![山西省吕梁地区汾阳市2023届数学三下期末联考试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14389824/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山西省吕梁地区汾阳市2023届数学三下期末联考试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14389824/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山西省吕梁地区汾阳市2023届数学三下期末联考试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14389824/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山西省吕梁地区汾阳市2023届数学三下期末联考试题含解析
展开
这是一份山西省吕梁地区汾阳市2023届数学三下期末联考试题含解析,共11页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
山西省吕梁地区汾阳市2023届数学三下期末联考试题一、谨慎判一判。1.因为15×3+1=52,所以52÷3=15……1.(_______)2.151×6的积的末尾有1个1._____.3.如果A-102=B-200,那么A<B. (_______)4.早晨,太阳在东方升起。(________)5.小、田、中这三个字都是轴对称图形。(______)二、仔细选一选。6.一块正方形草地的周长是64m,它的面积是( )。A.4096平方米 B.8平方米 C.256平方米 D.224平方米7.如果6月27日是星期日,那么7月3日是( )。A.星期一 B.星期日 C.星期六8.乐乐是( )年2月29日出生的。A.2013 B.2016 C.20199.下列说法正确的是( )。A.0时就是12时B.在长3分米,宽2分米的长方形中,最多可以摆60个边长1厘米的正方形C.小光买了3本故事书,花了58元,平均每本故事书大约花20元10.分针一天要走( )圈。A.2 B.24 C.720三、认真填一填。11.一个长方形的长是12厘米,如果长减少3厘米就变成了一个正方形,这个长方形的周长是(__________)厘米,面积是(__________)平方厘米。12.在括号里填上“>”“<”或“=”。70平方厘米(______)7平方分米 3年(______)30个月29×35+35(______)30×35 65+35÷5(______)100÷513.东东一家三口和倩倩一家四口到餐馆用餐,餐费总共是518元.两家按人数分摊餐费,东东一家应付_____元,倩倩一家应付_____元.14.小明步行去奶奶家,路上用了40分钟,10:00到达,小明的出发时间是________。15.猜一猜:丽丽的生日是第二季度的倒数第三天,丽丽的生日是(______);军军的生日是教师节的前两天,军军的生日是(______)。16.二月_____有29天(填“可能”或“一定”)17.有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装(________)箱。18.根据第一行三角形里四个数的关系,填出第二行三角形中缺少的数。19.在括号里填上合适的单位。小明大拇指指甲的面积约是1(______);练习本封面的面积约是3(______);小华的身高约是147(______);课桌桌面的面积约是30(______);丽丽的腿的长度约是8(______);长江长约6300(______);数学书厚约8(______);教室的门高约200(______);一幢楼房的占地面积约是200(______)。20.爸爸连续出差两个月,正好62天,这两个月是(_______)月和(_______)月或者是(______)月和 (________) 月。四、细心算一算。21.直接写得数。400÷5= 30×20= 0÷5= 560÷8=25×40= 0.8+1.2= 2.6-1.6= 79÷4≈ 22.竖式计算(带★的要验算).8.7-5.4 3.8+2.5 35×59= 821÷9= ★ 632÷4= ★ 981÷9= 23.递等式计算145-176÷8 27×8÷4 376÷(123-119) (36+27)×16五、动手操作。24.先分一分,再在每个图里涂一涂,分别表示图形右边的数。0.225.下面方格纸上每一小格的面积为1平方厘米.请设计一个周长是24厘米的正方形,再设计一个面积和它相同的长方形. 六、想一想,解一解。26.商店运来8箱饼干,每箱25千克,卖出一些后,还剩86千克。卖出了多少千克?27.去北京参加演讲比赛,准备乘坐18:08的火车。他从家到火车站要40分钟,从进站到通过检票口需要10分钟,他最迟要在什么时候必须从家出发?28.一个笔袋2.5元,一个笔记本比一个笔袋贵1.6元。买一个笔袋和一本笔记本一共花多少元?29.妈妈给了我10元钱。墨水 钢笔 故事书 1.5元 3.2元 8.4元(1)一本《故事书》比一支钢笔贵多少钱?(2)小刚用10元钱可以买到哪几种学习用品?还应找回多少钱?
参考答案 一、谨慎判一判。1、×【详解】略2、×【解析】第一个因数的末尾有一个零,但是6与第一个因数的十位相乘,6和5相乘还有一个零,所以积的末尾有两个1.故答案为×.3、∨【详解】略4、√【分析】实际生活中,我们常利用太阳、北极星、年轮等物体来辨别方向。早晨时,太阳在东方。中午时,太阳在南方。傍晚时,太阳在西方。据此解答即可。【详解】根据生活经验可知,早晨,太阳在东方升起。故答案为:√。 本题考查实际生活中方向的辨别,需熟练掌握。除此之外,还要了解北极星在北边。树的年轮密的一面是北面,稀疏的一面是南面等。5、×【分析】平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,据此判断。【详解】“小”字不是轴对称图形,“田”、“中”这两个字是轴对称图形,所以“小、田、中这三个字都是轴对称图形”说法错误。故答案为:× 本题考查学生对轴对称图形的认识与判断。 二、仔细选一选。6、C【解析】略7、C【解析】略8、B【分析】判断平闰年的方法是:一般年份数是4的倍数就是闰年,否则是平年;但公历年份是整百数的必须是400的倍数才是闰年,不是400的倍数即为平年,闰年2月有29天。【详解】A.2013÷4=503……1,有余数,是平年;B.2016÷4=504,没有余数,是闰年;C.2019÷4=504……3,有余数,是平年。所以乐乐是2016年2月29日出生的。故答案为:B 此题考查判断平闰年的方法。9、C【分析】(1)24时计时法的0时,就是普通计时法的夜里12时,换算成24时计时法是24时;24计时法的12时是指普通计时法的中午12时。(2)用3×10÷1求出长方形的长上可摆几个边长1厘米的小正方形,再用2×10÷1求出长方形的宽上可摆几个边长1厘米的小正方形,再相乘即可。(3)计算平均每本故事书大约花的钱数,列出算式58÷3,要把58看作60,3不变来进行计算。【详解】A、0时是深夜12时,与中午12时不同,故选项A说法错误。B、3×10÷1=30(个)2×10÷1=20(个)30×20=600(个)即在长3分米,宽2分米的长方形中,最多可以摆600个边长1厘米的正方形,故选项B说法错误。C、58÷3≈60÷3=20(元),所以平均每本故事书大约花20元,故选项C说法正确。故答案为:C。 解决此题的关键需要:(1)正确理解普通计时法和24时计时法。(2)求出长方形的长和宽上各能摆几个边长1厘米的正方形,注意单位转换,再进行解答。(3)掌握整数除法的估算方法,估算时利用“四舍五入法”,把数字看作与它接近的整十数、整百数,然后进行计算。10、B【分析】根据钟面知识可知:分针走1圈是60分,即1小时,一天有24小时,所以在一天的时间里分针正好走24圈。【详解】根据分析可知,分针一天要走24圈。故选:B。 此题考查了学生对钟面知识的掌握与运用情况。 三、认真填一填。11、42 108 【分析】由题意可知:长方形的宽是(12-3)厘米,于是依据长方形的周长,面积公式即可求出这个长方形的周长及面积。【详解】(1)12-3=9(厘米)(12+9)×2=21×2=42(厘米)(2)12×9=108(平方厘米)所以这个长方形的周长是42厘米,面积是108平方厘米。故答案为:(1)42(2)108 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用。12、< > = > 【分析】(1)将平方分米换算为平方厘米,乘以进率100,再进行比较;(2)1年=12月,先将3年换算为月后,再进行比较;(3)(4)先根据整数四则运算的计算方法计算出结果后再进行比较。【详解】7平方分米=700平方厘米,70平方厘米<7平方分米 3年=36个月,3年>30个月29×35+35=1015+35=105030×35=105029×35+35=30×35 65+35÷5=65+7=72100÷5=2065+35÷5>100÷5 不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较,算式的比较大小,要先算算出结果,再进行比较。13、222 1 【详解】3+4=7,518×=222(元);518×=1(元);答:东东一家应付 222元,倩倩一家应付 1元.故答案为222,1.14、9:20【分析】根据到达时间-路上用的时间=出发时间,据此带入数据计算即可。【详解】10:00-40=9:20 此题考查了时间的推算,出发时刻=到达时刻一经过时间。15、6月28日 9月8日 【分析】第二季度是4、5、6三个月,6月有30天,它的倒数第三天是6月28日;教师节是9月10日,向前推两天是9月8日,即可得解。【详解】丽丽的生日是第二季度的倒数第三天,丽丽的生日是6月28日;军军的生日是教师节的前两天,军军的生日是9月8日。 此题考查了日期的推算,知道一年有四季,第二季度是4、5、6三个月,大月31天,小月30天,以及教师节是9月10日是解决此题的关键。16、可能【详解】试题分析:平年二月有28天,闰年二月有29天.解:平年二月有28天,闰年二月有29天,所以二月可能有29天.故答案为可能.【点评】本题主要考查大小月以及平年与闰年二月的天数.17、20【分析】6个杯子装一盒,960个杯子可以装960÷6盒。8盒装一箱,则这些杯子一共可以装960÷6÷8箱。【详解】960÷6÷8=160÷8=20(箱)所以960个杯子可以装20箱。故答案为:20。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。18、40;36【分析】观察第一行的三角形里数的关系,可以发现7×8-7=49,10×10-11=89,故第二行里缺少的数就可以算出来。【详解】15×16-200=40;(256+68)÷9=36;故答案为:40;36。 此题是根据图形中数字进行分析,找出规律填数,通常从数的加减乘除关系着手。19、平方厘米 平方分米 厘米 平方分米 分米 千米 毫米 厘米 平方米 【分析】根据生活经验、对面积单位、长度单位和数据的大小完成填空即可。【详解】小明大拇指指甲的面积约是1平方厘米;练习本封面的面积约是3平方分米;小华的身高约是147厘米;课桌桌面的面积约是30平方分米;丽丽的腿的长度约是8分米;长江长约6300千米;数学书厚约8毫米;教室的门高约200厘米;一幢楼房的占地面积约是200平方米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。20、 7 8 12 1【解析】略 四、细心算一算。21、80;600;0;70;1000;2;1;20【分析】根据整数乘法、整数除法和整数加、减法的计算方法进行计算即可,其中最后一题是估算题。算式79÷4,要把79看作80,4不变来进行计算。【详解】400÷5=80 30×20=600 0÷5=0 560÷8=7025×40=1000 0.8+1.2=2 2.6-1.6=1 79÷4≈80÷4=20 本题考查的是整数乘法、整数除法和整数加、减法计算方法的运用,注意运算符号和数据,然后再进一步计算,注意最后一题是估算题,把数据看做相近的整十数进行估算即可。 22、3.3, 6.3, 206591⋯⋯2, 158, 109【详解】略 23、123 54 94 1008【详解】略 五、动手操作。24、;。【分析】(1)把图形看作单位“1”,把单位“1”平均分成3份,涂色部分占1份,用表示;(2)把图形看作单位“1”,把单位“1”平均分成5份,涂色部分占0.2份,也就是0.2=份。【详解】根据分析:第一个图表示平均分成3份,就是取其中的一份涂色即可;第二个图表示将大长方形分成了五个小长方形,因为0.2=,所以取其中的一个小长方形涂色即可。最后画图如下:;。 本题考查的是分数意义的运用,把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数,用分数表示。25、长方形画法不唯一【详解】略 六、想一想,解一解。26、114千克【分析】卖出饼干的千克数=运来饼干的千克数-还剩的千克数,其中运来饼干的千克数=运来饼干的箱数×每箱饼干的千克数,据此代入数据作答即可。【详解】25×8-86 =200-86=114(千克)答:卖出了114千克。 此题考查了整数四则混合运算及其应用,在有两级运算的算式中,先进行一级运算,再进行二级运算。27、17:18【分析】他从家到火车站要40分钟,通过检票口需要10分钟,也就是提前50分钟从家里出发,用18时8分减去50分钟即可。【详解】18时8分-40分-10分=17时18分答:他最迟要在17时18分必须从家出发。 本题考查根据经过时间计算出发时间,需要用到达时间减去经过的时间。28、6.6元【分析】一个笔记本比一个笔袋贵1.6元,则一个笔记本2.5+1.6元。买一个笔袋和一本笔记本一共花2.5+1.6+2.5元。【详解】2.5+1.6+2.5=4.1+2.5=6.6(元)答:买一个笔袋和一本笔记本一共花6.6元。 小数加法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答。29、(1)5.2元(2)墨水;故事书;0.1元【解析】(1)8.4-3.2=5.2(元)(2)10-1.5-8.4=0.1(元)
相关试卷
这是一份2023-2024学年山西省吕梁地区汾阳市数学三上期末调研试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山西省吕梁地区汾阳市2022-2023学年五年级数学第二学期期末联考模拟试题含答案,共9页。试卷主要包含了动脑思考,动手操作等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年山西省吕梁地区汾阳市数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)