终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    广东省惠州市惠阳区2023届三年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    广东省惠州市惠阳区2023届三年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析第1页
    广东省惠州市惠阳区2023届三年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析第2页
    广东省惠州市惠阳区2023届三年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    广东省惠州市惠阳区2023届三年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析

    展开

    这是一份广东省惠州市惠阳区2023届三年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
    广东省惠州市惠阳区2023届三年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题一、认真思考,巧填空。1.035和小数点组成一个小数,一个零也不读(___),只读一个零(____).2.闰年的1月、2月、3月一共有(______)天.2002年是(_____)年.3.的商是(________)位数;的积的末尾一共有(________)个04.用同样大小的方砖铺在一个长方形客厅里,沿着长正好铺了24块,沿着宽正好铺了15块,刚好铺满这个长方形客厅共需要(____)块.5.请仔细阅读下面一段文字,并完成相应的填空。微山湖特大桥为枣菏高速的控制性工程,全长约10______)。主航道全长400米,桥面宽度为27______),主航道桥面面积是(______)平方米。项目计划于2020430日完成交工,到77日经过了(______)天。今年614日正好是星期天,暑假开始后,小红于715日来到大桥上,这天是星期(______),她站在桥边欣赏着四周的美景,当她面向南方的南阳古镇时,她的背面是(______)方,她的左面是(______)方。6.今天学校的早餐有3种粥,4种主食.乐乐从粥和主食中各选一种搭配自己的早餐,一共有(____)种不同的搭配方法.7.51日的前一天是(________)月(________)日。8.在括号里填上“﹥”“﹤”3吨(______2900千克    1平方分米(______15平方厘米400米(______4千米     250平方分米(______3平方米9.用分数表示下面各图中的涂色部分。10.火车早上9点从桐梓出发,下午3点到达贵阳,途中用去(________)个小时.11.一个数的12倍是300,这个数是(_______);290里面最多有(_______)个46二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.34×1134034。(________13.88.88读作八十八点八十八.(_____14.一个成人一次性口罩的长大约是15分米。(________15.______16.45平方厘米+55平方厘米=1平方分米.    ____17.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。          ____18.8的小正方形,不管拼成什么图形,它的面积都是。(________19.因为0×00,所以0÷00。(________三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.一位篮球运动员某个赛季各场次得分情况如下面(单位:分),得分在20分以上(含20分)的有(    )场。A20 B21 C2221.的积的末尾有(    )个0A2 B3 C422.用载重4吨的汽车将8000千克的西瓜运走,需(    )次能运完。A2 B3 C423.一部电视剧28集,每晚播3集,(  )天可以播完。A10 B9 C8 D724.要使商中间有0里不可能填(  )A1 B0 C525.下面图形(    )不是由旋转得到的。A B C26.下面算式中,商的中间有0的是(    )。A B C27.超市搞促销活动,全场牛奶买四送一,一瓶牛奶3元钱,小华有13元,最多可以买到(    )瓶牛奶。A3 B4 C5四、仔细计算。28.直接写得数。 11×50          205÷5           30×59≈  808÷4          321÷4≈           431÷7≈ 29.列竖式计算,带的要验算。48×27   ※510÷6   53×387.64.9   702÷9   ※625÷8五、图形与统计30.按照给出的对称轴画出下面图形的对称图形。31.按分数圈一圈.六、生活中的数学。32.光明小学三年级一班6个小组为四川地震灾区捐款624元,三年级二班5个小组共捐款705元。哪个班平均每个小组捐款钱数多?33.实验小学给希望小学捐款,情况如表:     捐款(元)648056120 (1)______)班级捐款最多,比捐款最少的班级要多 (______)元.(2)平均每个班级捐(______)元.34.一袋爆米花5.5元,一袋饼干比一袋爆米花便宜0.5元。一袋爆米花和一袋饼干一共多少元?35.学校篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?36.4分钟打328个字,打这篇文章用了16分钟,这篇文章有多少个字?37.春雨小学389名学生去参观自然博物馆,租9辆车够吗?(每辆车限乘45)


    参考答案 一、认真思考,巧填空。1、30.5    3.05(答案不唯一)    【解析】答案不唯一.用035组成小数时,一个零也不读出来时,0要在小数的整数部分的个位;读出一个0时,0要在小数的十分位上.2、91        【解析】试题分析:第一季度是指每一年的一、二、三月,闰年的一月有31天、二月有29天、三月有31天,进而求出闰年第一季度的总天数;2002除以4,看是否有余数,有余数2002年就是平年,没有余数就是闰年.解:闰年第一季度有:31×2+29=91(天).2002÷4=500…2,有余数,所以2002年是平年.答:闰年的1月、2月、3月一共有 91天.2002年是平年.故答案为91,平.【点评】本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.3、    3    【分析】三位数除以一位数,如果百位上的数大于等于除数,商是三位数,如果百位上的数小于除数,商是两位数;计算出75×40的结果即可知积的末尾0的个数。【详解】712÷4中,74,所以商是三位数;75×403000,所以积的末尾一共有30 熟练掌握整数乘除法计算方法是解答本题的关键。4、360【详解】略5、千米        10800    68                【分析】计量大桥的长度应用千米,桥宽度用,将航道看做长方形,根据长×宽计算出面积是多少;430日完工,根据对大小月的认识,5月有31天,6月有30天,再加上7月的7天,将这些天数加在一起就是从430日到77日经过的天数;先计算出614日到715日的经过时间,因为以星期为周期,除以7,看有几个周期几天再推算是星期几;站向南方,那么背对的就是南方的相对方是北方,左面是东方。据此解答即可。【详解】400×2710800(平方米)3031761768(天)614630301416(天),再加上7月的15天,171532(天),31÷74……3微山湖特大桥为枣菏高速的控制性工程,全长约10米。主航道全长400米,桥面宽度为27米,主航道桥面面积是10800平方米。项目计划于2020430日完成交工,到77日经过了68天。今年614日正好是星期天,暑假开始后,小红于715日来到大桥上,这天是星期三,她站在桥边欣赏着四周的美景,当她面向南方的南阳古镇时,她的背面是北方,她的左面是东方。故答案为: 本题考查经过时间的计算,时间的推算以及方向相关知识点,根据相关的知识解答即可。6、12【解析】略7、4    30    【分析】根据一年内的大月和小月可知,大月有:一、三、五、七、八、十、十二月,小月有:四、六、九、十一月,所以4月份有30天,由此解答。【详解】51日的前-天是430日。 此题考查了-年内的大月和小月各有哪几个月份。8、                【分析】(1)先将吨换算为千克,乘以进率1000,再进行比较;2)先将平方分米换算为平方厘米,乘以进率100,再进行比较;3)先将千米换算为米,乘以进率1000,再进行比较;4)先将平方米换算为平方分米,乘以进率100,再进行比较。【详解】3吨=3000千米,3吨>2900千克    1平方分米=100平方厘米,1平方分米>15平方厘米4千米=4000米,400米<4千米     3平方米=300平方分米,250平方分米<3平方米 本题主要考查单位的换算,不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较,化成什么单位要灵活掌握。9、【解析】略10、6【解析】略11、25    6    【解析】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、【分析】34×11先将11看成(101),然后按照乘法分配律将括号展开即可。【详解】34×1134×101)=34×1034×134034故判断正确。 本题考查的是乘法分配律的灵活运用。13、×【解析】略14、×【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,可知计量一个成人一次性口罩的长度应用厘米作单位;据此解答。【详解】据分析得出:一个成人一次性口罩的长大约是15厘米,所以,一个成人一次性口罩的长大约是15分米,故此说法不正确。故答案为:× 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。15、×【解析】略16、正确【分析】1平方分米=100平方厘米.【详解】45平方厘米+55平方厘米=100平方厘米=1平方分米.故答案为正确.17、×【解析】根据生活经验、对面积单位大小的认识,可知四室两厅,约有200平方米符合生活实际,据此判定为错误。【详解】由分析可知:玲玲家真大!四室两厅,约有200平方米。故答案为:× 本题考查根据具体情节对各种面积单位大小适用的理解。18、【分析】用81平方分米的小正方形拼成的图形,如果图形不重合,无论怎么拼,拼成图形的面积都是1×88(平方分米),由此求解。【详解】拼成图形的面积是:1×88(平方分米),所以,原题判断正确。故答案为: 抓住图形拼组的特点:拼组后面积不变进行求解。19、×【分析】0乘任何数均得00除以任何不为0的数都得00不能做除数,据此解答即可。【详解】因为0不能做除数,所以0÷00是错误的。故答案为:× 本题主要考查有关0的除法,注意0不能做除数。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【分析】根据给出的统计情况,数出得分在20分以上(含20分)的场次即可。【详解】根据统计图可知:得分在20分以上(含20分)的有21场;故答案为:B 本题主要考查从统计图表中获取信息,关键根据所给信息准确数出数据。21、B【分析】先计算出50×80的积,再判断出积的末尾有几个0【详解】50×8040004000末尾有30,所以50×80的积的末尾有30故答案为:B 本题考查的是两位数乘两位数,最关键的是计算出50×80的积,计算过程要认真仔细。22、A【分析】根据题意,8000千克=8吨,要求需要几次能运完,就看8吨里有几个4吨,由此解答。【详解】8000千克=88÷42(次)故答案为:A 本题主要考查质量单位的换算,解题时要先将单位换算统一后,再根据除法的意义解答。23、A【分析】一部电视剧28集,每晚播3集,求几天可以播完,就是求28里面有几个3,还余几,由于余下的集数还需要1天才能播完,所以需要的天数就是商加上1天,由此求解。【详解】28÷39(天)……1(集)余下的1集还需要1天。9110(天)故答案为:A 解答本题根据除法的包含意义求解,注意结果要根据实际选择进一法取值。24、C【详解】略25、A【详解】略26、A【分析】根据除数是一位数除法的计算方法知:除到哪一位不够商一就商0。如被除数的左起第一位能被除数整除,且左起第二位小于除数,商的中间有0。若被除数的最高位小于除数,则商是两位数,据此解答。【详解】A630÷6,被除数最高位的6能被除数6整除,十位上36,不够除,十位商0,因此商的中间有0B603÷5,被除数最高位的6不能被除数5整除,所以商的中间没有0C630÷7,被除数最高位的6小于除数7,不够除,所以商是两位数。故答案为:A 掌握除数是一位数除法的计算方法是解答本题的关键。27、C【分析】一瓶牛奶3元钱,13元可以买13÷34(瓶)……1元,满足全场牛奶买四送一的条件,则小华最多可以买到41瓶牛奶。【详解】13÷34(瓶)……1415(瓶)所以最多可以买到5瓶牛奶。故答案为:C 解决类似问题时,要看算出的结果是否满足优惠条件,再进行计算。 四、仔细计算。28、5504118002028060【详解】略  29、12968520142.77878……1【分析】根据整数乘除法、小数减法的计算法则列竖式计算即可,注意验算方法的选择。【详解】48×271296   ※510÷685   53×382014 验算: 7.64.92.7   702÷978   ※625÷878……1 验算: 考查了整数乘除法、小数减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可,注意验算方法的选择。 五、图形与统计30、【解析】略31、【解析】略 六、生活中的数学。32、三年级二班【解析】624÷6=104(元)705÷5=141(元)141>104    三年级二班多答:三年级二班平均每个小组捐款钱数多。33、    1    80    【解析】试题分析:(1)根据统计表知道四班捐款最多为120元,三班捐款最少为56元,用四班捐款的钱数减去三班捐款的钱数即可;2)把四个班捐款的钱数加起来再除以4就是平均每个班级捐款的钱数.解:(1)四班捐款最多为120元,120﹣56=1(元),2)(1+80+56+120÷4=320÷4=80(元),答:平均每个班级捐80元.故答案为四、1点评:关键是根据统计表获取有用的信息,再根据平均数的意义解决问题.34、10.5【解析】5.5-0.5=5(元) 5.5+5=10.5(元)答:一共需要10.5元。35、420平方米【分析】根据长方形的面积=长×宽可知,该篮球场的面积是28×15平方米。【详解】28×15420(平方米)答:它的面积是420平方米。 熟记长方形的面积公式,并灵活运用公式解决问题。36、1312【解析】328÷4×16=1312()37、9×45405() 405389 答:租9辆车够。【解析】略 

    相关试卷

    2023年广东省惠州市惠阳区十校联考数学五年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析:

    这是一份2023年广东省惠州市惠阳区十校联考数学五年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    广东省惠州市惠阳区2023届数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析:

    这是一份广东省惠州市惠阳区2023届数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    2023届广东省惠州市惠阳区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析:

    这是一份2023届广东省惠州市惠阳区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map