![2022-2023学年江西省吉安市遂川县数学四下期末质量检测模拟试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14424450/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年江西省吉安市遂川县数学四下期末质量检测模拟试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14424450/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年江西省吉安市遂川县数学四下期末质量检测模拟试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14424450/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年江西省吉安市遂川县数学四下期末质量检测模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年江西省吉安市遂川县数学四下期末质量检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年江西省吉安市遂川县数学四下期末质量检测模拟试题一、我会选。1.两杯水,第一杯喝去它的一半,第二杯喝去0.2kg,剩下的两杯水( )。A.第一杯多 B.第二杯多 C.一样多 D.无法比较2.从小明家向东走300米,记作:﹢300米;从小明家向西走500米,记作:( )。A.﹣500米 B.﹣200米 C.﹢500米 D.800米3.《小学生数学报》每7天出版一期,如果用编码“19052014”表示2019年5月20日出版的本学期第14期《小学生数学报》,那么本学期第16期《小学生数学报》的编码应是( )。A.19060416 B.18060316 C.19060316 D.190604154.一个数,省略万位后面的尾数,得到近似数20万,这个数可能是( )。A.a B.b C.c D.d5.下列式子中,符合书写要求的是( )。A.0.2x B.xy5 C.x6y D.1mn二、我会判断。6.近似数是4.32的三位小数不止一个。 (____)7.0.26和0.260的计数单位不同,但大小相同。(______)8.一个数的近似数总比这个数大.(_____)9.两人赛跑,小军跑100米用1.3分钟,小红跑100米用1.5分钟,小红比小军速度快。(____)10.从8.53里面拿出53个百分之一,还剩8个百分之一。(______)三、我能填。11.5000克=(________)千克。12.把0.7、0.6、0.609、0.66按从小到大排列 ________<________<________<________。13.如果一个三角形的三条边长度都是整厘米数,其中两边的长度分 别是 1 厘米和 2 厘米,那么第三条边的长度应该是(______)厘米.14.在横线上填上合适的数字。2___g<0.027kg 14.___3km2>1452公顷15.首都北京的土地面积是一点六四一万平方千米。横线上的数写作(________)。16.一个三角形中,,,(______)°,按角分这是(______)三角形。17.535cm2=(______)dm2 21.5公顷=(______)平方千米 3.05m2=(______)m2(______)dm218.在括号里填“>”“<”或“=”。五亿三千万(____________)5203000000 10个一千万(____________)1亿25×(4×40)(____________)25×4+25×40 426÷6×9(____________)426÷(6×9)19.当x=(____)时,=2;当x=(____)时,=1。20.105-6,结果等于__________。21.8.7的计数单位是(________),它有(________)个这样的计数单位,再添上(________)个这样的计数单位就是最小的两位数。22.由4个10,5个0.1和3个0.001组成的数是(__________),读作(___________),保留两位小数得到的近似数是(___________)。四、我会计算。23.口算。50×20= 720÷3= 230×30= 501×7= 6×127-27×6=24×50= 130×9= 73-37= 40×25= 50+50÷2= 24.竖式计算,带☆的要验算。48×127= 51×501= ☆880÷60= 815×32=五、动手操作。25.把5个同样大小的正方体摆成下面的样子,画出从左面、上面和前面看到的图形。从左面看 从上面看 从前面看26.画出网格中图形向上平移1格,再向右平移3格后的图形27.在下面的方格中画一个平行四边形和一个等腰三角形。七、我能解决下面各题。28.方老师带领33名学生去体育馆参加活动,需租车前往。可选择两种车辆:面包车限乘6人,租金90元/辆;出租车限乘4人,租金80元/辆。如何租车最省钱?29.鹤龟同池,鹤和龟共20只,鹤与龟的腿共72条.鹤与龟分别有几只?30.购物。①王老师买了15盒钢笔和108盒圆珠笔,一共花了多少元钱?②买圆珠笔比钢笔多花多少元?31.工人师傅要装配1200辆自行车,3天装配了450辆,照这样计算,余下的还要几天才能装完?32.下面是某小学图书室和阅览室的平面图.(1)图书室和阅览室的面积一共有多大? (2)当a=10时,图书室和阅览室的面积一共是多少平方米?
参考答案 一、我会选。1、D【分析】题目没有明确第一杯水的重量,也就不确定剩下的第一杯水的重量。没有明确第二杯水的重量,也就不确定剩下第二杯水的重量。故而不能比较剩下水的重量的大小。据此解答即可。【详解】根据分析可知,无法比较剩下两杯水的重量。故答案为:D。 只有明确两杯水的重量,才能确定剩下两杯水的重量大小关系。2、A【分析】用正负数来表示意义相反的两种量:向东记为正,则向西就记为负,直接得出结论即可。【详解】从小明家向西走500米,记作:﹣500米。故答案为:A。 此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。3、C【分析】根据题意,7天出版一期,“19052014”中前两位表示年份的后两位,第三、四位表示月份,第五、六位表示日期,最后两位表示出版的期数,由此解答。【详解】每7天出版一期,第14期到第16期经过2期;2×7=14(天)5月20日+14天=6月3日;所以《小学生数学报》每7天出版一期,如果用编码“19052014”表示2019年5月20日出版的本学期第14期《小学生数学报》,那么本学期第16期《小学生数学报》的编码应是:19060316;故答案为:C 解决本题先根据给出的编码找出各个位上数字的含义,再根据这个含义进行编码即可。4、B【解析】略5、A【解析】略 二、我会判断。6、√【解析】略7、√【分析】0.26的计数单位是0.01,0.260的计数单位是0.001。根据小数的性质可知,小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。据此解答即可。【详解】根据分析可知,0.26和0.260的计数单位是不同的,但是两个数大小相同。故答案为:√ 熟练运用小数的性质是解决本题的关键。8、×【详解】一个数的近似数可能大于这个数,也可能小于这个数.原题说法错误. 故答案为×. 近似数是经过四舍五入得到的数,近似数与这个数的大小相近,但不相等.9、错误【解析】根据题意可知,跑相同的路程,谁用的时间越短,谁跑的越快,据此判断。【详解】因为1.3<1.5,所以小军比小红跑的速度快,原题说法错误。故答案为:错误。10、×【详解】略 三、我能填。11、5【分析】根据1千克=1000克,从克化成千克是低级单位化高级单位,除以进率即可。【详解】5000克=5千克。故答案为:5 本题考查质量单位克与千克的换算,只需熟记它们的进率即可。12、0.6 0.609 0.66 0.7 【解析】比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答.13、2【详解】略14、0 5 【分析】略【详解】略15、1.641万【分析】一点六四一万,个位上是1,十分位上是6,百分位上是4,千分位上是1,据此写出小数,再添上“万”即可。【详解】一点六四一万平方千米写作1.641万。故答案为:1.641万。 本题主要考查小数的写法,注意平时基础知识的积累。16、80 锐角 【分析】三角形的内角和是180°,已知一个三角形的两个内角,要求第三个内角,三角形的内角和-两个内角的度数之和=第三个内角的度数;三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,据此解答。【详解】180°-32°-68°=80°三个角都是锐角,所以这个三角形是锐角三角形。 此题主要考查三角形的内角和以及三角形根据角的大小进行分类,要熟知三角形的内角和为180°以及三角形根据角的大小是如何分类的。17、5.35 0.215 3 5 【解析】略18、< = > > 【分析】根据多位数的读法和写法进行改写,以及乘除法运算法则的运用,计算出数据,比较大小。【详解】5203000000读作五十二亿零三百万,所以五亿三千万<5203000000;10个一千万写作100000000,读作一亿,所以10个一千万=1亿;25×(4×40)=25×4×40=400025×4+25×40=100+1000=1100比较两者大小得出25×(4×40)>25×4+25×40426÷6×9=71×9=639426÷(6×9)=426÷6÷9=71÷9=7⋯⋯8比较两者大小得出426÷6×9>426÷(6×9)故答案为:< = > > 本题考查的是多位数的比大小,掌握整亿数改写成亿作单位的方法,能正确的进行改写,进而比较大小,同时对于乘除法的计算法则也要牢记。19、2 4 【解析】略20、99【解析】略21、0.1 87 13 【分析】8.7是一个一位小数,7在十分位上,所以它的计数单位是0.1,它有87个这样的计数单位;最小的两位数是10,它有100个0.1,所以8.7再加上13个0.1就是最小的两位数。【详解】8.7的计数单位是0.1,它有87个这样的计数单位,再添上13个这样的计数单位就是最小的两位数。故答案为:0.1,87,13。 本题主要考查学生对小数的数位和计数单位知识的掌握,注意小数最后一位数的计数单位就是该小数的计数单位。22、40.503 四十点五零三 40.50 【分析】根据题意,4个10是40,5个0.1是0.5,3个0.001是0.003,组成的数是40.503;小数读作先读整数部分,再读小数点,然后小数点以后的数逐个读;保留两位小数就是保留小数点后两位,进行四舍五入。【详解】根据分析可知,由4个10,5个0.1和3个0.001组成的数是40.503,读作四十点五零三,保留两位小数得到的近似数是40.50。 此题主要考查学生对小数读作、写作以及近似数的理解与应用。 四、我会计算。23、1000;240;6900;3507;600;1200;1170;36;1000;75【分析】根据整数四则运算的计算方法计算即可,注意能简算的要简算。【详解】50×20=1000 720÷3=240 230×30=6900 501×7=3507 6×127-27×6=(127-27)×6=100×6=60024×50=1200 130×9=1170 73-37=36 40×25=1000 50+50÷2=50+25=75 本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。 24、6096;25551;14……40;26080【分析】整数乘法法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来;除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。有余数除法的验算:根据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘再加上余数,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确。【详解】48×127=6096 51×501=25551 ☆880÷60=14……40 815×32=26080验算: 本题考查整数乘除法的竖式计算方法,计算时牢记计算步骤,看清楚数字和运算符号。 五、动手操作。25、【解析】略26、【解析】略27、【分析】(1)根据平行四边形的定义:两组对边分别平行的四边形是平行四边形,利用方格图即可画出;(2)根据等腰三角形的意义,有两条边相等的三角形叫做等腰三角形,即可画出一个等腰三角形。【详解】 此题是考查平行四边形和等腰三角形的画法,熟练掌握图形的特征是解题的关键。 七、我能解决下面各题。28、租5辆面包车和1辆出租车【分析】方老师带领33名学生说明共有34人参加活动。根据“包车限乘6人,租金90元/辆;出租车限乘4人,租金80元/辆”,可以求出坐面包车每人的钱数,坐出租车每人的钱数,然后比较是坐面包车便宜还是坐出租车便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位。【详解】因为,90÷6=15(元)80÷4=20(元)15<20所以尽可能租用面包车,而且不能有空座;(33+1)÷6=5(辆)……4(人)租用5辆面包车,其余4人再租一辆面包车,有空座,共租6辆面包车,费用为:6×90=540(元 )租用5辆面包车,其余4人正好租一辆出租车,4÷4=1(辆)费用为:5×90+80=530(元)530<540答:租5辆面包车和1辆出租车最省钱。 本题的解答策略是:要尽量租用便宜的面包车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱。29、龟:16只 鹤:4只【解析】假设全是龟,则鹤有:(20×4-72)÷(4-2)=4(只)龟有:20-4=16(只)答:鹤有4只,龟有16只.30、①3195元②45元【分析】单价×数量=总价,分别算出买钢笔和圆珠笔花的钱,再算总和,就是一共花的钱;买圆珠笔的钱减去买钢笔花的钱就是问题所求。【详解】①钢笔:105×15=1575(元)圆珠笔:108×15=1620(元)共:1575+1620=3195(元)答:一共花了3195元钱。②1620-1575=45(元)答:买圆珠笔比钢笔多花45元。 此题主要考查三位数乘两位数,此题根据单价×数量=总价来计算。31、5天【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出每天安装多少辆自行车;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的自行车的数量除以每天安装的数量,求出照这样计算余下的还要几天才能装完即可。【详解】(1200-450)÷(450÷3)=750÷150=5(天)答:余下的还要5天才能装完。 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出每天安装多少辆自行车。32、(1)32a平方米 (2)320平方米【详解】(1)(20+12)×a=32a(平方米)(2)32a=32×10=320(平方米)答:图书室和阅览室的面积一共是320平方米.
相关试卷
这是一份2022-2023学年吉安市遂川县数学五下期末质量检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江西省吉安市遂川县数学五年级第二学期期末达标检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江西省吉安市遂川县数学四下期末联考试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)