荣成市2022-2023学年数学三下期末教学质量检测试题含解析
展开
这是一份荣成市2022-2023学年数学三下期末教学质量检测试题含解析,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
荣成市2022-2023学年数学三下期末教学质量检测试题一、填空题1.傍晚,当我们面向太阳时,后面的方向是(________),左边的方向是(________),右边的方向是(________)。2.9平方分米9平方厘米=(________)平方厘米。3.张红从一张长30厘米、宽20厘米的长方形彩纸中剪下一个最大的正方形,剩下的长方形彩纸的面积是(______)平方厘米,合(______)平方分米。4.识别方向. 东 南 西 北 东南 东北 西南 西北(1)①号楼在草坪的________面. (2)③号楼在草坪的________面. (3)⑥号楼在草坪的________面. (4)⑧号楼在草坪的________面. (5)⑤号楼在④号楼的________面. (6)③号楼在⑧号楼的________面.5.5平方米=(_______)平方分米=(________)平方厘米 4天=(______)小时6.中华人民共和国是(_____)年(____)月(____)日成立,到今年(____)月(____)日是(_____)周年。7.2018年是_____年,二月有_____天,全年有_____天.8.5个(________)是265,(________)个3是753。9.在( )里填上合适的单位。①一个正方形餐桌桌面的边长是1(________),面积是1(________)。②我们用的课桌高7(________),桌面大小是24(________)。10.计算65+360÷(20-5)时,应先算(_____)法,再算(_____)法,最后算(_____)法.二、选择题11.用24时记时法,正确描述下面三幅图片时间的是( )。 A.10:00、 4:00、 20:00 B.10:00、 16:00、 20:00C.10:00、 16:00、 8:0012.一列火车平均每小时行118千米,行8小时( )从甲地到达乙地。A.能 B.不能 C.无法确定13.一只虎每秒能跑32米。照这样计算,它1分钟大约能跑( )。A.300米 B.900米 C.1800米14.在★÷8=26……□中,当余数最大时,被除数是( )。A.209 B.215 C.21715.一块地砖的面积是25平方分米,4块这样的地砖的面积是( )平方分米。A.1 B.100 C.10000三、判断题16.一个因数的末尾有一个0,另一个因数的末尾也有一个0,积的末尾不一定只有两个0。 (______)17.两个数相除,商一定小于这两个数。(______)18.今天是4月31日。(______)19.—个三位数除以9,商一定是两位数.(_____)20.正方形的边长扩大到原来的3倍,面积就扩大到原来的6倍. (______)四、计算题21.口算。24+36= 30×40= 404÷4= 350÷7=39-16= 15×40= = 1-= 22.用竖式计算,带◎号要验算。47×36 ◎83×14 495÷5 ◎205÷3五、解答题23.学校要为128名同学购买北京某科技馆门票,李老师带1000元钱够吗?(用估算方法解决)24.有两个完全相同的长方形,长18厘米,宽9厘米。如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少?面积是多少?25.小强每分钟走72米,要8分钟才能走到学校,小强每天上、下学要往返2次,他每天要走多少米?26.果园里有樱桃360千克,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些樱桃能装多少箱?27.李阳阳家去年第三季度共缴纳水费171元,第四季度平均每月缴纳水费45元。(1)李阳阳家去年下半年共缴纳水费多少元?(2)去年第四季度比第三季度平均每月节省水费多少元?28.小刚每分钟大约步行50米.照这样计算,1小时能步行多少米?合多少千米?
参考答案 一、填空题1、东 南 北 【分析】太阳东升西落,早晨和傍晚,我们面对太阳时前后左右的方向正好相反。所以傍晚时,当面对太阳时,背对的方向是东方,左边是南方,右边是北方。【详解】傍晚,当我们面向太阳时,后面的方向是东,左边的方向是南,右边的方向是北。故答案为:东;南;北; 本题通过生活情境和学生的生活经验,让学生辨认东、南、西、北四个方向,知道地图上东、南、西、北四个方向。2、909【分析】平方分米和平方厘米之间的进率是100,据此解答即可。【详解】9平方分米9平方厘米=909平方厘米。故答案为:909。 本题考查面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。3、200 2 【分析】根据题意可知,从一张长30厘米、宽20厘米的长方形彩纸中剪下一个最大的正方形,剪下正方形边长是20厘米,由此根据长方形和正方形的面积公式,用大长方形的面积-正方形的面积=剩下图形的面积,再进行单位的换算即可。【详解】30×20-20×20=600-400=200(平方厘米)200平方厘米=2平方分米 解答此题的关键是根据题意,明白剩下图形的面积就是大长方形面积与剪下正方形面积的差,进而再根据面积公式求解。4、西北 东北 西南 东南 东 北 【详解】略5、500 50000 96 【解析】略6、1949 10 1 10 1 70 【解析】略7、平 28 1 【解析】根据年月日的知识可知:平年1天,平年的二月有28天,闰年366天,闰年的二月有29天,所以先判定一下2018是不是闰年即可解答,判断闰年的办法:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数.【详解】2018÷4=504.5所以2018年年是平年,二月有28天,全年有1天;故答案为:平,28,1.8、53 251 【分析】(1)根据求一个数是另一个数的几倍用除法列式计算即可;(2)求753里面有多少个3,根据除法的意义列式计算即可。【详解】265÷5=53753÷3=251故答案为:①53 ②251 此题考查整数除法的意义:求一个数是另一个数的几倍;求一个数里面有几个另一个数;都用除法进行解答。9、米 平方米 分米 平方分米 【分析】根据生活经验,对长度单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量一个正方形餐桌桌面的边长用“米”做单位,面积用“平方米”做单位;计量我们用的课桌高用“分米”做单位,桌面大小用“平方分米”做单位。【详解】①一个正方形餐桌桌面的边长是1(米),面积是1(平方米)。②我们用的课桌高7(分米),桌面大小是24(平方分米)。故答案为:米;平方米;分米;平方分米 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。10、减 除 加 【详解】略 二、选择题11、B【分析】因为题目要求是“用24时记时法”,所以只需看3个选项中,哪个全部采用24时计时法,且符合实际那么哪个就是对的。【详解】A. 10:00、 4:00、 20:00,这3个时间中“4:00”不是采用24时计时法。B. 10:00、 16:00、 20:00,这3个时间均是采用24时计时法,且符合实际。C. 10:00、 16:00、 8:00,这3个时间中“8:00”不是采用24时计时法。故答案为:B 考查学生对24时计时法表示时间的掌握情况。12、B【分析】首先根据:速度×时间=路程,用火车平均每小时行的速度乘8,求出这列火车行8小时可以行使多少千米;然后把它和两地之间的距离比较大小即可。【详解】118×8=944(千米)因为944<1000所以行8小时不能从甲地到达乙地。故答案为:B 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。13、C【分析】一只虎每秒能跑32米,可以近似看作30米,一分钟有60秒,用30×60即可求出它一分钟大约跑多少米。【详解】30×60=1800(米)答:它一分钟大约能跑1800米。故答案为:C 两位数乘两位数的估算是将两位数看作与它相近的整十数进行计算。14、B【分析】有余数的除法中,余数一定小于除数。据此可知,余数要小于8。则当余数最大时,余数是7。再根据被除数=商×除数+余数解答。【详解】当余数最大时,余数是7。26×8+7=208+7=215则被除数是215。故答案为:B。 本题主要考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数常用于有余数除法的验算,需熟练掌握。15、B【解析】略 三、判断题16、√【解析】略17、×【解析】略18、×【解析】略19、错误【详解】一个三位数除以9,商可能是两位数,也可能是三位数.当被除数的最高位上的数等于或大于除数9时,商是三位数,当小于除数9时商是两位数.20、×【解析】略 四、计算题21、60;1200;101;50;23;600;;【分析】根据整数四则运算的计算法则和同分母分数加减法的计算方法进行计算即可。【详解】24+36=60 30×40=1200 404÷4=101 350÷7=5039-16=23 15×40=600 = 1-= 本题主要考查学生的基本口算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。 22、1692;1162;99;68……1【分析】47×36,83×14根据两位数乘两位数竖式计算的方法求解;并把83×14交换因数的位置进行验算;495÷5,205÷3根据一位数除三位数的竖式计算的方法求解,并把205÷3根据乘法验证除法的方法验算。【详解】47×36=1692; 83×14=1162;验算:495÷5=99; 205÷3=68……1;验算: 204+1=205 本题考查了整数乘除法和加减法竖式计算的方法,要注意把数位对齐。 五、解答题23、不够【解析】128×8=125×8=1000(元) 128×8>1000提示:小估,准确值大于估值。李老师带1000元钱不够。24、正方形的周长是72厘米;面积是324平方厘米。【分析】根据正方形的周长面积公式,周长=边长×4,面积=边长×边长。代入数值解答即可。【详解】拼成的正方形的边长是18厘米。则:(1)正方形的周长:18×4=72(厘米)(2)正方形的面积:18×18=324(平方厘米)答:拼成正方形的周长是72厘米;面积是324平方厘米。 本题考查了图形的拼组和正方形周长及面积公式的综合应用。25、72×1×2×2=2304(米)答:他每天要走2304米.【解析】他每天要往返学校2次,也就是要走4个单程,即4个72×1.26、30箱【分析】360千克樱桃,每2千克装一盒,可以装360÷2盒。6盒装一箱,则可以装360÷2÷6箱。【详解】360÷2÷6=180÷6=30(箱)答:这些樱桃能装30箱。 本题也可以先算出一箱可以装樱桃的重量,再用樱桃的总重量除以一箱可以装樱桃的重量解答。27、(1)306元(2)12元【分析】(1)第四季度平均每月缴纳水费45元,用45元乘上3个月,即可求出第四季度一共缴纳水费多少元,再把第三季度和第四季度缴纳水费的钱数相加,即可求出李阳阳家去年下半年共缴纳水费多少元;(2)用第三季度缴纳水费的总钱数除以3,求出第三季度平均每月缴纳水费多少钱,再减去第四季度平均每月缴纳水费的钱数,即可求出第四季度比第三季度平均每月节省多少元水费。【详解】(1)171+45×3=171+135=306(元)答:李阳阳家去年下半年共缴纳水费306元。(2)171÷3-45=57-45=12(元)答:去年第四季度比第三季度平均每月节省水费12元。 此题主要考查了整数乘除法的意义和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是找到数量关系,牢记一年中下半年有哪几个季度。28、3000米 3千米【分析】先把1小时化成分钟数,1小时=60分.“照这样计算”意思是每分钟步行50米,要求1小时(60分钟)能步行多少米,就是求60个50是多少,列式为50×60;求出结果后,在换算成千米数.【详解】1小时=60分50×60=3000(米)=3(千米)答:1小时能步行3000米,合3千米.
相关试卷
这是一份威海市荣成市2022-2023学年数学五下期末质量检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年荣成市五年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份渠县2022-2023学年三下数学期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。