年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2022-2023学年江苏省淮安市洪泽县外国语学校数学四下期末检测模拟试题含解析

    2022-2023学年江苏省淮安市洪泽县外国语学校数学四下期末检测模拟试题含解析第1页
    2022-2023学年江苏省淮安市洪泽县外国语学校数学四下期末检测模拟试题含解析第2页
    2022-2023学年江苏省淮安市洪泽县外国语学校数学四下期末检测模拟试题含解析第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年江苏省淮安市洪泽县外国语学校数学四下期末检测模拟试题含解析

    展开

    这是一份2022-2023学年江苏省淮安市洪泽县外国语学校数学四下期末检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年江苏省淮安市洪泽县外国语学校数学四下期末检测模拟试题一、用心思考,认真填写。1.一个正方体,无论从哪个方向看,看到的都是(___________)。2.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数.0.9________    2.09________     22.85________3.______里填适当的数。2836)+6428+(______64  40×25______)=40×____________×124.如果一个三角形中有一个角是91°,那么这个三角形是(________)三角形。5.最大七位数与最小六位数相差(______)。6.两个正方形的位置如下图所示。如果______°7.鸡兔同笼,从上面数一共8个头,从下面数一共20只脚,鸡有________只,兔有________只。8.1357这列数中,第20个数是(______),第n个数是(______)。9.______)个0.012.33里面有(______)个0.110.在横线上填10000000___9999999     240×15___150×2411.73□0200000≈73亿,里面可以填(______)种答案。二、仔细推敲,认真辨析。12.梯形的面积等于平行四边形面积的一半.    ________13.用单价12元的水果糖和单价15元的奶糖混合成什锦糖,什锦糖的单价一定在12元至15元之间.(______14.0除以任何不是0的数都得0。(________15.等边三角形不一定是锐角三角形,也可能是直角三角形或钝角三角形。(______16.两个等底等高的三角形一定能拼成一个平行四边形。(________三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.0.10.9之间的小数有(    )个。A7 B8 C9 D.无数18.3名同学参加游泳比赛,游完全程小华用了2.3分,小青用了2.23分,小明用了2.32分。第一名是(    ),第三名是(    )。A.小华、小青 B.小青、小明 C.小华、小明 D.小明、小青19.0123四个数字,2在百位上,其他数字任意排,可以组成(  )个不同的四位数。A24 B18 C420.3.53.6之间有(  )个两位小数A10 B9 C.无数21.2x一定(     A.大于 B.小于 C.等于 D.不能确定四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数。0.25×4    6.72.4    3.3×4    7.9×1003.61.5    0.09×4    81.25    0.8×21 23.脱式计算,必要时使用简便计算.1289(247289253)                 1000÷[(288188)÷25]125×56125×23125                       1200÷25÷827.4(7.43.15)6.85                 58.47(8.476.5)6.81.753.25                     0.90.990.9990.99990.99999 24.直接写出结果.4×25=           60÷20=           18×5=           480÷8=30×900=         350÷70=          21×40=          92÷2=五、操作题25.画出下面物体的正面、上面和左面的形状.26.请你先以A为顶点画一个80度的角,再以B为顶点画一个70度的角,然后组成一个三角形,最后再以AB为底,画出三角形的高。六、解决问题27.笑笑带了100元钱去联华超市,买学习用品用去了19.37元,零食用去了15.63元,还剩下多少元?28.四(1)班学生最喜欢的电视节目如表,请根据表中数据完成统计图节目/人数/性别科幻新闻动画娱乐男生8272女生311351)哪种节目最受四(1)班学生欢迎?男生最喜欢哪种电视节目?2)你还能得到什么信息?29.一个篮球145元,一个排球75元。王老师打算各买18个,带4000元钱够吗?30.三年级小朋友聪聪一家六人去柯岩一日游,景区推出了以下两种价格方案。请你算一算,按那种方案购票比较合算?一共要多少元钱?31.某电影院有两种电影票,30元的和50元的电影票共24张,价值1000元,两种电影各多少张?


    参考答案 一、用心思考,认真填写。1、正方形【解析】略2、0.9002.09022.850【解析】【考点】小数的性质及改写   0.9=0.9002.09=2.09022.85=22.850故答案为0.9002.09022.850【分析】小数的基本性质就是,在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变.3、36    12    25    40    【详解】略4、钝角【分析】首先,直角为90°,大于90°小于180°的角为钝角,大于小于90°的角为锐角,据此判断即可。【详解】91°大于90°,所以三角形是钝角三角形。故答案为:钝角 本题考查的是三角形的分类,关键是掌握判断三角形形状的方法。5、9899999【解析】略6、【分析】观察图片得:∠1∠2组成正方形的一个直角,∠3∠2组成正方形的一个直角,所以∠1∠3的大小相等,据此解题。【详解】∠1∠290°∠3∠2所以∠3∠175°故答案为:75 解答此题的关键是明确∠2∠3都与∠1组成了一个直角,利用彼此间的关系进行解题即可。7、6    2    【分析】假设全部是兔子,有8×432只脚,已知比假设少了:322012只脚,一只鸡比一只兔子少(42)只脚,所以鸡有:12÷42)=6只;兔子有:862只,由此解答即可。【详解】假设全部是兔子,则鸡有:8×420÷4212÷26(只)兔子:862(只)故答案为:62 此题属于鸡兔同笼问题,解答这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论,也可以用方程进行解答。8、39    2n1    【分析】根据数据可知:从左往右,后一项比前一项多2,第一项:12×11,第二项:32×21,第三项:52×31,第四项:72×41…,第n项=2×n12n1,由此解答。【详解】第20个数是:2×20140139n个数是:2n1 解答此题的关键是,根据所给的数量,找出规律,再根据规律,列式解答即可9、230    30    【详解】10、        【详解】略11、5【分析】根据73□0200000≈73亿,大数改写采用四舍五入原则,所以里的数小于5,据此解答。【详解】因为73□0200000≈73亿,所以里的数小于5里可填43210,一共5中答案。故答案为:5 本题考查的是大数的改写,根据四舍五入原则作答即可。 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【分析】根据梯形的面积公式和平行四边形面积公式可以进行推理。【详解】梯形面积公式是(上底+下底)×÷2;平行四边形面积公式是底×÷2;若不知道二者的底和高的大小关系,是没办法比较其面积大小的。故答案为× 两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,此时梯形的面积等于所在的平行四边形面积的一半。13、【解析】略14、【分析】0乘任何数都得0,而0不能做除数,则0除以任何不是0的数都得0【详解】根据分析可知,0除以任何不是0的数都得0故答案为 熟练掌握0在乘除法中的特性,注意0不能做除数。15、×【详解】[分析]等边三角形每个角都是60°,一定是锐角三角形16、×【分析】两个等底等高的三角形不一定形状相同,只用完全相同的两个三角形才能拼成一个平行四边形,由此解答即可。【详解】两个等底等高的三角形不一定能拼成一个平行四边形,原题说法错误;故答案为:× 本题主要考查了三角形的面积推导过程,等底等高并不能保证形状相同。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、D【分析】由于没有确定小数的位数,所以介于这两个小数之间的数会有无数个。据此解答。【详解】0.10.9之间的小数有无数个。故答案为∶D 解答此题的关键是小数的位数没有规定,因此可以写一位小数、两位小数、三位小数……,数量有无数个。18、B【分析】在游泳路程相等的前提下,用的时间最短的是速度最快的,用时最长的就是最慢的。据此解答。【详解】根据题意得:因为所用时间的长短排列是:2.23分<2.3分<2.32分,用的时间最短的是速度最快的,用时最长的就是最慢的,所以他们的名次:第一名是小青,第二名是小华,第三名是小明。故答案选:C 本题考查了小数大小的比较在生活中的实际应用,注意比较小数大小时,先比较整数部分,整数部分相同再比较小数部分,从十分位比较开始直到比出大小。19、C【分析】用0123四个数字,2在百位上,写出可以组成所有不同的四位数,进而求解。【详解】用0123四个数字,2在百位上,组成不同的四位数有:1203123032013210一共是4个。故答案为:C 列举这些数时注意按照一定的顺序,不要重复写或者漏写,0不能放在四位数的千位上。20、B【解析】3.53.6之间的两位小数有:3.513.523.533.543.553.563.573.583.1故选:B21、D【详解】略 四、细心计算,认真检查。22、14.313.27905.10.366.750.6【分析】根据小数乘法以及小数加减法的计算方法进行口算即可。【详解】0.25×41    6.72.44.3    3.3×413.2    7.9×1007903.61.55.1    0.09×40.36    81.256.75    0.8×210.6 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。  23、5002501000061043.58.34.88889【分析】(1)、(5)、(6)根据减法性质(从一个数里连续减去两个数,等于从这个数里减去这两个数的和。)去括号,然后根据加法结合律加括号计算即可。2)根据整数四则运算计算即可;3)将算式变形为125×56125×23125×1,再根据整数乘法分配律((a+bc=ac+bc)解答即可;4)根据除法性质(从一个数里连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。)将算计变形为1200÷25×8)计算,即可;7)根据从左到右依次计算即可;8)将算式变形为(1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1-0.00001),根据减法性质(从一个数里连续减去两个数,等于从这个数里减去这两个数的和。)去括号,然后根据加法结合律加括号计算即可。【详解】1289(247289253)= 1289247-289-253=1289-289-247+253=1000-500=5001000÷[(288188)÷25]=1000÷100÷25=1000÷4=250125×56125×23125125×56125×23125×1          =125×56+23+1=125×80=100001200÷25÷8=1200÷25×8=1200÷200=627.4(7.43.15)6.85=27.47.4-3.156.85=27.47.4-3.156.85=20-10=1058.47(8.476.5)=58.478.47-6.5=50-6.5=43.56.81.753.25=5.05+3.25=8.30.90.990.9990.99990.99999=1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1-0.00001=5-0.11111=4.88889 本题主要考查整数、小数简便计算,注意计算过程中要细心  24、1003906027000584046【详解】略 五、操作题25、【详解】这个立体图形由5个相同的小正方体组成.从正面能看到4个正方形,分两行,下行3个,上行1个,居中;从正面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,左齐;从右面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,左齐.26、【分析】用量角器的中心和顶点AB分别重合,0刻度线和AB重合,在量角器80°70°的刻度上点上点,过AB两个点和刚作的点画射线,相交于点C,就组成了一个三角形。再作出AB边上的高CD【详解】(1)以A为顶点画80°的角。(2)以B为顶点在和以A为顶点作的角的同侧画70°的角。(3)两条射线的交点,就是三角形的顶点C。(4)过C点作出AB边上的高CD。画图如下所示: 熟练掌握角的画法和三角形的高的画法,注意平时基础知识的积累。 六、解决问题27、65【解析】试题分析:首先根据加法的意义,用笑笑买学习用品用去的钱数加上买零食用去的钱数,求出笑笑买学习用品和零食一共用去多少钱;然后用100减去笑笑买学习用品和零食一共用去的钱数,求出还剩下多少元即可.解:100﹣19.37+15.63=100﹣35=65(元)答:还剩下65元.【点评】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出笑笑买学习用品和零食一共用去多少钱.28、1)动画;科幻电视节目2)男生喜欢科幻的人数最多,女生喜欢动画的人数最多。【分析】根据统计表中给出的数据,选择合适的图例,画出相应的直条即可;1)喜欢动画节目的人最多,所以动画最受四(1)班学生欢迎喜欢,男生最喜欢科幻电视节目;2)还能从这个表中得出男生喜欢科幻的人数最多,女生喜欢动画的人数最多。【详解】作图如下:1)喜欢科幻:8311(人),喜欢新闻:213(人),喜欢动画:71320(人),喜欢娱乐:257(人),201173喜欢动画节目的人最多,所以动画最受四(1)班学生欢迎喜欢,男生最喜欢科幻电视节目;2)还能从这个表中得出男生喜欢科幻的人数最多,女生喜欢动画的人数最多。 本题主要考查了画条形统计图的方法及从统计图和统计表中获取有用的信息。29、够了【详解】(14575×18         220×18              3960(元)   4000元>3960        答:够了考察数量关系,结合生活实际,能找出不变量,会用更简便的方法来求出两种商品的总价再比较。30、方案二合适, 600【分析】方案一:算出四个大人花的钱120×4480(元),再算出两个儿童花的钱80×2160(元),把他们加起来就是一共要花多少钱。方案二:算出6人一共花多少元,6×100600(元),再去比较,据此解答。【详解】方案一:120×480×2480160640(元)方案二:6×100600(元)640600  答:选方案二合适,一共需要600元。 理解将儿童、大人分别计算门票价格再相加是解答本题的关键,考查学生分析问题解决问题的能力。31、50元的14张,30元的10【解析】假设都是30元的电影票50元:(100030×4÷5030=1430元:2414=10 

    相关试卷

    江苏省淮安市洪泽县外国语学校五校联考2022-2023学年四下数学期末统考模拟试题含答案:

    这是一份江苏省淮安市洪泽县外国语学校五校联考2022-2023学年四下数学期末统考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省淮安市洪泽县外国语学校2023年数学四下期末教学质量检测试题含解析:

    这是一份江苏省淮安市洪泽县外国语学校2023年数学四下期末教学质量检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    2023届江苏省淮安市洪泽县外国语学校五校联考数学四下期末经典模拟试题含解析:

    这是一份2023届江苏省淮安市洪泽县外国语学校五校联考数学四下期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map