![2023届广东省新兴县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14425917/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届广东省新兴县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14425917/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届广东省新兴县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14425917/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届广东省新兴县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含解析
展开
这是一份2023届广东省新兴县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023届广东省新兴县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题一、认真思考,巧填空。1.小明和小军在文具店买了相同的修正带和大练习本,小明买4个修正带和5个大练习本共花22元,小军买2个修正带和5个大练习本花16元,一个大练习本(________)元。2.四(2)班男生有x人,比女生少8人,女生有(________)人,当x=20时,女生有(________)人。3.西瓜每千克0.95元,买一个5.6千克的西瓜要花_____元。4.把100-62=38,570÷38=15,12×15=180合并为一个综合算式是(____).5.2017年5月,陈阿姨一家要到美国旅游需要兑换美元,依据当时的汇率,1元人民币可以兑换0.1456美元,那么10000元人民币可以兑换(_______)美元。6.湖北省面积约十八万五千九百平方千米,人口约59880000人。十八万五千九百平方千米写作(______)平方千米,约(______)万平方千米。59880000读作(______)。7.汽车每小时行80千米,2小时一共行了________千米。8.在( )里填“>”“<”或“=”。100个1000万(______)1亿 78×99+78 (______)78×1005608000 (______) 50608000 锐角三角形中任意两个角的和(______)90°9.时针从3时旋转到9时,是按(________)时针旋转了(________)°。10.6500米=(______)千米 4千克35克=(______)千克11.将2.7+2.7+0.3+2.7+2.4改写成乘法算式是_____。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.因为□×◇=☆,所以◇÷☆=□。(________)13.梯形的面积等于平行四边形面积的一半. (________)14.2.5÷2÷5=2.5÷10=0.25应用了除法的性质。 (________)15.八边形的内角和是900°。 (____)16.60006000中的6个零都不读出来。(______)17.把0.096的小数点去掉,它的值就会扩大到原来的100倍。 (____)18.聪聪所在小组同学的平均体重是36kg,乐乐所在小组同学的平均体重是34kg,聪聪一定比乐乐重。(________)19.6个千万、4个十万和5个一组成的数是6000400005。(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.正三角形有( )条对称轴。A.1 B.2 C.321.把一个等边三角形等分成两个直角三角形后,每个直角三角形中的两个锐角分别是( )。A.60°和30° B.60°和45° C.45°和30°22.一个两位小数保留一位小数的近似数是10.0,原来这个数最小是( )。A.10.04 B.9.99 C.9.9523.与7.08计数单位相同的是( )。A.7.800 B.7.080 C.8.0724.443+124+176=443+(124+176)运用了( ).A.加法交换律 B.加法交换律和加法结合律 C.加法结合律25.等腰三角形的一个底角是45︒,这个三角形还是( )三角形.A.锐角 B.直角 C.钝角26.下面第( )组线段能围成三角形。A.、、 B.、、 C.、、27.结合如图想一想5x-3y表示( )。每千克x元 每千克y元A.5千克梨比3千克苹果贵多少元B.3千克梨比5千克苹果贵多少元C.5千克梨比3千克苹果贵多少千克四、仔细计算。28.直接写得数120×70= 750÷50= 421-103= 56÷4= 16×5= 25×4÷25= 47+21×3= 3+11-3+11= 29.用竖式计算下列各题。(带的要验算) 五、图形与统计30.按要求完成下面各题.(1)给图①添上另一半,使它成为一个轴对称图形. (2)将图②绕A点逆时针旋转90°.(3)将图②旋转后的图形向下平移6格,再向左平移4格.31.从正面、上面、右侧面观察左边的立体图形,分别看到什么形状?在方格纸上画一画。六、生活中的数学。32.有50人去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。你认为怎样租船最省钱?33.人民影院1号厅有125个座位,“六一”节当天共放映6场儿童电影,现场满座。按每张电影票40元计算。电影院1号厅当天共收入多少元?34.甲乙两车从相距735km的两地相对而行,乙车先行3小时,甲车才出发,已知甲车每小时行70km,乙车每小时行65km,甲车开出几小时后与乙车相遇?35.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?36.笑笑家里一天要用电11.79度,改用节能电器后,每天比原来要少用1.6度电,改用节能电器后笑笑家一周用多少度电?37.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元/个;钢化玻璃水杯,售价32元/个;塑料水杯,售价16元/个。石老师花了约500元买了15个同样的水杯,石老师买的是哪一种水杯?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、2【分析】由题意得:买4个修正带和5个大练习本共花22元,买2个修正带和5个大练习本花16元,那么22-16=6(元)就是4-2=2个修正带的价格,这样就可以求出1个修正带的价格,进而求出大练习本的单价。【详解】修正带的单价:(22-16)÷(4-2)=6÷2=3(元);大练习本的单价:(16-3×2)÷5=(16-6)÷5=10÷5=2(元);故答案为:2。 关键是根据题意得出数量关系式,明确(22-16)÷(4-2)=3(元)是1个修正带的价格,是解答此题的关键。2、x+8 28 【分析】根据题意知道,男生比女生少8人,那么男生的人数加上8人,x+8就是女生的人数,即女生有x+8人,再把x=20代入算式,计算出结果即可。【详解】解:女生有x+8人;当x=20时x+8=20+8=28这个班女生有x+8人,当x=20时,女生有28人。故答案为:x+8;28 这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解。3、5.32【分析】根据乘法的意义,用西瓜单价乘所买数量,即得需要花多少钱。【详解】0.95×5.6=5.32(元)答:买一个5.6千克的西瓜要花5.32元。故答案为5.32 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。4、12×[570÷(100-62)]=180【解析】略5、1456【解析】略6、185900 19 五千九百八十八万 【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出;省略“万”后面的尾数,看千位,千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字;读数时,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。【详解】湖北省面积约十八万五千九百平方千米,人口约59880000人。十八万五千九百平方千米写作185900平方千米,约19万平方千米。59880000读作五千九百八十八万。 解答本题要知道整数的数位顺序表,掌握亿以内数的写法和读法,知道数位上没单位时用“0”表示以及怎样求近似数。7、160【分析】根据题意可知,用速度×时间=路程,据此列式解答。【详解】80×2=160(千米)故答案为:160 行程问题,根据题意和路程公式,速度×时间=路程,带入数字计算即可。8、> = < > 【分析】(1)(3)先将用“万”或“亿”做单位的数换算为用“一(个)”做单位的数,再根据整数大小的比较方法进行比较即可;(2)根据乘法分配律计算出结果后再进行比较;(4)锐角三角形中两个锐角和不大于90°,那么第三个角将大于等于90°,就不再是锐角三角形,所以锐角三角形中任意两个角的和大于90°。【详解】100个1000万=1000000000,1亿=10000000,所以100个1000万>1亿78×99+78=(99+1)×78=100×78=780078×100=780078×99+78=78×1005608000<50608000 锐角三角形中任意两个角的和>90° 本题考查的知识点较多,在平时学习中要注意知识的归纳总结。9、顺 180 【分析】首先确定钟表是顺时针旋转,然后钟面上,时针从3时走到9时,走的格子数是(9−3)×5个,每个格子对应的圆心角是360°÷60,据此解答。【详解】360°÷60×[(9−3)×5],=360°÷60×[6×5],=360°÷60×30,=180°。故答案为:顺,180°。 本题的关键是求出时针走的格子数,再根据每个格子对应的圆心角的度数列式解答。10、6.5 4.035 【分析】由米化成千米,因为1千米=1000米,所以米要除以进率1000得到千米;由克转化为千克,因为1千克=1000克,所以克要除以1000得出千克。【详解】6500米=6.5千米 4千克35克=4.035千克故答案为:6.5;4.035。 本题是考查质量、长度的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。11、2.7×4=10.8【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。首先运用加法交换律和结合律把0.3与2.4结合,据此解答即可。【详解】2.7+2.7+0.3+2.7+2.4=2.7+2.7+2.7+(0.3+2.4)=2.7×4=10.8故答案为2.7×4=10.8 此题考查的目的是理解掌握小数加法、乘法的意义、小数乘法的计算法则及应用。 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【分析】根据乘法算式中积=因数×因数,因数=积÷另一个因数,进行判断即可。【详解】□×◇=☆
□是因数,◇是因数,☆是积,积=因数×因数;
所以◇÷☆=□,因数÷积=因数,故此说法不正确。故答案为:× 熟练掌握乘法算式中各部分的关系是解决本题的关键。13、×【分析】根据梯形的面积公式和平行四边形面积公式可以进行推理。【详解】梯形面积公式是(上底+下底)×高÷2;平行四边形面积公式是底×高÷2;若不知道二者的底和高的大小关系,是没办法比较其面积大小的。故答案为×。 两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,此时梯形的面积等于所在的平行四边形面积的一半。14、√【解析】略15、×【解析】略16、√【详解】考察0在多位数中的读法。17、✕【解析】略18、×【分析】根据平均数的意义及求法,聪聪所在小组同学的平均体重是指聪聪所在的小组的同学体重之和除以人数,同理,乐乐所在的小组同学平均体重是指乐乐所在的小组体重之和除以人数,平均体重受偏重或偏轻同学的影响,聪聪所在的组可能偏重的同学较多,导致平均体重增加,乐乐所在的小组体重偏轻的同学多,导致平均体重减少,因此,无法判定聪聪与乐乐谁重。【详解】聪聪所在的组可能偏重的同学较多,导致平均体重增加,或乐乐所在的小组体重偏轻的同学多,导致平均体重减少,因此,无法判定聪聪与乐乐谁重。所以判断错误。 平均数受极端数据的影响较大,它不能反映个体的情况。19、×【分析】一个数由几个千万组成,就在千万位写几,由几个十万组成,就在十万位写几,由几个一组成,就在个位写几。由此可得出答案。【详解】6个千万、4个十万和5个一组成的数是60400005。故答案为:× 此题考查数的读写,根据题中对这个数的描写,对应数位上写出即可。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、C【分析】正三角形即等边三角形,根据等边三角形的定义可知,三个角相等,三条边的长度也相等,所以对称轴就是经过三角形高的直线,由此可以判断对称轴的条数。【详解】正三角形有3条对称轴;故答案为:C 本题主要考查了轴对称图形的对称轴条数,比较简单。21、A【详解】略22、C【解析】略23、C【分析】7.08和8.07均是两位小数,计数单位是0.01。7.800和7.080均是三位小数,计数单位是0.001。【详解】A. 7.800的计数单位是0.001;B. 7.080的计数单位是0.001;C. 8.07的计数单位是0.01;7.08的计数单位是0.01,则与7.08计数单位相同的是8.07。故答案为:C。 一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001 ……24、C【解析】略25、B【解析】试题分析:根据三角形内角和是180°,可以得出这个等腰三角形的顶角是180°﹣45°×2=90°.从而可以选择出正确答案.解:180°﹣45°×2=90°,所以这个三角形是直角三角形.故选B.点评:此题考查了三角形内角和性质的应用.26、A【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行依次分析,进而得出结论。【详解】A、因为12+11>10,所以三边能围成三角形;B、因为13+9=22,所以三边不能围成三角形;C、因为3+3<8,所以三边不能围成三角形;故答案为:A 解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答。27、A【分析】5x表示5千克梨的钱数,3y表示3千克苹果的钱数,相减后就是5千克梨比3千克苹果贵的钱数。【详解】5x-3y表示5千克梨比3千克苹果贵多少元。故答案为:A。 考查了乘法的意义,以及字母表示的式子的意义。 四、仔细计算。28、8400;15;318;1480;4;110;22【详解】略 29、49.95;23.56;55.25【分析】根据小数加减法的计算法则进行计算即可求解,计算小数加减法时要小数点对齐(相同数位对齐),从低位算起。注意带的要验算。【详解】32.5+17.45=49.95 45.83-22.27=23.56 *72-16.75=55.25 验算: 考查了小数加减法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算,基础题,认真仔细即可。 五、图形与统计30、(1)(2)(3)答案见下图【详解】略31、解:如图:【解析】从正面看到下面两个长方形,上面靠左一个正方形;从上面看到的和正面看到的相同;从右面看到下面2个正方形,上面靠右一个正方形。 六、生活中的数学。32、7条大船,2条小船【详解】7×10+2×8=70+16=86(元)答:7条大船,2条小船最省钱。33、30000元【分析】一张票40元,那么125张票就是125×40=5000元,一场电影收入5000元,6场电影的总收入就是5000乘6。【详解】125×40×6=5000×6=30000(元)答:共收入30000元。 考查学生的综合分析能力,此题先算一场电影的总收入,最后算6场电影的总收入,这样计算比较简单。34、4小时【分析】乙车每小时行65km,则乙车行驶3小时共行驶了65×3km,此时甲乙两车相距735-65×3km。甲车每小时行70km,乙车每小时行65km,则甲车开出(735-65×3)÷(70+65)小时后与乙车相遇。【详解】(735-65×3)÷(70+65)=(735-195)÷135=540÷135=4(小时)答:甲车开出4小时后与乙车相遇。 明确乙车行驶3小时后,甲乙两车相距540km是解决本题的关键。35、30.1千克【分析】1吨=1000千克,先计算出1千克海水可制盐的千克数,再乘以1000即可解答。【详解】1吨=1000千克3.01÷100×1000=0.0301×1000=30.1(千克)答:1吨海水可制盐30.1千克。 本题主要考查学生对质量单位换算及小数点位置移动引起小数大小变化规律知识的掌握和灵活运用。36、71.33度【分析】根据题意,先用11.79-1.6计算出改用节能电器后每天的用电量,再乘以7即改用节能电器后一周的用电量,由此解答。【详解】(11.79-1.6)×7=10.19×7=71.33(度)答:改用节能电器后笑笑家一周用71.33度电。 本题考查小数乘法的实际应用,理解题意,先计算出一天的用电量再乘以天数即可解答。37、钢化玻璃水杯【分析】分别计算出三种水杯各买15个,需要多少钱,再和500元对比,即可解答。【详解】48×15=720(元),32×15=480(元),16×15=240(元),只有480元最接近500元。答:石老师买的是钢化玻璃水杯。 考查学生的综合应用能力,细心计算即可。
相关试卷
这是一份广东省新兴县2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份陕县2023年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年广东省广州市南沙区四年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)