湖南省怀化市洪江市2023届三下数学期末统考模拟试题含解析
展开
这是一份湖南省怀化市洪江市2023届三下数学期末统考模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题,整百或整千的数来进行计算等内容,欢迎下载使用。
湖南省怀化市洪江市2023届三下数学期末统考模拟试题一、 填空题。 (20 分)1.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,则面积扩大为原来的________倍.2.把61-8=53,4×53=212,合并成一道综合算式是(______)。3.500平方厘米=(_____)平方分米 6平方米=(_____)平方分米4.60分=(______)秒 48小时=(_____)日5.下面是淘气对某小学全校教师上班交通方式的调查结果。交通方式步行坐公共汽车骑自行车开车人数2812134(1)老师(__________)上班的人数最多,(__________)上班的人数最少。(2)全校共有(__________)名教师。(3)看了淘气的调查结果,你有什么想法? _____________________________6.2012年2月1日是星期三,小明3月2日过生日,这一天是星期(________)。7.324÷3的商是________位数,商的最高位是________位.8.下面横线上最大能填几? 3×________<98 ________×5<457 6×________<3027×________<429 ________×8<386 4×________<1739.夜晚,北斗七星在夜空的(________)面,与它相对的方向是(________)面。10.李老师把65张画片,平均分给3个班,每个班可分得(____)张,还剩(____)张.二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.妈妈买了9个桃,弟弟吃了总数的,哥哥吃了剩下的,谁吃得多?( )A.哥哥 B.弟弟 C.一样多12.亮亮每天坐爸爸的汽车从家到学校要用15分钟,他家到学校的路程大约是多少?( )A.200米 B.2千米 C.20千米13.图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( ).A.周长、面积都相等 B.周长不相等,面积相等C.周长相等,面积不相等 D.周长、面积都不相等14.一辆汽车往返甲、乙两地用了7小时,平均每小时行84千米,甲、乙两地相距多少千米?列式正确的是( )。A.84×7 B.84×7÷2 C.84×7×215.过直线外一点,画已知直线的垂线,这样的垂线可以画出( )条。A.1 B.2 C.3 D.无数三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.小强是2000年2月29日出生的,到今年他只过了4次生日。 (_______)17.因为9>7,所以>。(______)18.1月1日的前一天是12月30日._____(判断对错)19.840÷2×4=840÷8=105 (______)20.小丽花了24元买了2盒巧克力,每盒4块,平均每块巧克力3元。(________)四、 计算题。 (28 分)21.直接写得数。240÷6= 5.3+2.6= 600÷3= 60×50= 419÷6≈9.8—8.6= 11×80= 84÷4= 1—0.5= 22×69≈ 22.用竖式计算.75÷5= 21×24= 609÷3 36×68 =五、 作图题。 (8 分)23.在方格图中画出一个面积是12平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形.(每个方格边长为1厘米)六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.一本故事书150页,冬冬已经看了3天,每天看32页,还剩多少页没有看?25.三(1)班35人,三(2)班45人,学校把320本笔记本平均分给这两个班的同学,平均每人能分得多少本笔记本?26.家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?27.下面是希望小学三年级和六年级学生视力统计表.5.0及以上4.9—4.74.6—4.34.2及以下三年级963272六年级6543235(1)六年级视力在5.0及以上的有( )人,视力低于5.0的有( )人.(2)三年级视力在5.0及以上的有( )人,视力低于5.0的有( )人.(3)从这个统计中,你能发现什么?对同学们有什么建议?28.在下列各图中分别表示出。 29.有三种不同颜色的球,其中是红球,是白球,其余的是黄球. (1)黄球占这些球的几分之几? (2)红球比白球少占这些球几分之几?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、4【详解】正方形的面积计算公式为边长×边长,则原来正方形的面积可以表示为原面积=原边长×原边长,如果正方形的边长扩大为原来的2倍,则面积可以表示为现面积=2倍原边长×2倍原边长=4倍原面积2、4×(61-8)【分析】根据题意,先计算出61与8的差,用差乘以54计算出积,即计算先减法,再算乘法,需要添小括号改变运算顺序,由此解答。【详解】把61-8=53,4×53=212,合并成一道综合算式是4×(61-8)。 本题关键是找出运算的顺序,弄清楚先算什么,再算什么,合理利用括号进行求解。3、5 600 【解析】略4、3600 2 【解析】略5、步行 开车 57 大部分教师采用了绿色环保的方式上班。 【分析】(1)通过观察统计表可知:老师步行上班的人数最多,开车上班的人数最少;(2)全校共有多少名教师直接用每种交通方式对应的人数加起来就可以。(3)根据哪种交通对应的人数进行分析回答。【详解】根据分析:(1)老师步行上班的人数最多,开车上班的人数最少(2)28+12+13+4=57(人)(3)因为步行人数最多,骑自行车人数其次,然后是坐公交汽车,开车人数最少,而步行和骑自行车属于非常环保的方式,所以大部分教师采用了绿色环保的方式上班。故答案为:(1)步行,开车;(2)57;(3)大部分教师采用了绿色环保的方式上班。 此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。6、五【分析】根据闰年的判定方法可知,2012÷4=503,则2012年是闰年,2月有29天。根据经过时间=结束时间-开始时间可知,29-1+2=30天。也就是再过30天小明就过生日。每7天为一组,按星期四、星期五、星期六、星期日、星期一、星期二、星期三的顺序排列。用30除以7,余数是几,就是一组中的第几位。【详解】2012÷4=503,则2012年是闰年,2月有29天。29-1+2=30(天),则再过30天小明就过生日。30÷7=4(个)……2(天)所以再过30天是星期五,也就是3月2日这一天是星期五。故答案为:五。 利用有余数的除法解决生活实际问题,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。7、三 百 【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数,据此解答即可.【详解】因为324百位上的数字3等于除数3,所以商就是三位数,商的最高位是百位.故答案为三;百.8、32 91 50 61 48 43 【详解】略9、北 南 【分析】根据常识可知,夜晚,北斗七星在夜空的北面,与它相对的方向是南面。【详解】夜晚,北斗七星在夜空的北面,与它相对的方向是南面。 本题主要考查学生对基本方位的辨识和对生活常识的掌握。10、212【解析】略 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、B【解析】略12、C【分析】首先判断出汽车的速度大约40~60千米/小时,即0.67~1千米/分钟,再根据“速度×时间=路程”解答即可。【详解】0.67×15=10.05(千米);1×15=15(千米);所以他家到学校的路程大约是20千米;故答案为:C。 解答本题的关键是明确汽车的速度大约40~60千米/小时,再根据路程、速度和时间之间的关系进行解答。13、C【解析】略14、B【分析】根据“路程=速度×时间”先求出往返甲、乙两地的路程,再除以2,就得甲、乙两地的距离;或者先把行驶的时间除以2,得出往或返所用的时间,再用“路程=速度×时间”求出两地的距离。【详解】先求出往返甲、乙两地的路程,列式为84×7;再除以2,就得甲、乙两地的距离,列式为84×7÷2。故答案为:B 本题主要考查学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握和灵活运用,注意往返甲、乙两地也就是行了2个甲、乙两地的距离。15、A【分析】过直线外一点有且仅有一条直线与已知直线垂直,据此解答。【详解】据分析得出:因过直线外一点有并且只有一条直线与已知直线垂直,所以过直线外一点画已知直线的垂线,可以画1条。故答案为:A 本题考查了学生对过直线外一点向已知直线作垂线的唯一性的掌握情况。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√【解析】略17、×【分析】同分子分数比较大小,分母大的分数小,分母小的分数大,由此判断。【详解】因为9>7,所以<;故答案为:× 本题主要考查同分子分数比较大小的方法,牢记比较方法是解题的关键。18、×【详解】试题分析:元旦是1月1日,它的前一天是12月的最后一天,12月份共有31天,由此判断.解:元旦是1月1日,它的前一天是12月31日;所以1月1日的前一天是12月30日的说法是错误的;故答案为×.【点评】本题考查了各月份的天数,可以按照“一三五七八十腊,三十一天永不差”进行记忆.19、×【解析】略20、√【分析】用花费的钱数除以巧克力盒数,求出平均每盒巧克力的价格。每盒有4块巧克力,则用平均每盒巧克力的价格除以4,求出平均每块巧克力的价格。【详解】24÷2÷4=12÷4=3(元)则平均每块巧克力3元。故答案为:√。 本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒巧克力的价格,再求出平均每块巧克力的价格。熟记公式单价=总价÷数量。 四、 计算题。 (28 分)21、40;7.9;200;3000;70;1.2;880;21;0.5;1400【分析】根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算,小数加减时注意把小数点对齐。【详解】240÷6=40 5.3+2.6=7.9 600÷3=200 60×50=3000 419÷6≈420÷6=709.8—8.6=1.2 11×80=880 84÷4=21 1—0.5=0.5 22×69≈20×70=1400 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算,估算时一般把整数看作与它接近的整十、整百或整千的数来进行计算。 22、75÷5=15 21×24=504 609÷3=203 36×68 = 2448 【详解】略 五、 作图题。 (8 分)23、【详解】略 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、54页【分析】由“冬冬已经看了3天,每天看32页”用乘法求出已看的页数,再用总页数减去已看的页数即可,据此解答。【详解】150-32×3=150-96=54(页)答:还剩54页没有看。 解答此类问题,应注意分析数量之间的关系,选择合适的方法计算。25、4本【解析】320÷(35+45)=4(本)26、76台【分析】家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,也就是比25台多13台,即25+13=38台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,也就是38台的2倍,即38×2,由此解答。【详解】(25+13)×2=38×2=76(台)答:六月份卖出空调76台。 考查了整数加法和乘法的意义的灵活运用,解题的关键是理解题中的倍数关系,先求出洗衣机的台数。27、(1)65; 71(2)96; 41(3)我发现三年级学生视力比六年级学生视力好,建议同学们要合理用眼,每半个小时要让眼睛放松休息一下,不要长时间看书、看电视或玩手机等.【详解】略28、【解析】略29、, 【解析】(1)(2)
相关试卷
这是一份湖南省怀化市洪江市2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份怀化市沅陵县2023届三下数学期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年怀化市洪江市数学三下期末预测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。