![2023届青海省玉树藏族自治州数学四年级第二学期期末经典试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14428730/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届青海省玉树藏族自治州数学四年级第二学期期末经典试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14428730/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届青海省玉树藏族自治州数学四年级第二学期期末经典试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14428730/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届青海省玉树藏族自治州数学四年级第二学期期末经典试题含解析
展开
这是一份2023届青海省玉树藏族自治州数学四年级第二学期期末经典试题含解析,共10页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届青海省玉树藏族自治州数学四年级第二学期期末经典试题一、用心思考,认真填写。1.42905000=(_______)+(________)+(________)+(________).2.已知28×12=336,那么0.28×(______)=33.6,2.8×(______)=0.0336。3.在横线上填上适当的数。4050米=________千米 2.05吨=________吨________千克6元5分=________元 6.8米=________米________厘米4.如果一个三位小数取近似值是5.86,那么这个数最大是_____,最小是_____.5.248200改为用“万”作单位的数是(_________)。把78560000改写为用“亿”作单位的数约是(_________)。(保留两位小数)6.一个直角三角形的一个锐角是27°,另一个锐角是(________)。7.一个等腰三角形两条边的长度分别是3cm、6cm,这个等腰三角形的周长是(________)cm。8.一本《童话故事》有200页,王欣每天看m页,看了3天后还剩(______)页没看,如果m是27,那么王欣第四天应从第(______)页开始看。9.一个三位小数按四舍五入保留两位小数是3.05,原来的三位小数最大是(______),最小是(_______)。10.比x的3倍多a的数是(________),如果x=6,a=20,那么这个数是(________)。11.晨光文具店运进一批彩笔,上午卖出354支,剩下256支。运进(______)支彩笔。二、仔细推敲,认真辨析。12.在表示近似数时,小数末尾的“0"可以去掉.(____)13.最大的八位数比最小的七位数多九千万。 (______)14.正三角形有且只有3条对称轴。(________)15.一个等边三角形的边长是0.1米,周长是3分米。(_____)16.用3厘米、4厘米、5厘米长的三根绳子不能围成三角形. (______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一个小数的小数点向右移动2位,再向左移动3位,这个小数( )。A.扩大了10倍 B.扩大了100倍C.缩小到原来的 D.缩小到原来的18.我拿的一个三角形没有钝角,它( )A.一定是直角三角形 B.一定是锐角三角形 C.不可能是钝角三角形19.所有的等边三角形都是( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角20.下面的数中,一个0都不读的是( ).A.800050 B.800005 C.80500021.从前面看形状是的是( ).A. B. C.四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数.120×50= 16×500=170×20= 20×50=125×5×8= 60×70=300×40= 25×(13×4)= 23.用简便方法计算.58+176+242 125×64×25201×35 317×17-17×17 24.一个数减去7.31等于14.29,这个数是多少?五、操作题25.如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画.26.(1)以AB为三角形一条边,画一个等腰三角形ABC,并画出AB边上的高。(2)画出三角形ABC向右平移4格后的图形。(3)沿对称轴画出图形①的另一半。六、解决问题27.李阿姨准备批发下列清单中的商品。她带了8000元,钱够吗? 商品单价数量牛肉干22元78袋巧克力36元78盒洗发露24元78瓶洗衣液18元78袋 28.超市新运来8箱鸭蛋,搬运时不小心打破了24 个,把剩下的全部装盒,一共能装多少盒?29.学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重105千克,共买大米多少千克?大袋比小袋共多多少千克?30.学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,运进的大米比面粉多多少千克?31.方老师带领33名学生去体育馆参加活动,需租车前往。可选择两种车辆:面包车限乘6人,租金90元/辆;出租车限乘4人,租金80元/辆。如何租车最省钱?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、40000000 2000000 900000 5000 【详解】略2、120 0.012 【分析】积由336到33.6,小数点向左移动了一位,一个乘数28的小数点向左移动两位,则另一个乘数的小数点应向右移动一位,据此来填空。积由336到0.0336,小数点向左移动了四位,一个乘数28的小数点向左移动一位,则另一个乘数的小数点应向左移动三位,据此来填空。【详解】12的小数点应向右移动一位是120,所以0.28×120=33.6;12的小数点应向左移动三位是0.012,所以2.8×0.012=0.0336。故答案为:120;0.012 考查学生们对于乘数小数点位置的变化引起积的小数点变化的掌握情况,要注意:扩大倍数,小数点右移;缩小倍数,小数点左移。3、4.05 2 50 6.05 6 80 【解析】1千米=1000米,1吨=1000千克,1元=100分,1米=100厘米,把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。【详解】4050÷1000=4.05,所以4050米=4.05千米;0.05×1000=50,所以2.05吨=2吨50千克;5÷100=0.05,所以6元5分=6.05元;0.8×100=80,所以6.8米=6米80厘米。故答案为:4.05;2;50;6.05;6;804、5.864 5.1 【解析】本题主要考查近似数的求法,利用“四舍五入法”,注意保留两位小数取近似值后是5.86,这个三位小数最小是千分位上的数进一,最大是千分位上的数舍去.【详解】①三位小数,保留两位小数取近似值后是5.86,这个三位小数最大是千分位上的数舍去,舍去的数有:1,2,3,4,其中4是最大的,这个数最大是5.864;②三位小数,保留两位小数取近似值后是5.86,这个三位小数最小是千分位上的数进一,进一的数有:5,6,7,8,9,其中5是最小的,因为千分位进一,百分位原来是6﹣1=5,最小是5.1;故答案为5.864,5.1.5、 24.82万 0.79亿【解析】略6、63°【分析】三角形内角和等于180°,所以180°减去90°,再减去27°等于另一个锐角的度数;据此即可解答。【详解】180°-90°-27°=90°-27°=63°故答案为:63°。 本题主要考查学生对三角形内角和及三角形分类知识的掌握和灵活运用。7、15【分析】根据三角形的边的特性,在三角形中任意两边之和大于第三边,由此可以确定这个三角形的腰是6厘米,底是3厘米,三边相加等于周长即可。【详解】在三角形中任意两边之和大于第三边,所以这个三角形的腰是6厘米,底是3厘米,周长:6+6+3=15(厘米) 本题主要考查学生对在三角形中任意两边之和大于第三边,确定它的腰和底的理解记忆和灵活运用的能力。8、200-3m 82 【分析】要求还剩多少页没有看,先求出已经看了多少页,然后用总页数减去已经看的页数即可;利用m=27计算出已经看的页数,第四天就从前3天看的页数总和的下一页看起,由此解答即可。【详解】20-3×m=(200-3m)页当m=27时:3m+1=3×27+1=81+1=82(页) 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后把字母表示的数代入含有字母的式子,解答即可。9、3.054 3.045 【解析】略10、3x+a 38 【分析】x的3倍就是用3乘x,比x的3倍多a,即3x+a,再将x=6,a=20,代入式子中计算结果。【详解】根据分析有:3x+a3×6+20=18+20=38故答案为:3x+a;38 一个数的几倍是多少用乘法,主要考查学生对用字母表示数的掌握情况。11、610【分析】上午卖出的支数加上剩下的支数即得运进的彩笔支数。【详解】354+256=610(支)故答案为:610。 本题是一道简单的加法题,根据加法的意义列式计算即可。 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【详解】略13、×【解析】略14、√【解析】略15、正确【解析】【考点】等腰三角形与等边三角形,三角形的周长 【解答】0.1米=1分米,1×3=3(分米),本题计算正确。故答案为:正确【分析】0.1米×10=1分米,等边三角形周长=等边三角形的边长×3。16、×【分析】在一个三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此判断.【详解】因为3+4=7,7>5,3+5=8,8>4,4+5=9,9>3,所以用3厘米、4厘米、5厘米长的三根绳子可以围成一个三角形,原题说法错误.故答案为错误. 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把一个小数的小数点向右移动2位,再向左移动3位,实际相当于小数点向左移动了1位,即这个数缩小了10倍;进而选择即可。【详解】由分析知:一个小数的小数点向右移动2位,再向左移动3位,这个小数缩小了10倍,缩小到原来的;故选C。 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。18、C【解析】略19、A【分析】等边三角形为三边相等的三角形,其三个内角相等,均为60°。 锐角三角形:三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。【详解】180°3=60°,60°90°,三角形是锐角三角形。故答案为:A。20、C【分析】亿级以内数的读法,先读万级,再读个级,万级的数要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字即可;每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个“零”.【详解】A项中800050读作:八十万零五十;B项中800005读作:八十万零五;C项中805000读作:八十万五千.故答案为C.21、C【详解】A.从前面看到的是 ;B. 从前面看到的是;C. 从前面看到的是;故答案为:C 考察了简单图形的三视图,从不同方向观察物体。 四、细心计算,认真检查。22、6000 3400 5000 12000 8000 1000 4200 1300【解析】略 23、58+176+242 125×64×25=(58+242)+176 =(125×8)×(4×25)×2=300+176 =1000×100×2=476 =100000×2=200000201×35 317×17-17×17=200×35+1×35 =(317-17)×17=7035 =300×17=5100【解析】略 24、21.6【分析】一个数减去7.31等于14.29,根据加法与减法的互逆关系可知,这个数是14.29+7.31=21.6。【详解】14.29+7.31=21.6答:这个数是21.6。 本题根据加法与减法的互逆关系可知,差+减数=被减数。 五、操作题25、【详解】略26、【分析】(1)根据要求,我们可以画出一个以AB为底的等腰三角形。根据等腰三角形的两个腰相等,画出满足条件的等腰三角形,再从顶点画出AB边上的高即可。(2)要想画出平移后的图形,先找出向右平移4格后的三个顶点,首尾连线即可。(3)根据对称轴,找到图形的各个对应点点,连线即可。【详解】根据分析作图如下: 本题考查了等腰三角形的性质以及图形的平移和对称。作平移或对称后的图形关键是把对应点的位置画正确。 六、解决问题27、够用【分析】计算每种商品的花费再相加,求出所花钱数,再与8000元比较,进行解答即可;这里在计算的过程中可利用乘法分配律进行简便计算。【详解】78×22+78×36+78×24+78×18=78×(22+36+24+18)=78×100=7800(元)7800<8000答:8000元够用。 本题主要是考查学生在解决问题的过程中利用乘法分配律进行简便计算,解决此类题目需要熟练掌握运算定律,并能灵活运用运算定律进行解决问题。28、78盒【分析】8箱鸭蛋,每箱有120个鸭蛋,则一共有8×120个鸭蛋。打破了24 个,则还剩下8×120-24个鸭蛋。每盒装12个,则可以装(8×120-24)÷12盒。【详解】(8×120-24)÷12=(960-24)÷12=936÷12=78(盒)答:一共能装78盒。 明确还剩下936个鸭蛋是解决本题的关键。29、700千克 350千克【解析】(35+105)×5=700(千克)(105-35)×5=350(千克)答:共买大米700千克,大袋比小袋共多350千克。30、200千克【解析】(50-25)×8=200(千克)31、租5辆面包车和1辆出租车【分析】方老师带领33名学生说明共有34人参加活动。根据“包车限乘6人,租金90元/辆;出租车限乘4人,租金80元/辆”,可以求出坐面包车每人的钱数,坐出租车每人的钱数,然后比较是坐面包车便宜还是坐出租车便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位。【详解】因为,90÷6=15(元)80÷4=20(元)15<20所以尽可能租用面包车,而且不能有空座;(33+1)÷6=5(辆)……4(人)租用5辆面包车,其余4人再租一辆面包车,有空座,共租6辆面包车,费用为:6×90=540(元 )租用5辆面包车,其余4人正好租一辆出租车,4÷4=1(辆)费用为:5×90+80=530(元)530<540答:租5辆面包车和1辆出租车最省钱。 本题的解答策略是:要尽量租用便宜的面包车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱。
相关试卷
这是一份青海省玉树藏族自治州杂多县2022-2023学年四年级数学第二学期期末经典试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份青海省玉树藏族自治州杂多县2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份青海省玉树藏族自治州称多县2023年四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)