有3个;故答案为:C 本题考查知识点较多,要注意知识的总结归纳,灵活应用所学知识进行解答。11、A【解析】略12、B【分析】观察图形可知,该图形由9个小正方体组成,其中一个小正方体的位置是不确定的,可以看出其中有两排,一排并列有3个小正方形,其下面一排靠左有1个小正方形, 另一个的位置不确定,据此即可选择。【详解】由分析可知:从上面看到的图形是选项B中的图形。故答案为:B 本题考查了观察物体的角度,关键是要理解从不同的面观察到物体的面是不同的,要发挥空间想象力,理解物体每个面各个角度的特点。13、C【分析】根据题意可知用0、1、2、3、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数,组成两位数与三位数的乘积要最大,说明两位数与三位数得大,0要放在末尾,4、3要放在首位,可以是420×31,410×32,320×41,310×42,通过计算得到最大的积是13120。【详解】420×31=13020,410×32=13120,320×41=13120,310×42=13020,用0、1、2、3、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数,两位数与三位数的乘积最大是13120。故答案为:C。 首位数字大积的得数就会大,首位数字小积的得数就会小。乘数末尾有0,列竖式时0尽量放在旁边,计算完再移到得数处,可以减少0乘其他乘数的步骤。 四、快乐填空。14、5 4 【分析】算式□26÷45中,被除数□26为三位数,除数为45,根据整数除法的运算法则可知,要使它的商是两位数,则被除数的前两位数□2≥45,所以□里最小填5;要使它的商是一位数,则被除数的前两位数□2<45,所以□里最大填4。【详解】□26÷45的商是两位数,则被除数的前两位数□2≥45,所以□里最小填5;□26÷45的商是一位数,则被除数的前两位数□2<45,所以□里最大填4。故答案为:5;4 三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数。15、12×5﹣42【分析】由于12×5=60,60﹣42即是求12与5的积减去42的差是多少,列综合算式为:12×5﹣42。【详解】由于12×5=60,所以60﹣42=12×5﹣42,即根据12×5=60,60﹣42=18,列出一道综合算式是:12×5﹣42。故答案为12×5﹣42。 本题考查了学生根据向个分项算式列出综合算式的能力,由于在四则混合运算中,先算乘除,再算加减,所以本题中不用给12×5加上括号。16、锐角【分析】三角形的内角和等于180°,已知一个角是46°,那么我们可以分别讨论这个角是顶角和底角两种情况来确定这是一个什么三角形。【详解】顶角为46°时底角=(180°-46°)÷2=134°÷2=67°底角为46°时顶角=180-46°-46°=134°-46°=88°两种情况都是锐角三角形。故答案为:锐角 三个角内角和等于180°;三角形三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。17、 8 5 40【解析】5×8=40(名)18、2 一 百分 0.01 【分析】根据整数、小数的数位顺序表,小数点左边第一位是个位(计数单位是“一”)、小数点左边第二位是十位(计数单位是“十”)……;小数点右边第一位是十分位(计数单位是十分之一)、小数点右边第二位是百分位(计数单位是百分之一)……;据此解答。【详解】在2.34中,个位上的“2”表示2个一,小数点右面第二位是百分位,它的计数单位是0.01。 此题考查的目的是理解掌握整数、小数的数位顺序表以及各位上的计数单位。19、1 11 【分析】三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此解答即可。【详解】根据分析:6+5=11厘米,6-5=1厘米,所以第三条边比1厘米长,比11厘米短。故答案为:1;11。 本题主要考查三角形三条边的关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,一定要掌握。20、39【详解】计数单位的考查.21、553.5 55.35 0.5535 5.535 5.535 55.35 【解析】积的变化规律:一个因数扩大(缩小)几倍(0除外),另一个因数不变,则积也扩大(缩小)相同的倍数。【详解】因为12.3是123缩小10倍、45不变,所以12.3×45=553.5;因为1.23是123缩小100倍、45不变,所以1.23×45=55.35;因为0.123是123缩小1000倍、4.5是45缩小10倍,所以0.123×4.5=0.5535;因为12.3是123缩小10倍、0.45是45缩小100倍,所以12.3×0.45=5.535;因为123不变、0.045是45缩小1000倍,所以123×0.045=5.535;因为12.3是123缩小10倍、4.5是45缩小10倍,所以12.3×4.5=55.35。故答案为:553.5;55.35;0.5535;5.535;5.535;55.35。22、36 2 【详解】试题分析:首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;由此解答即可.解:3.6里面有 36个0.1,3.06里有 2个0.1.故答案为36,2.【点评】此题考查小数、整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位.23、6.485【分析】把一个数改写成用“万”作单位的数,在万位的右下角点上小数点,末尾有0的把0去掉,同时在后面写上“万”字即可。【详解】把64850改写成用“万”作单位的数是6.485万。 此题考查的目的是掌握把一个数改写为用“万”作单位的数的方法,明确:改写后数的大小不变。 五、作图题。24、【分析】把图形的关键点向下平移5格,再顺次连接可得到图形A;根据轴对称图形的特点,对称点到对称轴的 距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,分别画出A的对称点,然后连接即可。【详解】画图如下: 本题考查的是在方格纸上画平移后的图形,掌握平移与对称作图的一般步骤可解答问题。25、【分析】补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。【详解】根据分析画图如下所示: 本题考查补全轴对称图形和作平移后图形的方法,确定图形的关键点及对称点或对应点是解决本题的关键。26、由分析作图如下:【详解】略 六、解决问题27、2000米【分析】“姐姐走了800米的时候又返回家拿东西”,所以姐姐比弟弟多走了800×2=1600米,这导致姐姐比弟弟迟到了20分钟。“姐姐每分钟走60米”,那么20分钟可以走60×20=1200米。所以在相同的时间内,姐姐比弟弟多走了1600-1200=400米。已知姐姐每分钟比弟弟多走60-50=10米,所以这多走的400米,花了400÷10=40分钟,即弟弟从家到学校花的时间。“弟弟每分钟走50米”,所以家与学校相距40×50=2000米。【详解】800×2-60×20=1600-1200=400(米)400÷(60-50)=400÷10=40(分)50×40=2000(米)答:家与学校相距2000米。 姐姐比弟弟多走了20分钟,走了1200米。实际上姐姐比弟弟多走了1600米,则多出的400米是弟弟从家到学校这段时间里姐姐比弟弟多走的路程。每分钟姐姐比弟弟多走10米,据此求出弟弟从家到学校的时间。28、1.66米【解析】1.23+0.6-0.17=1.83-0.17=1.66(米)答:妈妈的身高是1.66米。29、67200元【解析】8×50=400(人)168×400=67200(元)30、740千米【分析】甲车每小时行72千米,比乙车每小时慢4千米,则乙车每小时行72+4千米。根据路程=速度×时间可知,5小时后,甲车行驶了72×5千米,乙车行驶了(72+4)×5千米,则两车相距72×5+(72+4)×5。【详解】72×5+(72+4)×5=(72+72+4)×5=148×5=740(千米)答:经过5小时,两车相距740千米。 熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系。根据题意列出算式后,灵活运用乘法分配律进行简算。
相关试卷
这是一份2022-2023学年吉林省白城市洮南市数学四年级第二学期期末监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届吉林省白城市洮南市数学四年级第二学期期末调研模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届吉林省白城市三年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)