2022-2023学年南宁市宾阳县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年南宁市宾阳县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年南宁市宾阳县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题一、快乐填一填。1.,如果,要使简便计算,可能是(__________)。2.一辆小轿车,3小时行了210千米,平均每小时行驶(______)千米。3.一个直角三角形的一个角是26度,另一个角是(______)度。4.在括号里填上合适的数。305厘米=(____)米 2.25千克=(____)克89公顷=(____)平方千米 3千米28米=(____)千米5.甲、乙、丙三人同时到医务室找陈医生看病,甲量血压用3分钟,乙点眼药水用1分钟,丙换纱布用5分钟,要使他们等候看病时间的总和最少,他们三人看病的顺序依次是:_____________,等候时间的总和最少是______________.6.我国G字头的高铁速度能达到360千米/时,上海磁悬浮列车有时候速度是100米/秒,这两个速度相比:360千米/时(______)100米/秒。(在括号里填上“>”“<”或者“=”)7.根据4-2.3=1.7,写出另外两个等式________、________。8.根据15×▲=180,直接写出下面算式中的数。5×▲=(________), ▲×(______)=18009.王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是(______)元/千克。10.186832000,这个数读作________,改写成“万”作单位的数是________万,四舍五入到“亿”位约是________亿.11.一个等腰三角形的顶角是50度,它的底角是(______)度;另一个等腰三角形的底角是30度,它的顶角是(______)度。二、公正小法官。12.大于0.2而小于0.3的小数有9个。(________)13.甲、乙两数的平均数是75,丙数是90,这三个数的平均数是85. (________)14.所有的等边三角形都是等腰三角形。________15.25×18×4=18×(25×4),只运用了乘法交换律。 (____)16.45×99+99与45×100的结果相同。(______)17.用3厘米、4厘米、6厘米的三根小木棒摆成一个三角形.(_____)18.一个数与另一个数相乘,其中一个数乘50,另一个数除以50,积不变。(________)三、精挑细选。19.一个三角形其中两条边的长度分别是6厘米、3厘米,那么第三条边的长度可能是( )厘米.A.3 B.4 C.920.大于1.2而小于1.4的小数有( )个。A.1 B.10 C.9 D.无数21.一个三角形的三条边都是整厘米数,其中两条边分别是3厘米和5厘米,第三条边有( )种可能.A.4 B.5 C.622.下面四组线段中,有( )组可以拼成三角形。A.1 B.2 C.3 D.423.在一个三角形中,如果其中任何两个角的度数之和都大于第三个角的度数,那么这个三角形是( )。A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形24.小红、小芳和小丽三位同学同时购买了同样的一支铅笔,一周后,小红用去了2.5cm,小芳用去了2.03cm,小丽用去了2.3cm,她们三人中,剩下铅笔最长的是( )。A.小红 B.小芳 C.小丽25.已知A×1.02=B×0.99=C(A、B、C均不等于0),那么三个数中( )。A.A最大 B.B最大 C.C最大四、我是神算手。26.直接写得数。50×20= 550÷50= 35×12= 14÷7×2= 1+9×8= 380-99= 300×3= 510÷30= 25×9×4= 90-(36+44)= 27.用竖式计算。708×54= 34×930= 285×46=520×19= 392×50= 900×95=五、动手实践。28.(1)把①号图形先向下平移5格,再向右平移7格.(2)把②号图形绕A点顺时针旋转90°.(3)画出③号图形的另一半,使它成为一个轴对称图形.29.画出下列图形底边上的高。 底 底 下底30.仔细观察,连一连.六、生活问题我能解决。31.下面是某商场下半年电脑的销售情况,根据下表完成问题。月份七月八月九月十月十一月十二月数量(台)410440380330320270(1)根据上表中的数据,绘制折线统计图。(2)( )月销售的最多,( )月销售的最少。(3)商场下半年一共销售了( )台电脑。32.根据提供的信息写一写。李芳、王子平、何乐乐、陈珍四名同学在一个学习小组。去年他们四个人的平均体重是52千克。今年李芳体重增加了1千克,何乐乐体重增加了3千克,王子平和陈珍的体重没有改变。(1)52×4解决的问题是(________)。(2)(1+3)÷4+52解决的问题是(________)。33.6月份的电话费是68.5元,手机费是89.7元,妈妈只带了200元钱,够付话费吗?34.学校开展体育活动,老师们去商店购买篮球和足球,篮球每个100元,足球每个150元.(1)张老师买下面这些篮球和足球,一共花了多少钱?(2)李老师买两种球正好花了900元,他买了几个篮球、几个足球?35.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?
参考答案 一、快乐填一填。1、33【分析】算式中,如果△是167,要使计算简便,和167相加是整十数即可。【详解】可能是200-167=33(答案不唯一)
故答案为:33 运用加法的结合律进行解答,细心解答即可。2、70【分析】根据“速度=路程÷时间”列式计算即可解答。【详解】210÷3=70(千米)故答案为:70。 本题是一道简单的除法题,主要考查学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握和灵活运用。3、64【分析】三角形的内角和是180度,在直角三角形中,已知一个角是90度,所以剩下两个角的和是90度,用90度减其中一个角的度数就是剩下的第三个角的度数。【详解】90°﹣26°=64°。答:另一个角是64度。 此题主要考查三角形内角和是180度的灵活运用。4、3.05 2250 0.89 3.028 【解析】略5、乙→甲→丙 14分钟 【分析】三个人同时来到医务室看病,有1个人看病其他两个人就要等着,由此可以看出自然是花时间少的人先看,等候时间的总和就会越少.【详解】三人看病的顺序依次是:乙→甲→丙1×3+3×2+5×1=3+6+5=14(分钟) 解答这类题目的关键是要优化组合,找到优化组合的突破点,在这里是按时间的先后顺序排列即可.6、=【分析】根据速度=路程÷时间,将360千米/时换算为米/秒做单位的速度后,再比较即可。【详解】360千米=360000米,1时=60分=3600秒360000÷3600=100(米/秒)所以360千米/时=100米/秒 本题主要考查速度的比较,单位不同时要先将单位换算统一后再进行比较,解答本题也可将100米/秒换算为千米/时。7、4-1.7=2.3 1.7+2.3=4 【分析】根据被减数-减数=差可得出被减数-差=减数和差+减数=被减数,本题据此解答。【详解】根据4-2.3=1.7,可得出4-1.7=2.3、1.7+2.3=4。 此题主要考查了加减的互逆关系的应用,要熟练掌握。8、60 150 【分析】根据因数和积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也扩大或缩小相同的倍数,据此解答。【详解】15×▲=180,5×▲其中15缩小的3倍,所以积也缩小了3倍,则5×▲=60;积扩大了10倍,则因数扩大了10倍,▲没变,所以是15扩大了10倍,则▲×150=1800故答案为:60;150 这道题考查的是对于乘法算式中积与乘数之间扩大或缩小的关系,让积与乘数同时扩大或缩小是解题的关键。9、12【分析】根据题意,王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,则王阿姨比张阿姨少买了7-3=4千克,由此少用的48元就是这4千克的总钱数,再根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可。【详解】48÷(7-3)=48÷4=12(元/千克) 本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题的关键是明白48元就是少买的4千克的总价。10、一亿八千六百八十三万二千 18683.2 2 【解析】略11、65 120 【解析】略 二、公正小法官。12、×【分析】题目中没有给出是几位小数,大于0.2而小于0.3的两位小数有0.21、0.22……;大于0.2而小于0.3的三位小数有0.211、0.212……;大于0.2而小于0.3的四位小数有0.2111、0.2112……;据此解答即可。【详解】根据分析可知,大于0.2而小于0.3的小数有无数个。故答案为:× 求两个小数之间有多少个小数,一定要明确是几位小数。13、✕【解析】略14、√【分析】三条边都相等的三角形是等边三角形,两条边相等的三角形是等边三角形。三条边相等中包括了两条边相等,所以等腰三角形中包含了等边三角形,等边三角形是特殊的等腰三角形。【详解】根据分析可知,等边三角形是特殊的等腰三角形,即所有的等边三角形都是等腰三角形。故答案为:√。 本题要求熟练掌握等边三角形和等腰三角形的概念,要明白等边三角形一定是等腰三角形,等腰三角形不一定是等边三角形。15、×【解析】略16、√【详解】【分析】本题考查乘法分配律【详解】a×b+a×c=a×(b+c),所以,45×99+45=45×100。这题不仅考查乘法分配律的运用,还要能通过算式,自己会变形并应用。17、√【解析】略18、√【分析】根据积的变化规律:两个数相乘,其中一个因数乘(或除以)几,要使积不变,另一个因数要除以(或乘)相同的数。据此解答。【详解】根据分析,两个数相乘,其中一个因数乘(或除以)几,要使积不变,另一个因数要除以(或乘)相同的数。可以得出,两个数相乘,其中一个数乘50,另一个数除以50,积不变。所以判断正确。 本题主要考查了积的变化规律,要经常练习,学以致用。 三、精挑细选。19、B【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,由此确定第三边的取值范围即可.【详解】第三条边的长度大于6-3,小于6+3,所以可以是4厘米.故答案为B.20、D【分析】由题意可知要求的小数在1.2和1.4之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数。【详解】据分析可知:大于1.2而小于1.4的小数有无数个;故选:D 此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,注意题目中是否限制小数的位数。21、B【详解】略22、B【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,对选项进行分析即可。【详解】A:3+4>5,这三条小棒能围成三角形;B:2+4<8.5,这三条小棒不能围成三角形;C:0.1+0.1>0.1,这三条小棒能围成三角形;D:4+4<8.1,所以这三条小棒不能围成三角形;四组线段中,有2组可以拼成三角形。故选:B。 此题考查了三角形的三边关系。关键是掌握判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数。23、B【详解】略24、B【分析】首先根据小数大小比较的方法,判断出三人用去铅笔的长度的关系。一样长的铅笔,谁用去的铅笔长度越短,剩下铅笔的长度越长。据此判断出谁剩下的铅笔最长即可。【详解】2.03<2.3<2.5,则小芳用去铅笔长度最短,也就是小芳剩下的铅笔最长。故答案为:B。 小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……25、B【分析】令A×1.02=B×0.99=C=1,分别求出A、B、C的值比较即可。【详解】令A×1.02=B×0.99=C=1则A×1.02=1,A=;B×0.99=1,B=;C=1<1<所以B最大。故答案为:B 赋值法是一种常见的解题方法,要注意积累。 四、我是神算手。26、1000;11;420;4;73;281;900;17;900;10【分析】根据整数四则运算的计算方法进行计算即可。【详解】50×20=1000 550÷50=11 35×12=420 14÷7×2=2×2=4 1+9×8=1+72=73 380-99=281 300×3=900 510÷30=17 25×9×4=900 90-(36+44)=90-80=10 本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。 27、38232;31620;131109880;19600;85500【分析】整数乘法法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。【详解】708×54=38232 34×930=31620 285×46=13110 520×19=9880 392×50=19600 900×95=85500 此题主要考查整数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,要注意相同数位要对齐。 五、动手实践。28、(1)、(2)、(3)答案见下图:【详解】略29、 【解析】略30、【解析】试题分析:左边的立体图形由5个相同的小正方体组成.从正面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,左齐;从上面能看到4个正方形,呈“田”字形;从左面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个右齐;从右面能看到的形状与从正面看到的相同.解:根据从这个立体图形的正面、右面、左面、上面观察到的形状连线如下:【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形. 六、生活问题我能解决。31、(1)见详解(2)八;十二(3)2150【分析】(1)将统计表中的数据填入统计图中即可,注意纵轴一格表示10台。(2)将各个月销售电脑的台数比较大小解答。(3)将各个月销售电脑的台数加起来解答。【详解】(1)(2)440>410>380>330>320>270则八月销售的最多,十二月销售的最少。(3)410+440+380+330+320+270=1230+920=2150(台)则商场下半年一共销售了2150台电脑。 本题考查折线统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。32、四人去年的总体重 今年他们四个人的平均体重 【分析】(1)根据“平均体重×人数=总体重”,用52×4即可求出四人去年的总体重;(2)求出今年四人增加的总体重,然后在根据“总体重÷人数=平均体重”,再加上去年他们四个人的平均体重进行解答即可。【详解】(1)52×4=208(千克);答:四人去年的总体重208千克。(2)(1+3)÷4+52=4÷4+52=1+52=53(千克);答:今年他们四个人的平均体重是53千克。 此题考查了平均体重、人数和总体重之间的关系。33、够【解析】68.5+89.7=158.2(元)34、(1)1550元(2)6个篮球和2个足球或3个篮球和4个足球【解析】(1)100×8+150×5=1550(元)答:一共花了1550元钱.(2)第一种情况:买2个足球(900-150×2)÷100=6(个)第二种情况:买4个足球(900-150×4)÷100=3(个)答:他买了6个篮球和2个足球或3个篮球和4个足球.35、1200吨【分析】工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,根据乘法的意义,用105×6和95×6,即可求出上半年和下半年用煤的吨数,二者相加即可求出全年共用煤的吨数,列式解答即可。【详解】105×6+95×6=(105+95)×6=200×6=1200(吨)答:全年共用煤1200吨。 首先根据乘法的意义求出上半年和下半年用煤的吨数是完成本题的关键。
相关试卷
这是一份2022-2023学年广西南宁市数学五下期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份赵县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份赣县2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。