


广东省廉江市实验学校2023年三下数学期末预测试题含解析
展开广东省廉江市实验学校2023年三下数学期末预测试题
一、认真计算。
1.直接写出得数.
15×20= 16×40= 15×80=
20×90= 100×10= 321×0=
2.列竖式计算,带※的要验算.
25×42= ※527÷9= 2.3+7.9=
3.脱式计算
52×(68-37) 237+414÷9 469÷7×43
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.用4个相同的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法. (____)
5.青青家的卫生间的面积约是4平方厘米._____(判断对错)
6.要把0.75扩大到它的100倍,就是在0.75的后面添上2个0。(________)
7.一个四位数除以一个两位数,商一定是两位数。 (_________)
8.周长不相等的两个长方形,面积也一定不相等。(______)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.气象站从下午2:00起,每隔4小时测量一次气温,那么第三次测量的时间是( ).
A.10:00 B.6:00 C.22:00 D.2:00
10.在一个乘法算式中,一个因数扩大3倍,另一个因数缩小6倍,积( ).
A.扩大3倍 B.缩小2倍 C.扩大18倍
11.有90块巧克力,至少要增加( )块才能平均分给8个小朋友。
A.2 B.4 C.6 D.8
12.的积的末尾有( )个0.
A.2 B.3 C.4
13.48÷6,如果商是三位数,里最小可以填( ).
A.5 B.6 C.9
四、快乐填空。
14.3件上装和4件下装,一共有(________)种穿法。
15.4分米=()米=( )米(填小数)
2元3角=( )元(填小数)
16.看图填空,认真统计。
①花园街的西面有(________)、(________)、(________)。
②图书馆在小林家(________)面,音像店在超市的(________)面,小川家在小林家的(________)面。
17.口算480÷8时,可以这样想:480里面有________个十,再除以8,就得到________个十,即________。
18.在横线上填上“>”“<”“=”.
1吨________800千克
6700千克________7吨
1分米________100厘米
8000米________8千米
19.口算60×70时,先算(________),再在积的末尾添上(________)个0。
20.在括号里填上适当的单位
课桌面的面积约24(____)黑板长4(____)
21.如图一张长方形的纸,它的面积是(________)平方厘米,如果从这张纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形面积是(________)。
22.63是(____)的9倍,(____)的4倍是1.
23.某动画片从下午4:35开始播放,播放时间为25分钟,这部动画片的结束时间为(______)。
五、作图题。
24.画一画。
(1)将图形向右平移12格后,再向下平移4格。
(2)以图中的虚线为对称轴,画出平移前图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
25.过B点画已知直线的垂线。
26.在方格图里按给定的对称轴画出对称图形。
六、解决问题
27.学校食堂买了24箱苹果,每箱有2层,每层有15个。学校食堂一共买了多少个苹果?
28.根据描述,将下列某公园场馆名称写在相应的方框里。
1.大门在喷水池南面。
2.猴山在喷水池的西北方向。
3.大象馆在喷水池的东面。
4.猩猩馆在大象馆的北面。
5.海豚池在猴山的南面。
6.狮山 在喷水池的东南方向。
29.一袋大米重50千克,一辆卡车可以装160袋这样的大米,这辆卡车可以装多少吨大米?
30.佳乐家超市新购入两种点心。购入A点心28千克,花了252元;购入B点心21千克,花了231元。哪种点心的进价便宜?
参考答案
一、认真计算。
1、300;640;1200
1800;1000;0
【详解】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可.
2、1050;58……5;10.2
【详解】
3、52×31=1612 237+46=283 67×43=2881
【解析】略
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、正确
【分析】用4个相同的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法,即将这4个正方形并排排成一排.
【详解】用4个相同的正方形拼成一个长方形,只有一种拼法.
故答案为正确.
5、×
【详解】试题分析:根据生活经验和实际情况,对面积单位和数据大小的认识,可知计量青青家的卫生间的面积用“平方米”做单位.
解:青青家的卫生间的面积约是4平方米;
所以原题说法错误.
故答案为×.
【点评】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.
6、×
【分析】将0.75扩大100倍,以及在它末尾添上2个0的结果都计算出来,比较两个结果是否相等即可。
【详解】0.75×100=75,0.7500=0.75,75不等于0.75。
所以判断错误。
本题考查了小数点的位置移动。小数扩大100倍,小数点向右移动2位;在小数的末尾添上任意数量的0,小数的大小不变。
7、×
【详解】略
8、×
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽。周长和面积没有直接联系,用反证法证明即可。
【详解】设,长方形面积为18,则长和宽可以分别为:18、1;9、2;6、3。
长和宽可以分别为:18、1时,则长方形周长为:(18+1)×2=38;
长和宽可以分别为:9、2时,则长方形周长为:(9+2)×2=22;
长和宽可以分别为:6、3时,则长方形周长为:(6+3)×2=18;
由此可见,上面三个长方形周长不相等,可是面积却相等。
故答案为:×
本题考查长方形的周长和面积之间的关系,可以通过举反例证明即可。
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、C
【详解】略
10、B
【详解】略
11、C
【分析】用巧克力总块数除以小朋友人数,求得到余数即为还剩下的巧克力块数。要使这些巧克力平均分给8个小朋友,则用小朋友的人数减去还剩下的巧克力块数,即为增加的巧克力块数。
【详解】90÷8=11(块)……2(块)
8-2=6(块)
则至少要增加6块才能平均分给8个小朋友。
故答案为:C。
当增加后的巧克力总块数除以8,没有余数时,这些巧克力就能平均分给8个小朋友。
12、A
【详解】略
13、B
【详解】略
四、快乐填空。
14、12
【分析】假设3件上装分别为甲、乙、丙,4件下装分别为A、B、C、D。按照1件上装配1件下装的搭配方法,有以下12种不同的搭配方法:甲A、甲B、甲C、甲D、乙A、乙B、乙C、乙D、丙A、丙B、丙C、丙D。
【详解】按照1件上装配1件下装的搭配方法,一共有12种不同的搭配方法。
故答案为:12。
本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。
15、0.4 2.3
【解析】略
16、电视台 小川家 电影院 南 东南 西南
【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可进行解答。
①花园街的西面就是花园街的左面,左面有电视台、小川家、电影院。
②小林家的下面是图书馆,所以图书馆在小林家的南面;超市在小林家和图书馆之间,所以音像店在超市的东南面;小川家在小林家的西面和南面之间,所以小川家在小林家的西南面。
【详解】①花园街的西面有(电视台)、(小川家)、(电影院)。
②图书馆在小林家(南)面,音像店在超市的(东南)面,小川家在小林家的(西南)面。
此题主要考查地图上的方向辨别方法的灵活应用。
17、48 6 60
【分析】根据整百整十数除以一位数的计算方法计算即可。
【详解】口算480÷8时,可以这样想:480里面有48个十,再除以8,就得到6个十,即60。
故答案为:48;6;60
本题考查整百整十数除以一位数的口算,注意总结方法,细心解题。
18、> < < =
【详解】1吨=1000千克,所以:1吨>800千克;
7吨=7000千克,所以:6700千克<7吨;
1分米=10厘米,所以:1分米<100厘米;
1千米=10000米,所以:8000米=8千米.
故答案为>;<;<;=
【考点】
质量的单位换算,长度的单位换算
【分析】1吨=1000千克,1分米=10厘米,1千米=1000米,单位不相同的先统一单位,再比较大小即可.
19、6×7 2
【分析】因数末尾有0的乘法的口算方法:先用乘法口诀计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
【详解】口算60×70时,先算6×7,再在积的末尾添上2个0。
解答本题的关键是熟练掌握因数末尾有0的乘法的口算方法。
20、平方分米 米
【解析】略
21、630 441平方厘米
【分析】根据长方形的面积=长×宽可知,该长方形的面积是30×21平方厘米。如果从这张纸上剪下一个最大的正方形,则这个正方形的边长和长方形的宽相等。根据正方形的面积=边长×边长可知,该正方形的面积是21×21平方厘米。
【详解】30×21=630(平方厘米)
则长方形的面积是630平方厘米。
21×21=441(平方厘米)
则正方形的面积是441平方厘米。
故答案为:630;441平方厘米。
本题考查灵活运用正方形和长方形的面积公式解决问题。明确这个最大的正方形的边长和长方形的宽相等是解决本题的关键。
22、7 32
【详解】略
23、17:00
【分析】根据起始时刻+经过时间=结束时刻,用动画片开始播放的时刻加上播放时间,求出这个动画片的结束时间用24时记时法表示是多少即可。
【详解】下午4:35是16:35
16:35+25=17:00
此题主要考查了时间的推算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:结束时刻一起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻-经过时间=起始时刻。
五、作图题。
24、
【分析】(1)作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形;
(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出图形的关键对称点,顺次连结各点即可。
【详解】
此题是考查作轴对称图形、作平移的图形。关键是确定对称点(对应点)的位置。
25、
【分析】把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和B点重合,过B点沿三角板的直角边画直线即可。
【详解】作图如下:
本题考查过点画已知直线的垂线,借助三角板中的直角进行作图。
26、见详解
【分析】根据轴对称图形的性质,对称点到对称轴的距离相等,对称轴是对称点的连线的垂直平分线,在对称轴的另一边画出关键点的对称点,然后首尾连接各对称点即可。
【详解】如图所示:
本题是考查作轴对称图形,关键是画对称点。
六、解决问题
27、720个
【分析】用苹果的箱数乘每箱层数,求出总层数。再乘每层苹果个数,求出苹果总个数。
【详解】24×2×15
=48×15
=720(个)
答:学校食堂一共买了720个苹果。
本题考查两步连乘解决实际问题,也可以用每箱层数乘每层苹果个数,求出每箱苹果个数。再乘苹果箱数,求出苹果总个数,即2×15×24。
28、
【解析】略
29、8吨
【详解】50×160=8000(千克)=8(吨)
答:这辆卡车可以装8吨大米。
30、A点心的进价便宜
【解析】A:252÷28=9(元)
B:231÷21=11(元)
11元>9元
A点心的进价便宜。
2022-2023学年广东省廉江市实验学校数学三下期末调研试题含答案: 这是一份2022-2023学年广东省廉江市实验学校数学三下期末调研试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
广东省廉江市实验学校2022-2023学年数学五下期末联考模拟试题含解析: 这是一份广东省廉江市实验学校2022-2023学年数学五下期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广东省廉江市实验学校2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析: 这是一份广东省廉江市实验学校2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
