楚雄彝族自治州牟定县2023届三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析
展开
这是一份楚雄彝族自治州牟定县2023届三年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
楚雄彝族自治州牟定县2023届三年级数学第二学期期末经典模拟试题一、填空题1.在括号里填合适的单位。一个房间地面的面积是14(________) 一头大象重5(_________)一枚邮票的面积是6(________) 一条铁路全长400(__________)2.□7×19的积的个位上的数字是(____),5□□÷4的商是(____)位数。3.一个正方形的周长是32米,它的面积是(________)平方米。和这个正方形面积相同的长方形的宽是4米,长是(________)米。4.下表是三(2)班环保小组同学三月份收集的废旧矿泉水瓶的数量。姓名李丽张敏王悦欣毛芳芳邓强何小佳数量(个)264539353040(1)(______)收集的废旧矿泉水瓶数量最多。(2)收集的数量最多的同学比数量最少的同学多收集(______)个。5.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻用24时计时法表示是(________),用普通计时法表示是(________)。6.小明把一个边长是5厘米的正方形框架,拉成了一个高是3厘米的平行四边形框架。这个平行四边形的周长是(__________)厘米,面积是(__________)平方厘米。7.是(_____)个,(_____)个是.8.9平方米=(____)平方分米,600平方分米=(____)平方米。9.从245里连续减去8,最多能减(____)次.10.在笔算“16×35”时,用第二个因数十位上的3去乘16,得到的结果是48个(________)。二、选择题11.教室地面的面积大约是60( )。A.米 B.平方米 C.分米 D.平方分米12.一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。A.4 B.18 C.14 D.2813.7张五角钱的纸币是( )元。A.3.5 B.4.5 C.414.5位同学进行乒乓球比赛,每个人都要与其他人对打一次,一共要进行( )场比赛。A.5 B.8 C.9 D.1015.一条丝带长0.6米,和它不一样长的是( )。A.米 B.60厘米 C.6厘米三、判断题16.现在是下午3时,7小时前是上午8时.(________).17.求135里面有几个5,列式是135÷5。(______)18.冬冬是2009年2月29日出生的。 (____)19.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。 (____)20.所有的整数一定比分数大。 (____)四、计算题21.直接写出得数。420÷6= 20×14= 600-70= 6×120=1.9+3.8= 8.5-5.8= 0×90= 20×2×5= 300÷2÷3= 2+1.3= 22.用竖式计算.3.5+2.8= 56×27= 75×40=五、解答题23.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?24.有一个边长为6m的正方形花坛,在四周铺1m宽的走道,每平方米需要铺地砖12块,铺走道需要这种地砖多少块?25.有一块长60分米、宽50分米的广告牌,如果给它的正面刷油漆,需要刷漆多少平方米?26.水果批发店一天卖出苹果85千克,卖出的西瓜比苹果的12倍少28千克。卖出西瓜多少千克?27.三(1)班同学浇树苗,第一组浇了树苗的,第二组浇了树苗的,两组一共浇了树苗的几分之几?还剩几分之几没浇?28.一头牛上午吃了3.7千克饲料,下午比上午少吃0.9千克,这头牛全天一共吃多少千克饲料?
参考答案 一、填空题1、平方米 吨 平方厘米 千米 【解析】略2、3 三 【解析】略3、64 16 【分析】根据正方形周长公式求出边长,边长=周长÷4,再根据正方形面积公式,边长×边长=正方形面积,接着再灵活运用长方形的面积公式,长=长方形面积÷宽,求出长方形的长。据此解答。【详解】根据分析可得:正方形边长:32÷4=8(米);正方形面积8×8=64(平方米);长方形长:64÷4=16(米)故答案为:64;16; 本题考查了正方形的周长面积公式和长方形的面积公式的运用,牢记公式并学会灵活运用是解题关键。4、张敏 19 【分析】(1)根据统计表,比较每个人收集的废旧矿泉水瓶的数量,可以看出张敏收集得最多。(2)用收集数量最多的减去收集数量最少的就得最多的比最少的多收集的个数。【详解】(1)45>40>39>35>30>26,所以张敏收集的废旧矿泉水瓶数量最多。(2)45-26=19(个)答:收集的数量最多的同学比数量最少的同学多收集19个。故答案为:张敏,19。 本题主要考查学生根据统计图表进行综合分析、解决实际问题的能力。5、15时50分 下午3时50分 【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间,先计算出结束时间,再按照普通计时法和24小时计时法的表示方法表示出来。【详解】14时30分+1小时20分=15时50分,15时50分-12时=3时50分故答案为:15时50分;下午3时50分。 本题考查普通计时法和24时计时法的互相转化,本题中用普通计时法表示下午时间时注意加上“下午”二字。6、20 15 【分析】由题意可知:将正方形拉成平行四边形后,边长不变,周长就不变,高3厘米、底边是5厘米,利用平行四边形的面积S=ah即可求解。【详解】5×4=20(厘米)3×5=15(平方厘米)故答案为:20;15 此题主要考查平行四边形的周长和面积的计算方法,知道将正方形拉成平行四边形后,边长不变,周长就不变,是解答本题的关键。7、54【解析】略8、 900 6【解析】略9、30【详解】略10、十【分析】因为第二个因数十位上的3表示3个十,所以用这个3去乘16,表示的就是48(3×16=48)个十,即可解答。【详解】根据分析可知:第二个因数十位上的3表示3个十,所以得到的结果是48个十。故答案为:十 本题考查了笔算乘法的知识,明确每个因数不同数位上的数字表示的意义,即可解答。 二、选择题11、B【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量教室地面的面积用“平方米”做单位。【详解】根据分析:教室地面的面积大约是60平方米。故答案为:B。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。12、D【解析】长方形面积=长×宽,由此用原来长方形的面积减去现在长方形的面积即可求出面积减少的部分。【详解】9×7-(9-2)×(7-2)=63-35=28(平方分米) 故答案为D 本题主要考查了长方形的面积计算方法的应用,找准长与宽是解决问题的关键。13、A【分析】7张五角钱是7×5=35角。元和角之间的进率是10,据此将35角换算成元。【详解】7×5=35(角)=3.5(元)则7张五角钱的纸币是3.5元。故答案为:A。 人民币单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。14、D【分析】每两个人之间都要比赛一场,即进行循环赛,共有5人,则每人都要与另外4人进行比赛,每人要参赛4场,5人共参赛5×4=20(场),由于比赛是在两人之间进行的,所以一共要进行比赛20÷2=10(场),据此解答。【详解】根据分析可得:5×(5-1)÷2=5×4÷2=20÷2=10(场)答:一共要进行10场比赛。故答案选:D。 本题考查了搭配问题的实际应用,可以用公式n(n-1)÷2来计算这类问题,n为总人数。15、B【分析】把0.6米乘进率10等于6分米,6分米换算成厘米就是60厘米,根据小数与分数的关系0.6米=米。【详解】根据分析:A选项:米=0.6米,和它一样长。B选项:60厘米=6分米=0.6米,和它一样长。C选项:6厘米≠0.6米,和它不一样长。故答案为:C。 此题主要是考查长度的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。 三、判断题16、√【解析】略17、√【分析】135里面有几个5;可以用除法,用总数÷每一份的个数=一共有几份。【详解】求135里面有几个5,正确列式是135÷5。所以判断正确。 求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数。18、×【解析】略19、√【解析】略20、✕【解析】略 四、计算题21、70;280;530;7205.7;2.7;;0;200;50;3.3【分析】根据整数四则运算的计算方法和小数加减法及同分母分数加减法的计算方法计算即可.【详解】420÷6=70 20×14=280 600-70=530 6×120=7201.9+3.8=5.7 8.5-5.8=2.7 0×90=0 20×2×5=200 300÷2÷3=50 2+1.3=3.3 本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 22、0.9 1512 3000【详解】3.5+2.8=6.3 56×27=1512 75×40=3000 3 . 5 5 6 7 5+ 2 . 8 × 2 7 × 4 0 6 . 3 3 9 2 3 0 0 0 1 1 2 1 5 1 2 五、解答题23、8元;6元【分析】小华买了3千克苹果和2千克香蕉,共付36元;小丽买了同样的3千克苹果和5千克香蕉,共付54元,小丽比小华多买了(5-2)千克香蕉,多花了(54-36)元,根据“单价=总价÷数量”,用(54-36)元除以(5-2)千克就是香蕉的单价;根据“总价=单价×数量”求出2千克香蕉的钱数,用36元减2千克香蕉的钱数就是3千克苹果的钱数,再根据“单价=总价÷数量”即可求出苹果的单价。【详解】香蕉:(54-36)÷(5-2)=18÷3=6(元)苹果:(36-2×6)÷3=(36-12)÷3=24÷3=8(元)答:苹果和香蕉的单价各是8元、6元。 解答此题的关键是单价、数量、总价之间的关系。24、336块【分析】根据正方形的面积=边长×边长,先计算出小正方形的面积,再计算出小正方形的面积,大正方形的边长是(6+1+1),阴影部分的面积=大正方形的面积-小正方形的面积。再用阴影部分的面积乘12,计算出需要的地砖数。【详解】大正方形的面积:(6+1+1)×(6+1+1)=8×8=64(平方米)小正方形的面积:6×6=36(平方米)阴影部分的面积:64-36=28(平方米)需要的地砖数:28×12=336(块)答:铺走到需要这种地砖336块。 本题考查的是正方形面积的实际运用,要注意大正方形的边长是(6+1+1),不是(6+1)。25、30平方米【分析】求刷漆面积就是求长方形的面积,依据长方形的面积=长×宽解答,再把最后的单位转化为平方米即可。【详解】60×50=3000(平方分米)3000平方分米=30平方米答:需要刷漆30平方米。 明确求刷漆的平方米数就是求长方形的面积是解答本题的关键。26、992千克【分析】首先用水果批发店一天卖出苹果的重量乘12,求出卖出的苹果的12倍是多少;再减去28即为卖出西瓜的重量。【详解】85×12-28=1020-28=992(千克)答:卖出西瓜992千克。【点精】解答此题的关键是要明确:求一个数的几倍是多少用乘法解答。27、.+=1-=答:两组一共浇了树苗的,还剩没浇。【解析】略28、6.5千克【解析】先求出下午吃的饲料的千克数,然后再求全天吃的饲料千克数。3.7-0.9=2.8(千克) 3.7+2.8=6.5(千克)答:这头牛全天一共吃6.5千克饲料。
相关试卷
这是一份2023届楚雄彝族自治州牟定县数学五年级第二学期期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年云南省楚雄彝族自治州牟定县数学五下期末检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份楚雄彝族自治州牟定县2022-2023学年数学四下期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。