终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    安徽省安庆市枞阳县2023届三年级数学第二学期期末检测试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    安徽省安庆市枞阳县2023届三年级数学第二学期期末检测试题含解析第1页
    安徽省安庆市枞阳县2023届三年级数学第二学期期末检测试题含解析第2页
    安徽省安庆市枞阳县2023届三年级数学第二学期期末检测试题含解析第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    安徽省安庆市枞阳县2023届三年级数学第二学期期末检测试题含解析

    展开

    这是一份安徽省安庆市枞阳县2023届三年级数学第二学期期末检测试题含解析,共10页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    安徽省安庆市枞阳县2023届三年级数学第二学期期末检测试题一、认真计算。1.直接写得数。1                23×30      21×4       906÷3 2.竖式计算。28×72     176.6 3.脱式计算。924208×3   210÷2×3)   420÷5÷4   (349258÷7二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.23时就是晚上11时。           ________5.平年第二季度和闰年第二季度天数一样多。(________6.2cm=0.02m                                  _______7.早上面对太阳,你的左面是北。(________8.1.8吨铁比1.8吨棉花重。(______三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.8厘米和8平方厘米比较,(  )A8厘米大B8平方厘米大C.无法比较10.爸爸出差,早上600从家出发,下午330到家,一共用了(    )。A9小时30 B3小时30 C2小时3011.在一个长9分米,宽7分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(  )平方分米。A49 B63 C8112.爷爷早晨起床时间是(   A545 B927 C1545 D174513.平年的一,二,三月共有多少天(      A90 B91 C92四、快乐填空。14.在括号里填上合适的数。600平方厘米=(________)平方分米    9平方米=(________)平方分米16个月=(________)个月       85角=(________)元15.在括号里填上”“0.5元(______0.6   3平方米(______250平方分米   19分米(______1.716.用小正方体搭一个几何体,从左面看到的图形是 ,从上面看到的图形是 ,要搭成这样的几何体,最少需要(__________)个小正方体,最多需要(__________)个小正方体。17.如图,阴影部分占整个图形的,如果每个小长方形的面积是2平方分米,阴影部分的面积是(    )平方分米。18.OOOO60,则O________________19.里填上”“2平方米2000平方分米      969.620.□64÷7中,如果商是三位数,里最小填(________),如果商是两位数,里最大填(________)。21.120厘米=(______)分米    300平方分米=(______)平方米22.按规律填数。5.14.23.32.4,(________),0.623.里填上“>”“<”“=”7.6○6.7    ○0.8    28×32○900    1.6+2.3○3五、作图题。24.在方格里画出下图向右平移8格后的图形。25.1)把方格纸上的小船图向右平移6格。2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。26.在下图中用黑色涂出0.4米。 六、解决问题27.小强的妈妈买了6箱饮料,一共花了240元。每瓶饮料多少元?28.小明买了一本书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,第三天把剩下的全部看完了,小明第三天看了全书的多少?29.一辆洒水车每分行驶60米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶5分,洒水的地面约是多少平方米?30.妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(/千克)5.233.8B超市的价格(/千克)5.844.2 (1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元? (2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)


    参考答案 一、认真计算。1、69084302【详解】略  2、201610.4【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。小数减法时,先把小数点对齐,再按照整数减法的计算方法进行计算。【详解】28×722016     176.610.4                   观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。  3、1548352113【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】924208×39246241548210÷2×3210÷635420÷5÷484÷421349258÷791÷713故答案为:1548352113 熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。 二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、【解析】略5、【分析】第二季度有:430天,531天,630天,无论平年还是闰年,这三个月的天数都是一样的,一共303130天。【详解】30313091(天)则平年第二季度和闰年第二季度天数一样多,都是91天。故答案为: 本题考查了平年和闰年天数的不同,只是在于二月份的天数,与其它月份没有关系。6、【解析】略7、【分析】根据太阳东升西落的规律,面对太阳即是面对东面,再按照东、西、南、北四个方向的相对位置进行判断。【详解】面对东方,左边是北边,该说法正确。故判断正确。 本题考查方向的辨别,判断出面向的方向是关键。8、×【分析】铁和棉花的质量单位相同,都是吨,并且数据都是1.8也相同,所以质量相等。【详解】根据分析可知,质量单位相同,都是吨,并且数据也相同,铁和棉花都是1.8吨,故质量相同;1.8吨铁比1.8吨棉花重的说法错误。故答案为:× 本题考查质量的比较,单位不相同,要先化成相同的单位,如果单位相同,直接比较数据大小即可。 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【详解】略10、A【分析】先化成24时计时法:早上600600,下午3301530,用1530减去600就是一共用的时间。【详解】早上600600,下午330153015306009小时30故答案为:A 本题的时刻在同一天之内,化成24时计时法,然后用结束的时刻减去开始的时刻就是经过的时间。11、A【分析】根据题意可知:在这个长方形中剪一个最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽,根据正方形的面积公式:Sa2,把数据代入公式解答。【详解】7×749(平方分米)这个正方形的面积是49平方分米。
    故答案为:A 此题主要考查正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。12、A【解析】略13、A【详解】略 四、快乐填空。14、6    900    18    8.5    【分析】平方厘米和平方分米之间的进率是100,平方分米和平方米之间的进率是100,年和月之间的进率是12,元和角之间的进率是10;据此解答即可。【详解】600平方厘米=6平方分米    9平方米=900平方分米16个月=18个月       85角=8.5 本题考查面积单位、时间单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。15、            【分析】(1)按照小数比较大小的方法进行比较。2)先把3平方米化成300平方分米,然后再比较大小。39分米=0.9米,19分米=1.9米,然后再比较大小。【详解】(10.5元<0.623平方米=300平方分米>250平方分米。39分米=0.9米,19分米=1.9米>1.7米。故答案为:<,>,>。 本题主要考查了面积单位、长度单位的单位换算和小数比较大小的方法的应用。16、5    7    【分析】根据题意,从左面看,是三个正方体,从上面看是4个正方体,那么搭成的几何体,上面最少是1个,下面最少是4个,一共是5个;同样,上面最多是3个,下面最多是4个,一共7个。【详解】此题主要考查学生对三视图的理解与应用,需要具有一定的空间想象力。 本题的关键是考虑到上层的正方体个数是不一定的。17、3【分析】根据对于图片的观察,可以看出来图中阴影部分的面积占整个图形的一半,据此填空即可。【详解】把整个图形看作单位“1”,阴影部分占整个图形的一半,所以阴影部分占整个部分的整个图形的面积=2×36(平方分米),阴影部分的面积=6÷23(平方分米)故答案为:3 这道题考查的是分数的运用,关键是分清题目中的单位“1”18、15    45    【分析】根据题意,因为O60,而OOO,根据等量代换,将式子的3O代替,先求出O,再求出【详解】已知O60OOO所以OOOO60O15O60601545故答案为:1545 本题考查等量代换的相关知识,主要根据3O等于1进行等量代换,分别求出O19、<,<【解析】略20、7    6    【分析】□64÷7,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,口里的数大于等于7。要使商是两位数,则被除数的最高位要小于除数,口里的数小于7【详解】在□64÷7中,如果商是三位数,里最小填7,如果商是两位数,里最大填6 三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。21、12    3    【分析】把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率。由题可知,把厘米化成分米,是由低级单位化高级单位;把平方分米化成平方米,是由低级单位换算成高级单位。【详解】1分米=10厘米120厘米=12分米1平方米=100平方分米300平方分米=3平方米所以答案为:123 本题考查的是面积、长度单位的换算,需要明确单位之间的进率是解答题目的关键。22、1.5【分析】5.14.20.94.23.30.93.32.40.9,规律:依次递减0.9【详解】2.40.91.5所以5.14.23.32.41.50.6故答案为:1.5 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。23、   =      【解析】略 五、作图题。24、【详解】略25、如图:【解析】略26、【分析】总长为1米,其中被分成了10格,也就是一格代表0.1米,涂出0.4米也就是涂4格即可。【详解】涂色如下,黑色部分表示0.4米。 本题考查对小数的理解,要涂出对应的长度,就要看图中的整体被分成了几份,其中一份代表的量。 六、解决问题27、5【分析】根据单价=总价÷数量,用花费的钱数除以饮料箱数,求出平均每箱饮料的价钱。每箱有8瓶饮料,则用平均每箱饮料的价钱除以8,即可求出平均每瓶饮料的价钱。【详解】240÷6÷840÷85(元)答:每瓶饮料5元。 本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量。28、【解析】略29、3000平方米【解析】60×10×5=3000(平方米) 提示:先求出一分钟洒水面积,再求5分钟洒水面积。30、 (1)5.85. 20.6()答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)A超市买2千克排骨和1千克香菇。【解析】略 

    相关试卷

    安徽省安庆市枞阳县2022-2023学年五年级数学第二学期期末统考试题含解析:

    这是一份安徽省安庆市枞阳县2022-2023学年五年级数学第二学期期末统考试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年安徽省安庆市枞阳县四年级数学第二学期期末监测试题含解析:

    这是一份2022-2023学年安徽省安庆市枞阳县四年级数学第二学期期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    安庆市枞阳县2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份安庆市枞阳县2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map